отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Дружественные программы.


Дружественные программы.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Предлагаю в данной теме размещать ссылки на программы, которые в той или иной мере могут помочь при работе с VRI-CNC, например конвертеры,редакторы рисунков, и т.д.

Первые ссылки:
Конвертер из PCX в  DXF 
http://www.filenko.com/files/Pcx2DXF.zip
Это простой конвертер из графического формата PCX сразу в DXF.
Созданный файл поддерживается новой версией программы,
Недостаток - рисует растром, т.е. бегает по строкам слева направо и назад до начала строки.
Есть положительное - рисунок на станке можно делать как выпуклым, так и "впуклым".  Програма шароварная.

Если вы работаете в режимах "Ручной" и "По программе" то встроенный монитор LPT-порта не виден. Небольшая программа автономного монитора порта
http://www.filenko.com/files/parmon.zip
может висеть на экране в любом удобном месте и при этом не тормозит работы программы VRI-СNС или других программ обслуживания порта.
Настраивается по скорости опроса, может плавать поверх всех окон, меняются цвета индикаторов. Программа фреварная.

0

2

Не знал куда засунуть сие творение т.к. касаюсь многих тем.
Давно уже на форуме, но последнее время практически только наблюдал.
Станок собрал, такая стеклянная демоверсия получилась, начались пробы.
Последнее время все круто взялись за совершенствование своих детищь.
Обсуждается разгон, автономность перенос файлов флешкой и т.д.
Романа задергали дай одно, дай другое. Отвлекаете человека, товарищи!!!
А файлы вы как готовите? Layout? Автокад? Корел? Я тоже сначала так делал.
Но потом понял, не то все это. Что бы настроить крутой станок нужен хороший файл.
Задача программы обслуживающей станок В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!! правильно и точно
выполнять управляющую программу. А расчитывать ее по векторному файлу это функция дополнительная. Есть оказывается мощные программы делающие это. Знакомый фрезеровщик
"подарил" мне ArtCam. Когда я ее установил чуть не уписался от радости! Во первых
поддержка русского языка! Именно поддержка а не русификатор! Мощный графический пакет
для создания моделей 2Д, 3д для станков с ЧПУ. Мощная система подсказок, несколько
специализированных мастеров. Один мастер рельефа лица чего стоит, загоняеш фото
(жпег, бмп, и т.д.) и следуя инструкциям в несколько приемов получаешь 3D модель.
Затем расчитываешь управляющую программу (УП). Хочешь змейкой, хочешь спиралью, в
один проход или в несколько. Учитывается какой инструмент, толщина материала. Если шпинделю надо остывать можно разделить на несколько УП.  Большая библиотека готовых моделей (Египет, маски и т.д.). Бери и с ходу делай сувениры. Расчитал УП, хочешь
посмотреть что получится? ВключаЙ визуализацию и наблюдай работу станка на экране монитора. Устраивает результат? Сохраняй УП и в прогу станка. При сохранении УП
ArtCam запрашивает в какой формат, а там чуть ли не все производители станков и
програмного обеспечения к ним, а самое главное много общих форматов. Герберов
несколько штук, ж-кодов столько же если не больше (и в дюимах и в миллиметрах). Ну
так я быстренько загнал фото жены, забацал УП и в прогу Романа (гербер). И чуть опять не уписался, только от злости, ни один из этих герберов прогой Романа не
поддерживается... гребаный Layout... сохранил УП в ж-кодах, скачал Kcam для пробы и тутже пожалел что у меня нет контроллера степ-дир. Вот такие пироги. Зря про ж-код
забыли... очень жаль. Делать нечего, сохранил картинку модели в бмп, сконвертировал
конвертором с сайта в 3д, посмотрел... даже делать не хочу. Так что вы сей станок как
не наворачивайте, без поддержки романовской прогой хотя-бы одного общего стандарта не
изготовить качественного изделия (3D имеется в виду). Все графические проги для ЧПУ поддерживают Ж-код, так может вернуться к этому вопросу?
Я патриот программы Романа. Роман может Вам выслать диск с этой прогой и Вы сами
решите что Вам дальше в первую очередь делать? Вышлите мне на мыло адрес.
Я считаю, что если бы в проге изначально были только ж-коды, это был бы полностью
полнофункциональный станок, а поддержкой других форматов могли бы "плагиаторы"
заниматься, они там какие то плагины обсуждают.
Извените за столь длительную тираду, но такого облома я не испытывал уже давно.

0

3

ОБРАЗНО:
МЫ тут пытаемся ускорить "Оку", кто то "добавки" в бензин пробует,кто то "глушитель" изобретает, кто-то "колеса" ноые ставит.
Но вы пошли дальше всех -пытаетесь воткнуть в Оку мотор от КАМАЗА. А что, и ОКа и Камаз когдато на одном заводе делались!

ПО ДЕЛУ: Роман взялся за поддержку G-кодов, делает.
Прога на месте не стоит, испытал третью версию (рабочую).
Многие участники помогают в работе ДЕЛОМ.
Кто-то разрабатывет платы, кто то проверяет схемы, кто то разрабатывает конвертеры.

В общем работа идет, а то что медленно, так это потому, что форум создан только 4 месяца назад, еще мало действительно знающих, а не только болтающих участников, да и не все знающие объединились одной идеей.
Но работа не стоит, потихоньку движется в нужном направлении.
Наберитесь терпения и будет вам счастье!

Я в начале привел сравнение программы с ОКОй.
Вспомните, с чего начинался Фольксваген?
C невзрачной коробушки на 4-х колесах, "народного автомобиля".
Прошло время и машин стала вполне конкурентноспособным автомобилем.
Чего я и проге Романа желаю!

Отредактировано Трудоголик (2008-03-14 08:33:08)

0

4

Трудоголик как всегда образно и по делу! Только никуда ничего вставлять я не собирался! Просто по моему мнению программа которая считывает готовую УП и управляет станком проще, чем программа которая на основе файла расчитывает эту УП а потом уже управляет станком.

Трудоголик написал(а):

Прога на месте не стоит, испытал третью версию (рабочую).

Я знаю, использую 7.2(рабочую), только сделав третью версию Роман сам сказал что просили степ/дир, конечники а окозалось ни кому не нужно.

Трудоголик написал(а):

Многие участники помогают в работе ДЕЛОМ.
Кто-то разрабатывет платы, кто то проверяет схемы, кто то разрабатывает конвертеры.

Я тоже помогал (с вашей помощью :cool: ), собрал контроллер для биполярных двигателей, схему выкладывал (сами помогали 8-) ), сейчас делаю контроллер на мощном ПИКе. И еще хочу помоч, поэтому и предлагаю Роману выслать диск с прогой (если у него такой нет) ведь должен ктото генерить ж-код, не вручную ж писать. Почему выслать? Просто сомневаюсь что ктото станет качать из сети инсталятор весом 700 метров, даже если найдет.
А вообще и в оку можно двигатель от камаза воткнуть, просто камаз должен быть маленький. :D

0

5

life написал(а):

А вообще и в оку можно двигатель от камаза воткнуть, просто камаз должен быть маленький.

"Маленький КАМАЗ" - это и есть "ОКА".
А вообще все срастется!!

0

6

re Life
Как я понимаю, для всех CAD-овских программ стандартом является *.dxf , а G-коды стандарт для станков с ЧПУ, со своими заморочками, зависящими от типа станка ( подробнее см. http://www.sapr2000.ru/ncverify.html)
В качестве единого исходного формата можно взять любой распространенный формат. Лично я начал с *.plt, поскольку под рукой был Layout.
На сегодня VRI файлы dxf не понимает и преобразует растровую графику конвертером BMP_3D в  точечный рисунок *.bmp, с которого потом и читает координаты точек. Качество при этом ес-но теряется.

Считаю, что входным форматом (а возможно и единственным) должен быть все же *.dxf.
Если ошибаюсь - поправьте

0

7

life написал(а):

сейчас делаю контроллер на мощном ПИКе.

Контроллер разрабатывается с нуля или это повторение чужой конструкции?

life написал(а):

Я считаю, что если бы в проге изначально были только ж-коды, это был бы полностью
полнофункциональный станок, а поддержкой других форматов могли бы "плагиаторы"
заниматься, они там какие то плагины обсуждают.

Можете предоставить список G-Code, который используется программой ArtCam? Она сама определяет список кодов для составления программы, или на этот процесс можно вляить указывая список кодов, которые поддерживает оборудование?(например можно ли заменить G02 и G03 на кучу G01?:) )

0

8

bolt написал(а):

Считаю, что входным форматом (а возможно и единственным) должен быть все же *.dxf.
Если ошибаюсь - поправьте

Ну зачем же так категорично? Это смотря для чего. Я вот например развожу платы в OrCAD. После окончания разводки получаю герберовский файл для дорожек и екселоновский файл для сверления отверстий. Зачем мне конвертить гербер в dxf? Хоть оркад это и может. Проще сразу работать с гербером. Делать же карту сверловки через dxf - вобще на мой взгляд ОЧЕНЬ странная идея. А так как G-Code(а с ними до кучи и M и D и т.д..) т.е. RS274X* действительно являются практически стандартом для станков с ЧПУ, то почему бы и не сделать их поддержку? Имхо вполне универсальный формат, который получается на выходе многих программ. Если ошибаюсь, то конечно же поправьте :).

0

9

поправляю(для bolt):
САДовские программы являются чисто графическими, как и формат .dxf. Кстати VRI на сегодняшний день ПОНИМАЕТ их (7.2 рабочая). Т.е. программе по векторам необходимо расчитать движение инструмента, а затем управлять станком. G-код, это не формат в томже понимании а готовый расчет, в котором уже заложены все параметры (шаг, направление, подем,опускание и т.д.) Т.е. необходимо просто следовать инструкции. Программе уже не надо расчитывать, все расчитано заранее. Плюс большая экономия ресурсов компьютера. Поэтому он и называется G-код а не G-файл.

Отредактировано life (2008-03-14 14:40:36)

0

10

Друзья, просто посетите wwwartcam.ru! Там даже про 2.5D прога есть!

0

11

koolhatcker написал(а):

Контроллер разрабатывается с нуля или это повторение чужой конструкции?

с абсолютного нуля

koolhatcker написал(а):

Можете предоставить список G-Code, который используется программой ArtCam? Она сама определяет список кодов для составления программы, или на этот процесс можно вляить указывая список кодов, которые поддерживает оборудование?(например можно ли заменить G02 и G03 на кучу G01? )

я выше писал, там как минимум шесть вариантов g-кода(на выбор) и еще около сотни форматов УП(включая гербер)

0

12

life написал(а):

с абсолютного нуля

Какой кристалл используете? Какие функции будет поддерживать контроллер?

life написал(а):

я выше писал, там как минимум шесть вариантов g-кода(на выбор) и еще около сотни форматов УП(включая гербер)

Не совсем понятно что именно это за варианты. У меня есть только древняя 5.5 версия этой программы. Там вообще ничего похожего не нашёл. Если имеются в виду варианты RS274D, RS274X - то я не об этом. Перечитайте сообщение внимательней. Если же в виду имеется другое, то скажите пожалуйста, какие там 6 вариантов g-code имеются? Как они называются и чем отличаются друг от друга?

0

13

То, что ArtCam хороша - спору нет. Не менее красочно пишут и про "Компас". Мне сверлить и тем более фрезеровать платы не надо, изделия штучные. А вот сэкономить время на писании проги весьма желательно. Потому буду рад ссылке на описание формата G-кода, ибо самостоятельно что-то не получается.

0

14

Держи, это ВСЕ  G- коды, которые поддерживает КСАМ4,
Только этого даже для простенькой программы будет недостаточно.

0

15

Трудоголик написал(а):

Только этого даже для простенькой программы будет недостаточно.

Имхо этого вполне достаточно :)
Для фрезерования платы, у которой контактные площадки будут в виде квадратов(прямоугольников) с обрезанными под 45градусов углами, достаточно только G01. :) Для рисования дуг и окружностей уже понадобятся G02 и G03.
D коды наверное никому не нужны :) Так что вышеперечисленных G-code + M-code будет скорее всего достаточно для большинства применений. Для выяснения истины достаточно в том же ArtCAM или КСАМ4 выгрузить файл необходимого изделия и посмотреть какие коды там используются. Или, если есть, посмотреть уже готовый файл из состава программы. Всё сразу встанет на свои места :)

0

16

bolt написал(а):

Потому буду рад ссылке на описание формата G-кода, ибо самостоятельно что-то не получается.

Ссылки нет, файл есть. Если скажешь адрес - вышлю мылом.

0

17

koolhatcker написал(а):

Так что вышеперечисленных G-code + M-code будет скорее всего достаточно для большинства применений.

Это я и имелл ввиду, одних G-кодов мало, нужно хотя бы остановить станок :-) Желательно вовремя:-)

Покопался по своим программам, вот что поддерживают(какие расширения файлов) и откуда импортируют данные  основные программы управления станками.   

КСАМ – поддержка -   .gc  Импорт из DXF.  EXELLON. GERBER.  HPGL
MACH3  поддержка   .tap .nc .ncc   Импорт   DXF HPGL WMF  JPG   BMP 
DeskWinNC поддержка   .Dnc  .Ngc

Файлы .gc, tap, nc, ncc, Dnc, Ngc фактически программы в  G-кодах, только файл одной программы к другой редко подходит.

Если не считать HPGL(управление плоттером), то VRI.CNC идет практически наравне по входным файлам.

0

18

М-коды поддерживаемые КСАМ4. Формат GERBER я как то размещал в форуме, но не помню где.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-14 20:49:59)

0

19

bolt написал(а):

То, что ArtCam хороша - спору нет.

Как вы ее запустили?
У меня ART CAM PRO 7  не идет, сразу просит "ключ аппаратной защиты" :playful:

Отредактировано Трудоголик (2008-03-14 21:02:09)

0

20

Кусочек с G, до боли напоминает Gerber, полное описание коего найдено на http://www.wotsit.org/.
Щя гляну на что на выхлопе Компаса, а завтра ArtCam закажу. Думаю "лекарство" к нему можно найти здесь http://forum.worldok.ru/index.php?showt … amp;st=100

0

21

Трудоголик написал(а):

Это я и имелл ввиду, одних G-кодов мало, нужно хотя бы остановить станок :-) Желательно вовремя:-)

Концевики и M-code рулят! :)

Трудоголик написал(а):

Файлы .gc, tap, nc, ncc, Dnc, Ngc фактически программы в  G-кодах, только файл одной программы к другой редко подходит.

Как правило отличаются наличием номеров строк, ведущими нулями и знаками перед координатами. Легко конвертируются в нужный формат. Так что RS274 с небольшими вариациями наверное есть общепринятый стандарт.

0

22

Трудоголик написал(а):

У меня ART CAM PRO 7  не идет, сразу просит "ключ аппаратной защиты"

Так ведь лекарства ж существуют :) 2,5 мега архив.

Отредактировано koolhatcker (2008-03-14 23:49:16)

0

23

bolt написал(а):

Кусочек с G, до боли напоминает Gerber,

Гербер - это последовательность кодов, только в нём кроме G-code используются ещё и другие.

0

24

Блин, как всегда все разговаривают, мы спим. Ох уж мне эти часовые пояса.

koolhatcker написал(а):

Какой кристалл используете? Какие функции будет поддерживать контроллер?

16F877, другого нет. Для начала управление станком от VRI напрямую с клавиатурой перемещения и ШИМ. Потом буду дополнять (конечники, память, LCD (2*16, то что есть)) ну и т.д.

koolhatcker написал(а):

Не совсем понятно что именно это за варианты. У меня есть только древняя 5.5 версия этой программы. Там вообще ничего похожего не нашёл.

У меня 8 и 9 версии. Стоит 9. Сеичас оформлю список форматав и расширений и сразу выложу.

0

25

Продолжаю:
Взял готовую модель птички, расчитал УП, затем сохранил ее в G-CODE(mm)(*.tap), а затем открыл в блокноте. Вот кусок:
Y2.063
Y2.196
X74.929
X24.554
X24.300Z-9.929
X24.046Z-9.943
X23.876Z-10.000
X8.467
X0.001
Y2.263
Y2.396
X0.086
X23.792
X24.046Z-9.773
X24.130Z-9.730
X24.300Z-9.730
X24.384Z-9.774
X24.638Z-9.992
X40.132Z-10.000
По моему все просто и понятно. Программа расчитывалась змейкой по Х. Осталось расчитать шаги и вперед.

Отредактировано life (2008-03-15 02:19:09)

0

26

Дальше
Для сравнения сохранил УП в Goya G-Code (mm)(*.gio). Вот кусок:
X74.93
X24.98
X24.89Z-5.97
X24.72Z-5.87
X24.64Z-5.85
X24.38Z-5.68
X24.13Z-5.67
X23.79Z-6.00
X6.69
X0.00
Y2.66
Y2.79
X0.09
X23.79
X23.88Z-5.98
X24.22Z-5.65
X24.38Z-5.63
X24.64Z-5.65
X24.72Z-5.73
Теже милиметры только точность не тысячные а сотые! Программе обслуживающей станок остается зная кол. шаг/мм станка расчитать эти шаги. Сложно? По моему нет. Пофантазируем дальше: Человек знающий программирование на компе сможет написать програмку переводящую числа из текстового файла в шестнадцатиричные? Сможет. А загрузить это число в микроконтроллер и выдать соответствующее кол-во импульсов мы точно сможем. Чем не автономный контроллер(станок)? Вот такие мысли вслух... Поиграюсь с другими форматами, мож еще чо в голову стукнет.
И пусть простит меня Трудоголик, но я не считаю это двигателем от камаза, ну если только маленьким... 8-)

0

27

koolhatcker написал(а):

Так ведь лекарства ж существуют  2,5 мега архив.

Приму в дар "таблетку для жадных", е-майл в профиле. Заранее спасибо!

0

28

koolhatcker написал(а):

Как правило отличаются наличием номеров строк, ведущими нулями и знаками перед координатами. Легко конвертируются в нужный формат.

Это понятно, но это для "продвинутого пользователя" как минимум.
Обычному юзеру, мне например,:-)  подавай что попроще, например, такой конвертер, как сделал участник форума Alex_Beda для сверления и выжигания.
Конвертер весит 16 кил, лежит в папке с BMP-шками, при запуске спрашивает имя файла BMP, имя файла DRL(Экселон) и коэффициент
масштабирования. Секунда, и в той же папке оказывается файл DRL,
поддерживаемый VRI-CNC.
Сверление  осуществляется построчно, дойдя до последней дырки в конце строки, станок сверлит дырки, начиная с последней в конце следующей в начало, т.е. исключается лишний пробег. 
Этот же конвертер умеет различать оттенки серого, обрабатывая их по очереди, что позволяет обрабатывать отдельно находящиеся плотные места (где много дырок)  вне очереди, это способствует уменьшению холостых пробегов.
Надеюсь, Алекс сам появится скоро и расскажет о своей проге.
Я прогой очень доволен, наконвертил уже несколько десятков рисунков, более двух десятков выжег. Полет нормальныый!

Отредактировано Трудоголик (2008-03-15 08:36:25)

0

29

Трудоголик написал(а):

Конвертер весит 16 кил, лежит в папке с BMP-шками, при запуске спрашивает имя файла BMP, имя файла DRL(Экселон) и коэффициент

А взять то где его? ;)

0

30

VVChaif написал(а):

А взять то где его?

Алекс сообщил, что появится и выложит.
Я как обычно, только тестирую, но не распоряжаюсь:-)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Дружественные программы.