отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Дополнение к статье "Ускорение ШД"


Дополнение к статье "Ускорение ШД"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сама статья находится тут Ускорение шагового двигателя (Автор Трудоголик)
Дополнение (схему нарисованную в Sprint-Layout) можно скачать там же в статье или по этой ссылке.
Описание схемы:
Печатная плата представляет собой ШИМ контроллер на UC3842.
В качестве задающего генератора используется NE555 (обведено пунктиром). Частота регулируется в пределах от 3 кГц до 75 кГц (при использовании номиналов указанных в схеме). Одна такая схема предназначена для ШИМ-регуляции одного двигателя. Если на станке используются одинаковые по характеристикам (напряжение, ток и сопротивление) двигатели, то NE555 можно использовать одну на всех (для этого на плате предусмотрены дополнительные ответвления для подключения схем в тандем). Тогда Частотозадающий генератор (обведенный пунктиром) на второй и третий двигатель неиспользуется.
Если же двигатели разные, то схема используется полностью.
IN — вход питания двигателя и самой схемы.
OUT1 — выход на объединенные эмитеры одного канала ШД (1,3 контакт)
OUT2 — выход на объединенные эмитеры другого канала ШД (2,4 контакт)
Сами эмитеры нужно отпаять от "земли"
Подстроечный резистор на 100 kOm регулирует частоту генератора.
Настройка UC3842 описана в статье.
обсуждение ниже.

0

2

Здравствуйте!

Почему то никто не пишит сюда? Ну так я напишу, можно? ;-)

Кто собирал реальную схему? Есть отзывы? Или нужно повторно натолкнуться на те же грабли? Пожалуйста, тема очень интересная, оставьте комментарии.....

0

3

malvin написал(а):

Почему то никто не пишит сюда? Ну так я напишу, можно?

Нужно!
Испытал несколько разных схем, в основном в экспериментальных целях, на UCN3842, TL494, на отдельных компараторах и генераторах, а также разных драйверах. Грабли? Я занимался экспериментами,четко понимая теорию, поэтому мне было проще, а вот участники форума натыкались на них часто.
Граблей было много, в основном из-за недостаточных по мощности блоков питания, плохой развязки по питанию, неохлаждаемых транзисторов, дерьмовых диодов в защите, и самое главное,это  то, что мало кто учитывал, что работа ключей осуществляется на индуктивную нагрузку на больших частотах со всеми вытекающими последствиями.
В разных темах форума разбросаны разные мнения по этому поводу, к сожалению не все обеспокоены порядком на форуме, пишут кому где и что понравится.
Читайте https://cnc.4bb.ru/viewtopic.php?id=301

Если чем то смогу помочь по данной теме - всегда рад вопросам.

0

4

Большое спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы поделиться схемами о которых говорили... На чем следует остановиться? UCN3842, TL494 или драйверах от принтера.... Кстатти, сегодня испытал один от Epson... Скорость получилась порядка оборота-двух в секунду - не ахти какая да?

И, самый главный вопрос... При работе на разных скоростях наблюдаются зоеы с провалами - резко падает момент и двигатель даже перестает вращаться.... проходишь эту зону и все ОК... Резонанс, да? Не скажете, как его обойти в готовом станке? Вы тоже сталкивались с этим, да? Пожалуйста, помогите...

Форум прочитал, спасибо... Но меня сейчас волнует именно резонанс, будь он неладен! А то будет соскакивать инструмент с траектории - кому это надо....

0

5

malvin написал(а):

Но меня сейчас волнует именно резонанс, будь он неладен!

В этом вопросе тоже не надо "изобретать велосипед", микрошаговый режим - хорошая панацея от резонанса.

0

6

Да, я уже делаю привод с возможностью микрошага....  Но трудно быть первопроходцем, я бы предпочел просто содрать разработку у кого то....

0

7

malvin написал(а):

Но трудно быть первопроходцем, я бы предпочел просто содрать разработку у кого то....

Обратись к Geladonu, он рассылает компакт диски для CNC-шников.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Дополнение к статье "Ускорение ШД"