отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Перегрев МОП транзистора при ШИМ


Перегрев МОП транзистора при ШИМ

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Собсно, при работе в тестовом режиме, как я понимаю, выключил и смотришь, че там происходит.Генератор  контролера работает, импульсы выдает, и пр. и пр. Только контролировать нечего. Все на себя по умолчанию берет программа управления контроллером. Можкт так и быть - в момент включения чето-открылось, ток сифонит  как при  КЗ, потому и все греется. Можно поставитв цепь питания мотора резитор, тогда все не греется, а на резисторе вся паразитная моща и рассеивается. Простой пример - у меня контроллер на 297-298 без подключения к компу работеат как плитка. Как подключаю программу через комп, все становится на свои места. Радиаторы, конечно поставил, но только на 298 микросхемы. Есть объект управления и есть управляющая программа, поэтому ясно - в динамике и статике параметры контрорллера должны различаться. Может, зря себя напрягаешь - попробуй все в работе. Когда нечего контролировать, так и нечего контролировать - управляющая система ведет себя как девушка - то  да, то нет. так и должно быть.Подумай, разница в сопротивлениях существенна, значит и можща при его уменьшении должна расти, а у тебя моща падает. Значит - чето закрылось и все.

Отредактировано Serge (2008-09-08 22:14:24)

0

32

Serge написал(а):

сифонит  как при  КЗ, потому и все греется

Должно греться всё что угодно,но не полевик!Сопротивление открытого канала-0,05 Ом. Нагрей и я погляжу! :)  Проблема в мгновенном открытии и закрытии полевика,которое практически исключает активный режим,т.е. медленное изменение сопротивления от min до max.

0

33

Serge

Может, зря себя напрягаешь - попробуй все в работе

Я же написал что пробую на алгоритме полушага, если движок крутится как положено это говорит о корректной работе контроллера.
Тестовый режим - просто крутится в одну сторону и всё, какая разница что гонять его программой через комп что контроллером.

0

34

Dj_smart:
Да это ради бога, я собственно не о том. ШИМ подразумевает динамическую работу, насколько я понимаю, поэтому и называется ШИМ, когда нет процесса (работающей программы), обеспечивающей по сути выключение двигателя  при простое (ограничения тока). ШИМ (может и ошибаюсь), не будет выполнять своей фугкции, если работает в тестовом режиме, а тестовый режим не эмулирует программные функции. А тем более в полушаге, когда все обмотки двигателя включаются фактически одновременно (поэтому и полушаг). ток естественно должен расти, и, следовательно мощность. Так что думаю, есть разница, что от чего работает - просто посмотреть, исправен ли контроллер, и работать с выполнением полной функции. Ну, а Greenfield полевики, как следует из его постов все-таки греются. А мгновенное и немгновенное открытиеи закрытие полевика определяются, естественно, частотой, формой  и длительностью импульсов, кондеров же у него нет.

0

35

Serge написал(а):

я собственно не о том

Не воспринимай как наезд,это просто так написано ,в спешке.А ШИМ будет держать ток даже при стоячем двигателе,т.е. без смены комбинаций на входе,и даже на всех включённых обмотках(зависит от схемы).При простое двигатель полностью отключать нельзя,начнёт пропускать шаги,можно лишь уменьшить ток(оставить ток удержания).

Serge написал(а):

определяются, естественно, частотой, формой  и длительностью импульсов

Именно формой,важна большая скорость нарастания и спада вх. сигнала,ачастота - не превышать паспортную(до этого нам ого...)
Под выражением "попробуй нагреть" ,я имел в виду,что при сопротивлении канала в 0,05 Ом будут греться соединительные провода,имеющие большее сопротивление,так что ещё раз извини за бестолковость моего сообщения. :dontknow:

0

36

А тем более в полушаге, когда все обмотки двигателя включаются фактически одновременно (поэтому и полушаг).

Я дико извиняюсь, но я лично всегда думал что в полушаге работают только 2 обмотки одновременно

P.S. Чё то гифка с черным воном отображается на форуме, откройте её в отдельном окне, там и номера шагов и номера обмоток проставлены.

Отредактировано Greenfield (2008-09-11 12:39:10)

0

37

Greenfield написал(а):

только 2 обмотки

Так и есть! Опусти вертикали - одномоментно лишь две...(два высоких уровня).

0

38

Dj_smart
Я просто намекал что человек который намекает на неисправность моего контроллера не понимает даже основ управления шаговым двигателем.

0

39

Greenfield написал(а):

Я просто намекал

Оффтоп.
Не догнал по началу..
А мне дико нравится подпись Smenton-a,попросить что бы продал,что ли... :flag:
Кстати,судя по твоей подписи - мееня можно навать програмистом?(самая длинная и работающая- 476 байт НЕХ-а,исх.-на АСМ.)

0

40

Dj_smart
:yep:
Ну на самом деле подразумевалось несколько иное, то что человек который пишет неработающие программы не программист)))
P.S. как прочитаешь удали всё таки весь оффтоп).

0

41

Greenfield написал(а):

P.S. как прочитаешь удали всё таки весь оффтоп).

Нет. Особенно про подпись Smenton-a.

0

42

Извените за ОФФТОП :tomato:

Dj_smart написал(а):

Нет. Особенно про подпись Smenton-a.

Подпись не продается, ей могут пользоваться все желающие
Весь прикол ситуации, что если я сейчас поменяю подпись например напишу какую нибудь гадость
то она поменяется во всех моих собщениях для людей которые невидили ее раньше
будет прикольно здесь почитать симпатию к ней модератора форума Dj_smart

Р.С. ох как чешутся руки попроказничать :question:

0

43

Dj_smart:
В основном прав, конечно. У меня ШИМ-регулято двигателя на 555 теймере с полевиком потребляет 5А 12В без радиатора, меняет обороты от 0 до максимума по 3-4 часа без выключения. Транзистор чуть теплый. С дуру поставил медную прокладку, а оказалось что и не к чему.
Ну, разобрались, одним словом...

0

44

Serge написал(а):

потребляет 5а 12 в без радиатора

Схема с форума , или что-то экзотическое?

0

45

Да нет, ничего экзотического - вытянул как- то с форума моделистов -  у них там свои заморочки с управления моделями и их изготовлением. Попозже, как найу, выложу.

0

46

Ну, что-то не хочет прикрепляться...

0

47

Serge написал(а):

Ну, что-то не хочет прикрепляться...

У меня тоже,с первого раза нет,а потом вызываю редактировать - запросто!

0

48

Недавно общался с одним товарищем по поводу перегрева транзисторов, он сказал чтобы небыло перегрева нужно закрывать транзистор насильно отрицательным напряжением, а как это реализовать я не знаю.

0

49

Nik написал(а):

насильно отрицательным напряжением

В принципе,не так и сложно,двухтактный ключ,перед полевиком,и двуполярный источник питания...Там и напруги надо,вльта 2-3,как в звуковых усилителях(сам принцип).Ну и ток по минусу будет мизер. Но лень.

0

50

Да что-то никак ни с первого, ни со второго раза

Отредактировано Serge (2008-09-13 02:06:05)

0

51

Так, ну это схема, а это печать

Отредактировано Serge (2008-09-13 02:07:05)

0

52

А тут расположение на плате

Отредактировано Serge (2008-09-13 02:08:16)

0

53

К сожалению, автора не помню - вроде из СПб, ну думаю он и не обидется, а как найду, сделаю ссылку на сайт и на автора. Хотя схема фактически по даташиту на 555. Полевик поставил другой. так как такого под рукой не было. Пробовал на разных напряжениях и разных двигателях.

0

54

Прошу простить - дал маху. Плата для схеиы этого регулятора (работает, как и та, что  в предыдущем посте), на схеме автор и его сайт.

Отредактировано Serge (2008-09-14 23:37:34)

0

55

В общем, устроил я "войну" с ШИМом...И потерпел поражение.Суть в чём. Поставил перед полевиками эммитерные повторители,с запиткой эмитерных цепей от источника отрицательного напряжения,относительно общего провода.В результате на открытие полевика идёт +12в, а на закрытие минус 4в.Испытания на реальной нагрузке показали - как грелось, так и греется.Когда начал лазить осциллографом, выяснилось, что и будет греться.Сам фронт импульса очень крутой, т.е. открывает полевик мгновенно. И спад, до -4в. анлогично.Тут проблемм нет. А вот сам "уровень" импульса, весь как расчёска,только очень густая.Амплитуда - около 0.3в.Всё правильно - действие ШИМ, выросла напруга на токоизмерительном резисторе - закрыть полевик, упала - открыть.Вот тут то , на этой регулировке, и греется полевик.И метод борьбы с этим вижу один - наверное надо уменьшать частоту ШИМ, что бы "расчёска" имела амплитуду от 0 ,до МАХ. Но тогда , на движок будет идти не импульс, а некая "пачка" импульсов, по длительности равная управляющему.Или я нихрена не понимаю(очень вероятно) суть самого процесса! :angry:
Но колупаясь в ШИМе, есть и победа, правда ворованная...Очень грелись защитные диоды.Полазил, и нашёл схемку, где их общая точка идёт на + не прямо, а через стабилитрон! Его напряжение стабилизации выбрал 80в. Мои полевики держат 100в. Получается, пока амплитуда обратных импульсов меньше 80в,защитные диоды "молчат",превышается напряжение - открывается стабилитрон и защищает полевики. Результат знаете какой - вал двигателя (5в,1.3А) -,что бы остановить - надо держать плоскогубцами!!!По скорости ещё не проверял,всё это "висит" на "умном" контроллере, а у него ещё не хватает ума регулировать скорость.На фото виден висящий на проводах Д817В, надо найти 817Г, со 100-та вольтами...

0

56

Можеть попробовать ради интереса купить драйвер? (Я имею ввиду драйвер для МОП транзистора)

Отредактировано Greenfield (2008-10-02 20:52:54)

0

57

Greenfield написал(а):

ради интереса купить драйвер?

Куплю обязательно,но боюсь не поможет. ШИМ держит полевик "полуоткрытым", на "пиле", и отсюда все ноги.Бог сним, с открыванием, но ведь закрывать его надо во время нарастания напруги,и тут ,чёрт его знает, что надо предпринимать...

0

58

Замените обмотки на такие же по сопротивлению постоянные резисторы и полевики греться не будут.
Вся проблема в индуктивности.

0

59

Трудоголик написал(а):

Вся проблема в индуктивности.

Так может я бьюсь лбом об стену? :) Поставить радиаторы с обдувом и ну его на...

0

60

Dj_smart написал(а):

Так может я бьюсь лбом об стену?

А ты думал экспериментаторы только мёд кушают?  :)  Пробуй снижать частоту, попробуй драйвера, поэкспериментируй с диодами, кстати, какие у тебя диоды стоят? У меня даже FR607 грелись, с 4-х амперными движками. Радиатор, хотя бы небольшой, тоже нужен.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Перегрев МОП транзистора при ШИМ