отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Переход VRI-CNC на полноценный полу-шаг


Переход VRI-CNC на полноценный полу-шаг

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Трудоголик написал(а):

Поэтому для "полноценного полушага" единственно верной комбинацией сигналов на входе контроллера будет именно та, которая применяется в программе VRI-CNC:

Верной согласен, но возможны и другие варианты.

Трудоголик написал(а):

С изменением фазировки обмотки можно включить например так:  +1 и -3; +1,+2 и -3,-4 и так далее

Предложенный мной вариант работает , без пропуска шагов. смотреть тут  (Весит 10 метров)

Трудоголик написал(а):

Во всех описанных для униполярного движка ситуациях происходит взаимная компенсация магнитных потоков и результирующая сила равна 0.

Получается , что когда двигатель поднимает или опускает груз , при шагах , когда равный ток в 1 и 3 , 2 и  4 обмотках груз должен опуститься в нижнюю точку как при выключенном двигателе, когда я отключил питание движка в конце ролика?

0

32

Артём написал(а):

Получается , что когда двигатель поднимает или опускает груз , при шагах , когда равный ток в 1 и 3 , 2 и  4 обмотках груз должен опуститься в нижнюю точку как при выключенном двигателе, когда я отключил питание движка в конце ролика?

Если этот груз при выключенном двигателе опускается, и частота шагов достаточно маленькая, то да, груз будет опускаться настолько, насколько успеет до следующего "правильного" шага.

0

33

Артём написал(а):

Предложенный мной вариант работает , без пропуска шагов. смотреть тут

Даже смотреть не буду. Дурить мне голову не получится, теорию и практику шаговых двигателей я знаю хорошо, поэтому лучше
проверьте что вы там насоединяли. Если пропусков нет, значит соединили все так, как предложено  в 30-м посте, иначе будут пропуски или "неполноценный" полушаг.

0

34

Трудоголик написал(а):

Дурить мне голову не получится

Никто Вам голову дурить не собираецца :no:   Эта не моя версия полушага, я её взял с контроллера степ-дир, завтра припаяю на выходы светодиоды , сниму ролик, седня нет времени.

0

35

Трудоголик написал(а):

Если пропусков нет, значит соединили все так, как предложено  в 30-м посте, иначе будут пропуски или "неполноценный" полушаг.

Код выходных сигналов предложенный мной, взят из ветки степ-дир контроллеров, схема на ЛП5 и ТВ9 , вместо драйвера стоят светодиоды для наглядности работы.

Как все это работает , можно посмотреть тут (весит 3,2 метра)

Отредактировано Артём (2008-10-06 23:40:14)

0

36

Ты уже совсем запутался!
То говорил о формировании программой полушага, теперь предлагаешь  рассмотреть схему степ\дир.
Ни одна программа на может работать в режиме полустеп\полудир. Полушаг в этом режиме формируется исключительно контроллером, программу оставь в покое.

Романова программа формирует полушаг только в своем обычном алгоритме,  то есть когда выводит в порт 4 бита состояния двигателя и адрес двигателя. И ее полушаговый алгоритм единственно верный.

В твоем конкретном контроллере каждый триггер подключается к своей обмотке, но свойство триггера таково, что если у него на первом выходе 1, то на другом всегда будет 0, и наоборот, если триггер переключается и на первом выходе появляется 0, то на другом тут же будет 1. Именно благодаря триггерам, этот твой контроллер работает исключительно в ПОЛНОШАГОВОМ режиме с одновременным включением двух обмоток в любой момент времени.

0

37

Трудоголик написал(а):

Ты уже совсем запутался! То говорил о формировании программой полушага, теперь предлагаешь  рассмотреть схему степ\дир. Ни одна программа на может работать в режиме полустеп\полудир. Полушаг в этом режиме формируется исключительно контроллером, программу оставь в покое.

Вы меня не правильно поняли, схему контроллера и выходные сигналы я привел только для того, чтобы показать Вам, что ЭТА КОМБИНАЦИЯ КОДА СУЩЕСТВУЕТ, контроллер схема которого приведена выше выдает точно такой же алгоритм (переключение фаз двигателя), который я предложил использовать в программе (если Вы смотрели ролик). Полу-шаг это или полный шаг я уже не знаю, сначала вы 2 страници форума пытались доказать мне всячески, что это нереально, что двигатель делает полу-шаги , потом должен стоять на месте при двух включенных обмотках (1-3 и 2-4), теперь говорите что это полный шаг , но как оаказалось что он все же существует. Сперва Вы говорили , что полушаг при 2х включенных обмотках возможен, даже привели комбинацию. Потом сказали что невозможен, что алгоритм полу-шага приведенный во vri-cnc единственно-правильный. Без обид, но кто из нас запутался???

Отредактировано Артём (2008-10-07 20:26:38)

0

38

Артём написал(а):

Полу-шаг это или полный шаг я уже не знаю

Вот это и хреново, что полушаг от полного шага не отличаешь.
Спор считаю бесполезным, перехожу к выводам.
Первое - твой контроллер не может работать в полушаге. Он работает только в полном шаге с комбинациями на выходе:
1010
1001
0101
0110
Обрати внимание - возможны только 4 комбинации, а не 8, как это должно быть в полушаге.
Следующее - если программа выдает степ\дир, то забудь о том, что в ней якобы может формироваться полушаг и полудир.
Следующее - для "родного" формата выходных сигнелов VRI-CNC нет и не может существовать комбинации полушага, отличной от той, что сделал Роман, все другие варианты не будут работать.
И последнее- в приведенном тобой контроллере обмотки двигателя к триггерам подключаются в таком порядке (сверху вниз)
1-3-2-4, в то время как для обычных контроллеров, кроме биполярных, принято подключать так 1-2-3-4

0

39

Трудоголик написал(а):

если программа выдает степ\дир, то забудь о том, что в ней якобы может формироваться полушаг и полудир.

По поводу step-dir, это понятно, прога выдает только количество шагов и направление (импульсы), все остальное делает контроллер на железном уровне.

Трудоголик написал(а):

Первое - твой контроллер не может работать в полушаге. Он работает только в полном шаге с комбинациями на выходе:1010100101010110Обрати внимание - возможны только 4 комбинации, а не 8, как это должно быть в полушаге.

Теперь понятно.

Трудоголик написал(а):

Следующее - для "родного" формата выходных сигнелов VRI-CNC нет и не может существовать комбинации полушага, отличной от той, что сделал Роман, все другие варианты не будут работать.

Все, вопрос исчерпан.

Тогда такое предложение, если работать в режиме полного шага, тогда можно задействовать 2 обмотки для повышения момента, например при грубой фрезеровке. По поводу фазировок двигателей, если есть возможность сделать фазировку в отдельной папке как у Dj_Smarta , это будет бонус, так как каждый решит сам для себя что и в каком режиме будет делать. Я не програмист , но думаю часть кода которая отвечает за считывание алгоритма из файла можно взять из исходников родителя кибер-руки, если он конечно не против.

Отредактировано Артём (2008-10-07 22:19:57)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Переход VRI-CNC на полноценный полу-шаг