отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Применение самодельных станков с ЧПУ » Новогодний конкурс программ для выжигания.


Новогодний конкурс программ для выжигания.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Впереди 10 выходных дней!
Проведите их с пользой для себя и коллег по форуму!

Объявляется Новогодний конкурс программ для выжигания.

Участвовать в конкурсе могут все желающие, независимо от наличия станка,
но обязательно являющиеся пользователями полной версии программы VRI-CNC.
На конкурс принимаются программы, созданные в формате EXELON (.drl) или GERBER(.gbr),
для выжигания методом point to point.
Подробнее об этом формате можно почитать в теме ВЫЖИГАНИЕ ПО ДЕРЕВУ.
Участник конкурса сам выбирает рисунок, картинку и любым доступным
способом переводит её или перерисовывает c помощью Sprint-Layout в указанные форматы.

Обязательные УСЛОВИЯ.
- Участник конкурса присылает на указанный ниже адрес исходный рисунок в формате
  JPG, BMP или GIF, а также  программу для выжигания в формате DRL или GBR.
- Участник конкуса дает согласие на публикацию и свободное распространение и
  использование своей программы.
- Минимальное ограничение - рисунок должен быть объемом не менее 2000 точек.
- Ограничения - не принимаются и не рассматриваются рисунки противоречащие нормам права,  например, унижающие человеческое достоинство, разжигающие национальную рознь и др.

Заявки на участие, со своими программами высылать до 10-го января 2008 года. 

Конкурс считается состоявшимся, если на него будет прислано более 15 работ.

Заявки рассматриваются по 3-м параметрам: Оригинальность, объем рисунка, качество. 

Главный Приз: 
       Набор из 3 - шаговых двигателей, 6-ти зубчатых колес и 3-х зубчатых
       ремней для сборки станка,(включая пересылку набора в любую точку России).

Приз зрительских симпатий:
       Контроллер для станка (с драйверами на MP4101 или аналогах), плюс
       бесплатная пересылка контроллера в любую точку России.

Спонсор конкурса - ООО "Таржет" - официальный партнер "Лаборатории Касперского"

Приз "зрительских симпатий" высылается участнику, набравшему
максимальное количество баллов при голосовании в форуме вне зависимости
от количества присланных на конкурс работ и решения жюри. 

Работы присылать на адрес: smprssist@mail.ru

Файлы участников будут опубликованы на форуме после 10 января 2008 года.
Итоги конкурса подводятся 25 января 2008 года.

0

2

Наступил все таки!

0

3

Что то мала активность участников, неужели никому не надо полстанка?

0

4

Участвовать в конкурсе могут все желающие, независимо от наличия станка,
но обязательно являющиеся пользователями полной версии программы VRI-CNC.

А можно участвовать в конкурсе без наличия полной версии программы VRI-CNC? У меня только DEMO версия так как ещё нет конкретного станка (только отдельные детали и узлы).

0

5

Егор написал(а):

А можно участвовать в конкурсе без наличия полной версии программы VRI-CNC

А каким образом вы сами проверите то, что будете высылать на конкурс?

0

6

А в DEMO версии разве нельзя проверить? Я свои работы открывал в  VRI-cnc-7 Demo и смотрел что получится в окне предварительный просмотр.

0

7

Надо проверять хотя бы на "виртуальном" столе. Но не волнуйтесь, до 25-го время есть, а пока ваша работа может участвовать в конкурсе на приз "зрительских симпатий".

Отредактировано Трудоголик (2008-01-04 16:54:18)

0

8

Напоминаю, последний день приема работ на конкурс -10 января.

0

9

присоеденяюсь к спонсорам конкурса.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
за 1 и 2 место бесплатно по одной  программе VRI-cnc.

0

10

СЕГОДНЯ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЕМА РАБОТ!

0

11

Итак, конкурс завершен, начинаю публиковать работы участников.

Для начала внеконкурсные работы представленные членами кружка "Юный пирограф" Васильком
Денисовым (9 лет) и Максимом Соловьевым (10 лет). Работы сделаны вручную, выжигателем "Узор"

Отредактировано Трудоголик (2008-01-10 21:30:06)

0

12

Работы(программы) участников, проверенные в программе VRI-CNC.
Пожалуйста выберите среди этих работ ту, которая заслуживает приза зрительских симпатий.
Файлы в формате GBR находятся по адресу: http://www.filenko.com/files/konkurs.zip
Так  выглядят работы на экране  GBRwiev.

0

13

И еще одна(к сожалению, это последняя) работа.

0

14

В связи с тем, что прислано было намного меньше 15 работ, как организатор конкурса, принимаю единоличное решение, присудить главный приз - набор из 3 - двигателей и разных необходимых  для сборки станка деталей, Котомину Егору, город Новосибирск. Доплолнительный приз - коробка шоколадных конфет присуждается самому младшему участнику конкурса, 5-летнему VVchaif'ёнку (сыну VVChaif'a) :-)

Следующий конкурс будет приурочен к 23 февраля, тематика военная, призы будут еще более ценные.

+1

15

Поезд

0

16

Поддерживаю VVChaif
Работа №4 сверху (Паровоз)

0

17

Поезд!!!

Огромное спасибо Трудоголику за организованный конкурс.
Поздравляю Котомина Егора с победой!
Егор пищи на мыло вышлю приз - прогу VRI-cnc.

готовимся к 23 февраля!

0

18

Голосую за паровоз .

0

19

Осталось выжечь всего одну из присланных работ, на следующей неделе начну выкладывать фотографии того, что получилось. 

Мало голосов, неужели никто больше в тему не заглядывает?

0

20

Как и обещал - делюсь опытом в "Поинтировании" картинок.
Берем рисунок нарисованный в линиях - это самый простой вариант.
Открываем его в любой программе для редактирования графики (фотошоп) и выставляем размер картинки под размер вашего станочного стола.
Открываем в Sprint-Layout'e (SL) новый документ и  вставляем картинку в него.
Подгоняем размер ПП под размер рисунка.
Выставляем сетку в 0,1 мм, пятачек делаем 0,5мм (внутр. диам. 0,1 мм, можно и 0,0)
Приближаем по максимуму картинку и... ВПЕРЕД! :)
С цветными картинками немного больше работы.
В той же проге (фотошоп) переводим картинку в градации серого и балансом яркости и контраста выбираем максимально похожий рисунок с минимальными переходами градаций. А затем конвертируем в Ч/Б изображение. Дальше, как обычно.
Это в кратце.
Кого интересует подробно могу сделать в картинках :)

0

21

Чуток добавлю.
Пятачок 0,5 маловат, выжженый рисунок смотрится блеклым. 0,8-1,0 в самый раз и для рисования и для выжигания. После подготовки небольшой части рисунка желательно распечатать его поямо из под Спринт Лайоут, чтобы примерно увидеть, что получится после выжигания.

0

22

Сразу прошу прощения за качество, вернее отсутствие качества фотографий.

Вот выжженные работы.

0

23

И последняя.

0

24

ЧИПАТО!!!!

0

25

Я бы не сказал, что очень хорошо, программы подготовлены здорово, тут я ничего не
скажу, молодцы участники.
Просто я сам еще не совсем освоил этот метод выжигания и учился во время выжигания
этих рисунков.
Очень много факторов нужно учесть и при подготовке программы и конечно же при
выжигании.
Но надеюсь, приобретенный мною опыт многим поможет.
Самое главное чего мне долго не удавалось сделать - точно юстировать  станок.
Как бы ни выставлял жало, выжигание начиналось или глубже или мельче, чем надо. Только потом сообразил, что устанавливать двигатель, вращая его за вал, нельзя.
Первый шаг, переданный из LPT попадает как назло не туда, куда нужно, а с моим
передаточным отношением - 9 шагов на 1 мм, даже этот шаг может оказаться коварным.
Стал юстировать из программы, в ручном режиме двигая ось Z вверх-вниз. Помогло.
Практически всегда 1-й шаг на автомате стал выполняться из установленного вручную
положения.
Следующее. Очень большое значение имеет ровность поверхности заготовки. Мало того, что она должна быть тщательно зашкурена, она должна быть очень ровной. И перед выжиганием нужно обязательно проверить расстояние от жала до заготовки в 5-10 ее точках. Закрепив заготвку, в ручном режиме надо ее подвигать, чтобы жало оказалось в центре и во всех 4-х углах. Обязательно надо выставить в этих точках одинаковые зазоры между заготовкой и жалом. У кого станок помощнее, желательно станком прошлифовать верхний слой заготовки и только потом, не перезакрепляя заготовку, сменить инструмент на выжигатель. Это идеальный вариант.
Температура. Ох и намучился я с ее регулировкой. Причина очень проста. Если выжигаются отдельно стоящие точки, они почти всегда будут одинаковы. Но если в программе идет линия рядом стоящих точек, например рамка, то каждая следующая точка будет выжжена чуть сильнее, чем предыдущая, причина в том, что успевает прогреваеться не только выжиаемая точка, но и заготовка рядом с ней. А если выжигается массив рядом стоящих точек, то дерево в этом месте прогорает на большую глубину, портя весь рисунок.
Интересен вариант нанесения линий, присланный в одной из работ - в шахматном порядке, то есть сначала выжигаются точки через одну, а потом выжигаются промежутки. Хоть это несколько удлиняет процесс, но качество получается лучше.
Станок. Прежде чем выжигать, смажьте его, устраните все, даже случайные заедания.
Пропуск всего одного двух шагов, особенно при таком передаточном соотношении как в
моем станке, приведет к испорченной картинке. Обидно в любом случае, произойдет ли это в начале, когда испорчена лишь заготовка или в конце выжигания, когда еще и
многочасовой труд пропадет даром.
А времени это отнимает очень много. Все эти работы выжигались на скорости 25 мм/сек по осям X и Y, и скорости 7 мм/сек по оси Z. В этом режиме в час станок делает 3300-3500 точек, самая меньшая из работ содержала 7 тысяч точек, самая большая - почти 18 тысяч.
Окончательная обработка. Как бы тщательно не выставлялось жало и не была
отрегулирована температура, после выжигания рядом с выжжеными точками всегда будет налет копоти, дегтя. Снимается он легкими движениями очень мелкой наждачки, после чего заготовка тщательно продувается мощной струей воздха из компрессора. Ну и конечно, покрытие заготовки лаком преображает ее. Выжженыые точки начинают бликовать,создавая эффект исрящегося рисунка. Только не затягивайте с лакировкой, чем быстрее после выжигания наносится лак, тем рисунок получается контрастнее.
Вот и все основные нюансы, вдобавок к тем, что уже рассмотрены в теме про выжигание.
Удачи!

0

26

Я считаю что в этом конкурсе победил Трудоголик!!!!!
давайте проголосуем.

0

27

Не, я против.
Я буду участвовать в конкурсе, посвященном у 23-му февраля,
покажу на что запас(хоть и старый)  нашей армии способен:-)

0

28

Трудоголик, очень поучительно!
Большое СПАСИБО за толкование.
Приму во внимание...и остальным советую!

0

29

Мде, жаль, опоздал... Ниче, сессия закончилась, свободная неделя, к 23 февралю что-нибудь да нарисуем :)

0

30

:) Вот одна из первых моих работ, портрет супруги, не для  конкурса.
Что-то сайт издевается над ним, растянул вширь раза в полтора

Отредактировано Трудоголик (2008-01-19 11:05:12)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Применение самодельных станков с ЧПУ » Новогодний конкурс программ для выжигания.