отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микроконтролер AVR

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Нашел подробную инфу по этим контролерам..

Вот ссылка http://avr123.nm.ru/02.htm

Может кому пригодится.

0

2

За ссылку  - респект!

У меня есть контроллер на проце, - 4ахLPT, поддерживаемый программами  Kcam, Master5, Mach2, но сравнив программы "Kcam4" и "VRI-cnc", пришел к выводу, что программа Романа в некоторых случаях удобнее и оперативнее. 
А для начинающих станкостроителей "VRI-cnc" - наверное, единственный вариант, с которым можно работать, и делать серьезные изделия на самодельном станке, при этом  не обладая специальными познаниями ни в области станкостроения, ни в области электроники, ни в компьютерах.

0

3

Вполне согласен с Трудоголиком.

0

4

ссылка на сайт по AVR микроконтроллерам справедлива. там подробнейший курс.

0

5

Дорогие друзья !

А что вас интересует по микроконтроллерам AVR ? Честно говоря не понял вообще смысла этой ветки. Если вы хотели в ней разрисовать что-нить что можно собрать на МК AVR, то комментов по теме я не увидел....Кстати по этому МК еще много сайтов...даже на народе. Вообще подробно описаны устройства на сайте Телесистемы, только почему-то прямую ссылку убрали с сайта...только косвенно заходить. Кстати если кто-то решил собрать автономный контроллер к станку ЧПУ с возможностью приема данных от ПК, то в принципе могу чем-то быть полезен.

С уважением, Пащенко М.Г.

0

6

To vel:
Сколько можно напоминать?
Здесь Официальный форум сайта vri-cnc.narod.ru Для всех кто хочет собрать самодельный станок с ЧПУ

0

7

Да ладно вам, что за жесткие рамки, перенесите в другую ветку (Прочее) и оставтье, может он хочет сделать робота который будет приносит балванку на станок, он же не уточнил что за робот ;)  :shine:

0

8

Я начал заниматься Delphi :-)

0

9

Sheeft написал(а):

Да ладно вам, что за жесткие рамки, перенесите в другую ветку (Прочее) и оставтье, может он хочет сделать робота который будет приносит балванку на станок, он же не уточнил что за робот

:cool: Хорошая идея. Но я думал использовать на своем станке ЛИР-7 и подключить его к МК. Таким образом отслеживать положение головы и управлять ею 8-) . А щас изучаю МК...

0

10

Здравствуйте! Вот, появилось немного свободного времени и решил я попробовать портировать
свой проект автономного контроллера с PIC16F877 на ATmega :).
Для компиляции и отладки использовал CodeVisionAVR 1.25.9 и Proteus 7.2 SP2 соответственно.
В процессе портирования выявился один неприятный момент, который проявляется в том, что если
возврат из вызываемой функции осуществляется оператором return, то адрес этой самой функции выглядит
очень странно и создаётся ощущение, что функция не выполняется. Похоже, что-то со стеком происходит.
Чтобы было понятнее - вот скрин тестовой функции:

Теперь убираем return - функция proba начинает выполняться да и с её адресом всё нормально:

Настройки компилятора дефолтовые. Знатоки AVR, подскажите пожалуйста, кто виноват и как с этим бороться? :)

Отредактировано koolhatcker (2008-09-13 13:04:43)

0

11

Хороший компилятор не пропускает отсутствие return в не void функции, ну или хотя бы предупреждает об этом, вы посмотрите что у вас возвращается теперь без return?
Моё субьективное мнение - протеус далеко не идеален.

0

12

Greenfield написал(а):

вы посмотрите что у вас возвращается теперь без return?

А разве без него может что-то возвращаться? :) Без него просто заходит в функцию proba, вычисляется dat и возвращается в main. А вот с ним сбивается указатель на функцию proba и входа в неё (как и вычисления dat) не происходит.

Greenfield написал(а):

Моё субьективное мнение - протеус далеко не идеален.

Моё такое же.
С return вроде разобрался, функция начала выполняться, только вот отладка внутри неё по-прежнему невозможна, но это уже не так страшно - можно обойти окольными путями ;). Неудобно конечно после HT-PICC, но что поделать...

Отредактировано koolhatcker (2008-09-13 20:41:43)

0

13

koolhatcker написал(а):

А разве без него может что-то возвращаться? :) Без него просто заходит в функцию proba, вычисляется dat и возвращается в main. А вот с ним сбивается указатель на функцию proba и входа в неё (как и вычисления dat) не происходит.

Ну а с чем по вашему сравнивается if(proba(a)==1)
справа единица, а слева что?
Функция была объявлена как char, что там компилятор по умолчанию будет из неё возвращать остается только догадываться, вообще по спецификация ANSI Си это скорее всего ошибка и программа не должна была скомпилироваться, но спецификации к сожалению не всегда соблюдается.

Отредактировано Greenfield (2008-09-13 21:08:55)

0

14

В отладчике протеусе есть такая функция - дизасембилорование - в окне "Source code" нажмите Ctrl+D
у меня вроде все нормально - все вызывается,все выполняется с return, и warning пишет если без return .

Функция была объявлена как char, что там компилятор по умолчанию будет из неё возвращать остается только догадываться

Возвращает 0.

0

15

petro_fm написал(а):

В отладчике протеусе есть такая функция - дизасембилорование - в окне "Source code" нажмите Ctrl+D

Про такую функцию знаю. После её вызова отображается сначала исходник на асме, а потом его сишный листинг. Но он в отличие от асмового отображается без адресов. Имхо ОЧЕНЬ неудобно. При работе с PIC и HT-PICC отображается сишная строчка, а следом за ней её асемблерное воплощение. Может быть дело в плохом лекарстве для CodeVision?
В таком случае с благодарностью приму правильное и проверенное :)

Отредактировано koolhatcker (2008-09-14 19:07:16)

0

16

После её вызова отображается сначала исходник на асме...

Это наверное глюк,так как недавно сам такое наблюдал, даже версию коде вижн другую установил, то же. Плюнул,в сторону протеуса, запустил отладчик в АВР Студио, через некоторое время, запустил протеус - и ,о чудо - там стало отображатся все нормально. В чем причина - непонятно, но проблема явно с протеусом, т.к. в студии все нормально.

0

17

petro_fm написал(а):

В чем причина - непонятно, но проблема явно с протеусом, т.к. в студии все нормально.

К сожалению студии у меня нет, а весит она прилично...
Придётся просто писать заведомо правильный код :))
Попробовал вместо CV использовать AVR-GCC. Сначала протеус нормально листинг показывал, а потом тоже сломался :(.

0

18

koolhatcker написал(а):

Сначала протеус нормально листинг показывал, а потом тоже сломался :(.

Листинг после AVR-GCC нормальный при отключенной оптимизации. При отладке можно и без оптимизации, только вот как с задержками быть - непонятно...:( Вопрос к тем, кто пользовался AVR-GCC или WinAVR - а как вы работаете с отдельным битом в порту? Может кто-нибудь удобным макросом поделится?

0

19

в единицу port |= (1 << bit);
в ноль port &= ~(1 << bit);

0