отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Все что нужно для программирования МК и программаторов к ним...


Все что нужно для программирования МК и программаторов к ним...

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Smenton написал(а):

Я согласен помочь чем смогу
правда схему составлять я не спец
но вот печатку сделать по схеме могу

Какой-нибудь МК и программатор для него имеются?

0

2

koolhatcker написал(а):

Какой-нибудь МК и программатор для него имеются?

Есть ATtiny 2313
программатор соберу
(старый чета не хочет больше работать да и он LPT,
соберу com)

0

3

Привет, может глупый вопрос задаю, но меня интересует последовательность действий при прошивке микроконтроллеров AVR.
Знаю что нужно записать программу в микроконтроллер, выставить фьюзы, НО в каой последовательности????
На полностью новый (купленый) микропроцессор сразу писать программу или нужно его стирать???

Короче интересуэт последовательность пита: подключить програматор с мк->стереть...

Вопрос может дурацкий, но запороть мк нехочеться

Кстати хочу прошивать програмкой Uniprof...

Спасибо

0

4

skryga написал(а):

На полностью новый (купленый) микропроцессор сразу писать программу или нужно его стирать???

Не знаю, как твой программатор, а в поньке процедура стирания происходит автоматически.И фьюзы - Мега8, тини2313 идут с завода выставленные на внутренний генератор 1мгц.

0

5

skryga написал(а):

Вопрос может дурацкий, но запороть мк нехочеться

Он многоразовый, можешь перепрошивать многократно. Я обычно читаю новый МК, если есть "мусор" - зашиваю FF, потом проверяю что записалось, зашиваю 00, снова проверяю  и если все нормально - шью рабочую программу. Если программа не нравится, на тот же камень шью новую версию. Еще ни одну не запорол и не изнасиловал.

0

6

skryga написал(а):

Знаю что нужно записать программу в микроконтроллер, выставить фьюзы, НО в каой последовательности????

Запускаете программное обеспечение программатора, загружаете файл прошивки, выставляете фьюзы, жмёте кнопочку "запрограммировать". :)

0

7

Smenton написал(а):

Есть ATtiny 2313
программатор соберу

Это конечно хорошо, но у тини 2313 маловато ног для автономного контроллера. Если конечно использовать не степ/дир. Да и со степ/дир имхо маловато... Лучше наберитесь терпения и копите средства на камень с бОльшим количеством I/O :-).

0

8

koolhatcker написал(а):

Лучше наберитесь терпения и копите средства на камень с бОльшим количеством I/O

когдато собирал металоискатель
на ATmega 8 стоит без дела, мож ее выколупать?
ее хватит?

0

9

Smenton написал(а):

когдато собирал металоискатель
на ATmega 8 стоит без дела, мож ее выколупать?

Боюсь насчёт меги8 пока ничем помочь не смогу :(.
Ног у нёе - впритык...
Если только степ/дир, но это тут - оффтопик...
P.S. Интересно, откуда такая любовь к AVR и такая неприязнь к PIC :-)?

Отредактировано koolhatcker (2008-11-05 01:24:18)

0

10

skryga
Самое главное не поставьте фьюзы на внешний тактовый сигнал или на низкочастотный кварц, потому как потом придётся мучаться чтобы контроллер определился (ну это конечно для тех кто использует в качестве программатора LPT порт напрямую, в нормальных программаторах есть всё необходимое для оживления камня)
Хоть и есть программы которые выводят меандр в 1 МГц на ножку LPT порта но у меня камень с него не завелся (когда на внешний сигнал случайно выставил)
Потом просто подрубил на тактовый вход вывод ШИМ сигнала от другого контроллера для того чтобы этот камень завелся.
С низкочастотным кварцем проще, берете любые китайские наручные часы, или будильник какой, там как правило всегда стоит низкочастотный кварц,
он на внешний вид маленький круглый металлический цилиндр без опознавательных знаков, всю жизнь думал что это там конденсатор)))))

0

11

Вот, очень полезно...И о фьюзах тоже.

0

12

спасибо всем за инфу, думаю начинаюшим будет так же полезно. С фьюзами уже немного разобрался, пойду паять програматор...:)

0

13

skryga написал(а):

пойду паять програматор..

Оч интересно на каком остановили свой выбор?,
и если не сложно подскажите из каких соображений

Я тут стока всяких схем программаторов наскачивал из интернета,
плюс добрые люди снабдили информацией :)
теперь стоит проблема какой из всего этого многообразия спаять
к сожалению не могу определиться

Уважаемые форумчане, просьба ко всем кто шьет или шил микропроцессоры
подсказать каким программатором пользовались с какой программой
и поделиться краткими впечатлениями от этой связки

0

14

хочу использовать програматор Uniprof, для начала буду шить ATmega8, програматор на СОМ-порт, ЛПТ-шка занита станком...
Я так думаю ним проще будет пользоваться, так как в PonyProg все фузы инвесрсные, с ним я что-то не-того :)

0

15

Smenton написал(а):

Уважаемые форумчане, просьба ко всем кто шьет или шил микропроцессоры
подсказать каким программатором пользовались с какой программой

Я так понимаю, что вам для AVR? Если да, то попробуйте AVReAL. Работает как с 5-ю проводками в LPT, так и с байтбластером и STK200/300.

0

16

5 проводков плохо работают, а вот ByteBlaster - замечательно! Если есть проблемы с командной строкой, могу выложить GUI под AVreal/

0

17

Схема и конструктив программатора отлично работающего под Pony Prog.
Печатку просите у VVchaif-a.

0

18

skryga написал(а):

так как в PonyProg все фузы инвесрсные,

Это кто же тебе такое сказал?
Понька - рабочая лошадка, поставил птичку - фьюз запрограмирован , а нет, так нет.
Внизу таблица - так вот 0 в таблице - это "птичка в пони.

Трудоголик написал(а):

Схема и конструктив программатора отлично работающего под Pony Prog.

Настоятельно рекомендую. Проще некуда, а свою Мегу 32 перепрошил раз 300, если не больше.
Только у меня  не набор панелек, а разьём длля внутрисхемного программирования. Хотя это дело вкуса.

0

19

В принципе, из самодельных программаторов есть два: AVRISP и его клоны, и AVReal. Простые и беспроблемные.

0

20

По программированию фьюзов: В файлообменнике есть прога, которая расчитывает все установки фьюзов. Думать не надо, только отвечай на вопросы.

0

21

Трудоголик ID файла в файлообменнике скажите???

0

22

Доброе время суток! Вот решил все таки занятся програмированием МК
Востал вопрос о програмоторе... одни говорят что самопальный лутше... другие что "заводской" надежнее...
Вот нашел Программатор AVR, TinyAVR, MegaAVR + ATMEL AVR микроконтроллеров в DIP корпусе
Стоит ли брать или лутше все таки самому собирать... Хотя самому както более по душе...
Вопрос другой какой прогой лутше шить и через какой порт надежнее а то у однух через КОМ у других через ЛПТ и каждый свое хвалит!... Хотелось бы услышать "независимое" мнение

0

23

Sm@rt
Я спаял сам. Меня устраивает :)
Паял по схеме которую дал Трудоголик.
Печатка есть но под панельки, хочу "развести" под "разьемную панельку"

0

24

Sm@rt написал(а):

Стоит ли брать или лутше все таки самому собирать... Хотя самому както более по душе...

И быстрее и дешевле и удовольствие получишь. А 75 гривен - это сколько?

0

25

VVChaif написал(а):

Печатка есть но под панельки, хочу "развести" под "разьемную панельку"

Поподробнее можна и "печатку в студию" пожалуйста! :)

0

26

Трудоголик написал(а):

А 75 гривен - это сколько?

$12,5. За эти деньги в Днепре можно взять 3(!) Мега32, и как раз останется на проггер,по схеме что дал Трудоголик.

Sm@rt написал(а):

Стоит ли брать или лутше все таки самому собирать... Хотя самому както более по душе...
Вопрос другой какой прогой лутше шить и через какой порт надежнее а то у однух через КОМ у других через ЛПТ и каждый свое хвалит!...

Там самому то в принципе нечего делать... PonyProg работает с COM1, COM2, LPT. По СОМ допускается большая (у меня 1.2метра) длинна кабеля. Русская версия поньки не видит ATiny2313.

Sm@rt написал(а):

Поподробнее можна и "печатку в студию" пожалуйста!

Делай схему что выложил выше Трудоголик. Там это и печаткой назвать то стрёмно.

0

27

Dj_smart написал(а):

елай схему что выложил выше Трудоголик. Там это и печаткой назвать то стрёмно.

Тогда обясните тёмному... думаю(хотелсь бы) програмировать и Атмегу и тини и арв, короче разные микрухи... Так вот будетли он  принимать их, это 1, я так понял что надо много разных панелек , это 2, что делать если мк уже на плате, как тогда с помощю него. это 3...
Обьясните на пальцах...

Отредактировано Sm@rt (2008-11-07 19:31:37)

0

28

Можно сделать разъем для внутрисхемного программирования
и тогда не надо много панелек просто на плате своего устройства
сразу предусматриваете место под этот разъем
Если на пальцах то у AVR есть ножки которые работают как порты
ввода -вывода но они же являются ногами через которые программируется контроллер
их легко можно найти в спецификации на каждый микроконтроллер)
тоесть собрали свою плату, подали на нее питание и смело подключаем программатор
он переведет контроллер в режим программирования заливаем в него прошивку
или читаем имеющуюся смотря что надо
отсоединяем программатор, контроллер сам перегружается и продолжает работать с начала
по прошивке которая в нем есть на данный момент

я к сожелению не педагог как смог так объяснил
можно много почитать если поискать  по теме ISP программирование или в это духе

Отредактировано Smenton (2008-11-07 19:47:26)

0

29

Sm@rt написал(а):

Поподробнее можна и "печатку в студию" пожалуйста!

Печатка программатора в формате lay

http://www.abacom-online.de/html/bibliotheken.html - тут можно скачать библиотеки PICов и AVRок для SprintLayout.

0

30

Sm@rt написал(а):

Обьясните на пальцах...

Сейчас попробую. AVR-ы есть 3-х типов(те,что я знаю) Classik, Mega, и Tiny. Различие в обьёме памяти,колличестве выводов(портов), и внутренних "наворотах"-таймеры, компараторы,наличие UAPT(для работы с СОМ-портом) и т.д.Но одно у них общее - для программирования по последовательному интерфейсу необходимо четыре ноги, которые входят в состав прота В - MOSI, MISO, SCK, и REZET. В разных типах микросхем они обязательно есть, но выведены на разные ноги. Эти микроконтроллеры допускают ISP - по нашему -внутрисхемное программирование. Тоесть, микросхема запаяна в плату, а выводы для проггера выведены на разьём.В процессе программирования, управляющая программа выдаёт сигнал REZET и микруха "отрубается от мира сего", оставляя "рабочими" только ноги связанные с программатором.Программатор с множеством панелей более выгоден, когда надо зашить сотню микросхем.А в нашей практике проще прилепить 6-ти выводный разьём(к4-ём добавляется питание),и шить её в разрабатываемом устройстве.Причем ,по окончанию программирования, контроллер сразу начинает работать. Вернее выполнять программу, а она не всегда работает так ,ка задумано.Есть даташиты на наиболее распространённые, попозжа солью на обменник. Зная распиновку разьёма своего программатора, ответную часть ставим во все свои устройства. Для начала рекомендую PoniProg 2000 на русском, а потом, освоив его, перейти на аглицкую версию. Почему - писал вверху.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Все что нужно для программирования МК и программаторов к ним...