отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Хитрый односторонневращательный подшибник.


Хитрый односторонневращательный подшибник.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Разабрал тут очередной принтер и наткнулься на такие хитрые подшибники: вставленные в них вал в одну сторону крутить можно, а в другую никак - стопориться, притом без ощутимого люфта. Сам подшибник вроде как пластмассовый, диаметром вроде 10мм, наружный - 15-16мм. Внутри не шарики, а втулочки длинной 7мм (не знаю как такой тип подшибников называется). На корпусе подшибника нарисована стрелка направления допустимого вращения и слово LOCK.  Мож кто знает что за девайс? Самое интересное, как он устроен, мож кто знает? а то вроде как в такие размеры ососбо механизмов не впихнёшь... и разбирать жалко, моло их у меня все 4 штуки, мож пригодятся.

0

2

evilroman написал(а):

Разабрал тут очередной принтер и наткнулься на такие хитрые подшибники: вставленные в них вал в одну сторону крутить можно, а в другую никак - стопориться, притом без ощутимого люфта. Сам подшибник вроде как пластмассовый, диаметром вроде 10мм, наружный - 15-16мм. Внутри не шарики, а втулочки длинной 7мм (не знаю как такой тип подшибников называется). На корпусе подшибника нарисована стрелка направления допустимого вращения и слово LOCK.

Все подшипники со "втулками" внутри называются роликовые подшипники :) ,предназначены для работы в особо тяжелых и нагруженных условиях эксплуатации .Например ступицы автомобилей - там зачастую стоят конусные роликовые подшипники .
Стрелка указывает рабочее направление вращения ,а слово "LOCK" переводится как "запирание" ,"блокировка" .Подобный принцип реализован в велосипедах с ножным тормозом ,когда при вращении педалей в одну сторону колесо приводится в движение ,а при нажатии в обратную оно тормозится .Кстати там тоже стоят ролики .
И если мне не изменяет память то похожий принцип  блокировки положен в основу обгонной муфты суппорта токарного станка .

0

3

это не подшипник а обгонная муфта.

0

4

точнее их гибрид...

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Хитрый односторонневращательный подшибник.