отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Концевик

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

sleep написал(а):

А посмотрите на любой станок и увидите большую красную кнопку - STOP.
Если перешел границу дозволенного перемещения , а мотор еще крутит - можно погубить/согнуть ... детали станка (он ведь у нас ЧПУ и можно его не контролировать). И какая разница по какой оси проблема, нужно срочно тормозить процесс.

У нас на работе на лазере тоже есть большая красная кнопка, только она не для этого. Если одна и вырезаных деталей встала раком и мешает движению объективу, это может сдвинуть лист материала и остальным деталям трындец, тогда Большая Кнопка. Но чтоб станок (промышленный) вышел за рамки?! Тут уж извените. Есть у него рабочее поле 600*900 - все дальше не моги! Несмотря на то что стол и направляющие 800*1100. И ни каких ограничительных концевиков, только HOME. При каждом включении инициализация 0,0 и обратно где стоял. Ограничение програмное.

0

32

life написал(а):

У нас на работе на лазере тоже есть большая красная кнопка, только она не для этого.

Одна баня, это СТОП!

Тогда получается - угнали стол в самый конец (до сработки концевиков) и выключили фрезер (актуально для оси Z). А когда включили , то он думает что пришел в 0 - находясь при этом на другом конце? И тогда вал движка крутим руками  - потому как прога должна запретить идти... ну сами понимаете. А на вашем пром станке концевики есть? Если да, то как сделано?Не буду спорить. Если один пин, это критично - делаем на 3х пинах. Если же не кретично - лучше со стопом и этот стоп еще цепляем на конец 3х осей.
Есть у меня контроллер степ/дир и пинов вполне хватило : на 4 оси + 5концевиков + 2 управляемые релюхи.

Отредактировано sleep (2008-02-04 21:07:00)

0

33

sleep написал(а):

Тогда получается - угнали стол в самый конец (до сработки концевиков) и выключили фрезер (актуально для оси Z). А когда включили , то он думает что пришел в 0 - находясь при этом на другом конце?

Нет не получается, при включении лазер возвращается в 0,0 и после инициализации обратно на то место где был перед выключением, благодоря этому он всегда знает в какой точке находится и за пределы его не выгонишь.

sleep написал(а):

А на вашем пром станке концевики есть? Если да, то как сделано?

Концевики магнитные только 0,0 (обектив железный)

0

34

Тогда получается - угнали стол в самый конец (до сработки концевиков) и выключили фрезер (актуально для оси Z). А когда включили , то он думает что пришел в 0 - находясь при этом на другом конце?

life написал(а):

Нет не получается, при включении лазер возвращается в 0,0 и после инициализации обратно на то место где был перед выключением, благодоря этому он всегда знает в какой точке находится и за пределы его не выгонишь.

Вот из этого и следует что концевики не запараллелены (как вы предлагаете). Я остаюсь при своем мнении. Каждый поступает по своему.

0

35

пока вы тут думу держите, я добавил поддержку конечников в программу (еще не выкладывал). начал тестить, а у вас ни угого не подключены. вот и тестить некому. мысль улавливаете?
пин       действие
10    ноль Х
11    ноль У
12    ноль ЗЕТ
13    мах всех очей (3 конечника в паралель)
14    аварийный стоп (красная кнопка)

0

36

Master-VRI написал(а):

пока вы тут думу держите, я добавил поддержку конечников в программу (еще не выкладывал). начал тестить, а у вас ни угого не подключены. вот и тестить некому. мысль улавливаете?
пин       действие
10    ноль Х
11    ноль У
12    ноль ЗЕТ
13    мах всех очей (3 конечника в паралель)
14    аварийный стоп (красная кнопка)

Мысль? Ну наверное получить прогу нахаляву? Тех денег которые вы просите мне не жалко (отзывы хорошие), если подарите - не откажусь (где качнуть хоть новую демку чтобы глянуть). А вот со станком у меня пока туговато, но мысли работают нормально. Все получилось практически как я и хотел. Может есть смысл - мах всех очей (3 конечника в паралель) и варийный стоп (красная кнопка) объединить используя один пин. В принципе уход за габарит это тоже авария. Вроде подводных камней не вижу.

0

37

Тестить дам только зарегистрированным пользователям и у кого есть станок с конечниками. а так нет смысла без станка гонять. ДЕМО не обновлял давно. она уже морально и физически устарела. на нее не осталось времени.

0

38

По поводу концевиков.
Имею опыт использования станка CNC более двух лет.
Концевики установлены по всем осям по 2 шт.
Существует два понятия- машинный ноль и програмный ноль.
Машинный ноль(М0)- станок выходит в исходное положение по коцевикам
Програмный ноль(П0)-ставим в любое место и указываем программе, что это есть 0.
М0 имеет смысл при серийном производстве, из одинаковых заготовок.
В любительской практике заготовкой будущей детали являются подручные материаллы разнообразной формы(корпуса, крышки, разные обломки и отходы)
и в связи с этим под каждую деталь приходится лепить свой крепеж к столу и потом выставлять станок по заготовке.
Исходя из сказанного выше более эффективным есть П0.
По поводу поломки станка при выходе за пределы рабочей зоны:
Двигатели используются от дисководов, принтеров, копиров - Вы сильно преувеличиваете их возможности.
Имею опыт ремонта оргтехники и что-то не видел даже там поломаных пластмассовых шестеренок(человеческий фактор не учитываю).
И вот в результате я концевиками не пользуюсь, а по оси Z при замене шпинделя вообще их удалил-мешали
Ну а решение  каждый принимает самостоятельно .
Удачи

0

39

Тоже мысли по концевикам были. В общем с мнениями сгласен - концевички для обратной связи, выхода в 0 нужны.
Аварийное отключение в любительской практике скорее всего излишне. Если станок серьёзный (не из принтеров) то вполне возможно пригодятся. Пока работаю над станком, как соберу обязательно попробую.

0

40

swa написал(а):

Двигатели используются от дисководов, принтеров, копиров - Вы сильно преувеличиваете их возможности.

Не только, у меня к примеру ДШИ 200, он помощней дисководных.

0

41

ДШИ-200-1 это принтер СМ6337, у меня такие по X,Y. ДШИ 200-3 пробовал ставить-дополомки станка далековато.

0

42

На мой взгляд самое верное это по одному концевику на ось, что бы при включении программа имела возможность возвращать инструмент в нулевую позицию. Так как кроме программы больше никто управлять станком не может в тот же момент, то границы будут заданы допустимым полем в программе и ничто никуда не вылезет.
(ни разу не работал с контроллером VRI, но в остальных программах так и есть, например TurboCNC и CStep by Luberth Dijkman)

0

43

Я извиняюсь, не знал в какую тему закинуть данное сообщение, у меня следующая ситуация : собрал конечники на 2х LM324 и фотопаре от комовских маусов, схема работает все нормально, но в порту на пинах 11 и  12 уже висит земля (смотрел в проге Parallel Port Monitor) ,можно ли перекинуть в проге пины отвечающие за конечники , если да, то как и на какие?

0

44

Артём написал(а):

можно ли перекинуть в проге пины отвечающие за конечники , если да, то как и на какие?

НА сайте лежит последняя демо версия, там есть файл CFG.ini

Текст:
*распиновка Step/Dir
*название = № pin LPT
sp=1
xstep=6
xdir=7
ystep=4
ydir=5
zstep=2
zdir=3
kx=10
ky=11
kz=12
km=13

Цифирки изменяй на свою распиновку.

0

45

А разве у LPT порта нет прерывания? Можно использовать его, для отслеживания срабатывания концевика. По прерыванию уже проверять, какой из них сработал...???

Драйвер и описалово можно взять к примеру тут: http://www.pcports.ru/xDRV_sys.php

Отредактировано mr_Coder (2008-04-15 12:36:07)

0

46

mr_Coder спасибо за идею по прерываниям.

Трудоголик написал(а):

НА сайте лежит последняя демо версия, там есть файл CFG.ini

к сожалению конечники там пока не меняются. Демо вяло тестится. а у меня нет такого контроллера. поэтому Степ/Дир как и конечники висят мертвым грузом никому не нужные.

0

47

Master-VRI написал(а):

поэтому Степ/Дир как и конечники висят мертвым грузом никому не нужные.

Степ/Дир я уже протестил на контроллере от Пурелогика PLC002 и тебе отписал на мыло. Жду исправлений

0

48

Master-VRI написал(а):

Степ/Дир как и конечники висят мертвым грузом никому не нужные

Концевики собраны , для теста осталось разобраться с портом, плата контроллера Степ/Дир уже вытравлена , на выходных куплю микрухи и буду тестить.

0

49

Всем привет.
Я установил вчера два конечника для выставления координат X и Y в нулевое положение. Весь принцип основан на реле которые размокают цепь питания двигателей этих координат. Тесты показали не зависимо от расстояния инструмент возвращается в одно и тоже место. Так же добавил спаренный выключатель для отключения конечников для работы станка в режиме обработки.
если кому интересно выложу схему.

0

50

всем привет.
ruz and если не трудно то выложи.

0

51

http://i049.radikal.ru/0804/b4/e13563522eae.jpg
Режимный переключатель на две пары контактов. Вкл - выставить ноль. Выкл - режим работы.
Реле 12 вольт. группа контактов 250 вольт 10 А. (стоят в стиральных машинка автомат. а так подойдут любые)
Дае и если ставить будите поставте дросселя. Тема Блоки питания для CNC писал Трудоголик (за это ему огромное спасибо)

Отредактировано ruz_and (2008-04-22 09:41:04)

0

52

http://i020.radikal.ru/0804/01/d55181715a85.jpg;
концевик на оси X регулируется планкой

http://i009.radikal.ru/0804/3c/12deac561818.jpg;
концевик на оси Y с регулировочным винтом

http://i045.radikal.ru/0804/f0/a54af37d3092.jpg;
Пока подвесил реле на навесной монтаж потом посожу на плату.

0

53

Доставая из старого стуйника ШД нашел оптический концевик. Буду их истользовать. Вот.
Преимущиство нет дребезга контактов. НО ТЕПЕРЬ ДУМАЮ КАК ЗАЩИТИТЬ ОТ ПОПАДАНИЯ ЧЕГО ЛИБО В НЕГО! ;)

Отредактировано Sm@rt (2008-05-23 03:40:17)

0