отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » применение принтера для ударной гравировки


применение принтера для ударной гравировки

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем привет!
я опять поднял тему ударной гравировки
когда разбирал принтер на запчасти пришла в голову идея создания контроллера :idea:
правда я нифига в этом не понимаю -- поэтому хочу обсудить это с вами !!!
мне вообще кажется контроллер можно сделать!!!
просто надо взять полностью схему и ШД от принтера
а в место принтерной головки поставить свою
указать чтобы печатал одной иглой
я читал что ето делается  с  использование ескап-последовательностей и формированием команд на печать  с  использованием только 1 иглы
и все готов гравер (в теории просто) :cool:
Жду ваших предложений

0

2

Руслан написал(а):

я читал что ето делается  с  использование ескап-последовательностей и формированием команд на печать  с  использованием только 1 иглы
и все готов гравер (в теории просто)

Закрепи ударную головку на оси Z и пользуйся станком как обычно, хоть в режиме рисования, хоть в режиме сверления. Приподнялась ось - холостой ход, опустилась - трррррррррррррр  :)

0

3

Трудоголик написал(а):

Закрепи ударную головку на оси Z и пользуйся станком как обычно

это понятно
просто скорость черепашья будет и качество не то
а про мой вариант что думаете???

0

4

Руслан написал(а):

и формированием команд на печать  с  использованием только 1 иглы
и все готов гравер (в теории просто)

Печатающая головка от принтера работает по слою относительно твердой резины нанесенной на вал податчика бумаги ,диаметр иглы составляет порядка 0,3-0,5 мм и она вряд ли настолько жесткая и твердая чтобы выдержать продолжительный цикл гравировки скажем ,хотя бы ,по стеклу .

0

5

Aleksbell написал(а):

Печатающая головка от принтера работает по слою относительно твердой резины нанесенной на вал податчика бумаги ,диаметр иглы составляет порядка 0,3-0,5 мм и она вряд ли настолько жесткая и твердая чтобы выдержать продолжительный цикл гравировки скажем ,хотя бы ,по стеклу .

дак я и говорю
!!!!!!!!! а в место принтерной головки поставить свою
указать чтобы печатал одной иглой
я читал что ето делается  с  использование ескап-последовательностей и формированием команд на печать  с  использованием только 1 иглы !!!!!!!!!!

0

6

Руслан написал(а):

просто скорость черепашья будет и качество не то

Почему черепашья? НАгрузок на привода практически никаких, можно работать на максимально возможной скорости, даже с ременным приводом. Можно и принтер приспособить.

Отредактировано Трудоголик (2008-07-04 21:50:36)

0

7

Трудоголик написал(а):

Можно и принтер приспособить

вот мне этот вариант интересен
Может кто поможет в програмном плане ????
Буду признателен

0

8

Руслан написал(а):

с  использованием только 1 иглы

В принципе реально,но если принтер может "долбануть" по одной точке с десяток раз.И ударник должен быть - дай боже!ВК-6 на стекле "садится" после парочки тыс. ударов...Ничё крепче у мя не оказалось.Поигрался и отложил в долгий ящик. :no:

0

9

Руслан написал(а):

вот мне этот вариант интересен
Может кто поможет в програмном плане ????

А не надо переделывать ПО, достаточно взять прогу Романа, любой контроллер и прицепить все это к движкам.
Ведь скорострельность принтера обеспечивается не программой, а всего навсего тем, что привод головки
сделан ременным. НА валу шагового двигателя закреплен шкив, на него накинут ремень, ремень таскает головку. Передаточное очень маленькое - около 10 шагов на мм, если точнее - 240 шагов на дюйм.
Благодаря низкому передаточному отношению обеспечивается высокая скорость - до 100 мм сек даже без использования ШИМ, со "стандартной" схемой контроллера .
Посмотри кинематику и характеристики моего станка для выжигания фото самодельных станков с чпу сообщение 13. Он полностью собран по схеме кинематики принтеров.

Если смущает несколько ударов по одной точке,при том варианте который я советовал раньше,  то можно установить передаточное оси Z 1 шаг на мм, глубину сверления 1 мм и использовать один выход контроллера оси Z для ударной головки.
Он будет делать ровно 1 удар по каждой точке.
Правда в этом случае перемещением по Z придется пожертвовать.

Отредактировано Трудоголик (2008-07-05 09:00:55)

0

10

Dj_smart написал(а):

И ударник должен быть - дай боже!ВК-6 на стекле "садится" после парочки тыс. ударов...Ничё крепче у мя не оказалось.

Гдето встречал в продаже алмазные иглы для ударной головки, если не изменяет склероз - по 50 руб штука.
В инете можно поискать.

0

11

Dj_smart написал(а):

В принципе реально,но если принтер может "долбануть" по одной точке с десяток раз.И ударник должен быть - дай боже!ВК-6 на стекле "садится" после парочки тыс. ударов...Ничё крепче у мя не оказалось.Поигрался и отложил в долгий ящик.

иглу можно и алмазную
а вот само програмирование для меня :canthearyou:
поэтому к вам за помощью и обращаюсь

0

12

я в свое время програмировал принтер в обход системы. но тогда еще ДОС был. из принтера реально станок седлать.  управлять с помощью ESC команд. но убого все это получится. как говорится "через одно место". баловство.

0

13

Осветите получше ESC-последовательности, тема очень интересная...

Когда был принтер MS-6312 программировал для него ESC-последовательности, но тогда мысли о создании станка из принтера не было, а вот сейчас мысль появилась. Ждем-с примеров исходного кода.

С уважением, я.

0

14

это было давно.
в яндексе набрал "список ESC команд" или "сводка команд esc"
вот интересная статья о принтерах и этом режиме в общем
список команд
в то время я использвал Qbasic. команды выдавались в порт на прямую.
можно и из дельфей используя драйвер который я использую в своей проге (см. на сайте ссылку)

0

15

Сначала:

RoBinZon написал(а):

Когда был принтер MS-6312 программировал для него ESC-последовательности, но тогда мысли о создании станка из принтера не было, а вот сейчас мысль появилась.

Потом:

RoBinZon написал(а):

Ждем-с примеров исходного кода.

Вот и набросайте раз уже приходилось. А то на всем готовеньком то жить хорошо...

0

16

еще раз говрю управлять головкой принтера можно. но это будет УБОГО! не тратьте время

0

17

VVChaif написал(а):

Вот и набросайте раз уже приходилось. А то на всем готовеньком то жить хорошо...

На QBASIC-e запросто))))))  :rofl:

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » применение принтера для ударной гравировки