отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » ШИМ-стабилизатор скорости вращения шпинделя


ШИМ-стабилизатор скорости вращения шпинделя

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На своем станке в качестве шпинделя я использую двигатель ДПР-63. Мотор хороший, но под нагрузкой всеже он теряет обороты. Чтобы этого избежать, я решил оборудовать его стабилизатором скорости вращения.
После долгих поисков и рассмотрения разных схем, я пришел к выводу, что:
- стабилизаторы с таходатчиками - сложние. Необходимо найти и правильно закрепить сам таходатчик (маленький двигатель в качестве генератора).
- то же самое касается оптических таходатчиков и датчиков на основе датчиков Холла.
- стабилизаторы оборотов, основанные на источнике тока с отрицательным сопротивлением (как в кассетных магнитофонах) - наиболее просты, но им требуется низкоомное сопротивление в качестве датчика тока. При тока в сотни миллиампер (как магнитофонах) этот резистор малой мощности. А вот при токах в 2-3А размеры резистора уже соизмеримы со всем стабилизатором. Кроме того эти стабилизаторы как правило работают в линейном режиме, а значит сильно будут греться при больших токах.

Поиски случайно меня привели на этот форум: http://www.coilgun.ru/exbb/topic.php?fo … =5&p=1

Этот стабилизатор отличется отсутсвием сопротивления, включенного последовательно с двигателем. Сигналом о нагрузке служит ЭДС-самоиндукции развиваемая на выводах мотора. А управление током через двигатель происходит при помощи ШИМ. При этом транзистор практически не требует радиатора!

Я собрал такой стабилизатор и остался доволен результатами испытаний. Наблюдая осциллографом как изменяется длительность импульсов питания мотора в зависимости от нагрузки, я пришел к выводу о работоспособности схемы. Правда есть всетаки некоторые нарекания, но о них позже...
Стабилизатор я собирал на макетной плате, но развел плату и в SprintLayout.

0

2

UR3VCD
плату в студию или на мыло можно?...

0

3

Файлик вышлю на мыло, чтоб потом выложили тут, без проблемм. Только жаль имейл не помню. :dontknow:

Плата разведена по этой схеме:
http://www.coilgun.ru/920/regulator.gif

Отличие от схемы только в том, что я поменял местами компараторы. Будьте внимательны  :mybb:

Сама плата тут:

Проверял многократно - должна работать. Но сам ещё не повторил, только собираюсь. В макете использовал микросхему KIA339 - тоже самое  что и LM393 только не 2, а 4 одинаковых компаратора. Я думаю на результатах эксперимента это не должно тразится.

Отредактировано UR3VCD (2008-03-27 17:22:40)

0

4

не понял, а где картинки делись.
пробую ещё раз:

0

5

Схема более подробно:
http://www.coilgun.ru/920/regulator.gif

Собирал 1:1. Отличие только: С1 - я увеличил номинал, чтоб понизить частоту импульсов. Это сократило фронты и спады времени открывания и закрывания полевого транзистора, соответственное уменьшив его нагрев. Кроме того - меньшая частота - не так сказывается индуктивность обмоток мотора, и более рационально используется напряжение питания.
Питал плату от источника 24В, при этом обороты выставлял почти на минимум ( к сожалению не могу судить о оборотах - нет тахометра). Длительность импульсов была почти минимальна, а с нагрузкой возростала почти до максимума.
Стабилизатор применял 78L09 - думаю не принципиально, лишь бы полевику хватало для открывания.

0

6

Полевику желательно иметь резистор 20..36Е в цепи затвора и напряжение управления 10..18В. А вместо 393/358/4558 можно UC3842/TL494/34063, но по другой схеме

0

7

Собирал такую схему для двигателя от швейной машинки (90 ватт) - работает хорошо. Только для хорошей стабилизации оборотов нужно покрутить номиналы... Пока некогда :)

0

8

Моторчики дрелей, миксеров и швейных машинок питаются от ~220 и имеют стабилизатор для снижения оборотов, а нам желательно их повысить

Отредактировано bolt (2008-03-28 12:14:58)

0

9

Плата регулятора в формате Sprint Layout

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » ШИМ-стабилизатор скорости вращения шпинделя