отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блоки питания для СNС-ок

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Я приспособил бблок АТ типа от старого компа , очень доволен им ,
немного модернизировал его . получил два питающих не стандартных
для даного блока питания напряжений.
1) для питания логики и силовой части  шаговых моторов 10 вольт
2) для питания сверлящего моторчика  типа ДПМ-25    42 вольта
очень легкий вес и вполне приятного вида корпус :-)
ну и канечно дастаточно мощный для питания шаговых моторов

0

2

да. конечно все используют для питания станков старые блоки питания от компьютеров. тем более старых компов навалом.  преимущество на лицо - высокая можность. я правда свой не дорабатывал. у меня тоже АТ БП. но глючный выдает вместо 12в - 9в. и под нагрузкой и в холостую. мне пока хватает. но хотелось бы починить. раз у вас stepmotor есть в этом опыт поделитесь ПЖ. Многим будет полезно.

0

3

дам файлик с КАЗУСА взятого по ремонту  БП от компов изучайтте.
Однако нельзя по видимому кроме картинок что то присоеденять :-( жаль
хотел архивчик ........

без проблем выложу файлик когда можно будет архивчики присоеденять .......
к сожалению первоисточник ссылки не помню :-(

Отредактировано stepmotor (2007-11-10 18:03:39)

0

4

А чем обычный трансформаторный от старого матричного принтера не подходит? Есть все напряжения и для электроники и для шагового двигателя. Вес чуть больше чем у компового, размеры - меньше. Я свой собрал из 80 ватного транса и платы выпрямителей, все это засунул в герметичный дюралевый корпус 120х100х70 мм. Мощности более чем достаточно. Не греется, не гудит, закреплен под столом большого станка вместе с таким же корпусом электроники.

0

5

кто же говорит что ваш БП плохой едиственно что только тяжеловатый а в астольном только плюсы
вы вот ппробуйте совдеповский транс применить и там будет ещо куча минусов :-(
вот я свой ищще как домашний источник (БП) применяю :-)

0

6

А у меня блок питания попался "умный" при подаче напруги на двиг - срабатывает защита от КЗ и сразу обрубается все питание.
Если сам двигатель не подключать то все команды отрабатывает.
ИМХО он считает сопротивление в 2,4 Ома как коротышь...
Что делать незнаю...
Хотя может у меня руки откуда, откуда ноги :(

0

7

Да вопрос про источники интересен.

Я сегодня прикупил S-100-24 за 600 руб, жаль не было S-350-24 то есть на 350 Ватт

Питается от 110-240 вольт.

0

8

У меня такой вопрос, существует много схем уменьшения и стабилизации напряжения на выходе БП. У меня 22V на выходе, нужно уменьшить до 15-18V, а то движки греются. Что лучше применить, стабилизатор или регулятор напряжения, нехотелось бы загружать схему.

0

9

Kulibin написал(а):

Что лучше применить, стабилизатор или регулятор напряжения, нехотелось бы загружать схему.

Потерпи недельку, тут другое решение наклевывается, одновременно и увеличение скорости и снижение нагрева движков, надо только  проверить одну задумку.

0

10

А может намекнете, что за задумка если не секрет, вместе подумаем?

0

11

Идея состоит во включении в общий провод(плюс движков)  еще одного ключа и параллельно ему гасящего резистора. Ключ через оптопару управляется сигналом записи в регистр( примерно 20 мсек), подавая на это время большой ток , в 2-3 раза больше чем нужно для удержания. После импульса записи питание на движок подается через резистор, ток в этом случае только достаточный для удержания.
С приходо следующего импульса записи снова импульс на ключ, большой импульсный ток и снова спад тока до уровня удержания. За счет большего тока увеличится скорость, за счент снижения тока удержания - движки будут холодные. Но для этого нужен запас напряжения питания движков. Примерно такая идея.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-20 20:51:47)

0

12

Хорошая идея, надо помозговать.

0

13

Трудоголик написал(а):

Идея состоит во включении в общий провод(плюс движков)  еще одного ключа и параллельно ему гасящего резистора. Ключ через оптопару управляется сигналом записи в регистр( примерно 20 мсек), подавая на это время большой ток , в 2-3 раза больше чем нужно для удержания. После импульса записи питание на движок подается через резистор, ток в этом случае только достаточный для удержания.

Вообще-то резистор будет греться.
А так это называется форсажной схемой , я делал такую для управления электромагнитной муфтой для коробкосшивательной машиной. В начале импульса торможения 12 В подавался импульс 200 В. при этом ток в катушке имеет прямоугольную форму. Такую же схему применяют для питания ДШ-5.
Кстати, в питании двигателя головки дисковода и двигателя протяжки бумаги питание от 5 В, а при быстром перемещении включается 12 В.(правда смотрел тестером при включении дисковода).
Так, если 5 В хватит для удержания, можно без резистора.

0

14

AndyM написал(а):

Вообще-то резистор будет греться.

Это не проблема. Можно заменить его автомобильной лампочкой соответствующей мощности и сделать станок - свето-музыку.  :)  Такого применения Мастер-VRI никак не ожидает :)
Я иногда применяю лампочки в качестве балласта, в разной аппаратуе, особенно в высоковольтных блоках питания, чтобы погасить бросок тока в момент начала заряда  конденсаторов выпрямителя. Довольно просто и надежно, думаю и в станках такое решение пойдет.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-20 23:28:57)

0

15

Трудоголик написал(а):

ну а перегорит этот бареттер на самом интересном месте?

0

16

Благодаря подсказкам AndyM родилась примерная схема "форсажа".
С входа записи каждого канала сигнал подаем на базу
транзистора VT1, работающего в качестве маломощного ключа.
В его коллектор включен оптотранзистор, управляющий включением
мощного ключа на VT2. До появления сигнала на входе на обмотки двигателей
через диод VD2 подается напряжение +5 В. С приходом импульса записи
оптотранзистор открывается и включает мощный ключ на VT2.
Коллектор ключа VT2 подключен к источнику форсированного напряжения
и при открывании VT2 через ключ проходит повышенный ток. 
Это напряжение запирает диод VD2, отключая источник +5 В  на время
действия форсированного напряжения.
По окончании импульса записи транзисторы закрываются и на двигатели поступает напряжение от

источника +5 вольт(режим удержания)
Конденсатор в коллекторной цепи VT2 служат для повышения импульса тока, а диод VD1 -для развязки
каналов по цепи форсированного напряжению.
Вот и все.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-21 01:09:20)

0

17

AndyM написал(а):

ну а перегорит этот бареттер на самом интересном месте?

Еще не горели, они даже не успевают вспыхивать в полный накал.  :)

0

18

Отличная идея!!!
Нада развивать, испытывать и внедрять!
Вот только все этоо теория, а на самом деле....

0

19

decnc написал(а):

Нада развивать, испытывать и внедрять!
Вот только все этоо теория, а на самом деле....

Ну раз считаете, что надо - развивайте, испытывайте, внедряйте.
А что будет "на самом деле" - с удовольствием почитаем.
:)

0

20

Kulibin написал(а):

У меня такой вопрос, существует много схем уменьшения и стабилизации напряжения на выходе БП. У меня 22V на выходе, нужно уменьшить до 15-18V, а то движки греются. Что лучше применить, стабилизатор или регулятор напряжения, нехотелось бы загружать схему.

движки могут греться так что пальцем не прикоснуться к ним
это будет нормальный  режим работы, так что это вполне допускается
только нужно обеспечить охлаждение дополнительное (обеспечить вентиляцию)

0

21

Я схему для своего станка на буржуйском сайте нашел, там рекоммендовали втыкать в качестве балласта лампочки на 12 вольт ватт на 4-20. Я просто взял и всавил резистор 10 ватт 15 ом. При тестах он сильно грелся (естественно, на нем порядка 20 ватт рассеивалось), но в проге (ксам) во время простоя и движения он не греецца вобще.
А я щас в качестве блока использую китайский адаптер. Правда он из китайских по честней, аж целых полтора ампера держит и ничего. Правда, дособеру станок, нормальный импульсный блок поставлю. Хоть тот же бп от компа.

0

22

Я испрлбзую блок от струйного принтера Epson Styus 660. выдает +5 и +42 вольта. Мощности достаточно, размер маленький.

0

23

Добрался до электрикиб сразу пошли вопросыю

Для питания платы планирую использовать блок питани АТ, в ту же розетку включается блок питания АТХ компьютера, от которого и будет управляться станок.
Заземления в розетке нет.
Вопрос: не будет ли короткого замыкания? Вопрос наивный, но ...

0

24

Могу посикать и скинуть книгу по компьютерным блокам питания, от старых до новых, если есть интерес. В старых можно все использовать напрямую, а в АТХ - требуется отдельная кнопка на включение и обязательная нагрузка на источник 5 в? или 12? в пределах 1 а, так кажется - от него идет регудировка выходного напряжения на остальных выходов.А без третьей ножки заземления будет работать :P , не боись

0

25

Для тех кто мало ли вдруг не знал...
Ссылка на переделку компьютерного БП
Кстати, может кто поделицца схемами импульсных блоков? Желательно на более-менее современном железе, а то у меня с советскими деталями напряженка в Латвии... Или вобще материалом на то, как они работают, было бы очень мило...

Отредактировано CAHbTEXHuK (2008-01-26 01:16:39)

0

26

Я уже отписал выше - есть желание - скину такую книгу - только отыщу и уточню с размером файла. Там есть  все - от схем практических всех блоков, до ремонтов и вариантов переделок. Так вроде бы и называласаь Блоки питания для ПК. Утром поищу, была точно.

0

27

Кучеров. Источники питания ПК и перефирии. 348 стр. 2002 год. Советских источнико питания там нет. Только импортные. Схемы и всякое даются. Правда объем почти 12 метров. Формат DjVu. Могу  попробывать повесить на сайт, но это врядли. Или кусками в 3-4 частях в личку.
Есть еще одна - Семенова по импульсным источникам питания, там разные варианты, схемы, платы, конструкции. Весит немного иенше 3 метров.  Формат тот жею

0

28

скинь мне на мыло. (любыми кусками, как тебе удобно)
Найду где разместить.

0

29

есть книга Куличков А.В. - Импульсные блоки питания для IBM PC, 2002г, 115c
djvu 2.77Mb

0

30

VVChaif - sergbsd@gmail.com - мое мыло, скинь майл, вышлю, а так что-то не получается.

0