отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопрос по схеме UR3VCD_v_1

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Есть вопрос по схеме UR3VCD_v_1. Могли бы вы дать полную характеристику конденсаторов 0.1uF в этой схеме, а то я в электронике слабоват. Уже  всю схему собрал, осталось токо кондеры поставить и всё готово.

0

2

Егор написал(а):

Есть вопрос по схеме UR3VCD_v_1. Могли бы вы дать полную характеристику конденсаторов 0.1uF в этой схеме, а то я в электронике слабоват. Уже  всю схему собрал, осталось токо кондеры поставить и всё готово.

я долго не потел...еслиб не поперло - задумался...
короче говоря у меня впаян желтенький кругленький(плоскенький) керамический, выдрал с платы от телека какого то,
написано 104 (это типа 100000пФ) и ниже 25v. Я думаю не сильно принципиально! Ставь - у меня работает...
И скорее пиши как работаетттт ;)

0

3

Спасибо буду паять:)

0

4

Я нашол такие, как считаеш пойдут или нет?

0

5

Привет всем!
Рад, что повторяете мои платы!

Что касается конденсаторов на 0,1мкФ - это блокировочные конденсаторы. Лучше всего для этого подходят керамические конденсаторы. Они тут нужны для сглаживания очень коротких и высокочастотных импульсов в напряжении питания и предохраняют микросхемы от сбоев в работе из-за помех в питании. Просто обычные электролитические конденсаторы не справляются с подобными помехами, а помехи могут быть, т.к. в схеме есть мощные двигатели, которые работают в импульсном режиме.
Из советскх можно применять конденсаторы типа КМ (но дорого) или К73-17Б, К73-44. Из импортных - подойдут такие как на фото или аналогичные на вид с советскими.

0

6

Егор написал(а):

Я нашол такие, как считаеш пойдут или нет?

паяй смело!!

UR3VCD написал(а):

Привет всем!
Рад, что повторяете мои платы!

не только, ещё и маленько модернизируем... ;)

0

7

decnc написал(а):

И скорее пиши как работаетттт

Приветствую всех.
Контроллер работает отлично, проверял, причем с первого раза всё заработало [аш сам удивился] :O  Проверял на моторчиках из “погибшего” принтера EPSON C45 прослужившего мне всего два с половиной года. Но проблема в том, что моторчики совсем мелкие и слабые, поэтому для нормального станка с ЧПУ они не пойдут. Подскажите где лучше взять движки, откуда их можно вытащить?

0

8

Егор создал спец тему Подскажите где лучше взять движки, откуда их можно вытащить?. жди ответов

0

9

А у меня такой я его назвал "Развалены Древней Афины" страшный-но миром управлял!

0

10

Alleg написал(а):

А у меня такой я его назвал "Развалены Древней Афины" страшный-но миром управлял!

управлял? а теперь чем управдяете если не секрет...? :(

0

11

decnc написал(а):

управлял?

Ну пака двумя ДШИ 200 0,5, щас сабираюсь ехать к борыгам на свалку всяких принтеров, сканеров и т.п., искать этим двум третего не лишнего да за одно мож на миханику че найду

0

12

Подскажите, можно ли использовать в одном станке разные двигатели, 5 и 6 и 8 выводов, разный шаг, да и мощность наверное тоже разная.

0

13

trem777 написал(а):

Подскажите, можно ли использовать в одном станке разные двигатели, 5 и 6 и 8 выводов, разный шаг, да и мощность наверное тоже разная.

Можно, но на осях X и Y двигатели должны быть желательно одинаковые по углу шага, иначе будет разная скорость.

По мощности, и указанному вами количеству выводов разницы нет, лишь бы станок тянуло.
Нельзя использовать без переделки контроллера только двигатели с 4-мя выводами.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-01 10:24:25)

0

14

Трудоголик написал(а):

Можно, но на осях X и Y двигатели должны быть абсолютно одинаковые по углу шага, в программе передаточное отношение для этих осей задается в одном окне и одинаково.

чуток поправлю. передаточное отношение для каждой из осей задается свое. но вот скорость для осей Х и У задается совмесно. это конечно ограничивает применение разныз движков.
    запишу этот недостаток на свой счет. и добавлю в след версию назначение разных скоростей для каждой оси отдельно.

0

15

Помогите! Комплектующие (двигатели, направляющие, и прочее) собрал. Но не могу решить проблему электрики. Сам я не очень вней понимаю. Проблема в том что на печатной плате не овсем понятны характеристи радиодеталей, на фотографиях детали расположены как то не так как на печатной плате. Просьба кто может подробнее подсказать обозначения деталей, схемы и платы. drevopil@mail.ru Заранее благодарен. Не хотелось бы из-за электрики похоронить такой проект.)))

0

16

У Мастера- VRI на сайте в разделе Электрика всё вроде подписано
На платах в Sp- Layout  тоже 
Или в чём проблема
Микросхемы к555ТМ7
Диоды 1N4007
Транзисторы КТ 815 (КТ829А)
Конденсаторы 0,1 мкф (керамика)

Если плохо видно в Sp-Layout то включи там кнопку ФОТОВИД

Отредактировано Lesnik (2007-12-05 00:13:56)

0

17

Я написал краткое руководство по сборке "электрики", смотри здесь: Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать
Чего непонятно - спрашивай.

0

18

Привет всем!
Проблемы так и неразрешил.
1. Файлы в Sp-Layout не открываются, выдает Ist keine Sprint-Layout Datei что это значит
2. Воспользовался файлом платы Auto CAD но там нет Конденсаторы 0,1 мкф (керамика), а зато есть 3300 и резистор 200
2. Куда подключать 5В.

Вот такие проблемы а механика уже почти готова, а электроника "стопор"

0

19

Скачай 5-ю версию Layouta, с русификатором и все откроется.
Почти все лайоуты здесь:
http://www.qrz.ru/shareware/search.phtm … ery=Layout

0

20

подскажите это типа подключение концивиков для ограничения стола или как?

0

21

Господа здравствуйте. Собрал такую схему. Проблема такая, сильно греется движок и с какогото греется светодиод. Пожалуйста подскажите как исправить.
Чуть не забыл, видел на фотке от 2007-11-29 12:43:43 собранный станок, на нём установлены движки, вопрос это случайно не от роботрона?
Спасибо!

0

22

shilo написал(а):

Собрал такую схему. Проблема такая, сильно греется движок и с какогото греется светодиод.

ПО светодиоду - однозачно подбери ограничительный резистор. А на счёт нагрева движков - раздели питание контроллера и двигунов , и подбирай питалово моторов так ,что бы они имели приемлемую температуру(до 90 градусов). А радикальный выход - статья Трудоголика "Разгон ШД".Почитай,очень многое встает на свои места. 8-)

0

23

Спасибо за ответ. Собрал я по Ветровской схеме V1. Вопрос как разделить питание? Если я не ошибаюсь схема это не предусматривает. И резистор оригинальный, если не сложно подскажите, это какой?

0

24

Миль пордон, очепятка. Не оригинальный, а ограничительный.

0

25

[

shilo написал(а):

И резистор оригинальный

Ну я не знаю параметров твоего светодиода.Поставь резистор (тот что последовательно со светодиодом) большего номинала,чтобы и нагрев убрать и яркость приемлемую сохранить.Схему питания контроллера оставь без изменений, а средние вывода катушек движков - на плюс отдельного источника.Ну а минуса обоих - ессно в кучу.Только учти ,нормальная напруга для движков может быть и меньше 2-х вольт,а ток до 8-ми ампер! :dontknow: Это для всех моторов,общий ток.

Отредактировано Dj_smart (2008-05-22 23:08:02)

0