отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Применение самодельных станков с ЧПУ » Гигантомания! Или построй станок на огороде!


Гигантомания! Или построй станок на огороде!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Уважаемые станочники! Если среди вас есть садо......не не мазохисты, а садо-
огородолюбители, вы можете применить полученные на этом форуме знания для
оборудования своего приусадебного участка оригинальной автоматизированной
системой полива грядок. 35 лет назад мой школьный учитель труда исполнил такую
систему для своего огородика, правда управление этой системой было еще
полуавтоматическое. Теперь повторив такую конструкцию можно использовать для
ее управления  все ту же программу VRI-CNC.
Суть конструкции проста - вдоль участка или теплицы с двух сторон устанавливаются столбики
(можно использовать ровно "подстриженные" столбики забора. На них сверху закрепляются
водопроводные трубы - это будут направляющие Х. На эти трубы поперек участка воодружается
портал - сварная конструкция, опирающаяся на свободно катящиеся по направляющим Х фигурные
ролики. На портале снизу также крепится труба, на которой с помощью подшипников подвешивается
разбрызгиватель (можно использовать распылитель от душа) и свернутый кольцами шланг, который
подвешивается на натянутом тросе и вдоль оси Х.
Перемещение всей этой системы вдоль и поперек можно делать с помощью шаговых двигателей с
моментом не менее 60 - 80 кг\см и небольшого редуктора.
Для перемещения можно использовать любой привод, но удобнее всего обычный стальной трос.
С осями X и Y надеюсь все понятно, а вот управляющие импульсы оси Z можно использовать для
открывания электромагнитного клапана, подающего воду. Самое главное в этой системе - экономное
расходование воды. Пока ваша жена будет сажать огородик, вы составите программу, а программа
обеспечит точное перемещение лейки и строго дозированный расход воды.
Кому чего не понятно - спрашивайте. А кто построит такую систему - прошу в качестве гонорара за идею
поделиться первым урожаем.

+2

2

Прикольная идея +1

0

3

Проще наверное на каждый распрыскиватель (или несколько распрыскивателей)  подавать воду через электроклапан (от автоматических стиральных машин), а уж клапанами управлять с помощью программы VRI. (или простенькую программку накидать по управлению LPT)

0

4

А как за солнцем следить с помощью зеркал?

То есть направлять и убирать солнечный свет когда нужно и не нужно.

0

5

Ermak написал(а):

А как за солнцем следить с помощью зеркал?

я думаю что проще расчитать траекторию и сделать механизм поворачивающий зеркала, а так наверно фоторезистором или фотоприемником.

0

6

Прицепить видеокамеру
приделать систему распознования и позиционирования
над целью

И вперед собирать жуков с моей картошки :love:

0

7

Заодно поставить лазерную установку с системой распознования калорадских жуков и других вредителей (добрые соседи).

Полезнее самому поливать лейкой! Я понимаю что это тяжело и скучно.. но зато физический труд продлит вашу жизнь. Уж поверьте мне.

0

8

ZPilot написал(а):

Я понимаю что это тяжело и скучно.. но зато физический труд продлит вашу жизнь.

А тут возникает парадокс:
Ходить пешком тоже полезно, это тоже физический труд, тем не менее мы все стараемся воспользоваться транспортом, по одной простой причине - нужно съэкономить время для
другого труда.
К тому же положительные эмоции продлевают жизнь гораздо лучше чем физический труд, а представьте сколько эмоций вызовет "автоматизированный огород будущего", в котором весной на портал вешается рыхлитель и сажалка, летом - поливалка, осенью - "плодоотсос" :-))))

0

9

весной на портал вешается рыхлитель и сажалка, летом - поливалка, осенью - "плодоотсос"

Я думаю что дальше поливалки дело не пойдет. Да и портал получится слишком масивным. Хотя идея интересная, но малоэффективная. Я бы посоветовал использовать трубу с дырками вместо душа. Тогда полить огород можно с одного прохода портала гораздо эффективнее.

И еще вопрос.. Вы собираетесь поливать пол огорода? Я имею в виду сад у вас посажен отдельно?
Просто Есть системы точетного полива.. капельного.. это вас не устроит? (много трубок и контроллер на управление клапанами). Можно было бы за одно и сад поливать.

0

10

ZPilot написал(а):

Вы собираетесь поливать пол огорода?

Откуда у меня сад, а тем более огород? Тут если что и вырастет, то только карликовая березка, и ту поливать лет 50 надо!  :D
18 июня ратаял последний снег, а 24 августа выпал первый  :)

0

11

а еси поворотным методом сделать. т.е. в углу распылитель, наклоняя его от вертикали поливаем нужное место. толко отколибровать надо.
и порталов не нужно. только давление побольше

0

12

18 июня ратаял последний снег, а 24 августа выпал первый

Нафига тебе на 1 месяц поливалка тогда?

0

13

ZPilot написал(а):

Нафига тебе на 1 месяц поливалка тогда?

Мне не нужна, однако "кусать хосетса", поэтому и поделился идеей  :idea: ........ в надежде  что кто нибудь реализует и урожаем поделится :D   :D   :D

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Применение самодельных станков с ЧПУ » Гигантомания! Или построй станок на огороде!