отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Энкодер из мыши

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Привет всем ! Информация для модераторов : помоему, стоит создать, отдельную ветку с названием <Обратная связь для станка с чпу> туда-же можно будет отправить темы как мою, так и другие относящиеся к этому разделу например : <Видео наблюдение>.
Многих интересует физическое положение инструмента, а не только програмное. Думаю это интересно и тем кто собирает на шаговых двигателях и тем кто хочет собирать на коллекторных. Меня это тоже интересует, хотя мой станок по некоторым причинам неработает :'(  Ну да ладно неработеат--ЗАСТАВИМ!
Всем хороши промышленные Энкодеры, и Сильсины тож не-чиво, оптопары вообше песня. Датолько дороги они и требуют дополнительного оборудования, Энкодеры своих контроллеров, сильсины ответных частей и контроллеров, оптопары со своим приколом им подавай дырявые линейки пластиковые или стеклянные линейки с рисками, и чтоб ни! ни! риски на одном строгом растоянии, а то точность на смарку. Да ко всему выше перечисленному нужно програмное обеспечение  :canthearyou:  Другое дело мыш ! контроллер внутри, оптопара с линзой и лазером на борту, компютером распознается автоматом даж без драйверов, цена самого дорогого экземпляра 50$ но он нафиг ненужен. на том и порешили .
Берем мыш (работающую) у моей кнопки глючило и курочим

0

2

Вынемаем внутренности, отпаевем кнопки или откусываем как я (в месте с текстолитом) главное чтоб линза не исчезла и не потемнел светодиод (руками не мацать). Подготавливаем нужного размера корпус, я взял спичечный коробок (станок то непроехал и метра) вырезаем отверстия под линзу

0

3

Устанавливаем все в корпус и заливаем термоклеем (вот обрадуется UR3VCD  любитель термоклея :D ) необходимо закрыть светодиод и линзу чтоб непотемнели от клея у него гдето 70 90 градусов я зделал это бумагой

0

4

После втыкаем готовый девайс в комп, и вуаля! он автоматом установился !

ДалI буде..

0

5

Круто!!! а как с программой связать? :question:

0

6

A_N_D написал(а):

После втыкаем готовый девайс в комп, и вуаля! он автоматом установился !

просто перенесли мышку в другой корпус, и установился он как вторая мышь в системе
а к проге привязка как осуществляется?как использовать девайс?

0

7

Очень интересная тема, ждём результатов  :flag:

0

8

Можно написать свою прогу которая отслежывает координаты курсора, но тогда мышой пользоваться нельзя :( .
Помоему лучше шариковую использовать натянул ленту с рисками по X и Y и оптопары с мыши примастил ;).

Отредактировано BIA (2008-10-15 03:16:11)

0

9

BIA написал(а):

Можно написать свою прогу которая отслежывает координаты курсора, но тогда мышой пользоваться нельзя

Я полгода ждал, кто же такую прогу напишет, так и не дождася:-)

0

10

народ! страдаете ерундой.. поройте интернет.. из оптической мыши ничего толкового не получается.. точности которую она дает достаточно для управления курсором.. для станков - НЕТ!

в качестве обратной связи надо использовать энкодеры и подобные устройства (самодельные и не только).

Отредактировано ZPilot (2008-10-15 14:44:02)

0

11

Трудоголик написал(а):

Я полгода ждал, кто же такую прогу напишет, так и не дождася:-)

В VB6 это делается так.
Для примера кидаем на форму
Timer  "таймер" устанавлеваем  interval  20 так как винда промежутки меньше 20 мс. необрабатывает
добавляем на форму Label  и копируем вот этот код

Private Declare Function GetCursorPos Lib "user32" (lpPoint As POINTAPI) As Long

Private Type POINTAPI
x As Long
y As Long
End Type

Private Sub Timer1_Timer()
Dim CursorPos As POINTAPI
    GetCursorPos CursorPos

x = CursorPos.x
y = CursorPos.y

Label1.Caption = "x-" & x & "  Y-" & y
End Sub

повторюсь пользоваться мышой  нельзя ;)

0

12

т.е. получается обе мышки будут запаралелены. т.е. написанная прога считывает как показания 1 так и показания 2й мыши. это конечно плохо. вот бы научитсься опрашивать нажную мышь (в данном случае 2ю станочную) но думаю это не получиться.

0

13

Master-VRI написал(а):

... но думаю это не получиться

Просто не получится, но вообще это реально...
Вот, например, два пути:
1) написание драйвера устройства;
2) средства DirectX (DirectInput).

Про первый способ ничего не скажу - ибо не знаю, но люди говорят...
Вторым способом я делал - работало, но только под win98,  и напрочь не работало под ХР и 2000 - может быть не до конца разобрался...

вот ссылка: пример опроса мыши средствами DirectInput
вот еще: раздельный input с двух мышей
можно попробовать копнуть в этом направлении, если кому интересно...

Отредактировано spike (2008-10-15 21:42:59)

0

14

Прошу воспринимать только какмоё мнение. Народ, если бы это было возможно(вот так, запросто), то сеть была бы завалена примерами, и НИКТО не стал бы заморачиваться с изготовлением энкодеров, которые требуют ПРЕЦИЗИОННОЙ обработки и имеют соответствующую(немалую) цену.А брат-капиталист ,ох как умеет считать...Я НЕ знаю как работает оптика грызуна, но подозреваю что без интерференции там не обошлось.Представляете какая должна быть РАВНОМЕРНОСТЬ обработки отражающей поверхности, что бы получить ОДИНАКОВОЕ количество сигналов на каждом миллиметре(а тем более сантиметре) пути? Жаль электроника станка разобрана, я бы не поленился "потягать" мышь станком. Уверен ,что возврата в "ноль дисплея" НЕ БУДЕТ. ИМХО ,разработка мышки шла по пути упрощения, и получения минимально приемлемых результатов, при минимальной цене.

0

15

Dj_smart написал(а):

разработка мышки шла по пути упрощения, и получения минимально приемлемых результатов, при минимальной цене

У младшего брата есть игровая мышка
так там разрешение выбирается
максимально 2500dpi
мне кажеться что этого должно хватить для точности

но DJ_Smart написал

Dj_smart написал(а):

Представляете какая должна быть РАВНОМЕРНОСТЬ обработки отражающей поверхности, что бы получить ОДИНАКОВОЕ количество сигналов на каждом миллиметре

С этим согласен полностью и думаю что эту тему развить дальше будет тяжело
ИМХО

0

16

Да, я тож подумал, будет проблематично добиться необходимого постоянства зазора между датчиком и подкладкой, и опять же выбор подкладки....

0

17

А на подкладке чтобы получить точность нужны тоже риски :-)
даташит на "мышиный" сенсор  - http://cp.literature.agilent.com/litweb … 9774EN.pdf

принцип такой - получаем изображение,запоминаем, получаем следющее, сравниваем - на основе сравнения делаем вывод куда и насколько мы продвинулись.
наверное лучшая подложка будет из ленты на которой будут тонкие наклоные риски типа таких "////////////////////////////" или "ХХХХХХХХХХХХ"
причем видимость сенсора не мегапиксели :-)

хе, вот еще нашел Agilent ADNS-2001 Optical Mouse Sensor http://www.datasheetcatalog.com/datashe … 2100.shtml

– Two channel quadrature output
mode (X and Y direction) which
emulates encoder
phototransistors

0

18

Перемещение мыши измеряется в шагах. Шаг-это минимальное расстояние, регестрируемое датчиками мыши.Обычно разрешающая способность датчиков соответствует 8 шагам на миллиметр, т.е. величина шага составляет 0,125 мм. Существуют устройства, имеющие более высокую точность - до 16 шагов на милиметр...
                                                   "Валерий Фараонов(Turbo Pascal  в подлиннике) Глава 27" :rain:

0