отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



step/dir протокол

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Это вопрос не по конкретной программе или конкретному контроллеру, это общее. duxe.ru

Сам принцип step/dir  я понимаю, если пин1 например LPT порта это step, а пин2 это dir, то если на пин1 появилась логическая единица смотрим уровень на пин2 и либо туда либо сюда шагаем двигаем.
Вопрос в другом, допустим программа выдает на порт два шага, то что мы увидим в результате

step  dir
1      1
1      1

или же там в принципе должен проскочить нуль между единицами
то есть так

step  dir
1      1
0      0
1      1

Если например я имею контроллер который опрашивает LPT порт 1000 раз в секунду, а LPT порт выдает информацию 10 раз в секунду то есс-но при первом варианте вывода степ дир у меня всё убежит куда подальше. Может есть ещё какой сигнал синхронизации порта и контроллера типа какого нить clock, или же формат как во втором варианте я написал?

Отредактировано Greenfield (2008-10-27 21:34:11)

0

2

Greenfield написал(а):

опрашивает LPT порт 1000 раз в секунду

Не считаю себя крутым проггером, но я бы ловил изменение состояния порта, а потом уже контроллер бы делал выводы.

Greenfield написал(а):

или же там в принципе должен проскочить нуль между единицами

Так это обязательно,надо ведь как-то отличать шаг от шага.

0

3

Не считаю себя крутым проггером, но я бы ловил изменение состояния порта, а потом уже контроллер бы делал выводы.

Ну это само собой, я имел ввиду на основании чего делать выводы - на основании того что там всё таки есть ноль между шагами.

0

4

Greenfield написал(а):

Ну это само собой, я имел ввиду на основании чего делать выводы - на основании того что там всё таки есть ноль между шагами.

Так оно и есть, но некоторые контроллеры работают наоборот - за шаг принимают "0", а единичку - за разделитель шагов.
Кстати скорость LPT порта не такая и маленькая - до 2 Мбит, причем в CNC ограничивается быстродействием операционной системы и управляющей программы.
Например VRI-CNC по расчетам может выдавать до 16 000 шагов на каждый из 3-х каналов в обычном своем режиме (не степ\дир). А там каждый шаг тоже формируется 2-мя перепадами состояния порта.   
В идеале в степ\дир эта скорость может быть утроена за счет синхронной передачи шагов на все каналы.
Справится ли программа с расчетом - это другой вопрос, но до 10 тысяч шагов на канал я поднимал, выше - не было нужды.

0