отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шпиндель

Сообщений 121 страница 150 из 153

121

Узнал про эти движки

http://forumupload.ru/uploads/0002/2e/22/683-1.jpg

Более подробней.

Оказывется при 36В он дает 4000 оборотов, при 52В аж 10000 оборотов

И говорят что в режиме 5-7 часов неприрывной работы.

А если еще напругу поднять?

и самое интересное, смотрите за сколько их продают http://www.promtehn.energoportal.ru/sunit76073.htm

3400 руб

А вот здесь http://www.mirreferatov.com/referat/referat30945.html даже подробный реферат по этим движкам.

Отредактировано Ermak (2008-09-27 15:00:13)

0

122

А вот он в разобраном виде

0

123

Кстати просвятите как мерять обороты неизвестного движка?

Кто как это делает?

0

124

Ermak ПРИБАМБАСЫ К КОНТРОЛЛЕРУ

0

125

VVChaif

Благодарю. А что попроще есть?

Заводского изготовления.

0

126

Ermak самый примитивный вариант взять тахометр либо автошный либо мото. Ну а дальше думаю понятно.

0

127

Вот есть у меня движок с тахогенератором 1000 оборотов у него 3 вольта.

Но ведь если его использовать в качестве измерителя, то на движок другой прибавиться нагрузка и показания не точными будут?

А можно ли что то использовать как тахометр без внесения нагрузок?

0

128

Направте в нужное русло. Нужна схемка регулятора оборотов движка с обратной связью. Движок ДПР 72 подавать думаю вольт так 35-40 максимум. Собирал тиристорный, но не запустил его. Я так понимаю нужно ШИМ+полевик?

0

129

Ermak написал(а):

А можно ли что то использовать как тахометр без внесения нагрузок?

Диск с одной или несколькими дырками и оптопару. Схема тахометра на АТ2313 со скоростью до 65000 об\мин, печатные платы и и прошивка уже давались на этом форуме.

0

130

Трудоголик написал(а):

Диск с одной или несколькими дырками и оптопару. Схема тахометра на АТ2313 со скоростью до 65000 об\мин, печатные платы и и прошивка уже давались на этом форуме.

отличное решение, будем искать.

0

131

Ermak написал(а):

отличное решение, будем искать.

А чего их искать? Тебе же дали ссылку на "прибамбасы к контроллеру",54-е сообщение, схема и прошивка рабочие, VVChaif повторял на своих платах, я на своих, все нормально.

0

132

Есть движок ДПМ-30-Н3-01 Мощность 6.5 Вт Хватет ли его для фрезеровки плат? Если фрезы брать такиесм. тут

Отредактировано Sm@rt (2008-10-31 23:22:33)

0

133

Что то картинку не видно.

0

134

Попал мне движок дпм-20-н1-05 посмотрел. что то цена на него ломовая 1000 руб.

Из за чего такая? Ведь он малюсенький. Исполнение конечно на 5.

0

135

Кстати в раздумьи, как с его вала шестерню стянуть. Там сверху какая то резьба и типа под отвертку.

Вот фото его.

0

136

Ermak написал(а):

Кстати в раздумьи, как с его вала шестерню стянуть. Там сверху какая то резьба и типа под отвертку.

Посмотри внимательно - мне кажеться там не просто шестеренка, а там 2 части - гайка, и собственно шестеренка.
Короче сначала нудно открутить гайку, не давая валу вращаться за шестерню.

На сколько я помню - на самом валу кроме шестерни ещё есть и паз под шпонку, так что не исключено что шестерня ещё и со шпонкой.
Дальше если не будет слазить - нужно наверное греть?

Меня к стати тоже ждет аналогичная операция - мне выточили конус морзе для патрона под сверло 0,8...6мм, а он бъет. Я его на гарячую еле набил на вал. Теперь думаю ЗАЧЕМ я это сделал и как теперь его снимать?

0

137

Блин, там все такое мелкоскопическое. Тоже сперва подумал, что этой гайкой прижато, но выглядит как одно целое.

Да еще такую хитрую отвертку найти. Вал  то не дает обычной свернуть.

Пасатижами придеться. Вот боюсь все раздавить.

=============================================

В общем снял. Точно гайка и шестерня со шпонкой. Вал 2 мм.

Вот с напряжением не понял. Одни пишут 14 вольт, другие 30 Вольт?

Отредактировано Ermak (2008-11-01 16:07:49)

0

138

Ermak написал(а):

Вот с напряжением не понял. Одни пишут 14 вольт, другие 30 Вольт?

Я обычно не заморачиваюсь по поводу напряжения. Считаю, что чем больше, тем лучше - но так чтоби при длительной работе мотор не сильно нагревался. Вот этот режим и считаю оптимальным.
Конечно если ему дать напругу в несколько раз больше номинальной и не следить за температурой, то он и может сгореть. По этому эксперименты нужно проводить очень аккуратно.

0

139

Так оборты то больше становяться.

Кстати ты как питаешь? Делаешь регуляторы, чтобы обороты менять?

0

140

Ermak написал(а):

Делаешь регуляторы, чтобы обороты менять?

Я думаю регулятор в любом случае только добавит универсальности. А по поводу мах. напряжения - делаю,как советует UR3VCD.

0

141

Ermak написал(а):

Попал мне движок дпм-20-н1-05 посмотрел. что то цена на него ломовая 1000 руб.
Из за чего такая? Ведь он малюсенький.

Продавец колбаску любит кушать. У нас такой с цанговым патроном и набором цанг стоит 350 рублей, но он слабенький очень.

0

142

У нас подешевле будет 150-200 руб, в зависимости от диаметра. И то это на рынке. Все не могу до магазина добраться.

Ведь гдг то мужики с рынка их берут? Не думаю что сами точат.

Кстати пока не могу придумать, куда такой маломощный движок с тонюсиньким валом приспособить. Взял из за того что понравилось исполнение.

Прямо как блоху подковать.

Отредактировано Ermak (2008-11-01 21:17:41)

0

143

Ermak
а берут их из старых кассовых аппаратов.
я когда себе купил за 450 (с набором цанг) а потом по случаю разобрал пару кассовиков... чуть на лобке волосы все не повыдергивал  :crazyfun:

0

144

VVChaif

И что много в кассовых таких движков?

0

145

Ermak
Один, он ленту гоняет.
и еще один шаговый, правда слабенький..

0

146

Извиняюсь, пишу пост повторно....
Направте в нужное русло. Нужна схемка регулятора оборотов движка с обратной связью. Движок ДПР 72 подавать думаю вольт так 35-40 максимум. Собирал тиристорный, но не запустил его. Я так понимаю нужно ШИМ+полевик?

0

147

sleep написал(а):

Извиняюсь, пишу пост повторно....
Направте в нужное русло. Нужна схемка регулятора оборотов движка с обратной связью. Движок ДПР 72 подавать думаю вольт так 35-40 максимум. Собирал тиристорный, но не запустил его. Я так понимаю нужно ШИМ+полевик?

Шпиндель

0

148

Sm@rt написал(а):

Есть движок ДПМ-30-Н3-01 Мощность 6.5 Вт Хватет ли его для фрезеровки плат?

Хватит, только фрезы для гравировки надо брать такие
Вот картинка

  Обьединил 2 сообщения, и потерялась картинка.Выложи ещё раз.
  Dj_smart.

Отредактировано Pyku_He_oTTyda (2008-11-05 18:33:07)

0

149

VVChaif  - спасибо, но я эту схемку с radioradar.net уже собирал. Вот она и не пошла.
В этой теме есть еще одна схемка (пост 55), UR3VCD ее собирал - похоже тоже не в восторге?
Может есть еще какие схемки?

0

150

sleep написал(а):

UR3VCD ее собирал - похоже тоже не в восторге?

Эту платку я сейчас использую совместно с моим последним станком. Шим коннечно работает на сколько это позволяет питание. Правда пока мне лень матушка снять плату подобрать резисторы под этот тип двигателя, чтобы обороты регулировались почти от 0 до максимума.

Но для настройки я очень рекомендую пользоваться осциллографом, дабы контролировать ширину импульсов питания.

0