отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » помогите советом


помогите советом

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ворос в том что есть готовый станок чпу SCM RECORD 240 TV для деревообработки
1...что хотелосьбы иметь!!
приспособление которое ставиться на траверзы зажимаем заготовку и в место простого 4.5 координатного станка имеем также и токарный станок по дереву с делительной головкой и с длинной обрабатываемых деталей более 2х метров
2...что есть
1 шд5
2 принтера формата а3 с потрохами
все детали приспособления можно выточить на етомже станке из пластика или из легких сплавов
с точностью до 0.05мм подшипники не проблема
в место задней бабки есть идея использовать пневмоцилиндр с пневморедуктором
и старенький ноут с LPT/COM/USB портами
3...вопрос о помощи
синхронизация с станком SCM RECORD 240 TV ентого приспособления
Шаговые двигатели и контроллеры и драйвер соответственно (приемлемые схемы и решения)

Отредактировано 4erepaxa (2008-11-06 21:07:34)

0

2

чертежи будут завтра они просто на работе в  AutoCAD 3D переделаю в приемлемый вид выложу

duxe.ru кидалово, развод, мошейники, не верьте смотрите видео











0

3

4erepaxa написал(а):

приспособление которое ставиться на траверзы зажимаем заготовку и в место простого 4.5 координатного станка имеем также и токарный станок по дереву с делительной головкой и с длинной обрабатываемых деталей более 2х метров

Вот выдержка из спецификации станка :

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ РАБОЧИХ ОСЕЙ
• безколлекторные (безщеточные) электродвигатели с приводами «Yaskawa»;
• привод по оси Х: высокоточная зубчатая рейка;
• привод по оси Y: приводной шлифованный винт с предварительно нагруженной червячной парой с рециркуляцией шариков;
• привод по оси Z: приводной винт (rullata) с предварительно нагруженной червячной парой с рециркуляцией шариков;
• призматические направляющие с предварительно нагруженными ползунами с рециркуляцией шариков;
• автоматическая централизованная система смазки с цифровым управлением;
• «быстрая» скорость перемещения по оси X – 105 м/мин;
• «быстрая» скорость перемещения по оси Y – 80 м/мин;
• «быстрая» скорость перемещения по оси Z – 25 м/мин.

БЛОК ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ контроллер
• система цифрового управления NUM 1040;
• объем памяти под программы 128 кб;
• автономный кнопочный пульт управления с основными командами;
• поддержание температурного режима электрических компонентов центрального блока управления с помощью воздушного вентилятора.

БЛОК УПРАВЛЕНИЯ «PC-OFFICE»
• операционная система Windows XP pro;
• цветной 15” видеомонитор на электронно-лучевой трубке;
• клавиатура «QWERTY»;
• микропроцессор «CELERON INTEL» на 2 ГГц;
• "жесткий диск" объемом 40 Гб;
• ОЗУ 128 Мб;
• флоппи-диск 3,5" на 1,44 Мб;
• CD-ROM 52x;
• встроенная сетевая плата 10/100 мБит.

ИНТЕРФЕЙСНАЯ ПРОГРАММА «XILOG PLUS»
• программирование геометрических элементов с помощью графического редактора с одновременным переводом на язык станка;
• автоматическое последовательное исполнение программы с визуализацией исполняемых рабочих инструкций;
• исполнение большинства связанных программ (MIX);
• исполнение команд, поданных на станок оператором (MDI);
• программа-редактор (свободный текстовый формат, руководство по редактированию, графический редактор, функции копирования, присоединения, замены);
• конфигурационные параметры станка с паролем защиты;
• подпрограммы управления и используемые макрофункции;
• сообщения системы управления оператору, техническая диагностика, продолжительность работы и интерактивность;
• отчетный файл (производственная деятельность, техническая диагностика);
• управление с использованием штрих-кодов;
• импорт файлов DFX;
• оптимизация сверления;
• оптимизация количества смен режущего инструмента внутри программы;
• оптимизация управления сменой вспомогательного инструмента;
• управление оснащением многоразовым инструментом;
• управляющие программы ISO с использованием программы графического моделирования NUM;
• управляющая функция NUM-JERK управления динамикой ускорения/остановки исполнительных элементов станка.
• русскоязычный интерфейс

Очень серьезный аппарат для промышленного применения .Интересно ,как вы думаете связать пневморедуктор и токарно-фрезерную 3d обработку ,да еще через отдельный ноутбук ?Временные интервалы будут очень жесткие .Может проще установить траверсу лишь для фиксации заготовки ,для поворота применить привод одной из осей ,а дальнейшую обработку производить рабочими органами станка ? И как насчет прогиба заготовки при такой длине ,и какой она будет иметь минимальный диаметр ?

Для информации (технические характеристики станка) -

0

4

обработка деталей производится основным инстументом по оси х и z  мне нужно просто изготовить делительную головку с синхронизацией станка
станок позволит обработать деталь диаметром порядка от10 до  300 мм длинной поидее до 6 метров!!!!!(без шуток у этого станка станина 6300мм)
только при достаточном диаметрое (чтобы небыло провисания заготовки)
но там и движки нужны огого
а мне для пробы хотябы 100мм в диаметре и 1000мм длинной
просто обработка проходит основной фрезой станка с оборотами 24000 и мощностью 11 кватт
а делительная головка крутит деталь (очень медленно)
какбы токарный станок наоборот

моя ошибка в том что непоказав чертежей спрашиваю совета!!!

0

5

4erepaxa написал(а):

обработка деталей производится основным инстументом по оси х и z  мне нужно просто изготовить делительную головку с синхронизацией станка (делительная головка крутит деталь (очень медленно)
)

Хорошо ,а где вы возьмете сигнал хотя бы на включение вращения головки ? Значит надо лезть в станок ,например пошло движение по "Х" и началось вращение заготовки .А с какой скоростью это уже можно отдельно настроить .Все дело в наличии команды ,делительная головка не проблема .

0

6

вот и прошу совета в SCM group ответа не добился логику станка не дадут это их хлеб
где сигнал брать не знаю . простой токарный собрать нет проблем вместо шд можно поставить колекторный
и нет проблем (тока схему управления скоростью )но  так нет интереса и смысла это и так все есть

посоветуйте какой шд нужен(влюбом случае через редуктор) и драйвер+контролер к нему тока (подешевле это моя инициатива я всеголиш оператор а не миллионер)

0

7

4erepaxa вас учили ставить знаки препинания?

0

8

4erepaxa написал(а):

где сигнал брать не знаю .

Ищите грамотного электронщика знающего принцип работы сервоприводов и методы управления ими (я бы начал с этого) .Сигнал думаю можно найти .

4erepaxa написал(а):

посоветуйте какой шд нужен(влюбом случае через редуктор) и драйвер+контролер к нему тока (подешевле это моя инициатива я всеголиш оператор а не миллионер)

Момент привода высчитывайте исходя ,суммарно ,из массы заготовки (ее надо уверенно провернуть) и усилия резания (тип/диаметр применяемого инструмента/режим обработки) .Зная это проще найти/изготовить драйвер ,а контроллер может быть и простым счетчиком с генератором и навороченным ,смотря какой сигнал вы найдете для старта обработки вашей заготовки .

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » помогите советом