отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Вариант конструкции станка от UR3VCD


Вариант конструкции станка от UR3VCD

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Добрый день!
Предлагаю на обсуждение вариант конструкции станка, котора на мой взгляд наиболее удобная со всех точек зрения.
Основные оссобенности:
- ось X закреплена на оси Z, а не на оборот. Преимущество в том, что так снимается ограничение на перемещение по ось X. Кроме того гораздо больше места под установку инструмента.
- конструкция направляюих выполнена из шариков и реек с угловой проточкой. Её преимущество в возможности регулировки и простоте изготовления. Кроме того эти рейки являются несущими, тоесть образуют как бы раму.
- взаимное расположение осей, направляющих и суппорт (кареток) позволяет удобно разместить несложные разрезные гайки.
- вал шпинделя является вторичным. Таким образом я решил 2 проблеммы: 1 - это устранил люфты, биения, и невысокую жесткость тонкого (4мм) вала уже не нового двигателя ДПР-62; а второе - появилась возможность сверлить и фрезеровать как на малых оборотах с большим моментом, так и на высоких оборотах с небольшим моментом.
- станок состоит из относительно простых деталей, количество которых сведено к минимуму.

Применяемые материалы это:
- стальные брусы, из которых делаются направляющие;
- шарики от подшипников для направляющих;
- строительные шпильки М8 для ходовых винтов;
- бруски бронзы для разрезных гаек;
- пластина стеклотекстолита толщиной около 10...15 мм для крепления двигателя оси Х;
- отрезки резиновой ртубки высокого давления в качестве муфт для соединения ходовых винтов и двигателей ДШИ-200-1-1;
- мебельная плита ДСП (или ДВП) толщиной 16...20 мм в качестве столешницы, станины или рамы станка;
- шаговые двигатели крепятся либо на П-образных пластинах (как на рисунке), либо на отрезках металических трубочек внутренним диаметром 5 и наружным около 8 мм.

Станина изготавливается из отходов мебельной плиты ДСП, как одного из наиболее боступного, недорогого и легкообрабатываемого материала. Все металические детали (направляющие, разрезные гайки, кронштейны крпления двигателей, детали шпинделя) я планирую заказывать токарю. А вот детали из ДСП буду вырезатьсам дома электролобзиком.

Регулировка зазора в направляющих:
- одна пара направляющих жестко закреплена на раме. Отверстия под винты М4 сделаны диаметром 5 мм. Это позволяет компенсировать неточности при изготовлении.
- вторые пары направляющих имею крепежные отверстия либо заоваленной формы, либо также на 1...1,5 мм больше диаметра винта.
- отпустив винты второй пары направляющих, прижымают их к шарикам и фиксированным направляющим.
- операции провторяют, пока будет достигнуто свобожное перемещение без клина и люфта, нос небольшим усилием.

У кого есть какие замечания к конструкции, или ктото может заметил что чтото сделано не правильно?
Или у кого есть предложения?

Я например хочу ещё придумать как закрепить упорные подшипники на ходовые винты? Есть идеи?

Кроме рисунков ещё постараюсь выложить архив с 3д чертежами станка в программе КОМПАС 3D V8 Plus.
Но учтите, рисуки и выложенные чертежи - это не рабочие чертежи, а всеголишь схема поясняющая конструкцию и принцип построения станка!

0

2

Что-то наверное не совсем удачно сделано, что только в течении 30 минут можно писать сообщения. Вот отвлекся, и все...
А трафик то ЖПРС!!!!

Обещанные рисунки:

0

3

На первый взгляд - нормально, подождем более подробных рисунков.
И не забудь установить шарики в сепараторы, иначе или в кучу сбегуться или наоборот разбегуться по всей направляющей и ограничат ход перемещения.

0

4

Спасибо  :huh:

Сепараторы я конечно буду ставить. Только на чертеже их не рисовал потому что не знаю какиеони должны быть?
Я так понимаю, это наверное будут пластинки из пластмассы или чегото скользкого, типа фторопласта, в которых просверлены отверстия под шарики чуть большего диаметра, чем сами шарики. К стати шарики на рисунке слишком большого диамера. Я сначала достану шарики, а потом под них буду точить направляющие.

А чтоб не выпадали шарики и чтоб все не разобралось - в краях канавок будут отверстия и вкручены упорные штырьки. :cheesy:

У меня не получается выложить архив с трехмернымми чертежами в компасе. Кто знает как можно прикрепить файл? Или может мне ктото расскажет как пользоваться обменником и где он есть? :confused:

А рисунки я выкладывал нормального качества, а только форум их порубал и сжал  :evil:

0

5

Шарики это конечно неплохо  но есть один момент -- станок предполагает нагрузку по трем осям и довольно приличную поэтому шариков должно быть слишком много иначе результат предсказуемый шарики выбьют ямки в направляющих и тогда не потянет маломощный шаговый двигатель. При большом количестве шариков существенно уменьшится рабочий ход.

0

6

Направляющие, после того, как быдут проточены канавки, я собираюсь шлифовать, возможно полтровать, а затем калить. Калить именно чтоб не появлялись выбоины от шариков.
Да и шарики наверное буду не такие как на рисунке, а меньшего диаметра - гдето по 4...5 мм. И не по пять штук, а так чтобы перекрыть половину рабочего хода - штук по 10...15.

0

7

Ну если уж так загорелось использовать шарики тогда лучше использовать бесконечную пару если интересно скинь мне на мыло размеры ходов и длинну кареток с примерными набросками я обмозгую и выложу наброски.

sashka@Skynet.lg.ua

0

8

Naladchik написал(а):

лучше использовать бесконечную пару

А что такое эта безконечная пара? Я чтото такой термин в первые слышу. Можно поподробнее?

А касательно свободного хода, то я не собираюсь делать монстра. Мне достаточно примерно гдето 400...500 мм по осям X и Y, и гдето 50 мм по Z.
Основное назначение станка - изготовление печатных плат. Второстепенное - фрезеровка этих же плат, фрезеровка декоративных пережних панелей разных электронных приборов, гравировка надисей, ну и там можно будет побаловаться выжиганием, рисованием... :)

0

9

UR3VCD написал(а):

У меня не получается выложить архив с трехмернымми чертежами в компасе. Кто знает как можно прикрепить файл? Или может мне ктото расскажет как пользоваться обменником и где он есть?

Здесь только JPG, если надо что-то разместить кидай мне на е-майл в тот же день размещу.

UR3VCD написал(а):

Да и шарики наверное буду не такие как на рисунке, а меньшего диаметра - гдето по 4...5 мм.

Оптимальный диаметр для домашнего станка 8 мм.
Сепаратор можно изготовить из стали, пластмассы, фторопласта, гетинакса.  НАгрузку он не несет, только удерживает шарики от рассыпания. Правда в момент, когда шарики уткнуться в упор, сепаратору тоже достается :)

0

10

UR3VCD написал(а):

А что такое эта безконечная пара? Я чтото такой термин в первые слышу. Можно поподробнее?

Бесконечная пара это кода у тебя шарики, а чаще в промышленных станках ролики бегают по кругу без сепаратора то есть проходя между кареткой и направляющей шарик передвигается, а когда доходит до конца каретки те шарики которые идут за ним проталкивают его через специальный паз к началу каретки и так до безконечности отсюда и название. Завтра возьму на роботу фотик если где найду подброшу фото там все будет понятно.

0

11

Всем привет!
Ясно теперь что такое безконечная пара :)
Я раньше думал об этом, но сложность деталей для такого типа направляющих, я считаю не оправдана. Да и сколькож это надо будет шариков!!!! :nuts:

Я тут немного разукрасил чертеж станка. Надеюсь теперь рисунки станут немного пончтнее.

VVChaif написал(а):

UR3VCD мне на мыло (указано в профиле) я выложу ссылку.

К сожаленю я в данных профиля не нашел адреса имейла. А сервис отправки письма прямо со странички данных профиля не поддерживает прикрепленных файлов. В аське Вы мне тоже не ответили.
Если можна, напишите мне куда отправить письмо, а я отвечу архивом. Надеюсь народ сможет открыть чертежи в КОМПАСе ;)
ur3vcd@yandex.ru
ICQ 315919029

0

12

UR3VCD vvchaif[пёсик]motoizh.ru
в асе я вас даже авторизоровал, мыло скидывал еще 19 числа...
так что смотрите внимательней :)

0

13

UR3VCD написал(а):

Я раньше думал об этом, но сложность деталей для такого типа направляющих, я считаю не оправдана. Да и сколькож это надо будет шариков!!!!

Привет всем кто читает!!! сложность заключается не в том как изготовить, а в том где. У меня с этим особых проблем нет я работаю в машиностроении поэтому приношу свои извинения, глупая привычка рассчитывать на то что у всех есть такие возможности. На тему шариков их нужно примерно в 2,5 раза больше. Где взять шарики тоже не проблема, подшипники можно купить на любом железном рынке. В одном подшипнике от 9 до 15 шариков, а в спецсериях бывает и больше. Но не стоит зацикливаться на шариках, в шлифовальных станках направляющие бегают на роликах. У ролика площадь контакта с поверхностью в десятки раз больше чем у шарика.

Отредактировано Naladchik (2008-02-23 18:06:39)

0

14

Есть одно предложение - усилить прямоугольную раму вставкой из того же ДСП.
В этом случае жесткость в направлении оси Х возрастет многократно.

0

15

Чертежи станка от UR3VCD

0

16

где слизать КОМПАС 3D V8 Plus?

0

17

VVChaif
Могу закатать на болванку 9ую версию и отправить почтой)))

Инетом дороже выйдет(((

2All: подскажите как в 3Д модели видно было резьбу...
Или только можно условное обозначение?(((

Отредактировано 3BEPb (2008-03-07 21:10:46)

0

18

На сколько я понял - там резьбу видно не будет.
Отображаются оранжевыми линиями только как-бы её контуры, и все :(
Отображение резьбы (и ещё многого) можно отключать в меню: Вид->...

0

19

Рисунок станка по этой схеме, но с реальными размерами и внешним видом максимально приближенным к реальному.
Скоро появится архив с этими чертежами и детализацией.
Не судите строго, я только учусь и делал для себя.
See attached file: Станок вариант 4

+1


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Вариант конструкции станка от UR3VCD