отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Лазерная установка для станка с ЧПУ


Лазерная установка для станка с ЧПУ

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

В раделе "» Применение самодельных станков с ЧПУ » Электроэрозионная обработка" видел небольшое начало таким лазерным установкам (ЛУ), думаю эту тему стоит попробывать, внести свои предложения по ее улучшению. Короче по ее модернизации.
Было-б неплохо делать печатные платы, гравировать, прожигать отверстия ну и что нить еще в том же духе используя лазер.
Здесь расположены некоторые данные:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. … 026e533592
http://www.casemods.ru/section9/item264/

0

2

слыхал про эту тему :-) когда платы прожигаешь так дым столбом
минимум на улице надо работатать или в очень хорошо вентилируемом помещении

0

3

мощности лазера от ДВДюка точна не хватит  прожигать печатные платы
а вот сделать что нибудь типа лазерного линка вполне ! фотки поглядите :-)
на несколько километров потянет

0

4

Может попробовать лазер ИК диапазона, говорят он мощнее будет. Только его невидно. Низнаешь чего опасаться! Но если совместить его с лазерной указкой, то можно будет резать и видеть, в каком месте ты это делаешь.

0

5

Пашич написал(а):

совместить его с лазерной указкой

А линзу для совмещения на чем вытачивать?

0

6

А зачем точить, рядом с ИК, указку поставь, чтобы на материале проэцировала, оброзно проведи, типа, "свет круг" и знай палца савать не следует, а вцелом идея интересная, можно подумать.

0

7

ну только что для пальцев.
а место вжигания ИК не указать точно, или делать установку наведения (зависимость угла от расстояния до заготовки)

0

8

AndyM написал(а):

а место вжигания ИК не указать точно, или делать установку наведения (зависимость угла от расстояния до заготовки)

А принцип как в приводах СD, то есть совмещение через полупрозрачное зеркало не подходит? Или сгорит?

0

9

Лазер от ДВД а так же лазер от порстого СД РВ
прекрасно выжыгают на тёмной пластмассе
А лазер от СД РВ и на более светлой, по крайней мере на той что л. от ДВД
не выжигал.
При установке на станок можно выжигать прикольную гравировку на пластмассе.
Вот что получилось.
Что интересно, на головке от ДВД РВ,
можно запустить сразу оба лазера!!!!!
Головка то так устроена что лучи собираются в один.
Мощность возрастает в разы, в месте фокусировки луча на пластмассе появляется
яркая белая точка, пластик уже горит, а не плавится.
для этого нужно на головке снять верхнюю маленькую линзу, и после той линзы что в нутри ставиьт ещё одну фокусирующую

Отредактировано Alex_Beda (2007-12-24 17:53:02)

+1

10

Alex_Beda написал(а):

Лазер от ДВД а так же лазер от порстого СД РВ
прекрасно выжыгают на тёмной пластмассе

БОльшо спасибо за исчерпывающий ответ. тепрель реально видно что его можно применять. я до сих пор не верил. Хотелось бы немного теории и вышего опыта.
как его подключить? в смысле большая ли тербуется "обвязка"? или просто подать напругу?
насколько глубоко выжигает?
на каком растоянии "бьет" лазер?
каков размер выжигаемой еденичной точки?

0

11

Master-VRI написал(а):

БОльшо спасибо за исчерпывающий ответ.

Да вобщем то не за что.

Master-VRI написал(а):

тепрель реально видно что его можно применять. я до сих пор не верил.

Я вот тоже не верил, и зря. ;)
Чтоб проверить пришлось достать спалить около 4-х ДВД РВи 2-х СД РВ лазеров,
Достал из закромов старый станок (сделанный когда то 2-х координатный плоттер)
Прицепил на него лазер от ДВД РВ. Ну вобщем получилось то что на фото, правда мелковато, но понятно.
Единственный глюк, это люфты и прокручивание движков (из за ременной передачи не хватает мощности из за этого иногда пропускает шаги)
Хочу переделать его на Вашу схему и программу (отписался в личку по этому поводу)

Master-VRI написал(а):

Хотелось бы немного теории и вышего опыта.
как его подключить? в смысле большая ли тербуется "обвязка"? или просто подать напругу?

Ну вобщем у меня опыта минимум.
Расскажу то что знаю и то что выяснил.
На лазеры от ДВД РВ подавать напряжение более 3.2 вольта довольно опасно,
лазер пашет на перегрузе уже и так.
На лазеры от СД РВ вообще на некоторые достаточно 2.6 вольта.
Лазеры и те и другие подключал напрямую к питанию через резистор
(27 ом 4 штуки включенные параллельно ) = 6.75 ом.
Лазер ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ НА РАДИАТОР
Я использовал готовую головку от лазерной указки.
Без радиатора будет тепловой порбой практически после нескольких сек после включения.
Напряжения выяснял так:
На регулируемом блоке питания выставлял 2 вольта.
Подключал лазер, и потихоньку добавлял напряжение, сначала лазер зажигается и чуток светит,
но когда входит в режим зажигается ярко. потихоньку продоложал добавлять напругу.
Нужно быть оч. осторожным после определённого порога начинается снижение яркости, значит нужно резко убавить напряжение.
Но лучше не эксперементировать.
Нормальный режим с резистором 6.75 ом:
3.2 в - лазер от ДВД РВ.
2.6 -2.8 - лазер от СД РВ
Оптику брал родную от головки.
Со всей остальной ничего путнего не выходит.
Можно использовать линзу от лазерной указки, но всё равно нужно вторую чтоб фокусировать луч.

Master-VRI написал(а):

насколько глубоко выжигает?

Глубина на чёрной пластмассе небольшая, но достаточная чтоб сделать гравировку.
Глубина зависит от времени удержания лазера на одном месте.
Так же как и размер точки (ширина линии при гравировке)

Master-VRI написал(а):

на каком растоянии "бьет" лазер?

Лазер нужно фокусировать для получения максимальной мощности,
т.к. у нас и так мощность мала, соответственно чем меньше точку мы получим, тем на меньшей площади мы получим выдаваемую мощность, соотв тем больше температура.
поэтому расстояние зависит от фокуса.
Я брал оптику разную, у меня получалось получить фокус и на расстоянии 20 см.
В данный момент стоит 2 линзы от оптики головкок, фокусное расстояние около 3-4 см.

Master-VRI написал(а):

каков размер выжигаемой еденичной точки?

Размер опять зависит от фокуса и от времени удержания на одном месте.
Т.е если двигать быстро головкой (или включать на короткое время лазер),
то получается очень тоненькая линия, как иголочкой нацарапано, если же двигаем головкой медленно, или на долго включаем лазер на одном месте то получается либо жирная линия, либо большая точка. также размер в каких то пределах можно регулировать тем же фокусом.

Ну вроде бы всё, если ничего не забыл.
Может что ещё забыл, спрашивайте.

Отредактировано Alex_Beda (2007-12-24 21:31:46)

0

12

Идея с лазером классная .Если на дереве выжигать можно было ,то лучшего прибора и не найти !Alex_Beda а насколько он (лазер) живучий ?Длительный режим например при выжигании он нормально перенесет ?Какие могут быть подводные камни при повторении данного устройства ? С уважением Aleksbell .

0

13

Aleksbell написал(а):

Идея с лазером классная .Если на дереве выжигать можно было ,то лучшего прибора и не найти !Alex_Beda а насколько он (лазер) живучий ?

Ну, я данные излучателей не знаю, но как все убедились, если ДВД РВ использовать активно, то он может и через пол года навернуться.
Поэтому тут вопрос, на сколько перегружен лазер.

Aleksbell написал(а):

Длительный режим например при выжигании он нормально перенесет ?

Думаю да, у меня работал часа полтора без передыху в процессе экспериментов.
Главное не давать лазеру перегреваться.
Говорят температура выше 50 градусов опасна,
у меня он и до 30 не грелся, заисит от радиатора

Aleksbell написал(а):

Какие могут быть подводные камни при повторении данного устройства ?

Да естественно, это подбор оптики но если есть пара ненужных головок от сд/двд приводов,
то линзы от них как раз и пригодтся.

0

14

а не опасен ли лазер? ведь на DVD/CD есть наклейка I клас опасности. а мы его из коробки вынимаемю а?

0

15

Master-VRI написал(а):

а не опасен ли лазер? ведь на DVD/CD есть наклейка I клас опасности. а мы его из коробки вынимаемю а?

Скажу по этому поводу мои замечания.
Лазер от ДВД работает в видимом диапозоне, очень ярко работает.
Лучше долго не смотреть на него, при работе вообще желательно сделать какую нибудь крушку для станка, чтоб не было видно излучения.
При длительно наблюдении с небольшого расстояния за поведением лазер, голова начинает болеть.
Не знаю с ним ли это связано или самовнушение.
С лазерами ит СД РВ чуток всё по другому.
Они работают в инфракрасном диапозоне, и в видимом излучают всего около 10 процентов своей можности.
Т.е почти ничего не видно, но это не говорит что можно светить в глаза.
Но голова от него не болит, может опять же самовнушение.

Да и очень яркое красное излучение от лазера ДВД РВ просто раздражает, может поэтому
раздражение + перенапряжение глаз из за постоянного наблюдения за поведением дают о себе знать в виде головной боли,  не сильной, быстропроходящей, но всё же.

Отредактировано Alex_Beda (2007-12-26 16:29:44)

0

16

на излучение лазера лучше не смотреть, даже на отражение его луча. Опасно для глаз. А голова может болеть от паров пластмассы на которой выжигались надписи

0

17

Сейчас разобрал ДВД - нашел красный лазер. пробовал зажечь от 1,5 вольта - 0... Только при 2,4 появился накал - нормальное свечение - 4,7-5 Вольт. Дальше боюсь. Ток 130мА
Лазер плоский (такой как в китайской указке).
Сфокусировать не удалось - делалось все "на коленке".

0

18

У меня от CDRW лазерный диод установлен во втулке, в которой также  стоит одна линза. Удается сфокусировать с помощью той линзы, что на электромагнитном основании до очень маленькой точки. Но при токе 100 мА  тепла даже рука не чувствует. 
Буду пробовать DVD.

0

19

VVChaif написал(а):

Сейчас разобрал ДВД - нашел красный лазер. пробовал зажечь от 1,5 вольта - 0... Только при 2,4 появился накал - нормальное свечение - 4,7-5 Вольт.
Дальше боюсь. Ток 130мА".

Напряжения многовато чего то.
Но фиг его знает пор именно этот модуль.

VVChaif написал(а):

Лазер плоский (такой как в китайской указке).".

Бескорпусный, они очень нежные, по крайней мере народ так говорит.
ДВД скорей всего самунг был, в них такие применяют.
Я разбирал Аsus и NEC в них были нормальные корпуса.
Кстати в ДВД стоит инфракрасный лазер тоже для прожига обычных СД РВ.
Его тоже можно использовать.

VVChaif написал(а):

Сфокусировать не удалось - делалось все "на коленке".

Сфокусировать можно попытаться даже своей родной оптикой от головки.
ТОлько правильно расстояния подобрать

0

20

Трудоголик написал(а):

У меня от CDRW лазерный диод установлен во втулке, в которой также  стоит одна линза. Удается сфокусировать с помощью той линзы, что на электромагнитном основании до очень маленькой точки. Но при токе 100 мА  тепла даже рука не чувствует. 
Буду пробовать DVD.

Зря на руке пробуете, уважаемый :)
Я вот тоже подставил руку под лазер от ДВД, тоже даже тепла не чувствовал.
Не понял почему это.
А потом решил на руке поставить точку маркером для подписи дисков.
Ну и светанул на эту точку лазером.
Ругался долго после этого :(  потому что не допёр сразу что есть куча отражённого и рассеянного излучения, а на тёмной поверхности всё в куче.
Пробовать надо не наруке, а на чёрной пластмассе,
при правильном питании лазера и фокусировке, даже на головке, родной оптикой
яркую белую точку в фокусе, дым и борозду от прожига гарантирую.
И лазером от ДВД РВ и лазером от СД РВ (Именно РВ)
Так же можно с помощью раздельного питания запитать на головке от ДВД РВ оба лазера,
эффект сами понимаете увеличение можности почти в 2 раза.

0

21

Alex_Beda написал(а):

Сфокусировать можно попытаться даже своей родной оптикой от головки.
ТОлько правильно расстояния подобрать

Не стОит пытаться. Родная оптика делает три пятна (по спецификации CD): одно основное, "читающее", и два направляющих, для коррекции кривизны диска или чего-то такого. Так что мощности потеряется на стоковой линзе белее чем достаточно.

Есть одна такая вот идея: необходимый поток получать не от лазера, а от лампы. Говорят, так выжигались названия, например на гидротолкателях (они в чернёном алюминиевом корпусе).
Имеется дуговая или какая-то ещё лампа достаточной мощности, отражатель и система линз, которая фокусирует свет лампы в точку. Собственно и всё.
Берётся лампа, к примеру от кино/видео/мультимедиа проектора, отражатель, линзы.  Если не ошибаюсь, в кинопроекторах, которые стоят в кинотеатрах, используются лампы в районе киловатта - дури от неё можно получить очень прилично. По крайней мере, при заклинивании плёнки - она сгорает в течение нескольких секунд. а окошко там около 36х19...

Появилась ещё одна дурная идея: существуют инфракрасные лампы для обогрева молодняка: это такие здоровые лампы с розовой колбой, при включении (в стандартный патрон, кстати) выделяют очень много тепла, причём внутри лампы сделан отражатель, довольно приличный. Так вот, использовать такую лампу в качестве источника излучения.

Ну да, прерывание потока лампы (также как и промышленных лазеров, кстати), конечно нужно делать не выключением её, а какой-либо подвижной заслонкой.

Понимаю, что использование ламп не настолько "гламурно", как использование лазеров, но если оно позволяет достигнуть цели, то не всё ли равно? =)

Отредактировано {gorbln} (2008-01-16 13:06:59)

0

22

{gorbln} написал(а):

Не стОит пытаться. Родная оптика делает три пятна (по спецификации CD): одно основное, "читающее", и два направляющих, для коррекции кривизны диска или чего-то такого. Так что мощности потеряется на стоковой линзе белее чем достаточно.

Ты не много не прав.
Три пятна делает не оптика, а всего лишь голографическое стёклышко через которое проходит луч.
Убираешь его и получаешь ровный пучок.
У тебя теория, а у меня практика ;)
В данный момент у меня используются 2 родные линзы от головок.
И почему то я никаких 3-х пятен не наблюдаю ;)
Потому что на пути луча нет того самого стёклышка.

{gorbln} написал(а):

Есть одна такая вот идея: необходимый поток получать не от лазера, а от лампы. Говорят, так выжигались названия, например на гидротолкателях

Идея конечно жизнеспособная, но трудно воплотима для практического применения в нашем случае....
стоимость нормальной лампы, думаю примерно будет повыше, чем у лазера
выдающего достаточную мощность для наших целей
На световых "сканерах" у меня на работе используется 775-я "газоразрядка" стоит около 200 у.е
размеры у этой установки будут с сам станок+ вес не малый из за транса питающего лампу.
Механическое модулирование пучка имеет минусы
Не даст достаточного быстродействия :(

Это конечно же всё имхо ;)

0

23

Alex_Beda написал(а):

Ты не много не прав.
Три пятна делает не оптика, а всего лишь голографическое стёклышко через которое проходит луч.

Ну что ж...  Был не прав  :(  .  Исправлюсь!  :D

0

24

Вообще мысль с полупроводниковыми лазерами очень интересна. Нужно попробовать. На работе работаю на промышленном лазере, если кому интересно, подробно опишу устройство и принцип действия. Учитывая все выше прочитанное, хочу сказать (не понял как цитаты вставлять), если материал под действием луча лазера плавится - он не подходит для лазерной обработки. К примеру оргстекло. Берешь один сорт - 100% мощность, 3мм толщина, не прорежешь. Другой сорт (акрил) - 90% мощность, 10мм толщина, режет ка по маслу не оплавляя края. И вобще, по лазерной обработке большой опыт, спрашивайте.

0

25

господа, а что скажите по поводу этого лазера, интересноесть ли возможность собрать такой самому?

0

26

извините вот ссылка http://www.membrana.ru/articles/tf/2006 … 14800.html

0

27

Вешь прикольная, но... цена "малость" кусается да и со зрением черевато.

0

28

Видел недавно публикацию одного американца (дословно сайт не помню), так вот он лазер покупал по ихним меркам порядка 300$, и в качестве координатного стола использовал графопостроитель Roland DXY-880A (несколько переделанный). Если тема интересует, скину точные ссылки. Американец занимается фигурной гравировкой по дереву.

С уважением, Пащенко М.Г.

0

29

При таком порядке цен лучше уже поставить полноценный углекислотный лазер. По нашим ценам примерно баков 400-600 труба, 300 блок питания, водяное ожлаждение можно и самому соорудить где-то за 50-80. Правда зеркала и линзы ещё потянут около 200.

НО. Тут выплывает целесообразность гравировки построчно и на скорости 500-600 мм/сек. Потянут ли наши драйверы и прога такой режим. Ведь лазер в таком режиме вкл-выкл до 5000 раз в секунду(примерно). Успеет ли шпиндельный ключ?

А чудеса с таким лазером можно такие вытворять... Вот только металлы он не режет и не гравирует.

Я тоже на таком лазере работаю, как вы догадались наверное.

Есть программа "Vector 3D" от китайского станка "ARGUS". Контроллер там тоже называется как-то типа Vector, интерфейс USB, с внутренней памятью. Мож кто поковыряется в ней с целью приспособить к lpt? Ну вдруг... Если что пришлю.

0

30

Как и обещал вот ссылка:

http://www.synthfool.com/laser/

Интересно видео посмотреть работы этого аппарата....

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Лазерная установка для станка с ЧПУ