отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Идея о создании драйвера ЛПТ (эмулятора стандартного контроллера)


Идея о создании драйвера ЛПТ (эмулятора стандартного контроллера)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Eсть пусть и не куча но, какое то количество готовых программ,
прекрасно выполнящих все необходимые действия.
Естественно они стоят больших денег, но...  они есть взломанные.
Есть конечно один главный минус, большинство всех этих программ
работают с контроллерами шаговых двигателей.
Основная часть этих контроллеров работает так же с ЛПТ портом,
но по принципу 1 бит - шаг, 1 бит - направление
(8 бит - четыре двигателя, что вполне достаточно для 4-х координатного станка)

А теперь сама идея:
А что если использовать для нашей цели контроллер по схеме Master-VRI ,
и написать драйвер - эмулятор стандартного контроллера,
который будет эмулировать виртуальный ЛПТ порт
(в проге указывается он), перехватывать данные с него, обрабатывать
и выкидывать уже на порт, для существующего контроллера.
Т.е прога например выдаёт в порт "двигатель №1 - 1 шаг, направление вперёд (бит1 -1 , бит 2 - 1)",
драйвер перехватывает эту инфу,
смотрит на текущее состояние порта и изменяет его в соответствии с выданой прогой инфой,
т.е делает сдвиг фазы 1-го двигателя. 
Сам такое не потяну, не тот профиль, но реально осознаю что такое возможно.
Ну как, Master-VRI , можете ли воплатить такое в жизнь?
А потом, если получится  просто вместо программы будете продавать этот самый драйвер.
Существующим пользователям Вашей проги - скидка ;)
Ведь один раз написать этот драйвер думаю проще чем постоянно работать над прогой, править в ней баги,
и добавлять/исправлять пожелания пользователей (а пожеланий у всех много)

Отредактировано Alex_Beda (2008-01-02 21:23:00)

0

2

Роман, кажется, уехал на выходные.
Чтобы его прога умела выдавать STEP/DIR, он уже думает.

А вот чтобы адаптировать другие проги под наш контроллер.....
Я честно говоря не вижу смысла в таком эмуляторе - из шаг-направление преобразовывать
в команды для простого контроллера. В "нашем" контроллере стоят простые ключи со всеми их недостатками, что ограничивает его возможности на уровне "вкл-выкл", даже для форсажа приходится придумывать "навески".
Мне кажется, если есть желание работать с "большими прогами", проще обзавестись полноценным контроллером STEP/DIR. Или построить его самостоятельно, схем и решений таких контроллеров навалом. 
Тем более, что этими контроллерамии можно реализовать и микрошаг и ШИМ и др.

0

3

Трудоголик написал(а):

Роман, кажется, уехал на выходные.
Чтобы его прога умела выдавать STEP/DIR, он уже думает.

Я лично в этом не вижу смысла, у кого есть контроллер поддерживающий STEP/DIR,
тот будет пользоваться как вы говорите "Большой прогой"
Лучше думать над реализаций работы с окружностями и 3Д.
Я уважаю работу Романа и меня впринципе устраивала бы его прога на 100%,
если бы не огорчения с окружностями и 3Д :(

Трудоголик написал(а):

А вот чтобы адаптировать другие проги под наш контроллер.....
Я честно говоря не вижу смысла в таком эмуляторе - из шаг-направление преобразовывать
в команды для простого контроллера.

Если Вы живёте в том месте где можно спокойно приобрести контроллер ШД
или у вас можно достать все зап части для его изготовления, то это просто замечательно.
Но что делать если ни купить ни собрать нет возможности.
Был собран сначала стандартный контроллер на ключах потом переделан в схему Романа.
Остаётся не плохой выход -  драйвер-эмулятор STEP/DIR

Трудоголик написал(а):

Мне кажется, если есть желание работать с "большими прогами", проще обзавестись полноценным контроллером STEP/DIR. Или построить его самостоятельно, схем и решений таких контроллеров навалом.

Эх, слава богу если есть такая возможность.
Но факт остаётся фактом, такой возможности нет :(
Купить готовый контроллер у нас в Узбекистане нет возможности.
Собрать тоже не реально потому что нормальный контроллер ШД выполнен на микроконтроллере которые у нас не достать.

ЗЫЖ
Говорил с другом, программером, он сказал что драйвер такого типа написать без порблем.
Ничего сложного нет в том что нам необходимо.
Проблема только во времени, которого нет.

Отредактировано Alex_Beda (2008-01-03 22:12:54)

0

4

Теперь понятно чем вызвано ваше пожелание.  Я могу помочь только одним - вот две схемы, которые можно поставить перед драйвером, т.е. выходными ключами, чтобы получить то, чего вы желаете.  Если нужно еще или с привязкой к конктретным типам микросхем - пишите, опубликую.

Отредактировано Трудоголик (2008-01-04 12:00:00)

0

5

Alex_Beda написал(а):

Я лично в этом не вижу смысла, у кого есть контроллер поддерживающий STEP/DIR,
тот будет пользоваться как вы говорите "Большой прогой"

Я с удовольствием использую и тот и тот контроллеры, они у меня запараллелены по входам и выходам, переключается только питание. С KCAM4  у меня работает контроллер 4axLPT, но честно скажу, для простых работ, типа выпиливания, плоской гравировки, выжигания, программа Романа удобнее и проще. KCAM жрет много ресурсов, настройки(скорость и масштабирование) не такие оперативные как в VRI-CNC, загрузка и компилирование файлов происходят гораздо дольше. "Фишек" конечно у Kcam-a больше, но они не всегда нужны, а в режиме 2,5D многие просто бесполезны. По поддержке файлов: KCAM также грузит DXF, GBR, DRL, и плюс HPGL и G-kode, то есть выигрывает немногим. Роман, кстати, хочет G-код тоже ввести в прогу.

Отредактировано Трудоголик (2008-01-04 12:04:17)

0

6

Спасибо за схемы.
Достал движки от советского принтера  серии СМ (помоему 6337).
Обещали для них же родной контроллер (плату управления двигателями),
на сколько я помню схему, там что то похожее на схемы данные вами.
Если платы не принесут буду собирать.
Если есть ещё не навороченные схемы, выложите пожалуйста,
т.к нужно будет исходить из деталей которые будет реально достать.

Трудоголик написал(а):

Я с удовольствием использую и тот и тот контроллеры, они у меня запараллелены по входам и выходам, переключается только питание. С KCAM4  у меня работает контроллер 4axLPT, но честно скажу, для простых работ, типа выпиливания, плоской гравировки, выжигания, программа Романа удобнее и проще.

Я с этим согласен, но как же быть с окружностями дугами и тп? :(
Без них никак, например что то выгравировать калиграфическим шрифтом без окружностей сложновато будет.

Отредактировано Alex_Beda (2008-01-04 11:36:14)

0

7

Alex_Beda написал(а):

но как же быть с окружностями дугами и тп

Я спокойно жду, в программе уже была возможность рисовать дуги и окружности, какойто глюк появился, Роман отключил эту фичку. Возможно разберется, сделает.
Вот еще одна схема.

0

8

Печатная плата(зеркальная) и расположение деталей для последней схемы, выполненной на микросхемах 561 серии.

0

9

Присоединюсь к обсуждению. Сразу возникло несколько вопросов:
1. Зачем в целом нужен этот эмулятор?
2. Какие преимущества его перед контроллером Ветрова Романа?

0

10

OBELISC написал(а):

1. Зачем в целом нужен этот эмулятор?

Еще раз прочтите первые строки первого сообщения  Alex_Beda.

OBELISC написал(а):

Какие преимущества его перед контроллером Ветрова Романа?

Никаких, по сути это такой же контроллер, но для других программ. Использование двух контролеров или контроллера и эмулятора расширит возможности вашего станка.

Отредактировано Трудоголик (2008-01-05 10:37:32)

0

11

Т.е. насколько я понял это контроллер, только для других управляющих программ?

0

12

Alex_Beda предложил создать ПОДПРОГРАММУ к станку с контроллером Романа, которая бы вместе с этим контрроллером работала  с  другими управляющими прораммами.
Я предложил схемы контроллеров, которые сами будут работать с другими программами, без каких то дополнительных подпрограмм.
Последняя схема и плата - это уже полный контроллер с драйверами на MP4101, который может работать с программами типа Kcam4, Mach2 и др.

0

13

Кажись понял, т.е. к контроллеру Романа необходимо присоединить еще один контроллер, который позволяет работать с другими прогами?

0

14

Нет, с другими програми надо использовать контроллер из этой темы.

0

15

А тогда еще вопрос - как это подключать (к LPT, COM, USB)?

0

16

OBELISC написал(а):

А тогда еще вопрос - как это подключать (к LPT, COM, USB)?

Помоему Вы не совсем понимаете принцип действия этих контроллеров.
Естественно к ЛПТ подключаются данные контроллеры.
Большинство программ очень гибко настраиваются на контроллеры,
практически всё равно какой сигнал посадить на какой пин, всё можно указать.
Для подключения к СОМ а уж тем более к ЮСБ в контроллере необходимо
использовать программируемый микроконтроллер, что соответсвенно делает сборку самого контроллера
более дорогостоящей с дефицитными компонентами +  ещё и сам микроконтроллер нужно запрограммировать.

2 Трудоголик
Кстати Ninos очень хвалят.
Говорят помимо всех имеющихся в ней удобств, она выдаёт на порт
самые корректные управляющие сигналы.
По крайней мере со слов людей ей пользовавшихся и сравнивших со всеми остальными аналогичными прогами.

Отредактировано Alex_Beda (2008-01-05 17:01:21)

0

17

Alex_Beda написал(а):

Кстати по поводу "больших прог", нашёл Mach3 c лицензией и Kcam с кейгеном.
Нужно?

Mach на 1000 строк или больше?
Остальное практически все есть.

0

18

Я приехал.
для Alex_Beda
подпрограмку эмулирующую step-dir сделать можно. но я думаю не стоит. и мне к сожалению некогда с этим возится. не могу разорватся на части. попробуйте заказать контроллер по почте. или договоритесь с кемто, вам купят и вышлют посылкой (естественно за оплату).

0

19

Да, с таким контроллером NINOS не работает. Я посмотрел программу VRI-CNC, я в программировании 0, но по-моему работа проделана огромная, большой плюс АВТОРУ. У меня контроллер собран на L297+L298, им для работы нужно, собственно, 2 сигнала ШАГ и НАПРАВЛЕНИЕ. Порта LPT хватает на 4 координаты плюс концевики и несколько дополнительных кнопок. Может стоит отдать некоторую програмную часть железному контроллеру?
С уважением, Вячеслав.

Отредактировано swa (2008-01-23 22:12:38)

0

20

Пора делать 3D лазерный сканер.

0

21

swa написал(а):

Пора делать 3D лазерный сканер

На основе GPS  :)

0

22

Трудоголик
На основе GPS
аха с протоколом обмена через спутник напрямую с компьютера Билла Гейтса

0

23

swa написал(а):

классная штучка но дороговато обойдётся :(

0

24

GPS слово, конечно, красивое, но не к месту сказано.
В плане дороговизны рекомендую посмотреть здесь
http://www.muellerr.ch/engineering/laserscanner/

0

25

swa написал(а):

GPS слово, конечно, красивое, но не к месту сказано.

Кому что сканировать  :D  Еслия хочу на станке 3D макет города сделать, или Уральских гор, то лучше инструмента не найти :D

0

26

Немцы в космос не летают, но мерседес лучше жигулей

0

27

Чтобы контроллер был универсальным, видимо нужно разъединить входы в качестве трех самостоятельных каналов и уложить пины выбора каналов - x,y,z как у других программ - и тогда остальные программы типа cam4 и подобные будут работать с таким контроллером. Естественно, предусмотреть и обратную процедуру - объединения 3-х в один.Чисто механическая работа. И для этого кстати полезно посмотреть даташиты на драйвера чипов управления станком с ЧПУ.

0

28

Вопрос к Трудоголику, вы выложили схемы будем их называть конвекторы из step/dir сигналов в обычные импульсы под стандартный контролер Романа. А существует ли схема конвентирования импульсов наоборот из программы Романа в step/dir???

Отредактировано Marshall (2008-02-06 21:43:10)

0

29

Marshall написал(а):

А существует ли схема конвентирования импульсов наоборот из программы Романа в step/dir???

У меня пока не было необходимости разрабатывать или искать такую схему, с контроллером степ/дир я использую КСАМ4.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Идея о создании драйвера ЛПТ (эмулятора стандартного контроллера)