отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » наши станки » правила, условия конкурса на самый интересный станок.


правила, условия конкурса на самый интересный станок.

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Ermak написал(а):

А вообще хорошо бы сделать подфорум типа Работающие проекты станков, в нем каждый бы открывал авторскую тему с подробным описанием своего станка, фото, схемы и т.п.
И можно было бы видеть по количеству посещений наиболее удачные конструкции.
Также подобное хорошо бы и по элементам конструкций.

я предлагаю обсудить и организовать конкурс.
выставлю призы:
1 место  3 программы бесплатно (VRI-cnc) + 300 руб.
2 место 2 программы бесплатно
3 место 1 программа бесплатно
(может кто еще присоеденится)

создадим по тему-опрос. и будем голосовать.

условия (дополняйте по необходимости):

1) станок должен быть самодельный
2) не менее 5 фото станка
3) видео 3 мин (можно с сотового) работы станка

п.2и3 для подтветждения существования станка и его работо способности

4) электроника собственного изготовления (не покупной контроллер) это должно быть видно на фото.
5) не допускается изготовление станка из "фирменых" узлов ШВП, направляющие т.д. это уже не станок а конструктор.

6)материалы высылать мне (не сейчас а когда все утресется) я их выложе все в один день.
7) сроки проведения......
8) что я пропусил?..... дополняем.....

чуть не забыл.

критерии выбора победителя? наверное просто кол-во голосов

0

2

критерии выбора победителя? наверное просто кол-во голосов

Верно. Нужно оживить форум.

А то конкурсы по плодам были, а по сами конструкциям и узлам нет.

Оригинальные авторские узлы, тоже ведь хорошо.

Благодарю за поддержку идеи. Сразу видно, творческий человек. Желаю успехов.

5) не допускается изготовление станка из "фирменых" узлов ШВП, направляющие т.д. это уже не станок а конструктор.

С разбора можно?

Еще по обрабатываемому материалу и операциям как то нужно разделить.

Ведь метал трудней обрабатывать, чем другое. Значит и конструкция и узлы должны быть надеждей.

Отредактировано Ermak (2008-09-10 14:24:37)

0

3

думаю надо типовую анкету представляемого станка составить.
чтоб в ней все описано было.

0

4

Master-VRI написал(а):

4) электроника собственного изготовления (не покупной контроллер) это должно быть видно на фото.

Уточните один момент
Плата должна быть изготовлена самостоятельно или вся электроника разработана
самостоятельно с нуля?

0

5

Master-VRI написал(а):

сроки проведения......

Вот это самое главное - последний срок подачи "документов" ?

0

6

сроков нет. это мы все обсуждаем.
чтобы призы не в пустую улетели. в результате должна получится подборка статей про самодельные станки т.е. на конкурсе будут расматриватся материалы про станок. короче его надо разрекламировать.

что то мало кто в эту тему пишет. условий еще нет. в этой теме мы их обсуждаем.

пишите!!!!

п.с. все кто хочет принять участие давайте свои предложения по правилам (что бы выгодно было каждому)

0

7

Master-VRI написал(а):

пишите!!!!

Я - за! Но при условии - непущать Трудоголика сюды. :D А то если он примет участие - нам тут всем делать нечего! :D

0

8

Dj_smart написал(а):

Я - за! Но при условии - непущать Трудоголика сюды.

Чтоб ему было не обидно назначим его в комисию по расмотрению
Да он к стати где то пропал :question:

0

9

а испугались?
работать надо!
дождемся когда трудоголик из отпуска вернется.

0

10

Пятница,12-е сентября.Подаю заявку на участие в конкурсе.Вот из этой кучи должен родиться станок.

0

11

А почему не в почете покупные детали ? Я например, создаю станок не для того чтобы сказать, самодельный, а для того, чтобы он позволял получить результат, не хуже промышленного.
Можно навтыкать  в ведро кучу хлама и говорить что, сам сделал. Только практической пользы от такого станка для меня нет. Мне не западло, купить профиль или Kress для фрезы и применить в своей конструкции. Я хочу чтобы станок был еще и аккуратный, а не конструктор из разных узлов...
В общем, какой- то специфический взгляд на самодельный станок, imho.

0

12

mat написал(а):

А почему не в почете покупные детали ?

Я думаю что не у всех есть возможность, заказать направляющие или ходовые винты
а суть идеи что  человек сидя в глухой  деревне,
( где до города много километров а в родном колхозе даже нет токарнорного cтанка)
собирает из ведер и всякого хлама станок, вот это супер
значит  ИДЕЯ что такой станок может иметь каждый кто не лениться
и руки растут из того места РАБОТАЕТ, для того я думаю и обсуждают на форуме
как приспособить ту или иную жельзяку в целях экономии

А если есть возможность, что то выточить, заказать или купить
это ведь тоже хорошо я также не против станков из готовых деталей
но например в моей местности их не найти, поэтому приводить в эстетический
вид свой станок приходится своими силами, и все что я из него выжму это мое
несмотря на то что я хотел бы от него намного больше :disappointed:

Отредактировано Smenton (2008-09-12 22:50:29)

0

13

Я не про возможности купить или заказать, а про условия конкурса.
А приспособление шатуна от паровоза в качестве станины моего станка, не есть остроумно. Так же и требование использовать только самодельную электронику. Это как ? Я например, сделаю плату контроллера, лучше покупного, и что ? Это уже не самодельный ? Или нужно на консервной банке протравить проводники и изолирующие слои, а кристал полупроводника изготовить из речного песка ? Или допустимо выпаивать комплектующие из других изделий промышленности ?
Требования, на мой взгляд, не продуманы.

0

14

mat написал(а):

приспособление шатуна от паровоза в качестве станины моего станка

:cool:

mat написал(а):

требование использовать только самодельную электронику

Я так понимаю что не купить готовый контролер, а посидеть над ним
спаять, протравить, настроить вот и все

mat написал(а):

Требования, на мой взгляд, не продуманы.

Master-VRI написал(а):

условий еще нет. в этой теме мы их обсуждаем

0

15

mat написал(а):

В общем, какой- то специфический взгляд на самодельный станок, imho.

Станок собранный из того что было ,на коленках и в темном сарае :) указывает на не меньшую прямоту рук и способность оригинально мыслить чем станок изготовленный из покупных деталей .И пусть первый будет не такой красивый как его собрат , цель при этом будет достигнута - изготовить САМОСТОЯТЕЛЬНО самодельный станок с ЧПУ .А так как это хобби (для большинства) то и вложения в изготовление зачастую ограничены .Вот конкурс и покажет кто из нас хорощий сборщик ,а кто настоящий КОНСТРУКТОР :) .

0

16

Я лично склоняютсь к функциональности станка. То есть что он может.

Зря ограничили комплектующими. Думаю заводов по производству станков, пока нет ни у кого.

В принципе кто захочет выиграть, ведь может купить у самодельщика и выдать его за свой.

Как вот будут тогда определять свое не свое?

0

17

ГЛОБАЛЬНАЯ тема форума - программа VRIcnc,а всё остальное - приложения к ней.Ведь станков мы понастроили - дай Бог,а прогу сам никто не написал...Если быть честным,я пытался,но эти синусы оказались сильнее меня.Значит контроллер,по мне хоть в африке закажите,должен поддерживать её формат.А то забацаем бесплатную рекламу мачам,ксамам,и т.д.А тут БЕСПЛАТНЫЙ форум,со всеми вытекающими последствиями...И я думаю,вы все прекрасно понимаете,для того что бы мы могли тут общаться,необходимо увеличение посещаемости и количества учасников.Если хотите - это призыв к прямой интервенции(воевал,знаю) - оставлять ссылки " на сюда" кругом.Учтите,это лично моё мнение,и оно может диамерально различаться с мнением Романа,и остальных участников...Хотя программа и поддерживает степ-дир,при этом теряется основное качество - простота и дешевизна постройки контроллера для начинающих.Так называемый "быстрый старт".А когда это произошло,думаю потом забросить - не реально...Опять же - всё это ИМХО.

0

18

Тогда я не понимаю, какая связь между станком и программой VRIcnc ?
Я думаю что, эту тему лучше смогут реализовать программисты, а не конструкторА.

Smenton, в условиях написано:

4) электроника собственного изготовления (не покупной контроллер) это должно быть видно на фото.

Мой контроллер, на фотографии, не будет соответствовать этим требованиям. Вид как у покупного, фирменного. Там ни одной детали я сам не делал. Абсолютно все покупное. Разве что, собрал все в нужном порядке и спаял сам. А настойки там... Вы только не смейтесь, один подстроечный резистор. Остальное  в контроллере, через комп.

5) не допускается изготовление станка из "фирменых" узлов ШВП, направляющие т.д. это уже не станок а конструктор.

А как мне быть, если узлы от Ятрани мне не доступны, а от швейной машинки, или стиральной мне не подходят по многим параметрам ? Гайка с винтом подачи от старого токарного станка, не подходят по габарито- размерам. Я не говорю про обработку- подгонку- приспособления.
А если кто- то предлагает купить новую да еще по моим размерам ? Неужели я буду мучиться и подгонять что- то подвернувшееся по случаю, заведомо зная что, точость моего будущего станка от этого, только пострадает ? Ну и на кой ляд мне такой станок ? Если даже я не смогу на нем рассверлить плату для, скажем 40 выводного корпуса микросхемы ? Шаг между ножками 2,54 мм, а какую точность мне обеспечит станок с винтом подачи из прутка 8мм ? И на сколько хватит такого станка ? Даже с учетом обильной смазки.
Уж лучше купить ШВП- точно и на долго. В крайнем случае пластмассовую или бронзовую гайку и винт, с трапецеидальной резьбой. Такой вариант дешевле получится.
На своем станке я использую движки постоянного тока с энкодером. Для управления использую Dir, Clock вместо Dir, Step. Ну не нужно уже работать на шаговых двигателях, когда кругом доступны, часто даже бесплатно, движки постоянного тока, практически в любом диапазоне мощностей. Которые проще по конструкции, сильнее по вращающему моменту,  шире по диапазону оборотов и не имеют тех недостатков, которые присущи шаговым двигателям.
Винты подачи я принципиально буду покупать. т. к. они будут выполнены строго по моим требованиям ( длина, разделка концов и пр. ).
Раму сделаю из алюминиевого профиля. Так проще, точнее и смотрится не плохо. Сталь на нем обрабатывать я изначально не планирую. Мне лишь бы одолеть пластик, дерево, алюминий, латунь. Можно еще мыло добавить в список.

От того что кто- то назовет это конструктором, я не пострадаю. Зато станок будет работать долго и точно.
А из программ подходят многие, если не большинство, из тех, что имеются в инете: Mach 2,3 , АртCAM и др.

Ну зачем затевать конкурс, изначально требуя использовать что- то, взятое из другого устройства ? На мой взгляд это глупо. Сегодня у нас есть возможность выбора для творчества. Ну так давайте  и будем творить с учетом сегодняшнего дня, а не времен колхозной МТС или автобазы. Ну если кто круче то, и завода.
В конечом итоге, самодельность определяется не комплектующими или способом добычи_обработки, а создателем, который, смог выбрать и соединить нужное, в одну законченную, СВОЮ, машину. Пусть даже и похожую на чью- то.

Отредактировано mat (2008-09-13 11:42:00)

0

19

mat написал(а):

Если даже я не смогу на нем рассверлить плату для, скажем 40 выводного корпуса микросхемы ? Шаг между ножками 2,54 мм, а какую точность мне обеспечит станок с винтом подачи из прутка 8мм ?

На моем первом станке ходовые винты являются самодельными - из валов податчиков бумаги с которых сточен слой резины и ВРУЧНУЮ ,сделав лишь заход на токарном станке ,нарезана резьба М12х1,25 .И шаг отверстий 2,54 мм получается просверлить :) .

0

20

А если нужно много таких дырок просверлить ? Тогда смогЕшь ?

0

21

mat написал(а):

А если нужно много таких дырок просверлить ? Тогда смогЕшь ?

Не вопрос ,в пределах листа А4 ,с погрешностью по осям микросхем 0,5 мм в конце стола :) .

0

22

Метрическая резьба, по своим свойствам, не подходит для точных позиционирований, при условии многократного повторения. Я согласен, что один лист,  твой винт и рассверлит. Я тоже могу это сделать вручную. Вот только, если повторить несколько листов и чтобы все были одинаковы... Твой винт не справится с поставленной задачей.

0

23

mat Не понимаю вашей агрессии.
Не надо делать из себя всезнайку (ничего личного, просто у меня создается такое впечатление). Покажите что нибудь вами сделанное, возможно я поменяю мнение.
Мы тут люди простые с колхозов в основном. Делаем все из подручных материалов.

Собираетесь работать с МАТЧЕМ или любой другой прогой (не VRI-CNC) думаю вас точно недопустят к конкурсу.

Можете просто не участвовать (как я)
У меня практически все самодельное, но считаю что мой станок не достоин всеобщего обозрения.
А делать новый на конкурсных условиях я не возьмусь по одной простой причине - не хочу брать на себя обязательства, которые потом не выполню.
Повторюсь - ничего личного.

0

24

mat, ну вырос ты "из наших штанов"! Повторюсь: основная идея форума - популяризация доступного в домашнем изготовлении станка.Точность - а именно та,которая нужна конструктору,не нравится -бери переделывай.Не можешь (ну не реально)-покупай ШВП.Если позволяют финансы взять ШВП,заказать валы - то посмотри на призы-он тебе надо?Участие в конкурсе - добровольное!

И отдельно,для mat,как бы это помягче...Как на счёт совести-"пастись" и таскать идеи отсюда,и одновременно заявлять:прога никудышняя,шаговики-каменный  век...МТС-ы...Я могу и осклабиться.

0

25

По поводу агрессии. Я просто высказываю свою точку зрения, если показался агрессивным, не обращайте внимания. Это просто потому что, не умею излагать на бумаге свои мысли. Не обижайтесь пожалуйста.
На всезнайку я и вовсе не претендую, слишком скудны мои знания. Учусь я и все больше на ошибках.
Показать тоже не могу. Потому как нечего. Пока только электронику до ума довел. На механику денег не хватает, вот потихоньку коплю.
По поводу программы . Я понятия не имею, что это за программа, что она делает и где ее взять ? Зато вопрос появился, а не ошибка ли в описании Dir и Step ? Или в этом, вся суть программы ? Вот здесь, http://www.nc-step.de/catalog/product_i … p60b9kj1m6 предлагают контроллер для шаговых двигателей но, в нем Dir и Clock. Может кто- нибудь объяснить про программу VRI-CNC ? Я пытался сам все прочитать но, не осилил... Если действительно Step то, пока программа не завершена, может есть смысл изменить Step на Clock ? Уверен, дело пойдет веселее.
Участвовать я конечно же не буду. Не потому что, не буду пользоваться  VRI-cnc, а потому что мне, до завершения моего проекта, не один год еще... Да и географически, я нахожусь не в самом удобном месте.
Про пастись и таскать, я не заметил сразу. Попрошу не упрекать. Я ничего не таскаю. И про программу ничего плохого не писал. Честно признался, понятия про нее не имею. И про шаговый двигатель, мол, каменный век, я не писал. Я писал что дешевле, проще и лучше двигатель постоянного тока. Под ногами часто валяется. А шаговый двигатель имеет ограничения, в силу своей специфики но, это не значит что он никудышный. На него сегодня тоже поставили энкодеры и есть просто супер движки. Только вот, цена на такой движок, даже не всякой фирме по бюджету.

Отредактировано mat (2008-09-13 13:40:57)

0

26

mat написал(а):

4) электроника собственного изготовления (не покупной контроллер) это должно быть видно на фото.
Мой контроллер, на фотографии, не будет соответствовать этим требованиям. Вид как у покупного, фирменного. Там ни одной детали я сам не делал. Абсолютно все покупное. Разве что, собрал все в нужном порядке и спаял сам. А настойки там... Вы только не смейтесь, один подстроечный резистор. Остальное  в контроллере, через комп.

ненадо утрировать, в конкурсе должны участвовать станки с саморучно спаянными контроллерами. так понятно?

mat написал(а):

А как мне быть, если узлы от Ятрани мне не доступны, а от швейной машинки, или стиральной мне не подходят по многим параметрам ? Гайка с винтом подачи от старого токарного станка, не подходят по габарито- размерам. Я не говорю про обработку- подгонку- приспособления.

конкурс для "колхозников". давайте решим так: допускается применять "фмрменные"-покупные узлы но не более 50%.  остальные узлы должны быть собственной разработки (не изготовления а именно разработки!). т.е. узлы можно заказывать на заводах и т.п. но по "самопальным" чертежам.

просто хотелось отсечь тех кто купит готовый набор, соберет его за 1 день и все гово.

думаю основная направленость: самопал и конструкторская мысль!!!

0

27

mat написал(а):

По поводу агрессии. Я просто высказываю свою точку зрения, если показался агрессивным, не обращайте внимания. Это просто потому что, не умею излагать на бумаге свои мысли. Не обижайтесь пожалуйста.

ладно понимаю... сам такой...

mat написал(а):

На всезнайку я и вовсе не претендую, слишком скудны мои знания. Учусь я и все больше на ошибках.
Показать тоже не могу. Потому как нечего. Пока только электронику до ума довел. На механику денег не хватает, вот потихоньку коплю.

а вот тут надо сначало набить шишку, а потом рассказывать другим о ее существовании...

mat написал(а):

По поводу программы . Я понятия не имею, что это за программа,

ВОООООООООТ! (но коментс)

mat написал(а):

...то она делает и где ее взять ? Зато вопрос появился, а не ошибка ли в описании Dir и Step ? Или в этом, вся суть программы ? Вот здесь, http://www.nc-step.de/catalog/product_i … p60b9kj1m6 предлагают контроллер для шаговых двигателей но, в нем Dir и Clock. Может кто- нибудь объяснить про программу VRI-CNC ? Я пытался сам все прочитать но, не осилил... Если действительно Step то, пока программа не завершена, может есть смысл изменить Step на Clock ? Уверен, дело пойдет веселее.

mat написал(а):

частвовать я конечно же не буду. Не потому что, не буду пользоваться  VRI-cnc, а потому что мне, до завершения моего проекта, не один год еще...

тогда и смуту не вноси...

mat написал(а):

Да и географически, я нахожусь не в самом удобном месте.

не в «компасе» дело...

mat написал(а):

Про пастись и таскать, я не заметил сразу. Попрошу не упрекать. Я ничего не таскаю. И про программу ничего плохого не писал. Честно признался, понятия про нее не имею. И про шаговый двигатель, мол, каменный век, я не писал. Я писал что дешевле, проще и лучше двигатель постоянного тока. Под ногами часто валяется. А шаговый двигатель имеет ограничения, в силу своей специфики но, это не значит что он никудышный. На него сегодня тоже поставили энкодеры и есть просто супер движки. Только вот, цена на такой движок, даже не всякой фирме по бюджету.

надеюсь на дальнейшее конструктивное сотрудничество...
Ничего личного! с уважением модер-шмодер VVChaif

0

28

Ну вы и накрутили тут.

Лучше бы как то ясно коротко и понятно.

0

29

кстати по используемой программе я пока не вводил ограничения.
речь ведь идет о странке.
самое главное чтоб самодельный и с умом. или просто интереный.
я бы досрочно первое место "руке" DJ_smarts отдал за тягу к победе и новаторству.

меньше слов и больше дела. более менее условия обрисовываются. ждем трудоголика и его мения.

0

30

Уважаемый mat на одном из форумов есть человек зовут его Граф (понятное дело это ник ) так вот он строит станки из заказных и покупных запчастей. И поскольку ему выгоднее сделать несколько экземпляров деталей, чем один, то и приторговывает и как деталями, так и станками в целом(нормальный в принципе подход). Закупку производит из удобной для него конторы и бюджет такого станка составляет 220 000 рублей (нефигассе хобби!!!8000 убитых енотов).Чел толковый лично я против него нечево неимею,он и все обясняет и показывает и россказывает вот только станки у него почти промышленные ,но только почти . А нафига мне почти промышленный станок за 8000 $ если промышленный таких же розмеров продают за 7000$. Получается не хобби а бизнес. Я первый раз увидел станок Романа и прозрел, блин бюджет около 0 ну или почти 0 там тибе и текстолит в место стали и шпилька с резьбой М6 и пружина на оси Z (наверное вверх плохо поднимала инструмент)настоящий самопал но РАБОТАЕТ !!!. Так вот к чему я все это  :writing: Прочитав статью Графа строить станок проподает желание потому, что дорого и сложно. В таком промышленном городе как Харьков выточить винт ф 12 мм с ленточной резьбой оказалось сложно что тут говорить про меньшие города. Общяя идея конкурса состоит не втом чтобы похвастать станками , а втом чтобы из подручных материалов да на коленке найти оптимальное решение для ХОББИЙНОГО станка легкого в повторении для любого человека в любом населенном пункте неважно город это или село. А ШВП на аллюминевой раме смотрится также как на корове ковбойское седло АМИНЬ! тьфу... ИМХО :D

+1


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » наши станки » правила, условия конкурса на самый интересный станок.