отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Кто чем рисует схемы.


Кто чем рисует схемы.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

У меня вопрос: при помощи каких программ можно быстро создавать принципиальные схемы устройств?Допустим есть некая наработка,надо нарисовать и скинуть на форум.Но как подумаешь сколько надо чертить,руки опускаются...

0

2

чем ни рисуй - кому то не угодишь.... так что для всеобщего обозрения - графика
ИМХО лучше векторная (wmf emf png)

0

3

HORROR написал(а):

чем ни рисуй - кому то не угодишь

Оно понятно.Но наверняка есть что-то типа :куча изображений радиоэлементов,стягиваешь в кучу- и схема готова.

0

4

у кучи изображений есть куча форматов (посмотри список поддерживаемых форматов у любого вьювера)....
потому рисуй в чем душ желает, а на всеобщее обозрение надо выбирать что-то дефолтное...я обычно использую WMF/EMF/PNG - они позволяют масштбировать рисунок без потери качества и поддерживаются (первые два) виндами по умолчанию...

0

5

HORROR написал(а):

у кучи изображений есть куча форматов

По моему мы говорим на разных языках. :) Меня интересует что-то наподобие графического редактора,который "заточен" для рисования РАДИОСХЕМ.

0

6

Разводку плат делаю только в SprintLayout 5 RUS (кстати у нее есть и библиотеки в элементами принципиальных схем...
а еще очень нравится CircuitMaker 6 PRO (лет 6 назад часто в нем рисовал). к нему в комплекте идет TrackMaker для авто разводки) Если в этих прогах разобраться то хватает на все 100.
Но т.к. щас схемы не разрабатываю а только перечерчиваю в Sprint'e :tomato: то обхожусь именно Sprint'ом.

0

7

VVChaif написал(а):

CircuitMaker

Нашёл я эту прогу.4,78 мега.Но это не рисовалка,а что-то на вроде "Протеуса".Прога конечно хорошая,но её осваивать долго прийдётся.

0

8

Dj_smart написал(а):

У меня вопрос: при помощи каких программ можно быстро создавать принципиальные схемы устройств?Допустим есть некая наработка,надо нарисовать и скинуть на форум.Но как подумаешь сколько надо чертить,руки опускаются...

Иногда использую для сохранения своих идей программу SPlan ,немецкий продукт ,русифицирован ,вроде доступен в сети .Есть собственная база большинства применяемых элементов ,добавление надписей ,и т.д. Сохраняет в собственный формат "*.SPL" .Не сложнее Sprint Layout .Кому надо могу поделиться .

Отредактировано Aleksbell (2008-06-26 01:00:52)

0

9

Dj_smart написал(а):

...Допустим есть некая наработка,надо нарисовать и скинуть на форум...

Я от этой фразы отталкивался.... на форум для того, тобы дргие посмотрели...

И если для плат на любительском уровне стали стандартом де-факто Layout, то со схемой всё гораздо туже...

0

10

HORROR написал(а):

И если для плат на любительском уровне стали стандартом де-факто Layout, то со схемой всё гораздо туже...

Не думаю .Программа SPlan достаточно хорошо известна среди радиолюбителей ,ссылки на нее есть на некоторых радиолюбительских сайтах .В освоении проще некуда - выбрал нужный раздел и из него нужный тип элемента ,перетянул на рабочее поле ,развернул ,подписал ,есть автонумерация .Просто принципиальные схемы рисуют реже чем монтажки наверное и программы не сильно известны .

0

11

Aleksbell написал(а):

Программа SPlan достаточно хорошо известна среди радиолюбителей ,ссылки на нее есть на некоторых радиолюбительских сайтах

Согласен. Хотя сам ею пользуюсь редко, только для больших схем, а если что-то мелкое сварганить быстро - делаю в Paint  :) и схемы и чертежи.
Но никому не советую  :)  ибо для этого нужны годы сноровки, закалки и тренировки.
Плюс ко всему работа обязывает уметь рисовать чертежи и схемы на любом компьютере, где бывает, ничего кроме Винды не установлено. 
А для любительского применения самый простой редактор схем - это конечно же sPlan.

0

12

Aleksbell написал(а):

В освоении проще некуда

Спасибо!!!Нашёл,русский,то что доктор прописал!
Библиотека правда бедновата.Прийдется немного поработать.. :cool:

Отредактировано Dj_smart (2008-06-26 19:50:55)

0

13

P-CAD. И схемы рисую и платы развожу в нем. :yep: Хорошая штука!

0

14

В комплекте с протеусом идет - ARES (Advanced Routing and Editing Software)
В нем есть Автороутер - свой и сторонний - ELECTRA ( http://chip-news.ru/archive/chipnews/20 … cle_16.pdf )
очень удобно такой связкой пользоватся
рисуеш и проверяеш схему в протеусе - нажал на кнопку - схема уже в АРЕСЕ - там есть "AutoPlacer" автоустановщик компонентов и автороутер связей - вот и схема готова.

0

15

Согласен,Proteus удобная вещь.Только мало документации на нее. В том плане,что приходится,например,компоненты только из библиотеки использовать.А иногда надо что-нибудь свое впихнуть.

0

16

Подробнейшая технология работы с пленочным фоторезистом описана здесь: http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/06/
Дополнение: Если нет каустической соды, можно набрать в столовую ложку обычную пищевую и прокалить на открытом огне несколько минут.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Кто чем рисует схемы.