отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Работа программы VRI-cnc с файлами из других программ.


Работа программы VRI-cnc с файлами из других программ.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

1) можно рисунок нарисоватьть  в CorelDRAW
сохранить как DXF. открыть в AutoCAD и выполнить команду
_explode (иконка маленький динамит). - разбить линии.
одно но: кривые не поддерживаются.
далее открываем уже в VRI-cnc. и все.

2) использование растровой графики BMP, JPG и т.п.
качаем любой конвертор из инета называтся типа: растр в вектор
я например использую MELAN (melanmegaz.narod.ru) - бесплатная
или Acme TraceArt, Algolab PtVector? Img2CAD, RasterVector - мощные но платные.
ели вы например разрабатываете свои рисунки в других програх не выдающих DXF, смело конвертируйте в BMP а далее конвертором в DXF. но не забудте: открыть в AutoCAD и выполнить команду
_explode (иконка маленький динамит). иначе PoliLines моя прога не видит

0

2

Подскажите а если нарисоватьть  в CorelDRAW
сохранить как DXF. открыть в Копас 8+ то какую команду надо выполнить?

0

3

поковырялся в компасе. нашел "разбьть" но она не подходит. разбиение надо в ручную указывать. в AutoCAD разбиение на линии делается в автомате. короче надо в программу VRI-cnc

0

4

поковырялся в компасе. нашел "разбьть" но она не подходит. разбиение надо в ручную указывать. в AutoCAD разбиение на линии делается в автомате. короче надо в программу VRI-cnc надо добавлять поддержку Vertex и Poliline. учту при разработке следующей версии. а пока советую найти AutoCAD.

0

5

Роман, а какой лучше A CAD, брать в смысли версии?

0

6

без разницы. у меня 2002 стоит. но 2000 тоже нравится. в 2007 каккието навороты добавили. что файл созданный в 2007г не откроешь на ранних версиях.

0

7

И еще вопрос, я так понемаю, убедился, окружности, плагины, полигоны программа не видет. на сколько сложно доработать?, и вообще возможно?

0

8

доработать не сложно. у меня программа уже рисует дуги и круги (но я ее еще не выкладывал). но сложно сделать алгоритм оптимизации перемещений. без него рисует долго, много холостых перемещений.
я не знаю что такое плагины и полигоны? вроде такого в Acad нет?

0

9

Master-VRI написал(а):

плагины

программы дополнения к основной проге.

Master-VRI написал(а):

полигоны

помоему кривые...

0

10

есть Line Poliline Vertex Arc  Circle  а вот полигонов не встречал. что за зверь? наверное это типа шестиграников? откуда ты их взял?

0

11

Master-VRI написал(а):

полигоны? вроде такого в Acad нет?

Это в 3до, обозначает что-то вроде набора кругов, плогин, линий-удобен в 3д моделирование, но вот проблема другово рода преобрел сегодня АкаД, ранеше с ним невстречался, версия 2008(другой небыло), установил, ресую в Корле два круга сохраняю, импортирую в DXF, открываю в Акаде, выделяю, жму "динамитик" у меня он называется "РАСЧЛЕНИТЬ", сохраняю, открываю в VRI, нажемаю на просмотр, пишет-I|O error 32. может какие предустоновки нужны, или жму не туда?

0

12

Alleg написал(а):

открываю в Акаде, выделяю, жму "динамитик" у меня он называется "РАСЧЛЕНИТЬ", сохраняю, открываю в VRI, нажемаю на просмотр, пишет-I|O error 32. может какие предустоновки нужны, или жму не туда?

закрой файл в Acade. он не дает моей проге файл открыть.

а круги ты все равно не увидишь (пока нет их поддержки). круги на линии не расчленяются. вручную надо обвести.

0

13

короче слюбой графический файл из любой программы можно запихнуть в мою прогу VRI-cnc.
с обной оговоркой: программа в которой разработан эскиз, долна поддерживать экспорт в расторый рисунок (bmp, jpg,gif.....) далее ее в конвертор см. ниже.

приведу пример с которым столкнулся Lonbzik. Дано: файл DXF (DWG) который нарисован не линиями а другими приметивами - круги, дуги, полилинии, заливка, кривые и т.п.

последовательность действий:

1) открыл в автокаде на полный экран. и сделал экспорт в BMP.
чем больше разрешение экрана тем лучше будет качество картинки.
2) открыл BMP  в конверторе http://www.img2cad.com/ и отконвертировал.
3) потом опять в акад. команда _extrude - разбил весь рисунок на Lines,
переместил его к нулю. и отмаштабироват так как надо. и сохранил как
DXF.
и все.

0

14

Master-VRI написал(а):

3) потом опять в акад. команда _extrude - разбил весь рисунок на Lines,
переместил его к нулю. и отмаштабироват так как надо. и сохранил как
DXF.
и все.

все понятно!
Роман, а как быть с "КОМПАС-график".? Чет разбить не получается.... :(
СПАСИБО.

0

15

decnc написал(а):

а как быть с "КОМПАС-график".? Чет разбить не получается....

корвертируйте в jpg или bmp а далее см. сообщение №13

0

16

СПАСИБО, ПОПРОБУЮ..

0

17

Можно ли в Акаде поместить чертеж на О, програмно тоесть как в корле записать координаты и он атомотически переместится, скажи на О, чет я искал но так и не нашол?

0

18

Alleg написал(а):

Можно ли в Акаде поместить чертеж на О, програмно тоесть как в корле записать координаты и он атомотически переместится, скажи на О, чет я искал но так и не нашол?

програмно нельзя. но переместьть четреж в ноль не сложно:
1) введите команду _move (или иконка стрелочки в виде крестика)
2) выделите весь чертеж (рисунок) - мышкой
3)потом он запросиб базовую точку (base point) мышкой укажите нижний левый угол рисунка (та точка которая станет нулем)
4)затем введите 0,0
и все 2сек

0

19

В CorelDRAW рисую прямую линию размером 30мм конвертирую в DXF при открывании её в VRI-cnc демо.
VRI-cnc не видит(не отображает) этой линии? в чем причина???
Размер рабочего поля 50мм на 50мм.
Файлы формата Gerber *.grb видит нормально...
Другие программы типа Mach2 Mach3 видят и отоброжают нормально этот же файл....

0

20

Кстати в CorelDRAW есть функция преобразовать в прямую, схожая с командой
_explode (иконка маленький динамит). - разбить линии AutoCAD. Предварительно можно добавить дополнительное количество сегментов.

0

21

не помню точно но Corel Draw сохраняет не влиниях (LINE) а в векторах или полилиниях (Vertex, polilines) необходимо открыть а AutoCAD и выполнить _explode. это превратит  Vertex, polilines в Lines. Читай выше.

0

22

Привет всем. С новым годом. Слушайте а ктонибуть слышал о программе "Proteus"? Вней есть встроенный троссировщик. Удобно рисовать платы. Может можно как нибуть совместить эту прогу с "Proteusом"? Если есть такие проги для конвертора, может подскажете как это сделать? Прога класная но есть некоторые проблемы с нем (может не как с ней как с железом + прога, нет обработки конца и начало поля). Есть кто нибуть кто решил эти проблемы? На PICе кто нибуть пробовал собирать этот станок? Я учусь работать с PIC на BASIC. Немножко получается. АСМ, Си незнаю. У меня редко получается выходить в нет, пишите на мыло, адрес "Matrix252005@rambler.ru". Если смогу то помогу.

0

23

Можно использовать и Протеус. конвертируйте в растровый рисунок, а далее читай выше как растр в DXF перегнать

0

24

Привет всем! Меня тоже озадачил вопрос по поводу использования рисунков из корела. Проблема заключается в том, что корел сохраняет в сплайнах, а программа Романа видит полилинии. Решается очень просто. Есть такой плагинс для автокада - OptiTool, кот-й преобразует сплайны в полилинии. Сохраняем файл из корела в dfx, открываем в автокаде, преобразуем с помощью OptiTool в полинии, делаем експлоде и сохраняем в dfx. У меня все получилось, а с версией 7.2 вообще все идеально! :) Спасибо Роману за усовершенствование проги! ссылка на OptiTool - http://totalpurge.com/optimization/spline.html

0

25

Vt
Да это тебе большое спасибо. дельное дополнение.
вот бы еще найти преобразование текста в AutoCADе в линии.
или вопрос а текст из корела выше описанным методом можно в Vri-cnc загнать?

0

26

Master-VRI написал(а):

или вопрос а текст из корела выше описанным методом можно в Vri-cnc загнать

Можно, только текст перед этим надо преобразовать с линии

0

27

ctrl+Q

+1

28

У меня не открываются файлы DXF. Выдает ошибку типа "0,07665654136534, is not a valid floating point value.

0

29

anriz написал(а):

У меня не открываются файлы DXF. Выдает ошибку типа "0,07665654136534, is not a valid floating point value.

такая ошибка возникает когда в ВИНДАХ за разделитель целой и дробной части принята "точка".
войдите: Панель управления/язык и региональные стандарты/региональные параметны/настройка/разделитель поставить "запятая"

0

30

Спасибо.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Работа программы VRI-cnc с файлами из других программ.