отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блоки питания для СNС-ок

Сообщений 91 страница 109 из 109

91

Smenton написал(а):

Если я правильно понял то вместо того чтоб чинить умерший БП
мы собираем новый с мотивацией что он будет лучше старого

Не совсем так.Комповский, если из него "выкрутить" 24в, будет работать в не совсем штатном режиме. Сиди и жди беды. И мне 24в маловато, надо около 36.При форсировке комповского +5в превращаются в +10.Ни туды не сюды.Но основная загвоздка(у меня) - между силовой частью и Atmega опторазвязка.Причём полная,даже общего провода нет.И мне необходимо, что бы +5 и +36 были гальванически развязаны.
Это не просто пересадка деталей с платы на плату, она переразведена под эти выходные напруги. :)

0

92

Dj_smart написал(а):

между силовой частью и Atmega опторазвязка

В блоке питания тоже стоит Атмега?

0

93

Smenton написал(а):

В блоке питания тоже стоит Атмега?

Неее, в контроллере :) Он же у меня "умный". Правда пока бестолочь беспросветная, или я такой программист. :writing:

+1

94

Dj_smart написал(а):

Это не просто пересадка деталей с платы на плату, она переразведена под эти выходные напруги.

В качестве ШИМа тоже используется TL494 или аналог?

Отредактировано Артём (2008-10-20 22:22:17)

0

95

Артём написал(а):

В качестве ШИМа тоже используется TL494 или аналог?

Она, куда ж без неё...

0

96

Итак, мои старания не пропали даром! :glasses: Блок питания работает. Причем есть возможность регулировки в пределах 18 - 48 вольт  :cool: . При нагрузке 24в, 4А, силовые транзисторы вообще холодные. Из минусов - при нагрузке на одном плече, второе начинает "косить", т.е. повышается выходное напряжение. Так как отрицательное плечо не используется, пришлось нагрузить его резистором.Ща поставлю радиаторы и запихну в корпус, под вентилятор. Тогда можно будет нагрузить его по настоящему и посмотреть его поведение.

+1

97

Может кому пригодитстя, выложил на файлоообменник статью о расчете трансформаторов и дросселей для импульсных блоков питания.   Скачать можно тут (Весит около 300 килобайт)

0

98

Гы...В каждом минусе есть свой плюс! Повесил на минус 12В вентилятор, так теперь чем больше нагрузка, тем интенсивнее охлаждение! Здорово!

0

99

Доброе время суток всем! Прошу помощи. Собираю контроллер Л297+Л298+ДШИ-200-1, В даташите на ШД указано: ...30В; 1.5А; 1.56О... У меня 4 движка ДШИ + ДПМ-30-Н3-01 с 1А ном 6,5А пуск 27 В... Я подсчитал что нужен БП I=(Iдш*4+Iдпм)*1.5=~10A, 1,5 кооф. запаса, немноголи будет, подскажите провереную схему БП? Вопрос 2. Есть БП от ПК пойдет ли без доработок?
Как мне извесно, для ШД Вольтаж имеет значения только как ограничивающий скорость, т.е. если меня не интересует скорость а момент, тогда мне вполне достаточно 12В а не 30В и 1,5А? Я правильно понимаю?

Отредактировано Sm@rt (2008-11-04 01:32:25)

0

100

Sm@rt написал(а):

Он от принтера ХУНДАЙ, у меня тож такой гдето валяется, я бы не  сказал что он слабоват,  внём стояли 2 униполярных ШД если не ошибаюся то они по 1,5 А кажется, Там хитрая схема питания

Вот это чудо, собрал на его базе БП , как обкатаю в "деле" , отпишусь о результатах.

0

101

Артём написал(а):

Вот это чудо, собрал на его базе БП , как обкатаю в "деле" , отпишусь о результатах.

Один в один, даже "та маленькая зелёная платка справа" :)
А схему не выложете?

0

102

Сделал обычный БП с П-образным фильтром, обмотку использавал только одну, чтоб проверить нагрузочную способность. Если будут "косяки" с движками или логикой, переделаю с разделением по питанию движков, ШИМа и логики.

0

103

Артём написал(а):

Сделал обычный БП с П-образным фильтром, обмотку использавал только одну, чтоб проверить нагрузочную способность. Если будут "косяки" с движками или логикой, переделаю с разделением по питанию движков, ШИМа и логик

Какой диодный мост и Дросель?

0

104

Sm@rt написал(а):

Какой диодный мост и Дросель?

Диодный мост KBPC1004 держит 10 ампер , дроссель из компового БП.

0

105

А если пойти другим путем?

Сделать что то, что подключается к блоку питания компа и позволяет получать 24-36 вольт.

0

106

Ermak написал(а):

получать 24-36 вольт.

Почитай эту тему, скажем с сообщения 82.

0

107

Ermak написал(а):

А если пойти другим путем?
Сделать что то, что подключается к блоку питания компа и позволяет получать 24-36 вольт.

24 вольта выжать реально из 12 вольтовой обмотки компового транса, можно и 48, если заменить диодную сборку обычным мостом из диодов Шотки и отключить общий провод силового транса от земли.  Однако, как показывает практика , далеко не все комповые блоки питания выдерживают такой разгон. Если транс пойдет в разнос и сердечник войдет в насыщение, произойдет необратимая раекция , почти как в атомном реакторе- хлопок и все....сушите  весла    :dontknow:

Отредактировано Артём (2008-11-04 20:38:19)

0

108

от комп источника ведь не одно напряжение отходит, если их собрать в кучу и получить результирующее?

0

109

Ermak написал(а):

от комп источника ведь не одно напряжение отходит, если их собрать в кучу и получить результирующее?

В комповом БП (я имею в виду АТ форм фактор )есть один силовой транс , транс "ждущего режима", иногда ставят еще один, от которого питается сам ШИМ. В силовом трансе намотоны всего 2 вторичные обмотки со средней точкой . На 5 и 12 вольт. Поскольку блок питания 2х тактный, диодная сборка на каждое "силовое напряжение" парная. Каждый диод в этой сборке выпрямляет свою полуволну. Так получаются +12 и +5 вольт относительно общего провода (средняя точка обмоток ). На эти же  обмотки вешают более слабые парные диоды , только включены они в обратную сторону, так получают -12 и -5 вольт относительно общего провода. Диоды на отрицательные напряжения ставят очень слабые, около 0,5 ампера, поэтому если взять +12 и - 12 получим 24 вольта, но при токе всего 0,5 ампера. Если ток будет больше, вылетит отридцательное плечо этого "моста".

Отредактировано Артём (2008-11-04 21:57:03)

0