отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Греется драйвер ULN2003

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем привет.. Собрал вашу схему на макетке - не полностью правда, а только тригер 155ТМ7 + ULN2003 сначала сделал на 1 канал (один двигатель). Понравилось, все заработало...Но вот беда - ULN както чересчур сильно греется и помоему уже 2 штуки я спалил ни за что ни про что... Подскажите пожалуста как решить данную проблему?? может быть поставить мне диоды на выходе драйвера??

вопрос 2:
можно ли по вашей программе подключать концевики?? и по какой схеме это можно сделать и как это будет работать?

вопрос 3:
где можно скачать лицензионную версию Вашей программы?

   Уважаемые, от имени Себя и Своего Станка "Миранда-7" Выражаю Вам Признательность и Благодарность, Спасибо Вам за схему управления, благодаря каторой мне теперь не придется париться по поводу диплома! Еще раз...ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

0

2

DrZugrik написал(а):

Выражаю Вам Признательность и Благодарность, Спасибо Вам за схему управления, благодаря каторой мне теперь не придется париться по поводу диплома!

Если бы еще к диплому и знания приобрели, было бы совсем здорово.  :)
Вы ток в обмотке двигателя хоть измеряли?
ULN2003 как и любой другой драйвер, любой транзистор и даже любая лампа пергреваются по простой причине - ПЕРЕГРУЖЕНЫ!

0

3

Знания приобрел, иначе бы не собрал механику(между прочим собственноручно спроектированную), хотя её, безусловно еще нужно немного подогнать в работе...но это уже дело десятое))
так-так..а вот тут, если можно поподробней) я ставил ULN2004 но он выгорел сразу же, а как снять перегрузку? я питал микруху как и свой ДШИ-200 от +5В, для движка это меньше нормы, но работает он просто превосходно... А ежели я ток буду уменьшать движочек может и не выдать нужной мощности...Так что вы посоветуете? Может радиатор поставить, но думаю это спасать особо не будет...Как думаете?

0

4

DrZugrik написал(а):

Так что вы посоветуете?

Когда измерите ток, и сравните его с допустимым для ULN2004, поймете, почему она греется.

DrZugrik написал(а):

А ежели я ток буду уменьшать движочек может и не выдать нужной мощности

А вы думаете ULN2004 может выдать любую мощность, какую вы от нее захотите?

0

5

не надо так набрасыватся на человека. надо просто сказать: ULN2004 не потянет ДШИ-200. вот и все.

Трудоголик написал(а):

... и сравните его с допустимым для ULN2004, поймете, почему она греется.

0

6

Ага, данные посмотрел, ошибся я что-то серьезно... А не подскажите тогда какие лучше использовать микросхемы дешевые или лучше будет транзисторы, на 2А ??
А заодно..где можно добыть исходники к Вашей программе?

0

7

DrZugrik написал(а):

А заодно..где можно добыть исходники к Вашей программе?

:rofl: я в истерике. Простите за офтоп...

DrZugrik написал(а):

лучше будет транзисторы

КТ829. Не раз уже обсуждалось

0

8

VVChaif написал(а):

КТ829. Не раз уже обсуждалось

нашел кучу КТ819 , их можно? по параметрам вроде бы пригодны....

0