отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Концевик

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Вопрос пока один, можно ли управлять концевиками прогамно(VRI), если да то куда, в смысли на какие пины? :)

0

2

нельзя. но хотелось бы.  давайте обсудим:
1) сколько надо концевиков?
2) для чего?
думаю в песпективе добавить из поддержку в программу.

0

3

1. обычно 2 на канал. в начале и в конце направляющей
2. Запрет выхода за установленные пределы.

0

4

Master-VRI написал(а):

1) сколько надо концевиков?
2) для чего?

По два концевика на каждую ось.
Нулевое положение и выход за пределы на каждой оси. Будешь делать - сразу думай про 4-ю ось. :)

0

5

ДА!!!

0

6

И еще, в одной схемки буржуйской я видел что у них они стоят на10,11,12(X,Y,Z)соответственно, и называют они их на буржуйский лад-Ригирами, во! :O

0

7

Я уже наковырял, жду новый вариант проги.  :)

0

8

Трудоголик писал здесь по форуму по поводу концевиков что после кждого шага опрашивать концы, а не легче установить к примеру на на конце появился импульс (сработал), не замедлительная остановка станка (или расчитать место положения конца с учетом на инерцию),  и разрешить движение только в обратном напровление, как вы думаете?

0

9

Вариантов масса, но тут важно, чтобы опрос не отбирал много временнЫх ресурсов
LPT порта, то есть обращение к порту должно или как можно реже или может быть исключено совсем.

0

10

Абсолютно согласен, поэтому мне кажется и нужен режим экстренногй Аварийной остановки, нет ипульса с когцевика, прога работает в штатном режиме, появился режим остановки и включение подпрограммы на возврат!, мне кажется это програмно можно обиспечить без каких либо потерь ресурса, написал подпрограмму обратного хода отличия от настояшего, указал безусловные переходы определил защелки и все, неособо сложно темболее человеку который сам написал основную программу, весь вопрос в Романе когда появится время!

0

11

Я вот тут нашел схему концевиков.

Отредактировано OBELISC (2008-01-07 16:12:55)

0

12

OBELISC написал(а):

Я вот тут нашел схему концевиков.

А где в наших контроллерах входа "-1" и "+1"?  :)

0

13

Я так для примера

0

14

Как только Роман сделает программу, так мы твою схему и пименим  :)
А пока не теряйте времени, поучаствуйте в Новогоднем конкурсе, а то Егор все призы заберет  :)

0

15

Концевик вещь конечно нужная .Но используя программное решение опрос порта необходим ,причем достаточно часто (хотя бы не реже одного раза на 0,1 мм перемещения) ,а это тянет ресурсы .
А чем плохо реализован текущий вариант программы VRI-CNC с перемещением в указанных пользователем пределах ?Ведь при настройке каждой оси ее приходится калибровать выявляя люфты и устанавливая необходимое передаточное отношение для перемещения на 1 мм .Значит пользователь сам определяет в каких пределах будет перемещаться та или иная ось ,а чтобы каретка по инерции не вышла за пределы указанного расстояния его можно уменьшить по сравнению с реальным на пару миллиметров .У меня например так и сделано ,каретка ходит в указанных пределах и останавливается не доходя до корпусов направляющих всего пару миллиметров ,программа сама смотрит .А ведь в этом ее плюс - простота (надежность) и легкость в обращении (удобство) .
Я думаю наличие поддержки концевых датчиков положения это хорошо но необязательно ,а вот возможность корректной прорисовки дуг ,окружностей и кривых это несомненно большой плюс .Может это надо поставить во главу угла и бросить на это силы и время ?

0

16

Я для концевиков могу вобще только одно применение придумать - только если при вырубленной программе крутили валы станка. Ведь оси ограничены в проге, не? И никто не будет пытацца обработать деталь, заведомо большую, чем способен обработать станок. Скорее бы сделать фишку, что при приближении посторонних предметов к инструменту или при вторжении в рабочую зону станка он на всякий пожарный бы вырубался. У людей бывают кошки, любопытные дети и гости, знаете ли :)

0

17

CAHbTEXHuK написал(а):

У людей бывают кошки, любопытные дети и гости, знаете ли

Не проблема, поставь датчик движения по периметру, и приплуж к сирене, чтобы пищяла погрозней, проблема отподет! :D

0

18

Ну я думаю, кошка к работающему станку не подойдет, а против гостей лучше положить у стнака бутафорский оторванный палец и кучу кровищи вокруг - эффективней будет. Уж эффектней, это точно :)))

0

19

Вы не о том говорите!!! Знаете ли вы, что используя не только концевики огранчения а и концекики типа "HOME" и еще одного хирого устройства можно легко сделать апсолютную систему позиционирования (относительно апсолютную, потому что система привода не замкнутая). это позволет облегчить установку и обработку заготовки а также позиционирование. я делаю себе такой девайс, пока все получается.

0

20

сегодня провел эксперемент и выяснил следующее:
в ЛПТ порту остались не задействованны 9 пинов (служебных) и их можно опрашивать, что я и попробывал.
таким образом можно повесить 9 конечников.
я почитал выше ваши предложения и подведу итоги. конечники будем использовать так
1, 2- на ось Х
3, 4 - на ось У
5, 6 - на ось Z
7 -?
8 - ?
9 -?
ваши предложения по 7, 8 , 9 конечникам

0

21

можно мне Ж)

Ежешаговый опрос приведет к потере ресурсов и без смысленных задержкам, что естественно приведет к снижению скорости ШД. (у меня так). Мастер изночально заложил програмное ограничение рабочей области, пользуйтесь.
На  LPT опрашиваются без инверсии 4 канала. Чтобы ограничить область надо послать инструмент в "дом" это 2 концевика и 2 на ось Z один "дом" верхнее положение и один для определения толщины материала.
Опрашивать концевики придется только на стадии калибровки.
От домашних положений задавыйте какие хотите ограничения. 
И переделать программу сложнее чем ее написать, есть компромис добавить подпрограмму калибровки.

0

22

Ежешаговый или ещё еже-какой то опрос не нужен.
Достаточно сделать опрос концевиков только по запросу в ручную.
Нажимаем кнопку "Калибровать", X-Y-Z начинают двигаться в направлении точки HOME пока не сработают концевики.
Так же если и присобачить к программе функцию "Продолжить с того места на котором остановились" функция Калибровки пригодится.
Координаты последней поставленной точки, имя файла и тп сохраняются
в отдельный файл.
После запуска функции "Продолжить с того места на котором остановились", станок сам калибруется и после выставляется на ту самую точку.

Отредактировано Alex_Beda (2008-01-28 16:24:02)

0

23

замечания по тормозам при опросе правильные.  мне кажится что скорости должно хватить. буду проверять.
вывод: uотовте конечники 2 на ось. = 6шт. подключайте их к LPT к следующим пинам
ось Х  нач - pin10, конец pin11
ось Y  нач - pin12, конец pin13
ось Z  нач - pin14, конец pin15
скоро сделаю прогу

0

24

Master-VRI написал(а):

ось Х  нач - pin10, конец pin11
ось Y  нач - pin12, конец pin13
ось Z  нач - pin14, конец pin15

Не совсем согласен, конци нужны, но зачем использовать лишние пины, можно проще, к примеру программа знает куда движется инструмент по оси Х(вперед или назад), ставим два канца по границе рабочего стола но с условием, при положительном сробатование не важно переднего или заднего канца, программа останавливает движение инструмента и так как она(программа) знает направление движения( в какую сторону двигался инструмен до экстренной остановки) разрешает движение только в обратном направление. А сэкономленные пины можно использовать для чего небудь еще, ну например пусть пиво налевает, как предложил трудоголик.

+1

25

Абсолютно согласен с Alleg
Нет никакого смысла использовать 2 пина на 2 концевика.
Не рациональное использование пинов получается.
Если использовать концевики и начала и конца оси,
то достаточно использовать один пин на оба концевика.
Т.к заведомо известно в каком направлении двигался инструмент, из этого и можно сделать вывод какой концевик сработал.

Отредактировано Alex_Beda (2008-01-29 11:08:17)

0

26

хорошее решение. думаю его и будем воплощать.
т.е
ось Х  pin10,
ось Y  pin11
ось Z pin12,
забыл сказать конечник одной ногой вешается на землю другой на  pin10

0

27

А почему бы не поступить как все хоббисты?
1) Х - начало пин (а) - конец пин (d)
2) Y-  начало пин (b) - конец пин (d)
3) Z - начало пин (c) - конец пин (d)
Аварийная остановка -  пин (d)
a, b, c, d - свободные пины лпт порта

Получаем начальные координаты инструмента + аварийный стоп. Уход станка за конец оси = аварийный стоп

0

28

sleep написал(а):

Получаем начальные координаты инструмента + аварийный стоп

sleep, Ну вот вы сами подумайте,
зачем нам аварийный стоп на отдельном пИне, да ещё и с неизвестной осью.
Сработал стоп, а по какой оси программа и пользователь не поняли.
Да ещё и один лишний пин использовать.
Он пригодится ещё.
Самый оптимальный вариант, один и тот же пин на начало и конец,
а направление движения программа и без этого знает.
Если инструмент двигался вперёд и сработал концевик, это никак не может означать что инструмент приехал на "начало" оси.
И программно калибровать можно будет станок.
Нажал "калибровка" и прога сама может проверить сколько есть запас хода по осям, например в шагах или в миллиметрах.
А с Вашим аварийным пином только и получится остановить всю работу и больше ничего,
даже по какой оси "приехали" не понятно.

Отредактировано Alex_Beda (2008-01-29 19:14:08)

0

29

Alex_Beda написал(а):

Зачем нам аварийный стоп на отдельном пИне, да ещё и с неизвестной осью.
Сработал стоп, а по какой оси программа и пользователь не поняли.

А посмотрите на любой станок и увидите большую красную кнопку - STOP.
Если перешел границу дозволенного перемещения , а мотор еще крутит - можно погубить/согнуть ... детали станка (он ведь у нас ЧПУ и можно его не контролировать). И какая разница по какой оси проблема, нужно срочно тормозить процесс.

0

30

У каждого промышленого станка есть помимо ограничительных концевиков, концевики типа "HOME", может лишнии 3 пина использовать для этого? Это облегчит позиционирование позволит сделать абсолютную систему позиционирования, что есть более удобным при установки заготовок и их измерения.

Отредактировано Sm@rt (2008-02-04 13:29:04)

0