отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » 3D сканер из станка спу


3D сканер из станка спу

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

на форуме прозвучала идея про 3Д сканер, идея не нова. давайте сделаем.
вместо инструмента повесим датчик (грубо ризистор с рычажком). он ездит по сетке дад обьектом. датчик цепляем к GamePORT (это на звуковухе) там 4шт АЦП. показания записываем. получается в компе 3Д модель.
кому надо? и зачем?

0

2

Master-VRI написал(а):

кому надо? и зачем?

Да никому это не надо, просто пофантазировать захотелось.
Есть предложение, принимать заявки и идеи только от тех, кто уже работает с программой и станком.
Иначе из-за утопических предложений автору программы не останется времени работать над теми вопросами, реализация  которых  действительно нужны большинству пользователей.
Я бы на месте Романа на предложения "сделайте этот режим - тогда куплю программу", отвечал прямо - оплатите разработку, тогда сделаем.

0

3

а копии снимать было бы...

0

4

В принципе если будете заниматься данной проблемкой есть предложение как снимать данные.

12 вывод Paper out не используется станком. Можно прицепить на него датчик и точечным методом при поступлении "1" берем координаты XYZ с программы. (при условии что драйвер LPTWDMIO.SYS поддерживает считывание 12 контакта) получается можно поставить иголочку и с любой точностью которую задает пользователь либо 0,1 либо 1 "прощупать" деталь.

0

5

хороший и простой метод. не трудно будет мне алгоритм написать.
но думаю он очень медленный. это над каждой точкой надо поднимать и опускать.
идея интересная. а думаю как нибудь до нее дойду. просто ради интереса. интересно 3Д додель получить (хотябы из точек)

0

6

Master-VRI написал(а):

очень медленный.

Если надо снять копию,можно и подождать.Хм..А идея стоящая! Ром,я напишу нечто вроде демки,обкатаем, а ты ,потом , вкинешь в прогу,а? В опции кинуть нечто "касаний на мм",оптопару с мышака,и дело в шляпе!

0

7

метод конечно медленный.. но все зависит от скоростных возможностей станка.

0

8

Было бы супер. Сохраняем в drl и при нужном случае высверливаем деталь. Потом шлифуем и готов.

0

9

Короткая подсказка: Положите медаль или монету на сканер, а потом обработайте изображение в фотошопе, получите рисунок для конвертера изображений в рельефный файл. К сожалению под руками нет сканера(я работаю в горах 80 км от дома,связь с инетом по радиоканалу на КВ)  надеюсь кто нибудь сообразит и сможет проверить.

0

10

m@x написал(а):

высверливаем деталь.

Я больше склоняюсь к последующей фрезеровке :)

0

11

через сканер не получится (мне кажется) т.к. полученные оттенки не будут отображать глубину. будут блики  и т.п.

0

12

Через сканер получаются только одноцветные модели без отражений. Все остальное либо дает блик, либо за счет цвета получается неправильная карта рельефа

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » 3D сканер из станка спу