отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Станок №5 UR3VCD

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Народ, я хочу сделать этот станок чисто для сверления печатных плат твердосплавными сверлами 0,8...1,2мм. Ну может ещё для рисования и выжигания.
Цель получить легкий, шустрый и простой станок из доступных и дешевых комплектующих.
Коструктивные оссобенности:
- направляющие - мебельные телескопические, они же играют роль своеобразных лонжеронов;
- шаговые двигатели - типа ПБМГ-200-265-4 и им подобные импортные;
- тип привода - тросики или верньерные нитки натянутые пружиной и обернутые на 1 виток вокруг вала ШД (0,0314 мм за полушаг). ШД закреплены на неподвижных деталях с целью разгрузить ШД и тросики;
- шпиндель - микромотор от импортного касетника (стабилизатор оборотов извлечен), в качестве патрона - трубка в втулкой на валу микромотора, наполненная термоклеем из клеевого пистолета (непомню название материала), в которую вставленно твердосплавное сверло с толстым хвостовиком и оцентрировано до застывания клея;
- материалы - основание, столешница и поперечныая полка из оргстекла 3мм; боковые стойки и стенки основания из фанеры 10мм;
- суппорта оси Z - готовая от советского дисковода 5", направляющие оси Z - трубки Ф=4мм от телескопической антенны;
- контроллер UR3VCD V4.1, ШИМ регуляторо-стабилизатор оборотов шпинделя, пылесос для сбора стружки, питание 40В от тороидального трансформатора. Все будет находится под основанием станка.

У меня ступор - немогу найти удачное решение конструкции оси Z. Сейчас у меня ось Z находится слишком высоко над заготовкой. А чтоб опустить, приходится выносить все сильно в сторону, что увеличит люфты инагрузку на направляющие.

Кто что скажет или посоветует? Я считаю, что если все получится сделать как задумано, то это может получится "народный" сверлильный станок с ЧПУ", доступный и простой в повторении.

+1

2

Забыл прикрепить фото. И ещё бы кудато архив слить с чертежами в КОМПАС 3D V8 Plus?

0

3

По "Х" я бы поставил направляющие "на ребро" и основание вертикально ,так и жесткость выше и сам узел крепить проще .А чем проще тем надежнее .

Отредактировано Aleksbell (2008-10-11 16:11:49)

0

4

Aleksbell написал(а):

По "Х" я бы поставил направляющие "на ребро" и основание вертикально ,так и жесткость выше и сам узел крепить проще .А чем проще тем надежнее .

Я так сделал потому, что тогда есть место для размещения ШД по оси Z.
Я перечертил немного проблемное место с осью Z. У ШД по оси Z на боковине есть 2 отверстия с резьбой М3 - за них я и собраюсь крепить ШД оси Z к подвижному основанию оси Х, а уже направляющие Z на сам ШД.
Вот новый вариант:

0

5

Сегодня купил для пробы верньерную нитку. Думаю её попробовать использовать для привода по осям вместо тросика. По сравнению с леской 0,5 мм - она конечно тянется тоже прилично, но раза в 3 меньше. Думаю, если поставить достаточно мощные натягивающие пружины, то растяжением нитки от нагрузки перемещения можно принебречь.

0

6

UR3VCD Сходи в магазин торгующий комплектухой к мотоциклам, мотоблокам и бензопилам. Там часто продают тросик "на_метраж"...

0

7

Aleksbell написал(а):

Тогда будет нагружен вал привода ,причем всегда и в одну сторону .И если двигатель не имеет подшипников качения то может со временем появиться люфт .

Почему будет нагружен вал привода? Пружина будет только растягивать нитку и от натяжения пружины будет зависеть то, насколько туго нитка будет обвивать вал мотора. Сама нитка с пружиной будет обоими концами жестко закреплена на подвижном элементе (столешнице например).
Ща покажу рисунок:

0

8

UR3VCD написал(а):

Сама нитка с пружиной будет обоими концами жестко закреплена на подвижном элементе

Сам себя перемудрил - думал одно ,а написал другое :) .Сообщение удалил .

0

9

UR3VCD написал(а):

и обернутые на 1 виток

Как бороться с проскальзыванием нити?

0

10

Сегодня на скорую руку слепил узел оси Z и шпинделя.
Вот пара фоток того, что получилось.

Dj_smart написал(а):

Как бороться с проскальзыванием нити?

Во первых я думаю на валах ШД нанести продольные царапины - это значительно увеличит сцепку вала и нити. Во вторых - при вращении в одну сторону нить будет работать как удавка на валу ШД, а в обратную - коннечно будет проскальзывать. Чтоб этого небыло - я вижу только один выход - ставить пружины как можно мощнее. Тогда убиваем двух зайцев: 1 - убираем проскальзывание нити, 2 - исключаем растяжение пружины при движении в сторону пружины.
Ну и на худой конец - можно сделать не 1, а 2-3 витка вокруг вала. Тут главное, чтобы хватило длинны последнего

Отредактировано UR3VCD (2008-10-13 01:48:09)

0

11

UR3VCD написал(а):

Тут главное, чтобы хватило длинны последнего

главное не длинна вала а толшина, присмотрись к принтеровским движкам, там на валу пластмассовые насадки

Отредактировано A_N_D (2008-10-13 02:11:06)

0

12

А может заместо нити использовать ремень от принтера и движок от него.И не надо точить насадку на вал движка

0

13

сделай как в РОботронах- нитка крепится жестко посередине вала, в одну сторону работает одна половина, в другую вторая.

0

14

A_N_D написал(а):

главное не длинна вала а толшина,

Я имел в виду, что во время вращения вала с каждым оборотом нитка ложится виток к витку и перемещается к краю вала, и от длинны последнего зависит сколько оборотов может сделать вал, пока нитка не соскользнет с него. По моим расчетам - диаметр нитки ~0,5мм, диаметр вала 5 мм. За один оборот каретка станка проходит 5*3,14=15,708мм. При длинне наибольшей оси Y в 300 мм получается нужно сделать 300/15,708=19 оборотов, или нужно 10 мм вала. Но на практике почемуто получается нужно немного больше.

А толщина вала на оборот желательна наименьшая, т.к. скорости перемещения и так более чем достаточно, а вот в тяге и точности мы начинаем проигрывать.

Gena_cross написал(а):

А может заместо нити использовать ремень от принтера и движок от него.И не надо точить насадку на вал движка

Сказанное выше касается применения готовых ремней и шкивов от принтеров. К стати шкивы и насадки я не точил, т.к. это увеличит диаметр вала.

0

15

GED написал(а):

сделай как в РОботронах- нитка крепится жестко посередине вала, в одну сторону работает одна половина, в другую вторая.

Дельный совет - я подумаю. Если нитка будет буксовать, то я наверное так и поступлю. Но пока нужно все закончить.
Пока я так и не решил проблемму с поиском направляющих.
Зато даже сегодня сделал пару нормальных радиаторов для контроллера. И ещё у меня нарисовался почти коннечный вариант пылесоса для сбора стружки. Но это не в эту тему...

0

16

Даже лучше не нитка. а тонкий тросик.Клею фото.Насчет пылесоса- ДАВАЙ вариант! Сам голову ломаю.

0

17

UR3VCD написал(а):

Я имел в виду, что во время вращения вала с каждым оборотом нитка ложится виток к витку и перемещается к краю вала, и от длинны последнего зависит сколько оборотов может сделать вал, пока нитка не соскользнет с него.

У нас на работе подобный принцип перемещения положен в конструкцию въездных ворот .Они откатные ,а на валу двигателя закреплен шкив с радиусным ручьем ,поэтому трос распределяется в ручье равномерно ,а стенки не дают выскочить .Намотка - один оборот вокруг шкива .Единственный минус - постепенное "распушивание" троса по причине взаимного трения .

0

18

Ну так немцы против распушивания мспользовали резьбу на рабочем валу по размеру троса (нитки и т.д.) Да и в наших конструкциях(старые приемники) или автокраны таж фигня. Главное, что трос проходит СВОЮ длину (или или путь) по СВОЕМУ пути. ( во загнул! :crazy: )

0

19

В магазинах торгующих спутниковым ТВ (да и обычными антенами) продают стальной трос (разного диаметра) который заключен в силиконовую оболочку.
А еще часто в дестве, из-за отсутствия нормальных ниток вытаскивали их их шкивных ремней. Там нить пропитана резиной, поэтому не скручивается и практически не тянется.

0

20

Вставлю рисунок, на котором приведены два варианта использования ремня или тросика. Нижний испытан в станке для выжигания, верхний вариант использован в моем новом крупноформатном станке для легких работ. На верхнем варианте двигатель закреплен на суппорте и движется вместе с ним, на нижнем суппорт закреплен к кольцевому ремню, а двигатель установлен на раме. Верхний вариант применен потому, что не было ремня нужной длины, пришлось резать принтерный, и его хватило на почти в 2 раза больший ход суппорта.

0

21

UR3VCD написал(а):

шаговые двигатели - типа ПБМГ-200-265-4

Мазохизм рулит. Взял движок ,о котором ты пишешь, и разобрал.Посмотрел в нычку - есть ещё 4 шт. Не победнею. И аккуратно выдавил в тисках вал ротора.Потом взял вал из ксерокса, диамер - ровно 5мм, длинна 185мм, и задавил назад, не забыв разместить внутренние "шестерни" с нужным смещением. И со скептическим настроением прицепил к контроллеру.Но аж разочаровался: двигун ПРЕКРАСНО работает. Хотел нарезать на нём резьбу М5, для нитеукладки, дудки, очень калёный.Где-то ,на работе, у меня есть латунный прутик, и по моему пятёрка.На нём резьба должна нарезаться идеально.Так что с длинной вала ,можно сказать вопрос решён.Для Z (а там больших скоростей не надо) заделаю вал-ходовой винт, два в одном.

0

22

Мне наконец то привезли телескопические направляющие 300 и 350мм. Так что теперь у меня есть ВСЕ материалы для постройки станка.
Теперь заминка за рабочим местом - надо разгрестись и пододелывать другие проекты.
планирую сегодня продолжить заниматься станком, а то уже неделю никаких подвижек :(

Dj_smart написал(а):

Потом взял вал из ксерокса, диамер - ровно 5мм, длинна 185мм, и задавил назад, не забыв разместить внутренние "шестерни" с нужным смещением.

Идея хорошая. Убивается 2 зайца - решается проблемма с муфтой и решается проблемма упорными подшипниками.
Я был когдато на выставке ЭКСПО-ЭЛЕКТРОНИКА и набрал там брошур с ШД. Ох, чего там только нету - вплоть до ШД с готовым длинным валом и нужной резьбой. А в комплекте и капроновая гайка идет. Есть ещё и ДШ с полым валом и резьбой внутри - т.е. винт неподвижный и не крутится, а крутится гайка в моторе.

0

23

UR3VCD написал(а):

Я был когдато на выставке ЭКСПО-ЭЛЕКТРОНИКА и набрал там брошур с ШД

Доброе время суток
А фото можно этих брошур.Поищу в сети электронный вариант

За ранее благодарен с уважением алексей

Отредактировано Alexey (2008-10-19 21:53:26)

0

24

Alexey написал(а):

А фото можно этих брошур

К сожалению - все что я тогда набрал на выставке (брошюры по ШД, по линейным направляющим, по сверлам и фрезам и т.п.), осталось на моей старой работе в москве. :no:
Я постараюсь связаться с ребятами и попросить передать их мне обратно. но не могу гарантировать, что смогу разузнать хотя бы названия фирм, чьи брошюры я взял.

Я оставил все на работе по двум причинам - тяжело везти много хлама - раз. А два - это то, что те ШД, направляющие и т.п. - фирменные и явно не из дешевых. По этому мне могли быть полезными только в качестве ознакомительного материала для расширения кругозора :music:

:offtop:
Но осталось кое что с выставки (особое мое внимание привлек последний станочек):

0

25

UR3VCD написал(а):

особое мое внимание привлек последний станочек

Добрый вечер
Дествительно станок просто супер.Нечего не скажешь.

С уважением алексей

0

26

Дубль два...

Два дня не прошли даром - готов станок, сегодня было первое включение!!!
В общем я им пока доволен - мощности движков хватает, а скорость вполне приличная - танок просто летает!!! Кроме того работает очень тихо и нету металлического звона, как у предидущих.
Вылкдываю фото. Но только ещё не готова передняя панель с регулятором оборотов шпинделя и сетевым выключателем. Также пока только смонтирован блок питания, но я его не подключал ещё, т.к. отстраиваю все от лабораторного (контролирую напряжение и ток).

Вывод по поводу применения верньерных ниток и пружин: для сверлильного станка думаю применять можно. В момент резкого старта каретки станка не могут сорваться с места. по этому заметно растягивание нитки и пружиы. Но по мере разгона каретка находит "свое место" и точность вроде нормальная. Сказывается недостаточная сцепка нитки и вала ШД. Буду разбирать и наносить продольные царапины на валы ШД.

На данный момент - проблеммы с ПО. Чтото не получается нармально отстроить программы для управления станком. В ручном режиме вроде более-мение нормально. А в автомате - непонятно что творит.

0

27

бутылка пива для масштаба?? :rofl:

0

28

Все, я сделал!!! Сегодня сделал ещё приспособу для крепления маркера или карандаша. Прикольно получилось. Коннечно конструкция относительно шаткая  - но для рисования на платах и для сверления должно хватать.
Самое главное - я пробовал запускать его по программе!!! И я был просто в шоке - это не станок, а самолет аккой-то!!! Скажем так, посверлить плату на 150-200 отверстий он сможет всего за пару минут!!! Аж стол ходуном начинает ходить, от того как он быстро носится над заготовкой!!! Правда есть одно маленькое НО - программа VRI-cnc не захотела нормально работать - или я неправильно формирую управляющие файлы, или что-то не то с программой - но станок не ездит как надо :angry:
Думаю как сделать видео и показать народу.

:offtop:
Кто объяснит как правильно выложить файл в обменник wwwcncfiles.sk6.ru? Я что-то немогу понять что там нажимать и как привязать файл к посту, т.е. где и как его искать в обменнике

0

29

UR3VCD написал(а):

Кто объяснит как правильно выложить файл в обменник

После регистрации (ввода логина и пароля (они такие же как и при заходе на форум))в окне браузера появляецца главная сттраница файлообменника, ровно по центру красным шрифтом выделена надпись "Заливка файла". При нажатиии на клавишу "Обзор" появится окошко содержимого Вашего компьютера . В нем на необходимом диске или папке нада выбрать нужный для заливки файлик , потом заполнить поле "Примечание к файлу " и нажать на кнопку "Залить файл". когда сервер загрузит файл , будет выведена страница подтверждения, и ссылочки на скачку, для инета в общем и для непосредственно форума VRI-CNC. В своем сообщении на форуме можно указать сылочку для скачивания .

Отредактировано Артём (2008-10-24 23:59:41)

0

30

Вчера переделал шпиндель - поставил другой двигатель "VEB Elimo Hartha DDR 122.1.10 12V" 88 г.в.. Этот двигатель на 12 В, с немагнитным ротором и главное - имеет выходной вал 2,5 мм диаметром, а не 2 мм как у обычных микромоторов. Это позволило разгонять мотор до больших оборотов, без заметного биения сверла центробежной силой от разбалансировки "патрона". Так же мотор лучше работает с моим стабилизатором оборотов шпинлеля. Вот только надо подстроить диаппазон регулировки оборотов, чтобы регулировались обороты от нуля. :glasses:

Есть одна проблемма - я сделал портал слишком высоко над столом - не расчитал конечную длинну сверла в патроне. Так что теперь у меня сверло не достает до стола почти на 10 мм в крайнем нижнем положении оси Z. Буду обрезать боковые фанерные стойки, чтобы опустить портал. :whistle:

Немного переделал привода: сделал, чтобы нитка обвивалась на 2 оборота вокруг валов моторов, а не на 1 виток как было раньше. А также нитку смазал канифольным флюсом и нанес на валы ШД пробольные царапины. Это максимально снизило пробуксовку нитки на валу ШД. Сейчас ещё пытаюсь найти маленькие, но жесткие пружиныки для натяжения ниток. :idea:

Ещё теперь одна проблемма: кто и как крепит печатные платы перед сверлением на столе станка?  :flag:
Я планирую приклеить угол из 2-х слоев оргстекла (по3мм), причем на верхнем слое внутренний край полоски сточит, чтобы получилось подобие ласточкиного хвоста. Плата будет вставляться в этот паз между сточеным верхним оргстеклом и лежать на крае нижнего.
Но я пока не придумал как крепить противопложный край платы? Ведь все платы разного размера, и нужно придумать как крепить аналогичный "уголок" в любом месте стола?  :confused:
Может насверлить отверстий в столе с резьбой М3, а в уголке сделать продьное отверстие? Тогда я смогу класть уголок на стол, поджимать им плату и винтиком М3 сквозь продольное отверстие прикручивать уголок к столу? Но какой формы должно быть это отверстие, чтобы предусмотреть все возможные варианты положения уголка относительно отверстия в столе? :canthearyou:

Отредактировано UR3VCD (2008-10-27 14:20:40)

0