отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блоки питания для СNС-ок

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

Это обычный П-образный фильтр.
Методики расчета конечно есть,  да только ни к чему они, индуктивность дросселя, даже если будет намотано 100 витков на самом хреновом феррите,  вполне достаточно для выполнения основной задачи - препятствовать проникновению импульсных помех из канала в канал и в сеть через источник питания.
У меня дроссели намотаны на "грибочках" из платы принтера STAR NX1500,   Диаметр провода 0,8 мм,  выбирается диаметр исходя из тока двигателей, если  грубо, то максимальный ток делится на 2  и получаем плотность тока в амперах на кв.мм. сечения провода.
Сечение пересчитываем в диаметр провода или тупо смотрим по справочнику проводов две колонки - сечение и диаметр.
Можно намотать дроссель на обрезке ферритового стержня, диаметром 6-8 мм, можно на ферритовом кольце из блока питания, результат будет одинаковый.   
Если интересует точный расчет - можно скачать программму расчета фильтров: http://www.cqham.ru/fs8.htm

Отредактировано Трудоголик (2008-06-20 08:57:45)

0

62

Трудоголик написал(а):

намотано 100 витков на самом хреновом феррите

Когда-то тоже "сражался" с помехами проникающими через питание.Цифровая и аналоговая часть устройства не уживались вместе.Установка кондёра фильтра в 100000(!)мкф ничего не дала.А потом взял два куска ферита от магнитной антенны длинной около 5см и намотал провод 0,7мм до заполнения,виток к витку.Как рукой сняло!При этом ёмкость фильтра уменьшена до 1000мкф.

0

63

Идете в автомагазин и покупаете "Фильтр питания для автомагнитол" - вот вам и готовый фильтр.
Я себе именно так и сделал.

0

64

VVChaif написал(а):

Я себе именно так и сделал.

Не думал, что ты настолько ленив, чтоб не намотать катушку :)

0

65

Трудоголик написал(а):

Не думал, что ты настолько ленив, чтоб не намотать катушку

Я не линивый, я хитрый. Зато у меня больше времени на более радикальные идеи :)

0

66

я поступил проще
Взял блок питания АТ от старого компа и поменяв пару резисторов получил на выходе 24 вольта

0

67

kerbetos написал(а):

я поступил проще

Собственноно вопрос  был о дросселях в цепи питания. :question: Иль цитата потерялась? :huh: А может я чёт протупил...

0

68

я имел в виду что не собирал БП, а для этих целей переделал БП от компа

0

69

kerbetos написал(а):

переделал БП от компа

Поделись технологией переделки.Есть пара,лежат без дела.Только вот схем на них - йок.

0

70

принцип очень прост
если на один входов микросхемы ШИМ подаётся с резисторного делителя напряжение для сравнения
изменив соотношение в делителе получаем изенённое напряжение на выходе

0

71

kerbetos написал(а):

микросхемы ШИМ

Я так понял - найти даташит на микросхему - и дело в шляпе? 24 вольта можно смело выдавливать?
Ещё такая мысль: там выпрямитель на одном диоде.Если второй вывод обмотки оторвать от общего провода и поставить мостик - напряжение удвоится?По идее - должно,но может кто пробовал?

0

72

теоретически- да, но диоды. которые стоят в бп компов. редко выдерживают даже слегка повышенное напряжение.Гдето здесь на форуме было подробное описание процесса переделки со с меной диодов.

0

73

Хочу попробовать в качестве блока питания преобразователи для галогеновых ламп.
220 --> 12V, 100W.
По-идее импульсные с переменкой на выходе. Не встречалось их использование в качестве блоков питания?

Отредактировано VB (2008-10-09 12:31:58)

0

74

В журнале Радио как-то промелькнул блок питания для УНЧ на таком преобразователе:на ферритовое кольцо три обмотки витков по 10 - одна к выходу преобразователя, а две другие - к выпрямителю. Естественно, что контроллер будет работать (если выпрямить, используя рекомендации Трудоголика - пост 53  :yep: )

0

75

kerbetos

Вот схема АТ блока питания http://www.radioland.net.ua/sxemaid-413.html

Подскажите по ней какие резисторы вы меняли и на сколько?

0

76

Ermak написал(а):

Вот схема АТ блока питания http://www.radioland.net.ua/sxemaid-413.html

Подскажите по ней какие резисторы вы меняли и на сколько?

Здесь нет и половины схемы отвечающей за ШИМ

Для примера на прикреплённой схеме я бы выпаял R26 это цепь ОС по линии +5V
и менял номиналы делителя R25, R30, R31
чтоб получить 24 V вместо 12 V надо заменить R25 на номинал 10-12 кОм

Отредактировано kerbetos (2008-10-13 12:17:58)

0

77

Народ, кто знает, подскажите.Выдрал БП из ...Как оно? В общем там было принтер,сканер, и ксерокс, в одном корпусе.Удалось его запустиь. На выходе +5в, и +32в.Нагрузил по 5-ти вольтам 2А, нормально, там и обратная связь с 5-ти вольт берётся. А на 32 повесил лампу - 36в, 60 ват. Просело до 28 вольт. Ток 1.37А.Выдержал в течение часа.Всё еле тёплое. Как я понимаю, если ток двигателя 2А (2 обмотки), а наряжение 5в(по надписи на нём), то он потребляет 10 ват.Испытанная нагрузка лампой  - 38.36 ват. Потянет ли он 3 движка? Естественно, с ШИМом. :dontknow:

0

78

Сам спросил и сам отвечаю :) . Проморочился с блоком питания принтера "Епсон" и того, что я писал сверху. Выдают 32-36в, лампа 36В, 60 ват, светит. Движок, даже один, НЕ ТЯНЕТ! Ни тот, ни другой. На движке написано 5В , 1А. Так что пролёт :mad: . На очереди блок питания от компа. Попробую выдавить с него максимум, что получится, отпишусь.

0

79

Dj_smart написал(а):

Проморочился с блоком питания принтера "Епсон"

Нашел на работе торроидальный транс от принтера неизвестной модели , на нем написаны выходные напряжения"24 вольта -3 Ампера и 9,5 вольт - 1,5 ампера", седня собрал на нем блок питания, завтра прицеплю к "железу" , посмотрю что и как , отпишусь о результатах.

0

80

Опробовал данный транс в деле, тока хватает в притык, чтобы питать электронику и крутить 3 движка.... С блоком питания от компа было интереснее....Сфотаю, выложу фотки транса.

0

81

Артём написал(а):

Опробовал данный транс в деле, тока хватает в притык, чтобы питать электронику и крутить 3 движка.... С блоком питания от компа было интереснее....Сфотаю, выложу фотки транса.

Он от принтера ХУНДАЙ, у меня тож такой гдето валяется, я бы не  сказал что он слабоват,  внём стояли 2 униполярных ШД если не ошибаюся то они по 1,5 А кажется, Там хитрая схема питания, пытаюсь шас повоторить, потом, как попробую, выложу результаты! :)

0

82

Dj_smart написал(а):

что получится, отпишусь.

В общем благополучно БП ПК ...Приказал долго жить! Причём ушёл,гад, ну очень громко хлопнув дверью.И навонял.Полазил по сети, нашёл конструкцию переделки БП под УМЗЧ. Два по 12в, и два по 24в. Причём переделка - полная, с заменой платы. Заявленная моща - 200W. Есть печатка. Автор дал консультацию по некоторым вопросам. Да, в качестве силового применён транс с БП телевизора 3УСЦТ. С перемоткой. В общем вот-за сегодня наваял, дальше надо мотать с соблюдением фазировки, башка уже не варит, на сегодня пока всё.

0

83

Dj_smart написал(а):

Причём переделка - полная, с заменой платы.

Это уже больше похоже не на переделку а на создание вновь
там много чего остается от БП? :smoke:

0

84

Smenton написал(а):

там много чего остается от БП?

90% деталей от БП.Там переделаны выходные цепи, и поставлен более мощный транс.А плата точно садится в корпус БП ,свентилятором, что несомненно большой +. :glasses:

0

85

Если я правильно понял то вместо того чтоб чинить умерший БП
мы собираем новый с мотивацией что он будет лучше старого
попутно выпаивая и проверяя детали из згоревшего
в итоге мы получаем рабочий блок питания и
находим от чего ушел в мир иной старый :hobo:

"Вскрытие показало - смерть наступила в результате вскрытия" :tomato:

0

86

Здравствуйте ! Собрал я схему на 555тм7,, осталось только запитать таймеры (+5В, 40-50мА), и запитать двигатели 12В :jumping:
Вопрос такой:
У меня блок питания АТ - стандарта, он вроде импульсный. Если я пиставлю конденсаторы около 5000мк фарад(чем больше тем лучше :) ) - хватит ли этого для постоянного тока для запитки двигателей и таймеров. Да и чтобы не терять времени может кто подскажит какие значения сопротивлений нужно поставить после конденсаторов чтобы не сполить микрухи и шаговики. Или выложит готовую схемку запитки от АТ блока. :shine:

заранее признателен за любой совет.

0

87

2 UFORAMMSTEINER

Блока питания АТ формата вполне хватит чтобы питать твои 12-ти вольтовые движки, никаких конденсаторов ставить нельзя, ТМ-ки и таймер питать от линии 5 (она должна там быть, зуб даю  :glasses: ). Никакого сопротивления ставить ненадо если твои движки 12-ти вольтовые

0

88

т.е. Ток с блока питания АТ на 555тм7 ограничивать и преобразовывать ненадо!?!, НО вроде на 555тм7 ток нужен до 50мА?? .т.е. блок питания "умный" сам выберет необходимый ток подачи??
А двигатели ПБМГ 200 -265ф , вроде они на 12 В
Прошу прощения если вопрос не совсем корректный, я только учусь :shine:

Отредактировано UFORAMMSTEINER (2008-10-20 10:12:15)

0

89

UFORAMMSTEINER написал(а):

т.е. Ток с блока питания АТ на 555тм7 ограничивать и преобразовывать ненадо!?!

Нет ток ограничивать не надо, микросхема потребляет определенный ток
а блок питания просто по мощности должен выдержать ток не меньше чем она потребляет

UFORAMMSTEINER написал(а):

ток нужен до 50мА??

Это быстрее всего потребление тока твоими микросхемами,
если ты используешь компьютерный БП то он их даже не заметит
это очень маленький ток, обычно БП спокойно держит несколько ампер

0

90

Огромное спасибо за скорые ответы,, это мой первый серьёзный проект (по совместительству диплом), запустил - ничо не горит, вроде, все работает, осталось разобраться почкму двигатели только дергаются , а не вращаются ( наверно выводы поменять нада)
Оч доволен  :insane:  :offtop:  ,что хоть работает)))

0