отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Фрезеровка печатных плат с помощью самодельного станка с ЧПУ


Фрезеровка печатных плат с помощью самодельного станка с ЧПУ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

я пробовал вот что получается (фото 1)
прилагаю чертеж фрезы. сделал сам. в дрель зажал сломанный бор (зубной) и заточил его на конус. далее сточил половину наконечника о точильный брусок

0

2

А непроще поставить вместо дрели с "аля"-фрезой вломастер для рисования дорожек(продаётся в ЧИП-ДИПе за 80руб) и просто рисовать сами дороги, а потом травить плату?

0

3

да все правильно. но мне попался глючный фломастер. дорожки получаются "пористые"  почему? вроде нормально рисует.

0

4

Master-VRI написал(а):

но мне попался глючный фломастер.

Просто лак неровно ложиться на плату, нужно либо уменьшать скорость рисования, либо проходить 2-3 раза.

0

5

VVChaif написал(а):

Просто лак неровно ложиться на плату, нужно либо уменьшать скорость рисования, либо проходить 2-3 раза.

пробовал. правда в ручную. не дает ошутимых результатов. краска в маркере слишком жидкая. (кстати нитро краска) и повторное нанесение стирает предыдущее.  я всеже виню маркер. у меня Edding 400. купил в радио магазине

0

6

Станки надо загружать более серьезными делами, а плату сделать  можно и фотоспособом. Качество намного выше, до 0,1 мм между линиями и фоторезист доступен и дешево стоит.

0

7

Master-VRI написал(а):

прилагаю чертеж фрезы. сделал сам. в дрель зажал сломанный бор (зубной) и заточил его на конус. далее сточил половину наконечника о точильный брусок

Доброе время суток.
Всегда кажется просто когда другие делают подобные вещи.Я похожее делал а посмотрел Ваш чертежик оказалось немжко надо было доточить алмазным надфельком надо доделать.С уважением Алексей

0

8

Трудоголик написал(а):

Станки надо загружать более серьезными делами, а плату сделать  можно и фотоспособом. Качество намного выше, до 0,1 мм между линиями и фоторезист доступен и дешево стоит.

Доброе время суток
А можно поподробней про эту технологию.Только если можно в другой ветке форума она называется "как вы рисуете печатные платы" А то если честно надоело как Вы говорили бегать по форуму.Ведь если участники поймут это сами рады будут что у нас образцовый сайт.Так давайте к этому стремиться.Ведь у когото из Вас безлимитка у когото GPRS а это накладненько да и не всегда можно выйти.То сеть молчит то едет со скоростью 4 байта в секунду но это мелочи.
С уважением Алексей

Отредактировано Alexey (2008-07-31 21:20:39)

0

9

Подробнейшая технология работы с пленочным фоторезистом описана здесь: http://www.radiokot.ru/lab/hardwork/06/
Дополнение: Если нет каустической соды, можно набрать в столовую ложку обычную пищевую и прокалить на открытом огне несколько минут.

0

10

Будет вам технология, но немного попожжа...  :yep:

0

11

Народ, подскажите как файл подготовить для фрезеровки дорожек.
Надо из layout экспортировать определенным образом или обычный гербер а функция обхода контуров уже в программе Романа есть?
Просто layout вроде как только сами дорожки экспортирует, но это подойдёт только для рисования, а вот про контуры я чего то не нашёл как сделать.

0

12

В SprintLayout 5.0 уже есть експорт файла фрезеровки изоляции.
Т.е. открываешь обычную плату, нажимаешь "Файл" --> "Экспорт" --> "Фрезеровка" --> "Изоляционных дорожек". Думаю дальше методом проб и ошибок сам разберешься.
Я если честно не пробовал фрезеровать так (слабый станок). Но для инетерса пробовал формировать файл и загружать в программу управления станком. Станок обводит каждую дорожку по контуру.

0

13

А я четвертой версией пользуюсь вот и не нашёл там, спасибо.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Фрезеровка печатных плат с помощью самодельного станка с ЧПУ