отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"автономный" станок

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

в форуме неоднократно проскакивают темы про автономный контроллер.
суть идеи состоит в том:  станок стоит в гараже (мастерской) без компьютера, программу обработки (файл обработки) втыкаем в станок (флэшка).
в основном эту проблемму пытались решить с помощью умного контроллера на МК.
у меня возникла другой вариант решения этой задачи.

берем старый комп пень-100. (у кого что есть) - это и будет умный контроллер. программу корорая будет управлять ставим в авто загрузку. т.е. при включении компа она будет запущена. втыкаем дискету (или флэшку) и прога считывет файл обработки. нашимаем кнопку и обработка пошла.
что потребуется : старый комп. монитор не нужет. такой комп можно за 500р купить.
ставим на него Винды 95-98. требуется небольшая доработка проги чтобы в автономном режиме работала.
ну что думаете?

0

2

комп пень-100 и USB?

0

3

на некоторых пнях-100 были USB (у меня такая плата есть)
но у кого нет дискеты 1.4 мб хватит. можно и без флешки.
дисковод 1.44 у всех есть. это уже тонкости. самое главное концепция.
можно даже винды не ставить. прогу на ДОС сделать.

0

4

под дос будет самое оно.

0

5

Оч.хорошая идея про ДОСовую прогу , есть мать с процом, а винта нету, а под 1 пень сейчас найти винты не просто.

0

6

у меня щас в гараже 5 матерей от 386 валяеца :)
а еще 3 моника (монитора) рабочих.
А с винтами плохо...
матери на сувениры пилю :)
Мой вам совет: Идете в организации (особенно бюджетные) и ищите там главных по компам (типа админов).
Они вам за ма-а-а-а-а-а-ленькое вознаграждение отдадут стока хлама, который списан но выкинуть жалко...

0

7

Я так понял что назревает вопрос про написание досовской программы для управления станком ?

0

8

Для "автономного" и/или мелко(средне) серийного использования НЕ нужен комп в пинципе, даже в виде микроконтроллера...

предлагаю способ для бедных, знающих за какой конец паяльника держаться:

Делаем простенький генератор+счетчик+ПЗУ
цена всего - рублей 10.. но все детали можно найти в барахле любого радиолюбителя (практически даром, например расыпуху 155 серии и УФ ПЗУ)

1)в ПЗУ записываем последовательность команд для станка (то, что в LPT порт выпихивается)
2)Выходы счетчика подаем на адресниые входа ПЗУ
3)на вход счетчика подаем сигнал с генератора
4) выставляем пиемлимую скорость генератора
5) Выходы (данных) ПЗУ подаем на вход станка....
6) запускаем и ждём...

МИНУСЫ - неудобно ПЗУ тыркать всё время из приблуды в стиратель,програматор и обратно...
ПЛЮС - дешево, компактно

0

9

насчет организаций оттуда и выдрал свои движки ДШИ-200-1-2 с принтов. прикольно не знал что клепали принты в 94-м тк такой год производства на движках.

0

10

можно даже винды не ставить. прогу на ДОС сделать.

В принципе идея не плохая.

Одна мать без монитора, загрузка с дискеты в слепую, а там можно так сделать

Например жмешь 1 - загрузка файла с дискеты, 2 - загрузка файла с винта, 3 - загрузка файла с флешки, ну и т.д.

То есть можно иметь несколько дискет с файлами обработки, иметь на винте и флешки также несколько файлов обработки.

То есть когда жмешь 2 или 3 то ешь набираешь цифру номера файла который запускать, хоть 1000 -й

0

11

Еще можно сделать какие то клавишы под управление автономное, то есть ручное.

То есть переходишь на ручное, задаешь перемещение и запускаешь.

Или вообще джойстик поставить для управления.

Хорошо бы конечно и ЖКИ индикатор иметь простейший.

В общем блочок с матерью и источником питания разьемы на выходе под ЛПТ, дисковод, винт и флешку и клаву.

Мышь еще можно как то модифицировать. Или вообще джойстик типа 2 оси Х и Y на направлящих и кнопка для Z.

Отредактировано Ermak (2008-04-21 08:27:46)

0

12

RoBinZon написал(а):

Я так понял что назревает вопрос про написание досовской программы для управления станком ?

может да. просто концепция МК сложна. а с компом без моника получается дешево и просто.
доработать VRI-cnc под авто старт не сложно. а вот с ДОС чуток сложенее. хотя думаю практически любой програмист может это написать. но суть не в этом. а в самой концепции.
ЖКИ повесить сложно. а вот 3-4 свето диода можно на ЛПТ есть свободные ноги.
ВО!!! придумал
супер идея!!!
говорящий станок! б/у звуковух навалом (у меня есть) так можно в проге сделать чтобы она говорила в каком режиме она находится. например
- включаем комп (станок), грузится винда 95
- далее станок говорит "программа загружена"
- нажимаем "1" она читает дискету и говорит файл "найден"/"не найден"
- нажимаем "2" станок говорит "начинаме обработку"
- при любом нажатии клавищи "0" станок говорит в каком он режиме "стою" "работаю" и т.д.

а?

0

13

Кто знает что это за зверь http://ncpod.oemtech.com/    ?

0

14

Master-VRI написал(а):

говорящий станок!

у меня несколько другое предложение, если навесить (через небольшой блочек управления ) семисегментный индикатор (можно на несколько разрядов , в зависимости от количества подаваемых команд управления) , который будет показывать на "табло" номер проводимой в данный момент операции, например "1" считываем файл программы, "2" работа в ручном режиме и тд. и тп. помоему так будет проще и с помошью досовой проги можно будет организовать не сложную комбинацию сигналов для индикатора.

0

15

Master-VRI написал(а):

ВО!!! придумал
супер идея!!!
говорящий станок! б/у звуковух навалом (у меня есть) так можно в проге сделать чтобы она говорила в каком режиме она находится. например

У меня такая говорилка правда на микроконтрллере машину охраняет и во время езды "бортинженером работает", чтоб я не забыл поворотник выключить или бензинчику долить. Собрана на старых добрых 8051 и 256 килобайтной ПЗУ.

Артём написал(а):

у меня несколько другое предложение, если навесить (через небольшой блочек управления ) семисегментный индикатор (можно на несколько разрядов , в зависимости от количества подаваемых команд управления) , который будет показывать на "табло" номер проводимой в данный момент операции,

В общем начало программы я потихоньку пишу, приветствие на экран уже выводит, начальные настройки спрашивает и сохраняет, сейчас вот прибабасиваю к ней обработку 3-хэнкодеров и  3-х концвиков, в перспективе выдача всей информации о перемещениях в СОМ порт для приема этой инфы терминалкой компа.
В общем задумок много, сидеть приходится ночью  :'(
Вот за выходные забацал макетку и программатор для AVR, жду из Питера
микросхемки. Индикатор будет 2-х строчный 2х24 разряда, как раз вмещается инфа о 3-х осях и время обработки.

0

16

У меня станок на даче, очень жаждую сделать Ethernet поддержку чтобы послать запрос на выполнение файла и приехав на дачу можно было забрать готовый "обьект" :) Кто придумает схемку получит от меня большую благодарность и небольшое вознаграждение :)

0

17

Да хотя бы просто светодиодами обозначать что делает.

Цветые поставить.

Как понимаю, раз винда95, то без винта не обойтись. Зачем тогда дискеты?

На винт тогда и забрасывать командные файлы обработок. Через любой USB контролер, сейчас их навалом.

Пришел, воткнул винт и загрузился.

Индикация, например так. Переходим на ручной режим, загорелся светодиод, этого режима.

С клавы набираем X 100 Ентер, загорелся светодиод выполнения и поехало по X на 100 мм

Авто режим, загорелся светодиод, набираем номер файла цифрами, опять же Ентер и поехало на выполнение.

Отредактировано Ermak (2008-04-22 08:10:03)

0

18

Sheeft написал(а):

Кто придумает схемку получит от меня большую благодарность и небольшое вознаграждение

Схему? Ловлю на слове. Схемку хоть счас кину.
Программу для схемы писать сам будешь  :)

0

19

С программой думаю особых проблем не будет, сам дружу с программированием, да и на связи всегда есть несколько "старых" программистов, которые не откажут в помощи ;) А вот со схемотой у меня вообще по нулям, могу спаять чтото аналоговое, или самое простейшее цифровое (вроде простого VRI контроллера)... Так что если будет схемка буду очень благодарен :)

Отредактировано Sheeft (2008-04-22 21:10:24)

0

20

Sheeft написал(а):

С программой думаю особых проблем не будет, сам дружу с программированием, да и на связи всегда есть несколько "старых" программистов, которые не откажут в помощи  А вот со схемотой у меня вообще по нулям, могу спаять чтото аналоговое, или самое простейшее цифровое (вроде простого VRI контроллера)... Так что если будет схемка буду очень благодарен

НУ тогда совсем просто, скачай даташит на ENC28J60 и смотрисхему, там всего то 8 конденсаторов, три резистора, резонатор и микросхема, все остальное решается на программном уровне.
Или купи такую штуку и хоть с мобилы из штатов управляй станком:-)http://www.mc35i-terminal.ru/

Отредактировано Трудоголик (2008-04-23 00:19:08)

0

21

Вчера не смог отписаться, инет сдох... По цене данный девайс выходит дороже чем роутерик уровня Asus WL520g (266mhz/32mb/18 mbflash), а он уже и Wi-Fi поддерживает, и 4 usb хватит и на флешку и на контроллер и на спутниковый ресивер )) Както нерационально получаеться :)

0

22

Мой пульт управления станкомна ATMEGE16ПЛАТА
-

0