отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » замена деталей в контроллере VRI-cnc


замена деталей в контроллере VRI-cnc

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Трудоголик написал(а):

Собрал и проверил третий контроллер на HA13408, полет нормальный.

А с чего радиаторы?

0

32

Да разве упомнишь? Был большой, прошелся болгаркой посредине, получилось два.

0

33

Глупый вопрос, а можно все транзюки на один радиатор посадить?

0

34

Если металлическая пластина на задней стороне транзистора не звонится ни с одним из выводов или такой пластины нет совсем, то однозначно - можно.
Если звонится - надо использовать между радиатором и транзисторами прокладку из специального теплопроводящего диэлектрика, или пластинку слюды. Болт крепления тоже изолируется от транзистора.
Место контакта транзистора с радиатором лучше смазать теплопроводящей пастой, например КПТ-8 или для радиаторов компьютеров(продается в компьютерных магазинах) в маленьких тюбиках.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-08 08:59:35)

0

35

Я вешаю на слюду (другого нет) + КПТ-8. на болтики одеваю кембрики чтобы они не соприкасались с транзисторами.

0

36

decnc написал(а):

...А уменя успешно трудится к155тм7...

decnc, вы что-то меняли в авторской плате для работы с 155тм7?

0

37

prfn написал(а):

decnc, вы что-то меняли в авторской плате для работы с 155тм7?

абсолютно ничего не менял, впаял в платку панельки под 555тм7, под рукой  их не оказалось, а запустить уж очень хотелось вот и воткнул туда 155тм7 :D . в будущем намеревался всеже поставить... - работают!!
по паспорту разницы по ножкам никакой (питание, входы, выходы...) проверял, да и функциональность одинаковая ТМ7.
просто 555тм7 новее и по структуре иная (КМОП чтоли..., а 155-серия - ТТЛ), следовательно жрет напруги меньше!вот.
я думал 155тм7 порт будет засаживать из-за своего потребления.... да нет, после продолжительной работы продолжает функциклировать.... :D

ЗЫ:проверено на опыте!

0

38

decnc, спасибо. Просто у меня в наличие 555 тожене оказалось, а 155 выдаёт на всех выходах 1, даже просто при подаче питания. Вот я и в недоумении.
Что ж, опыт использования 155 есть, поэтому продолжу исслевания. :)

0

39

prfn написал(а):

Просто у меня в наличие 555 тожене оказалось, а 155 выдаёт на всех выходах 1, даже просто при подаче питания.

Если ничего не помогает - прочтите наконец инструкцию :)

Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать

0

40

Подскажите пожалуйста, можно ли заменить ТМ7 на ТМ8 естественно с переделкой схемы

0

41

С переделкой схемы - можно,  можно заментить на ТМ5.

0

42

Схема платы URVCD на 555ТМ5. в формате SprintLayout 5.0

0

43

то что на тм5 заменить можно я понял, но надо на ТМ8

0

44

Можно заменить и на ТМ8(4 D-триггера), и на ТМ9(6 D-триггеров) при этом практически  придется только переделать печатную плату ДО драйверов(т.е. транзисторов или выходных микросхем).
Но распиновка  у ТМ5 и ТМ7 все же более удобная.

0

45

Поскольку ТМ5,7 управляются потенциалом, а ТМ8 положительным фронтом нужно учитывать работу программы- строб записи должен переходить 0-1 после установки разрядов фаз, что подразумевает или введение дополнительного цикла записи или введения аппаратной задержки строба. программу мы не изменим, а величина задержки должно согласовывать по времени с приходом следующей команды. Так что не заменяется...

0

46

В ТМ7 передача данных на выход происходит по положительному перепаду, а
защелкивание данных в регистре - по отрицательному перепаду импульса на входах
управления.

Чтобы легче было ориентироваться подойдет - не подойдет,
информация от Романа:
В программе реализован способ выдачи одной команды на двигатели 3-мя посылками в порт, причем стробирующий выход (1 ножка порта) не задействован.
Вначале НА ВЫХОДЫ  2-5 ложится данные. 0000 1111
затем дается импульс на ВЫХОДЫ 6-8 совместно с ВЫХОДАМИ 2-5. 0001 1111
затем на ВЫХОДЫ 6-8 кладутся нули совместно с ВЫХОДАМИ 2-5   0000 1111
Я думаю, при таком способе подойдет и ТМ8.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-19 10:11:03)

0

47

Спасибо уже все зделал, работает прекрасно только движки греются

0

48

Неожиданная проблема - во всем городе не могу найти ТМ7(ТМ5), не говоря уже об импортных аналогах. Чем-же еще можно их заменить? Все, что на форуме советовали - просмотрел.

0

49

Pivtsaev написал(а):

Чем-же еще можно их заменить?

ИР32 ИР33, можно даже 580ВВ55 приспособить, будет похожа на микроконтроллер:-)

0

50

Ну ВВ55 это уж слишком, если ТМ7 ТМ8 нет, можно поставить 2шт. ТМ2 вместо одной ТМ7. Еще есть 580ИР82, ИР83.

0

51

OBELISC написал(а):

Спасибо уже все зделал, работает прекрасно

А можно схему переделанную на ТМ8?

Или может есть схема на ТМ9?

Отредактировано Cool (2008-02-11 11:57:10)

0

52

Cool написал(а):

А можно схему переделанную на ТМ8?

Схема что и на ТМ7, только печатная плата переделана

0

53

Всем привет! у меня проблемка - собрал схему на макетке.. 
LPT - ТМ7 - через инверсные выходы к HA13408 - ДШИ-200 ... однако ж не хочет движок подавать признаки жизни, хотя и движок рабочий, и микрухи новые,рабочие... Подскажите пожалуста что там может быть не так??? Срочно нужно решить эту проблему....

0

54

DrZugrik написал(а):

Подскажите пожалуста что там может быть не так??? Срочно нужно решить эту проблему....

НЕисправностей всего две или есть контакт где его не должно быть или нет там где он нужен ..
Внимательно проверьте монтаж, если все нормально проверьте напряжения на входах и выходах ТМ, входах и выходах HA13408.
ЕСли нужна помощь составьте таблицу напряжений и вышлите на е-майл , проанализирую и помогу.
У меня с ней проблем не возникло, заработала сразу, правда движки были менее мощные.

0

55

когда делал схему на маломощных ULN2004 все заработало сразу, но горели из-за разности мощностей.
1. казы нет, я проверял
2. все прозванивал, все работает
3. на выходах триггеров есть сигнал, т.е. триггеры работают, напряжение с них выходит

1. мне говорили что следует проверить каждый транзисторный ключ в HA13408, т.к. наверное какой-то из них погорел...
2. а что если все таки движок не в порядке, он ведь будет дергаться или такая же ситуация будет?

Отредактировано DrZugrik (2008-04-02 22:01:39)

0

56

Подскажите какие диоды нада ставить?

0

57

tolikio1 написал(а):

Подскажите какие диоды нада ставить?

Для ключей КТ829 исспользовал 1N4007.

0

58

я используюза d2131 и диоды от компьютерных блоков транзистор 5 А

Отредактировано ruz_and (2008-04-13 22:03:38)

0

59

Попалась на глаза вот такая схема на UNL2803. Автор пишет, что держит 1А. А если запараллелить 4 ключа - будет 2А держать? А если все 8 в параллель?

Отредактировано DL3MIH (2008-04-21 17:33:28)

0

60

DL3MIH написал(а):

Попалась на глаза вот такая схема на UNL2803. Автор пишет, что держит 1А. А если запараллелить 4 ключа - будет 2А держать? А если все 8 в параллель?

Одна женщина родит ребёнка за 9 месяцев.
Если взять девять женщин, родят ли они ребёнка за один месяц?

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » замена деталей в контроллере VRI-cnc