отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Несколько шпинделей


Несколько шпинделей

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Я хотел бы иметь станок, в котором несколько головок (4-8) проделывали бы один и тот же путь. В сети я нашел фото, но не знаю, кто производит. А может быть можно сделать в домашней лаборатории? Кто что подскажет?

0

2

Можно сделать только трудность в том что нужно будет выставлять одинаковое растояние между шпинделями и их высоту что в домашних условиях немного трудновата

0

3

А мне кажеися, что расстояние между шпинделями не так важно, а вот одинаковая высота - да. Но это можно выставить по какой-нибудь рейке. Вопрос в том будет ли ходить такая громоздкая каретка и чем ее двигать.

0

4

denistolstoy написал(а):

Вопрос в том будет ли ходить такая громоздкая каретка и чем ее двигать.

Ходить будет ,только надо будет максимально разгрузить привод каретки "Y" ,сделав для основания данных головок максимально широкую точку опоры в виде подшипников качения .Приводу останется лишь преодолеть суммарное усилие резания всех шпинделей плюс усилие на перемещение ,но масса узла все равно останется даже в разгруженном варианте (в виде инерции) .

0

5

Да, а чтобы не заморачиваться с инерцией, надо бы поставить двухкоординатный стол и над ним портал, который бы опускал и поднимал эти шпиндели.

0

6

Всем доброго здравия. У меня на досуге мыслица такая никакая пролетела.А что если попробовать
сделать  еще и поворотный стол. Всетаки програмно будет проще из заготовки ваять шедевру.
И еще хочу выразить свое мнение по поводу многошпиндельности: если я правильно понял  робяты
хотят чегойто тиражировать ,какие нибудь таблички гравюры и прочьи  изделия ну и флаг им в руки
Я просто хочу сказать что если изделие от изделия хоть чем нибудь отличается то это както уже интересней  А то получаются какието братья близнецы одного года выпуска.

0

7

denistolstoy написал(а):

Я хотел бы иметь станок, в котором несколько головок (4-8) проделывали бы один и тот же путь. В сети я нашел фото, но не знаю, кто производит.

Доброе время суток.
По моему здесь все и так понятно.Проще не придумаешь.Единственное что здесь тут нужно иметь широкую площадку на координате Z как на Вашей фотке.Можно конечно использовать другой вариант.На два вертикально закрепленых штыря устанавливается траверса в  верху на этих стержнях крепиться полутавр а на полутавре мотор с редуктором через эксцентрик и шатун происходит возратно-поступательное движение.Ачтоб двигатель постоянно не вращался можно подключить через релюшку или теристор.

-------------------------------------------------------------------
P.S.
Принцип здесь как у кривошипно-шатунного пресса.Насчет подключения двигателя чтоб он сделал один оборот.Может есть другие решения например через магнитно-управляющую микросхему.Посоветуйтесь на форуме.Может кто-то лучше Вам подскажет вариант.

Отредактировано Alexey (2008-07-12 19:18:45)

0

8

denistolstoy написал(а):

А мне кажеися, что расстояние между шпинделями не так важно

Здесь Вы немного не правы.Растояние разное только в определенных технических решениях.Если к примеруразмер ПП 50х50 то естественно нет смысла расстовлять шпиндели между собой выше100мм.Тут ведь все относительно и взаимосвязано.Почитайте форум на интересующеся Вами темы и вы поймете о чем здесь сайт и какие проблемы волнуют Кулибиных.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Несколько шпинделей