отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » наши станки » Прошу помощи по сборке фрезерного станка


Прошу помощи по сборке фрезерного станка

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Первый вопрос, как правильно сделать (поставить) ось с инструментом:
как на фото 1 или на фото 2, 3-е фото вид сбоку.

0

2

Просто по середине  (3 -е фото), есть к чему прикрутить (толстый метал), а вот по сторонам, проблема. там метал тонкий и ребра жесткости прийдется срезать...

Второй вопрос:
Станок в основном делается для фрезерования пластика (для рекламных целей), так вот хочу применить в основании, и станине (она движентся), ДСП толщиной 20мм, как Вы думаете достаточно будет жесткости ?

На основе печатных машинок, делал станки Трудоголик, может он в поможи не откажет...

Двигатели...

Какие из их мощнее, какие посоветуете ставить ? Лучьше с 4-мя выводами или с 6-ти выводами ?

Отредактировано pol_sdb (2008-05-20 18:50:44)

0

3

В центре будет правильней.
Тогда нагрузка будет равномерно распределена по подшипникам
ШД "DYN..." это аналог ДШИ

0

4

Один снимок не влез ...

VVChaif, спасибо за совет ! Тогда такой вопрос: как тогда работать с программой, вручную двигать стол (имеется в виду начальные координаты) ?
Холелось бы всью площадь ( максимально бульшую) задействовать станка, а не половину...

Отредактировано pol_sdb (2008-05-20 17:54:31)

0

5

Я вот и немогу понять сколько же вольт подавать на двигатели ...

На єтом же форуме пишут что можно и 3 Вольта а можно и 32 Вольта   :dontknow: , или может делать блок питания ступенчастое, тоесть от 3 до 32 Вольт (немного сложновато если учитывать ток двигателя 2 А, 2А х 3 шт =6А, 6А х 2 (запас), 12А. многовато будет, и сложновато блок питания будет, разве только зимой от него грется  :D

Нашел в загашнику пару транформаторов от пех притеров где стояли двигатели DYNASYN, пробовал их на напряжение, там две обмотки 22 В (переменки естест.) вторая 29 Вольт. Так вот грузил ту что на 22 В на резюк 10 Ом 20Вт, напряжение упало до 20 Вольт, другая с 29В до 25 Вольт, при этом транс никак неотреагировал на такое обращение к нему, посему решил ставить на питание двигателей,  вот только незнаю один транс ставить или два ?

22 В х 1.41 = 31 вольт, надеюсь двигатели выживут...может кто чего посоветует ?

Делема с подающими винтами, какие выбрать с резьбой на 12  или 14, кто что посоветует ?

Подшипники будут плясатся от диаметра винта...

Отредактировано pol_sdb (2008-05-20 20:48:49)

0

6

3 вольта это по паспорту ШД.
32 вольтаТОЛЬКО с ШИМ

pol_sdb написал(а):

Делема с подающими винтами, какие выбрать с резьбой на 12  или 14, кто что посоветует ?

Все зависит от размеров стола. Чем он больше, тем толще должен быть винт

pol_sdb написал(а):

Холелось бы всью площадь ( максимально бульшую) задействовать станка, а не половину...

не получится, для того чтобы задействовать всю (почти) площадь надо чтобы ездил портал с Х и Z.
вот тут почитай фото, схемы направляющих, достоинства и недостатки
обрати внимание на пост №12

0

7

[b]VVChaif, обясните пожалуста Что такое  Только С ШИМ, это контролер другой нужно или блок питания особенный какой то ?[/b]

Да, то что весь слол задействувать нелья я знаю...

Но как бы обяснить, перед началом фрезерования, что бы размер рабочей области был больше, я хочу отодвигать стол что бы начать работать с угла стола, если я не буду отодвигать стол то будет начинать фрезеровать с середини робочого стола и естественно рабочая область будет приблизительно в 2-раза меньшей. (фух, кажется правильно написал).

Так вот  в начале фрезеровки слол отодвигать в ручную, или при включени программа сама отодвинет станину ?

Уважаемый Трудоголик, а какой у Вас розмер рабочего поля ?

Отредактировано pol_sdb (2008-05-20 21:57:20)

0

8

pol_sdb написал(а):

Уважаемый Трудоголик, а какой у Вас розмер рабочего поля ?

А что имеется в виду?  :)  Рост 182, Вес - 82, длина.. о.. не буду, нескромно.  :D
ЕСли имеете ввиду станки, то делал самые разные от 150х250 мм до 480х480 мм.

0

9

Трудоголик написал(а):

А что имеется в виду?    Рост 182, Вес - 82, длина.. о.. не буду, нескромно.

Хм, я же спрашиваю размер робочего поля станка, а не размеры Вашего рабочего инструмента    :D

То есть станки из использованем кареток от печатных машинок, не более 480х480 мм.

Станок в основном делается для фрезерования пластика (для рекламных целей), так вот хочу применить в основании, и станине (она движентся), ДСП толщиной 20мм, как Вы думаете достаточно будет жесткости ?

Отредактировано pol_sdb (2008-05-20 22:38:20)

0

10

pol_sdb написал(а):

обясните пожалуста Что такое  Только С ШИМ,

http://vri-cnc.narod.ru/uscoren.htm

0

11

VVChaif, так настолько я понимаю, кроме контроллера от vri, и блока питания на 32 Вольта, нужно исче ШИМ ?

0

12

pol_sdb написал(а):

Станок в основном делается для фрезерования пластика (для рекламных целей), так вот хочу применить в основании, и станине (она движентся), ДСП толщиной 20мм, как Вы думаете достаточно будет жесткости ?

Все зависит от размера поля. Если 250х250, то достаточно, если 500х500, то придется усиливать продольными и поперечными балками. Чем больше размер стола, тем прочнее должен быть материал стола и надежнее абсолютно все узлы.

0

13

pol_sdb написал(а):

Первый вопрос, как правильно сделать (поставить) ось с инструментом:
как на фото 1 или на фото 2, 3-е фото вид сбоку.

Изначально надо определить ширину каретки "Z" ,причем именно с нее желательно начать изготовление станка .Ведь это наиболее насыщенный элементами и при этом самый малый из всех узел ,а значит он наиболее трудоемок в изготовлении .Далее необходимо сопрягать ее с вашими направляющими которые будут закреплены на опорах .Когда будут готовы оси "Z" и "X" то будет видно насколько они габаритны и как далеко выступает ось шпинделя (инструмента) относительно точек крепления опор .Далее учтите величину перемещения рабочего стола и закрепите ваш собранный узел "X/Z" так чтобы ось шпинделя выходила за границы перемещения одинаково (запас на врезку при обработке "впритык") .

pol_sdb написал(а):

Станок в основном делается для фрезерования пластика (для рекламных целей), так вот хочу применить в основании, и станине (она движентся), ДСП толщиной 20мм, как Вы думаете достаточно будет жесткости ?

Надо более точно определить условия обработки - какой пластик ,какой фрезой будете работать (диаметр ,тип ,количество лезвий),какую толщину "за проход" планируете снимать ,при каких оборотах и на какой подаче ?ДСП 20 мм я бы себе не ставил лучше применить металл ,алюминий или сталь ,но вот потянут ли еще все это ваши двигатели ,они случаем не из принтеров ?Примените редуктор ,как на последнем фото в сообщении N2 ,будет выше расчетная точность позиционирования ,скорость будет меньше но для фрезеровки "летать" не надо .

pol_sdb написал(а):

Двигатели...
Какие из их мощнее, какие посоветуете ставить ? Лучьше с 4-мя выводами или с 6-ти выводами ?

Посмотрите по току потребления ,или высчитайте I=U/R ,те которые много "кушают" мощнее собратьев .С 4-мя выводами (биполярные) требуют несколько более сложную схему драйвера или спецмикросхему для коммутации обмоток ,6-и выводные (униполярные) более проще ,им достаточно лишь одного транзистора в качестве "ключа" для коммутации обмотки (фазы) .Схемы различных драйверов для разных типов двигателей есть в соответствующих разделах форума .

0

14

Трудоголик, а Вы на большой станок ставили ШИМ ? В вас там же двигатели совсем слабые, от дисководов кажется ?

0

15

pol_sdb написал(а):

Трудоголик, а Вы на большой станок ставили ШИМ ? В вас там же двигатели совсем слабые, от дисководов кажется ?

ТАм стоят 56х56х56 с моментом 8 кг/См, контроллер с ШИМ, не моего изготовления.

0

16

Трудоголик, как же понять двигатель (на фотке вверху), DYNASYN подойдуть хоть для чегото или нет ?

Отредактировано pol_sdb (2008-05-24 01:52:04)

0

17

ШИМ необходим чтобы поднять момент на валу (проще говоря сделать двиг мощнее) не перегружая его электрически.
Если вам хватит скорости на 3 вольтах, то можно и без ШИМ, но напряжение не должно превышать 3,5 вольт!!!

0

18

Что то тема затихла...

Кто может подказать какой контоллер делать с учетом на будущеё, потом ШИМ прибавить, желательно схему и печатку.

0

19

Делай шим из статьи трудоголика. Если хочешь делать с учётом на будущее - то задумайся о мощных ключах и об источнике питания с запасом...

0

20

Здравствуйте уважаемые станкостроители !
Тут такое дело, заехал на один завод по производству печатных плат, розговорился одним старым знакомым, тот подвел до другого мужичка...
Короче есть два советских графопостроительных станка, название так и не посмотрел..., вся механика исправна, все сделано на тросах (тяги), двигатели стоят ШД-5, нету только оси Z, тумбочка (опора стола) не имеет логики, остался блок питания, все жосткое и тяжелое (двом мужикам оччень важко поднять).

Формат А1

Так вот главный вопрос, можно ли связать двигатели ШД-5 и программу Романа ?

Второе, сколько оно может стоить, хоть приблизительно ?

Спасибо.

Отредактировано pol_sdb (2008-05-24 00:59:29)

0

21

pol_sdb написал(а):

Так вот главный вопрос, можно ли связать двигатели ШД-5 и программу Романа ?

Ну что ж ты такой ленивый?
Походил бы по форуму, воспользовался бы поиском, Роман именно в этом форуме ответил что ВОЗМОЖНО и нарисовал схему подключения.
Кажется в теме про ШД5.

А сколько стоят графопостроители, тебе те два мужичка скажут, торгуйся, может скинут.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » наши станки » Прошу помощи по сборке фрезерного станка