отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Логика отдельно от силовых ключей


Логика отдельно от силовых ключей

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вот обычно мы собираем контролер на одной плате, т.е. ТМ7 находится на одной плате с КТ (или у кого что) и уж потом проводами в двигатели.
А что если силовую часть размещать непосредственно возле двигателя?
В этом случае не нужно тянуть провода большого сечения от контролера к двигателю.
Но вот как себя будут вести логические цепи? про это у вас и хотел спросить.

0

2

у меня так первый контроллер и сделан. локика + три драйвера (см. на сайте). все работает.

0

3

VVChaif написал(а):

Но вот как себя будут вести логические цепи?

Логике по барабану,если удаление в разумных пределах.А вот то ,что укоротятся силовые "антенны",основной источник наводок и помех,это несомненный плюс.

0

4

VVChaif написал(а):

В этом случае не нужно тянуть провода большого сечения от контролера к двигателю.

Провода в любом случае надо тянуть - или от контроллера к драйверу который рядом с приводом ,или от драйвера который от привода далеко .Ведь двигатели находятся на хорошем удалении друг от друга и от электронной части в том числе .А питание на привод все равно подводить надо .

Отредактировано Aleksbell (2008-09-09 21:53:45)

0

5

Оффтоп:
Судя пофоткам-растём! Сравните наши первые"крякозяблики",с этими,вполне промышленного вида,изделиями...

0

6

Также оффтоп:

Aleksbell - респект
глянул на фотки и решил многие свои соединения перевести на клемные колодки :idea:

0

7

Aleksbell У вас ключи все равно в куче.Я имет в виду, что ключи КАЖДОГО двигателя находятся ВОЗЛЕ него на удалении не более 10 см (т.е. использовать длину проводника который на самом движке и не более). А уж от контроллера к ключу можно и МГТФ протянуть или "Витую пару" или "У кого_что_есть". Вот в чем вопрос. Что меньше подвержено помехам: силовой провод (идущий от ключа к ШД) или логический (идущий от ТМ7 к драйверу) И не нужно ли во втором случае ставить "усилители" для компенсации потерь.

0

8

VVChaif написал(а):

Что меньше подвержено помехам: силовой провод (идущий от ключа к ШД) или логический (идущий от ТМ7 к драйверу)

Думаю силовой - ведь в униполярном режиме (наиболее распространенная и простая схема подключения) четыре провода это коммутируемая "земля" ,а пятый - питание привода .И этот провод однозначно должен быть толстым :) .А для защиты сигналов команд применить "витую пару" - там восемь проводов ,как раз "сигнал-земля" по рецепту кабеля Dj_smart  получится ,для гарантированного противодействия возможным помехам и наводкам .В моем случае длина проводов к приводам кареток "X" и "Z" составила около метра ,"Y" - 0,5 м .Диаметр проводов 2 мм (блин забыл как в сечение перевести :)). Информационный кабель доработан - из 24 проводов 8 сигнальные ,а остальные пропаяны и посажены на "землю" .И никаких помех .

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Логика отдельно от силовых ключей