отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » линейный Шаговый двигатель


линейный Шаговый двигатель

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Посмотрите я офигел буквально.  Как оно работает?

0

2

Было бы от чего фигеть:-)
Железная расческа с намотанными на каждый зуб обмотками :-)
Обмотки как у шагового двигателя соединены в 3-4 группы, примерно так:

+1

3

В 80-е в журнале Радио был описан следящий привод тангенционального тонарма к вертушке  - тот же линейный двигатель. Достаточно подробно, хотел делать, но тогда загвоздка была с магнитами. Пробовал сам магнитить железо, но слабые получались...

0

4

Сергей написал(а):

Пробовал сам магнитить железо, но слабые получались...

Можно сделать две гребенки из магнитомягкого железа, сместить их на ползуба, а между ними расположить мощный магнит полюсами к гребенкам.  ТАк в принципе устроен ротор обычного шаговика. Ну а статорную часть я описал - "расческа" с обмотками.

0

5

мне на работе мужики, которые работают на ЧПУ из инструментального цеха, давно рекомендовали примнять линейные двигатели, говорят у них приличная скорость и достаточная мощность.

Трудоголик написал(а):

Железная расческа с намотанными на каждый зуб обмотками

Трудоголик написал(а):

Можно сделать две гребенки из магнитомягкого железа, сместить их на ползуба, а между ними расположить ...

А зачем мотать катушу на каждом зубе метллической расчески? Мне кажеться проще взять 3-4 расчески на основание которых намотать по одной катушке, а сами расчески сместить друг относительно друга?

ШД получится достаточно мощным, если "расчески" суппортов сделать достаточно длинными. Но как быть с точностью? ведь в данном случае перемещение на один шаг определяет расстояние между соседними зубами расчесок? Т.е. нужно чтобы зубы были шириной хотябы в 0,01 мм и с таким же шагом. Можно конечно сделать и большего размера (скажем 0,5мм) и использовать микрошаг.

Ах да, ещё же нужно будет както бороться с вихревыми токами, так что каждая расческа должна быть как слоеный пирог из магнитомягкой стали с оксидной пленкой между пластинами.

В общем респект тому, кто сможет все это сделать в домашних условиях.

0

6

UR3VCD написал(а):

А зачем мотать катушу на каждом зубе метллической расчески? Мне кажеться проще взять 3-4 расчески на основание которых намотать по одной катушке, а сами расчески сместить друг относительно друга?

Это я образно привел вариант конструкци, можно и ваш вариант использовать.

UR3VCD написал(а):

Ах да, ещё же нужно будет както бороться с вихревыми токами, так что каждая расческа должна быть как слоеный пирог из магнитомягкой стали с оксидной пленкой между пластинами.

Обязательно.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » линейный Шаговый двигатель