отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КОНТРОЛЛЕР для САМЫХ ЛЕНИВЫХ!

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Схема коннтроллера для самых ленивых.
Напряжение двигателей до 50 Вольт, Ток до 0,5 А
Микросхема UCN5800 представляет собой 4 триггера(эта часть аналогична ТМ7) и 4 усилителя с выходом на полевых транзисторах. ТАкже встроены защитные диоды.
Для 3-х осевого контроллера необходимо 3 таких микросхемы. При этом выводы 3,4,5,6 соединяются параллельно, а выводы 2 этих микросхем подключаются к выходам LPT 6, 7, 8.
Стоимость микросхем от 40 руб и выше

Такие микросхемы я нашел в старых телефонных станциях  LG (Gold Star) типа GHX.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-22 10:13:08)

+1

2

а ещё ленивее нет?:))))

0

3

Argusstar написал(а):

а ещё ленивее нет?

Куда еще ленивее?!!!! :-)

0

4

А для 4х выводного двигателя подойдет?

0

5

mr.Kirill написал(а):

А для 4х выводного двигателя подойдет?

К сожалению толькол для УНИПОЛЯРНЫХ двигателей, то есть тех, которыые имеют 5,6 или 8 выводов

0

6

ВОт еще одна схема, на этот раз вариант step/dir.
НАпряжение до 50 вольт ток до 1,5 А диоды должны быть расчитаны на напряжение 100 вольт ток не менее 2 А.
Добавочные сопротивления - в зависимости от тока двигателей и рабочего напряжения.Методика их расчета есть в статье
https://cnc.4bb.ru/viewtopic.php?id=142&p=1

Отредактировано Трудоголик (2008-03-24 22:08:54)

0

7

Уважаемый Трудоголик, объясните рисунком, для не очень продвинутого пользователя микросхем UCN 5800A "для самых ленивых" :blush:
Как объеденить в плане разводки три микросхемы для осей X,Y,Z к LPT. Ато я запутался куда,что какие ноги объеденять  :'(
Спасибо.

0

8

demis написал(а):

Как объеденить в плане разводки три микросхемы

Вот так. Двигатели, если они разные могут питаться от разных источников, если одинаковые - от одного, но
через фильтрр, посмотрите мой БП и его схему в теме "Блоки питания для CNC"

0

9

Здесь изображен прозрачный фотовид печатной платы, желтым цветом нарисованы ставшие уже традиционными перемычки.
На плате предусмотрена установка разъемов или штырьков для двигателей, для разъема порта и для питания контроллера, а также установка стабилизатора 7805(КРЕН) и двух конденсаоторов в цепи питания микросхем.

На втором фото - вид печатной платы со стороны проводников.
Размер платы 72х38 мм.
Кому надо пишите в личку свой е-майл, вышлю файл для УЛТ, уже с разводкой для ключа шпинделя..

Отредактировано Трудоголик (2008-03-23 11:31:25)

0

10

Огромое спасибо "Трудоголику" за понятное разъяснение, и за разводку монтажной платы !
Примного благодарен :cool:

0

11

Это вариант для СТЕП/ДИР на UCN5804B, на плате предусмотрена установка стабилизатора 7805, конденсаторов питания, ключа шпинделя (или реле шпинделя), разъемов питания,  двигателя, порта, шпинделя(или реле шпинделя). Резисторы, поскольку они занимают много места устанавливаются вне платы.
Размер платы 80х37Обратите внимание! Рисунок платы отзеркален для УЛТ.
Плата только для UCN5804 с буквой "В"

Отредактировано Трудоголик (2008-03-23 12:49:24)

0

12

Вот такая это кроха. Испытал с двигателямиTYPE KP39HM2S04, номинальный ток обмотки 0,16 А. На двигатель подавал напряжение 24 Вольта, ток составил 0,33А, микросхемы чувствуют себя нормально, немного теплые, а вот двигатель через 15 минут стал горячий..
Добавочным резистором  уменьшил ток до, 0,2 А микросхемы холодные,  двигатель ощутимо теплый.
На изготовление, от распечатки шаблона платы до готового контроллера ушло менее 2-х часов.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-24 13:05:27)

0

13

Трудоголик у вас есть рабочая схема контроллера шаговых или коллекторных двигателей под artcam?

Отредактировано Argusstar (2008-07-06 12:26:59)

-1

14

Argusstar написал(а):

Трудоголик у вас есть рабочая схема контроллера шаговых или коллекторных двигателей под artcam?

А в каком формате ArtCam  выдает инфу?  :)

0

15

Трудоголик
А мне как одному из ленивых новичков, можете выслать печатную плату на кт829? Пожалуйста :blush:

0

16

vel написал(а):

Трудоголик
А мне как одному из ленивых новичков, можете выслать печатную плату на кт829? Пожалуйста

Свою задачу на этом форуме я вижу не в том, чтобы нахаляву "кормить всех вкусной рыбой", а в том, чтобы "научить ее ловить" :-)

0

17

Трудоголик написал(а):

Свою задачу на этом форуме я вижу не в том, чтобы нахаляву "кормить всех вкусной рыбой", а в том, чтобы "научить ее ловить"

Просто я собрал контроллер по своей разводке на ULN2003, но они сильно греються. Я не силен в электронике, ток начал этим заниматься. А на транзистарах рисовать плату сам боюсь. Могу что ни буть напутать и спалить все что можно :canthearyou: . Поэтому и обращаюсь за помощью :(

0

18

vel написал(а):

Просто я собрал контроллер по своей разводке на ULN2003, но они сильно греються.

Значит завышено напряжение питания двигателей.

vel написал(а):

А на транзистарах рисовать плату сам боюсь.

НЕ надо ее самому рисовать, возьмите готовый рисунок платы (на сайте VRI-CNC) , внимательно прочитайте тему про Утюжно-лазерную технологию изготовления печатных плат( в FAQ-е), сделайте все как там написано и получите отличную плату, куда надо будет только впаять  детали.

0

19

А дырочки сверлить кто будет  :D

0

20

Sheeft написал(а):

А дырочки сверлить кто будет

Ну первый раз вручную...Гляди,надоест,и по быстрячку станочек сотворит. :flag:
А серьёзно:можно отзеркалить плату и напаять всё прям на дорожки.

Отредактировано Dj_smart (2008-07-09 18:56:57)

0

21

Sheeft
Dj_smart
офтопим...

vel
вот вам схема
http://motoizh.ru/cnc/39.jpg

0

22

Большое спасибо!!! Но я уже нарисовал и спаял. Все работает! С первым конотроллером на ULN2003 у меня были проблемы. Подавал на него 10В, двигатели не крутились а дергались. Решил спаять на кт829 такая же петрушка. Оказываеться я подавал не то напряжение :D . Подал 5В и все пошло... Теперь у меня два рабочих контроллера.
Буду теперь механнику проектировать. Еще раз спасибо всем за помощь как прямую, так и косвеную.

0

23

Фото№1 - мои контроллеры
Фото №2- Двигатели на которых я испытывал эти контроллеры
Фото №3 - Двигатели которые собираюсь использовать в своем станке.

0

24

Трудоголик
чё балдеть как будто не знаете какой код...мне нужно не через ЛПТ а по ком порту

0

25

Argusstar написал(а):

Трудоголик
чё балдеть как будто не знаете какой код...мне нужно не через ЛПТ а по ком порту

Я разве балдею? Вот вам самая "ленивая" микросхема для СОМ порта, сразу на 3 оси! UCN5811.
ЕСли мало осей - поищите среди микросхем серии UCN58xx, там есть аналогичные, на 32 выхода, т.е. на 8 осей сразу.

0

26

Трудоголик написал(а):

Вот вам самая "ленивая" микросхема для СОМ порта, сразу на 3 оси! UCN5811.
ЕСли мало осей - поищите среди микросхем серии UCN58xx,

А программное обеспечение для работы этих чудодейственных микросхем в станке ЧПУ  существует? Я имею  в вижу СОМ порты, многоосные.

0

27

Ironfelix написал(а):

А программное обеспечение для работы этих чудодейственных микросхем в станке ЧПУ  существует?

Человек попросил контроллер под СОМ - я его нашел и разместил здесь, а дальше его дело.

Здесь очень много говорили о том, что это очень просто - вывести в СОМ порт полтора байта (для 3-х осевого станка) или 4 байта(для 8 осного станка).
Я к сожалению не программирую для компа на современном уровне, и пользуюсь только традиционными LPT-шными контроллерами, поэтому ничего сказать не могу.

0

28

Про программы по определенным причинам говорить не буду, но расскажу о одной штуковине... Есть такая программка которая опрашивает LPT и передает все данные в COM! она может вам помочь ;)

p.s. учтите, работает только на низких скоростях, переход на высокие скорости приведёт к пропуску действий (шагов, опросов, ввода\вывода информации) !

0

29

Sheeft написал(а):

Про программы по определенным причинам говорить не буду

И  почему?Ведь это расширит возможности VRIcnc,и поможет людям,у которых нет LPT-порта.

0

30

Трудоголиквообще то мне нужен не ленивый контроллер для ком ...и за это спасибо:)))просто не знал куда написать:)

0