отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



3D-принтер

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

А если отбросить ща механику и хотя бы начать думать в направлении управляющей программы? Кто мешает использовать мелкую фрезу и обрабатывать куб из воска,дерева,металла?Разделить цельную деталь на части-куб например на 9 частей или 2?И обюрабатыват составные детали с сопряжающими фасками. То можно и полости делать и деталь хоть 3х3 метра.Кста лично я мало продукции встречал цельной.А по управлению программой то почему нельзя сделать так-чтобы он тот же куб обрабатывал, пустое пространство срезал а "ЛИНИЮ" пропукал инверс так сказать?
НЕ ИСКЛЮЧАЮ В СВОЕМ ВИДЕНИИ СТАНКА И ГЛУПЫЕ ОШИБКИ.

0

32

это уже называется (у меня) 3D фрезерование. этот режим уже есть в программе VRI-cnc 7.2. работает нормально. проблемма в создани 3Д моделей. это реально сложно. поэтому используем конвертирование из растрового рисунка, где цвет равен высоте. посмотрите в форуме.

0

33

PROGLOT написал(а):

НЕ ИСКЛЮЧАЮ В СВОЕМ ВИДЕНИИ СТАНКА И ГЛУПЫЕ ОШИБКИ

Вопрос не стоит в 3д фрезеровки, и Роман это поттвердил обновлением программы, мы ничего не собираемся фрезеровать, эта тема про нарашивание с помощью координатного стола и еще чего нибудь(пока так и нерешили чего), здесь не режут а нарашивают!!! :evil:

0

34

Вот, накопал кое что ;)
http://www.monaslab.com/rapid_prototyping.html
Посмотрите ролик.
Там же после окончания смотрите ещё есть ролики, не менее интересные.
Кое что проясняется, но всё равно мало что понятно.
Но от результата я до сих пор под впечатлением.
Мало того что сделали подшипник, дык он ещё и крутится.

Отредактировано Alex_Beda (2008-02-26 22:02:34)

0

35

Если тема еще не умерла, я счас какраз подобный принтер делаю.... пока  делаем  механику на следующей неделе займусь Электроникой....

Если интересно существует вполне  Адекватное потверждение возможности построения таких устройств и даже софт: wwwreprap.org

0

36

Nordicx86 написал(а):

Адекватное потверждение возможности построения таких устройств и даже софт

Баловство все это. Укладывает станок "китайские сопли" аккуратно по программе вот и все "изобретение"
Все увиденное на этом сайте еще раз подтверждает сказанное в этом форуме: Точность далека от желаемой, время изготовления
деталей очень велико. 
За 12 часов дверную ручку даже более изящной формы и "тщательнее", я из куска полистирола  любзиком и надфилем выпилю.

0

37

Я уже два месяца думаю как сделать это точнее чем там Описано, сегодня наткнулся здесь на идею подачи посредством Лески и привода. Добавляем Иглу от шприца, леску точно по внутренему диаметру иглы и нагревательный Элемент (а-ля 3 витка "Нихромки").... Закрепив нагревательный узел на "Игле" получаем узел дозированой подачи Рабочего тела. скорость подачи напрямую зависит от того с какой скоростью подаем  леску, точность будет Соотвестующая(диаметр лески +- 0,5мм) для задачи опытного макетирования пока за глаза...
Меня вот больше  интересует примеры схем Включения с управлением через LPT порт более чем 3 двигателей, конктретно варианты использование Дешифраторов, схемотихника и тп, хотелосьбы сделать так что бы станок имел порядка 5 - 7 степеней свободы...
Плюс есть задумка  сделать систему  дозированой подачи сначала какого либо легко плавкого припоя, а потом и нержавейки из ЗИПа для сварачного полуавтомата и старой  индукционной  печки.

Отредактировано Nordicx86 (2008-06-20 14:30:47)

0

38

Nordicx86 написал(а):

Я уже два месяча думаю как сделать это точнее чем там Описано

Nordicx86 написал(а):

скорость подачи напрямую зависит от того с какой скоростью подаем  леску, точность будет Соотвестующая(диаметр лески +- 0,5мм

Самое неприятное  во всей этой "катавасии", что с увеличением точности всего в 2 раза  время обработки увеличивается.....в 8 раз!
Если авторы этой конструкции вылепляли дверную ручку с точностью 1 мм целых 12 часов, то вам, для того, чтобы сделать деталь того же объема с из лески диаметром 0,5 потребуется ПРИМЕРНО 96 часов.  Увы, но это так.
Вот формула объема шарообразной  капли  V= 0,5236 * D^3. Из нее видно, что при уменьшении диаметра капли вдвое объем уменьшится в 8 раз,
а значит, чтобы заполнить предыдуший объем придется маленькой каплей капнуть 8 раз.
   

Nordicx86 написал(а):

Меня вот больше  интересует примеры схем Включения с управлением через LPT порт более чем 3 двигателей, конктретно варианты использование Дешифраторов, схемотихника и тп, хотелосьбы сделать так что бы станок имел порядка 5 - 7 степеней свободы...

Схемотехника - это пустяк. Вы попробуйте найте халявную или дешевую программу на 5-7 степеней свободы.

0

39

Трудоголик написал(а):

Схемотехника - это пустяк. Вы попробуйте найте халявную или дешевую программу на 5-7 степеней свободы.

Да же  искаить не нужно для 5 осей  T-flex, дальше придется  думать, но авторы  заявляли что можно сделать и 12 осей....

Трудоголик написал(а):

Самое неприятное  во всей этой "катавасии", что с увеличением точности всего в 2 раза  время обработки увеличивается.....в 8 раз! Если авторы этой конструкции вылепляли дверную ручку с точностью 1 мм целых 12 часов, то вам, для того, чтобы сделать деталь того же объема с из лески диаметром 0,5 потребуется ПРИМЕРНО 96 часов.  Увы, но это так. Вот формула объема шарообразной  капли  V= 0,5236 * D^3. Из нее видно, что при уменьшении диаметра капли вдвое объем уменьшится в 8 раз,а значит, чтобы заполнить предыдуший объем придется маленькой каплей капнуть 8 раз.

А кто говорит что На Больших объемах капать будем маленькой "иглой"? Формируем "точные" грани, а внутри когда надо работать по площади заполняем  крупным  "калибром" такчто время обработки Возрастает для 20% объема, а для 60-80 снижается....
Затраты на  модернизацию для  Использования  двух инструментов  окупаются  экономией по времени.

Отредактировано Nordicx86 (2008-06-20 14:52:49)

0

40

Nordicx86 написал(а):

Да же  искаить не нужно для 5 осей  T-flex, дальше придется  думать, но авторы  заявляли что можно сделать и 12 осей....

НУ так читайте описание T-FLEX:
> "Программа T-FLEX ЧПУ поддерживает различные типы систем управления ....... и 5D и разделена на две независимые системы T-FLEX ЧПУ 2D и T-FLEX ЧПУ 3D".
А дальше все просто - берете схемы контроллеров 2D и 3D,  паяете и  цепляете их, один к T-FLEXЧПУ 2D, другой к T-FLEX ЧПУ 3D.

0

41

Трудоголик написал(а):

НУ так читайте описание T-FLEX: > "Программа T-FLEX ЧПУ поддерживает различные типы систем управления ....... и 5D и разделена на две независимые системы T-FLEX ЧПУ 2D и T-FLEX ЧПУ 3D".

Сорри, ввел Вас в заблуждение
T-FLEX ЧПУ 2D обработка Объекта(Чаще всего плоского объекта) в 2 измерениях, контроль и проектирование этого процесса причем инструмен может быть и 5 осевым да еще  и с поворотным столом по 3 осям....
T-FLEX ЧПУ 3D обработка Объекта в 3 измерениях, контроль и проектирование этого процесса причем инструмен может быть и 5 осевым да еще  и с поворотным столом по 3 осям.... просто это не программа для  управления  станком  тут сорри моя ошибка это программа  для создания Файла  управлления  станком например в G- коде...

А  Последовательное  управление  Через LPT 8-приводами по одному зараз меня вполне устроит.
на самом деле функционала  программмы Романа должно хватить. Елси не  хватит буду  слезно просить доработку.

0

42

Nordicx86 написал(а):

А  Последовательное  управление  Через LPT 8-приводами по одному зараз меня вполне устроит. На самом деле функционала  программмы Романа должно хватить.

Нет. Программа поддерживает только 3 оси. Причем одновременная работа в 3D возможна только с файлами
DXF, файлы GBR и DRl работают только в 2,5D.
И расширение программы до большего количества осей не только сложно, но и  нецелесообразно, потому что сразу же потребует для подготовки файлов того самого пакета программ, который стоит 3 тыщщи евро.   
Да и не нужно это никому,  по крайней мере - вы первый, кто за два года изъявил  желание получить 5-7 степеней свободы.

0

43

на днях видел принтер 3Д.... модельки для отливки алюмия делает на одном из ячигов.
Процесс выглядит так:

1 В ясчигх насыпается (дозированно) порошок (что за полимер - не знаю и мне не сказали)
2 Эта кучка разравнивается в тонкий слой (типа шпателя проезжает по кромкам ясчигха)
3 сверху идет штанга с соплами (не соплями). Из этих сопел порошок опыляют в нужных местах жидкостью (запах как растворителя, но немного отличается). Напомнило мне принтер в    котром печатают срузу всю строку.
4 дно в ясчиге опускают (по отношению к краям) на толщину слоя.
5 GOTO 1

Когда это мучение проходит, то содержимое ясчика выдерживют при комнатной температуре около часа и затем кидают на капроновое сито.

На выходе моделька, по внешнему виду напоминает акрил, поверхность шершавая.

мне дали подержать модельку в руках, по осчучениям:
типа акрила, но не он
сложность модельки - высокая, с внутренними полостями (открытыми но руками такое - ну его в лес)
шершавость - как у чугунной отливки.

На вопрос о стоимости модельки увидел в глазах всю печаль мира .......

Думаю экперементаторам может помочь медиинский гипс и вода.....

0

44

HORROR написал(а):

сложность модельки - высокая, с внутренними полостями (открытыми но руками такое - ну его в лес

В начале темы упоминался способ многослойных форм, т.е.  делаются "срезы" на  станке 3D, а потом
склеиваются, совмещаются в единое целое. Таким способом и в домашних условиях можно получить форму даже с закрытыми полостями.  Да и точность можно повыше сделать, и время на изготовление уменьшить.

0

45

Трудоголик написал(а):

В начале темы упоминался способ многослойных форм, т.е.  делаются "срезы" на  станке 3D, а потом склеиваются, совмещаются в единое целое. Таким способом и в домашних условиях можно получить форму даже с закрытыми полостями.  Да и точность можно повыше сделать, и время на изготовление уменьшить.

У меня как то была задача 270 едениц моделек разной дорожно строительной, техники всего 35 вариантов, по 150-180 деталек.... Итого - 44500 деталей..... из которых примерно по 300-500 однотипных.... 3,5 месяца работы  только на прессформы для литья под давлением..... про цену вобще молчу...
а про способ изготовления путем послойной выклейки, а вы пробовали сделать таким способом  деталь 12х15 мм? Например Ковш для  эксковатора?

Отредактировано Nordicx86 (2008-06-21 13:26:16)

0

46

Nordicx86 написал(а):

Итого - 44500 деталей

При таких объемах надо серьезной техникой работать , а не хоббийнымми станками.

Nordicx86 написал(а):

а про способ изготовления путем послойной выклейки, а вы пробовали сделать таким способом  деталь 12х15 мм?

НЕт, не приходилось.
Потому что перед работой я обычно думаю, как сделать работу лучше и проще,  а не применяю одну и ту же технологию к разным деталям.

0

47

послойная склейка - это еще тот геморрой (в котором с-слитно).... либо на автомате. либо ну его лесом...

А иметь скрытые полости в модели для литья просто ненужно....

0

48

Трудоголик написал(а):

При таких объемах надо серьезной техникой работать , а не хоббийнымми станками.

Цена такого станка 15к евро.... не те маштабы что бы отбить такие  вложения....вот и изобретаем...

0

49

Идея занимательная, согласен с Master-VRI, загвоздка в софте.
Вот нашел потеме, тут есть безплатный софт http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?lang=ru&direction=er&template=General&transliterate=&autotranslate=on&url=http://www.fabathome.org/wiki/index.php?title=Category:Software
Довольно интересный сайт, зараннее оговорюсь, чтоб потом некричали что это реклама.
Утверждают это новая революция современ первых Альтаиров, каждый может собрать себе по 3д принтеру, тока за денгы 2400 ихних уев. Можно и по частям, зато софт как я понял свободный)
http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?lang=ru&url=http://www.fabathome.org/wiki/index.php?title=Main_Page&direction=er&template=General&cp1=NO&cp2=NO&autotranslate=on&psubmit2.x=68&psubmit2.y=16

0

50

Kaktus написал(а):

Утверждают это новая революция современ первых Альтаиров,

Пусть утверждают что хотят (РЕКЛАМИРУЯ СВОЙ ПРОДУКТ), но внимательно рассмотрев ЛУЧШИЙ результат работы этой "революционной" конструкции, пришел к выводу, что дети в детском саду из пластилина вылепят лучше и быстрее.
Я еще раз разъясняю - даже точность в 0,1 мм требует 1 000 000 капель для построения кубика размером всего 1см х 1см х 1 см.
Ну нет здесь ничего "революционного", нет ничего такого, на что бы стоило тратить силы, средства и  МАССУ времени.
Такие методы наращивания материала слишком топорны и длительны,  даже для любительского применения. Расходный материал, который реально можно использовать  в этой технологии, окупается только при МАССОВОМ производстве ювелирных изделий. И никакой силикон, никакой Момент-Монтаж и стироловая крошка не дадут  вам желаемой точности и скорости.

Основные технологии быстрого прототипирования:

Лазерное спекание порошковых материалов.
Селективное лазерное спекание – технология изготовления моделей из порошковых материалов по данным компьютерного проектирования. Материал:  Специальные виды полиамида
Точность -0,2 мм
Толщина слоя – 0,081 – 0,5 мм
Скорость изготовления 12-24 мм высоты в час.
Скорость движения следа лазера 2м/сек
Мощность установки – от 1 кВт

Стереолитография
Стереолитография – технология изготовления пластиковых деталей по компьютерной трёхмерной модели.
Материал – фотоотверждаемые композиты. 
Точность 0,05 мм
Толщина слоя 0,025 -0,125 мм
Скорость около 12 мм высоты в час.

Послойное изготовление песчаных форм
Технология с применением печатающей головки для введения точного количества отвердителя;
Материал: Песок, смола, отвердитель.
Точность 0,2 мм
Толщина слоя 0,15-0,4 мм
Скорость построения: 12-24 мм высоты в час

Кому интересно, посмотрите отечественное оборудование и описание технологий.

http://www.laser.ru/rapid/index.htm

0

51

Чтобы не "давить авторитетом" решил пояснить, почему идея с выдавливанием разогретого стирола или силикона не подходит для 3Д принтера. Провел небольшой опыт, вхял самый маленький из имеющихся "экструдеров" - инсулиновый шприц с инсулиновой же иглой. Минимальная выдавливаемая доза -0,01 см.куб.  Внутренний диаметр иглы примерно 0,1-0,2 мм. Эксперимент провел с самой обычной водой, надеюсь все понимают, что она более текуча, чем разогретый силикон или стирол. Результаты опыта на фото- капли воды на выходе иглы по диаметру равны 2,5-3 мм. Капля упавшая на поверхность растекается до 5 мм.
Причина - поверхностное натяжение, так хорошо известное нам из школьного курса. Если найдете материал(жидкость) , или способ, при  котором на кончике иглы будет собираться в каплю не более внутреннего диаметра иглы - значит можно реализовать и идею с выдавливанием.

0

52

Послойное изготовление песчаных форм
Технология с применением печатающей головки для введения точного количества отвердителя;
Материал: Песок, смола, отвердитель.
Точность 0,2 мм
Толщина слоя 0,15-0,4 мм
Скорость построения: 12-24 мм высоты в час

Кому интересно, посмотрите отечественное оборудование и описание технологий.

Это самый реальный и реально работающий в домашних условиях вариант 3Д принтера.
Если все предельно упростить то нужно:
1. Разобрать струйный принтер.
2. Двигатель отвечающий за подачу бумаги переделать на подачу картриджа вдоль рабочей области.
3. Добавить еще одну "свободу" по вертикали. Стол опускать на 0.1 мм после каждого прохода принтера.

Вот пример работающего принтера 3D printer
Что бы понять принцип, Вам прямая дорога сюда

Считаю что для домашнего изготовления вполне реальная схема и с очень даже хорошим качеством и скоростью изготовления.

П.С. Давайте прикинем скорость такого станка.
самый никудышный принтер печатает от 10стр/мин. то есть 10 слоев за минуту. При толщине слоя 0.1мм имеем 1мм/мин. За час будем иметь 60мм соответственно. Добавим сюда коэффициент незнания кратный 2. Получим:
В самом худшем варианте 30мм за час работы принтера... как по мне так неплохо...
Плохо одно у принтера пластиковые шестерёнки и он не рассчитан на такой продолжительный режим работы. Выход: замена всех пластиковых шестерёнок на металлические либо собрать свою механику с последующей отладкой и настройкой.

дело "за малым" программа которая будет всем ЭТИМ управлять.

Отредактировано geroin (2008-10-01 03:59:25)

0

53

geroin написал(а):

дело "за малым

Угу.И это "малое" перевесит всё остальное...

0

54

geroin написал(а):

дело "за малым" программа которая будет всем ЭТИМ управлять.

Обратитесь к Spike, он в другой ветке пишет:

geroin написал(а):

На этом этапе выяснилось что кроме портального станка, консольного и гексапода, существует море прочих кинематик - значит в программе должна быть предусмотрена возможность модернизации под ЛЮБУЮ кинематику. Эта цель была достигнута.

0

55

"Любая" кинематика тут не при чем - описываемый 3D-принтер - это обычный портальный робот. Ничего для него мудрить не надо.
В простейшем варианте это программа, которая умеет печатать картинки и периодически посылать пачку импульсов на ШД - как сделать - могу рассказать.
Нужно еще озаботиться проблемой подготовки набора картинок-разрезов для каждого слоя.
Вполне реально, но как и любом деле - вопросы появляются во время работы.

Отредактировано spike (2008-10-02 07:01:02)

0

56

короче - нуна принудительный отрыв капли.... как в струйнике

0

57

Пара полезных ссылок.
Это обсуждение 3Д принтера на РобоФоруме. В основном конструкция.я
А это при 3Д на форуме Про-Радио. Обсуждают в основном СОФТ
Сдесь описаны разные материалы используемые в принтере. Гипс и Крохмал.

Собираюсь делать все же на основе портального станка с ветрикальной подачей рабочей поверхности. Только есть проблема, допустим как заставить этот станок двигатся я понимаю но вот как его движения согласовать с печатающей головкой. ХЕЛП, НУЖЕН СОВЕТ  :idea:

Отредактировано geroin (2008-10-10 16:39:29)

0

58

Уважаемые надеюсь что МОДЕРАТОРы не осквернят мой пост. Т.к. собираюсь сюда сбрасывать ссылки по теме 3Д принтеров.
Итак Вот еще один интресный линк забугорный самодельный принтер

Т.к. пока что никто не взялся за создание онного в метале то думаю что подобные ссылки имеют право на жизнь. Чежей опыт всегда полезнее своих ошибок...

0

59

Итак продолжим.
тута описывается процес переделки принтера LEXMARK z25 в 3Д принтер. Ксати его стоимость в магазинах в районе $30. Короче оч. полезный ресурс.

Но мне больше нравится работа из предыдущего поста. Более жизнеспособна, почти закончена... \ИМХО

Отредактировано geroin (2008-10-13 02:44:34)

0

60

Родилась идея упрощения схемы работы принтера.
Схему в студию.
http://pic.ipicture.ru/uploads/081013/4387/thumbs/XsR92AoNRd.jpg
Описание:

1. Портал с печатающей головкой из "исходного положения" делает рабочий проход (холостой, без рисунка) в конец стола (положение на рисунке).
2. Срабатывает ИК-датчик, и передает сигнал на МК. МК обработав информацию, подает команду шаговым двигателям -сделать Х оборотов, подымая/опуская стол вертикальной подачи.
3. Портал делает проход "разглаживания" порошка в "исходное положение".
4. Процес повторяется с пункта 1 только уже проход делает не в холостую а печатается рисунок.
5 После завершения всех циклов печати принтер возвращается в "исходное положение".
6. Нажимаем кнопочку (или програмно) и шаговики выставляют стол в исходное  положение.

З.Ы. длинну прохода контролировать с помощью датчиков бумаги. Открытой остается проблема холостого прохода при разглаживании порошка, но думаю она решаема.

ПРОШУ ПОМОЩИ!
Вопрос.
Возможна ли замена шагового двигателя на более мощный без изменений настроек того же принтера.
То есть можно ли подобрать мотор который будет более мощным но в то же время идентичным (шаг/оборот, полярость, потребляемое напряжение и т.д.)

0