отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Устройство гравировальной головки


Устройство гравировальной головки

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Здраствуйте !!!
Уменя вопрос ---- а как ваши станки гравируют ???
я чота вкурить нее могу --- это чо они на каждую точка поднимаются и опускаются ???
или там какието магниты ???
Спасибо !!!

0

2

просто фрезой над заготовкой ездит, рисут и все. в нужных местах поднимается

0

3

а как например фото перенести на стекло???

0

4

Руслан написал(а):

а как например фото перенести на стекло???

Незнаю, и боюсь технологию и тебе никто не даст. Ибо это есть КОММЕРЦИЯ :no: . А коммерция - подразумевает конкуренцию :playful:

0

5

Dj_smart написал(а):

Незнаю, и боюсь технологию и тебе никто не даст. Ибо это есть КОММЕРЦИЯ

Не такая это "великая тайна", рецептуры работы со стеклом известны с древних времен:
- Можно поискать в инете "Справочник кустаря", там это кажется описано.
- Можно купить набор "Glassmos", в котором есть все необходимое для фотохимического матирования стекла.
- Можно использовать метод пескоструйной обработки стекла через фотошаблон, для фотошаблона используется обычный пленочный фоторезист НПФ-ВЩ. Этот метод я уже попробовал, получается неплохой результат, только после проявления фоторезиста и его тщательной промывки нужно снова в течении 30-40 минут засветить фоторезист УФ, иначе он быстро сотрется песком.
- Можно на обычных СNC станках получать неплозхие результаты, только в шпиндель зажимается не сверло, а алмазный стеклорез. Естественно, нужна аккуратность.
- Еще один способ основан на взаимодействии силикатного (канцелярского)  клея или жидкого стекла с обычным. Через трафарет наносят силикатный клей на стекло и ждут пару дней, потом смывают клей, а на поверхности стекла остается рисунок. Чем дольше ждут, тем глубже рисунок , но труднее смывать клей.
Есть еще много способов, если надо - поищу в своих архивах.

0

6

Конечно -- если не сложно !!!!
Актонибудь делал (или пользовался) ударно-гравировальную головку ???

0

7

Трудоголик написал(а):

Не такая это "великая тайна"

Ник,я имел в виду программное обеспечение -  фотка-программа-станок-надгробная плита-деньги.
А по поводу ударной головки-есть наработки,соберу в кучу,выложу. 8-)

0

8

Dj_smart написал(а):

А по поводу ударной головки-есть наработки,соберу в кучу,выложу.

Буду очень признателен
а проги наверное не найти ???

0

9

Dj_smart написал(а):

Ник,я имел в виду программное обеспечение -  фотка-программа-станок-надгробная плита-деньги.

Упустили начало - небольшие деньги за программу :-)
Кстати, Романова программа реально и успешно вписывается в этот алгоритм.

0

10

Трудоголик написал(а):

Упустили начало - небольшие деньги за программу

Купил, даже две. Специально собрал комп для станка и пришлось брать вторую версию. Буквально позавчера. Сума действительно не стоит того, чтобы о ней говорить. А вот с переводом фотки в какой-нибудь файл - досих пор пользую твоей технологией - в лайоуте обтыкиваю точками и тд. Вчера 3 часа выжигатель отработал - моргонул свет и "гуляй вася" :'( . Кстати по этому поводу, у меня есть интересные мысли, наверное открою новую тему, не буду флудить.

0

11

Dj_smart написал(а):

досих пор пользую твоей технологией

Технология хорошая, но можно же взять Ромину программу http://vri-cnc.narod.ru/load/3d_bmp.zip - она должна тебе помочь.

0

12

Dj_smart написал(а):

А вот с переводом фотки в какой-нибудь файл - досих пор пользую твоей технологией - в лайоуте обтыкиваю точками и тд.

Это потому что форум читаете невнимательно :-)
Роман давно сделал конвертер для преобразования рисунка в файл для выжигания, рисования, фрезерования и сверления.
Скачивайте с сайта и пользуйтесь.

+1

13

Трудоголик написал(а):

Это потому что форум читаете невнимательно

Ник, спасибо, просветил убогого. Прога у меня давно была, но я чёто думал, что она только для фрезерования :) +1.
Дошло, но судя по часам, шея у меня длинной метров 6...

0

14

Dj_smart написал(а):

А по поводу ударной головки-есть наработки,соберу в кучу,выложу.

Как и обещал, выкладываю свою эксперементальную модель. Лежит здесь.
Всё собрано из подручных материалов, началось из каркаса катушки. Нашёл готовый и под него подганял всё остальное.
Стальной каркас выгнут из полосы толщиной 1,5 мм. В качестве ударника использовал хвостовик из твердосплавного сверла. Стекло долбит за милую душу, дюраль и железо вообще не в счёт :). Если кто будет повторять, то пружинки надо подбирать минимально необходимой упругости.  Там на фотках в ограничителе не показан регулировочный латунный винт. При помощи него выставляется рабочий ход "молотка". Генератор собран на 561ЛА7 с регулируемой скважностью, чтобы уменьшить нагрев катушки. В качестве ключа применил аналог мощного полевика. Катушка питается от 36 вольт (2000 витков), а генератор - от 12.Когда щуп касается детали, микропереключатель разрешает работу генератора. Ударник в это время находится где-то на высоте 1-2 мм над уровнем детали. "Молоток" не должен быть очень массивным, чтобы удар был как бы "хлёстким".

0

15

А вот видео, как это дело работает.
В виду того, что станочёк маленький (200х200мм), соответственно и головка маленького размера.
А кому надо, может сделать размером с отбойный молоток  :D

ЗЫ: А тут вопрос: а где народ весь подевался, на огородах все? :)

0

16

Трудоголик написал(а):

Роман давно сделал конвертер для преобразования рисунка в файл для выжигания, рисования, фрезерования и сверления. Скачивайте с сайта и пользуйтесь.

плиз поподробней где скачать можно???

0

17

Dj_smart
спасибо за инфу !!!!!!!!

0

18

Dj_smart написал(а):

А кому надо, может сделать размером с отбойный молоток

Попробовал сегодня соленоиды от пишущей машинки "Ромашка" и от звонка армейского телефона ТА-57.
От "Ромашки" - в самый раз, а от звонка даже лишняя мощность.
Питание 45 вольт, 50 гц через пару мощных стабилитронов на 36 Вольт(чтобы получить почти прямоугольные импульсы). 
Пригодились давно запасенные напайки на буровые коронки, тоже из ВК-6.
Просто припаял их латунью к "бойку", потом заточил.
Почему то сомневаюсь в долговечности таких "игл", молотит дай боже!.

0

19

Трудоголик написал(а):

Почему то сомневаюсь в долговечности таких "игл", молотит дай боже!

Вообщем, тут сразу обьявился подводный РИФ.
Если этой головкой просто рисовать, получается шикарная и глубокая канавка, а если наносить рисунок типа как выжигателем(по точкам) то не очень. Когда она рисует, из-за частоты ударов в каждой следующей лунке получается скол стекла в предыдущую.И поэтому инструмент как бы "заглубляется". А по отдельным точкам где-то после 10000 дырок инструмент надо затачивать. всё это касается ТОЛЬКО стела, больше ни на чём не пробовал. Так что рисунки надо наносить векторной графикой. Хотя это всё только моё мнение.
ОФФТОП Трудоголику : Освоил прогу для выжигания, не то. Слишком уж математически точно. По твоей технологии картинки получаются более "живые"http://smilies.sofrayt.com/fsc/fairy2.gif. Ну всмысле захотел - сделал чуть темнее, захотел - светлее( в некоторых местах). Да и еще. На стекле получается намного лучше, если оно лежит на толстенной шлифованой стальной пластине.
http://smilies.sofrayt.com/%5E/_950/cleverman.gif

Отредактировано Dj_smart (2008-05-04 22:27:18)

0

20

я тоже решил поэксперементировать с гравировальной головкой ударного типа. вот моя конструкция (за прототип взята головка от Dj_smart)

http://temport.by.ru/1/grav1.jpg

пробовал пока от 20в 50гц. молотит нормально. но надо собрать генератор. помогите со схемой.

PS. пробовал пока на пластике, т.к. нет пока твердо сплавных бойков.

http://temport.by.ru/1/grav2.jpg

0

21

Master-VRI написал(а):

помогите со схемой

http://gelezo.com/ttl_kmop/primenenie_c … _kmop.html
Тут уйма всяких генераторов,на выход понравившегося - полевик,или 838-й и порядок.Я сделал КМОПовский,с регулируемой скважностью,так можно добиться меньшего нагрева катушки. :)

0

22

А если в качестве бойков использовать победитовые сверла? они тоже бывают разного диаметра.
Master-VRI для сего служит толстый пруток? регулировка хода?

0

23

Dj_smart написал(а):

Освоил прогу для выжигания, не то. Слишком уж математически точно. По твоей технологии картинки получаются более "живые"

Так моя технология тоже уже давно не "ручная". Рисунки готовлю в фотошопе, потом также конверчу в DRL и сразу в станок.
Просто опыт работы с рисунками позволяет где-то убрать, где-то добавить оттенков, где-то просто "прыснуть пульверизатором" белых или наоборот черных точек. Кроме того, очень сильно влияет установленное разрешение, если оно велико, местами дерево аж выгорает, образуя ямки.
Ничего, не расстраивайся!  Десяток картинок и все будет получаться!

0

24

VVChaif написал(а):

Master-VRI для сего служит толстый пруток? регулировка хода?

нет это "молоток" который затягивает эл магнит и бьет по тонкой каленой деталюшке (кусок сверла ф3) которая
соедена с бойком.

у меня соединение бойка резьба м3 (как в фирменых) поэтому сверла нет возможности использовать. и чесно говоря не встречал таких сверел ф3 с победитом. бойки буду делать сам: к винтам м3 припаивать (латюнью) победит и обтачивать. пока еще не пробовал. на днях состыкуюсь со сварщиком. хотя сверла надо тоже поискать. найду изменю крепление.

0

25

привет всем! вот такую конструкцию отрабатываю...генератор на ударник ужн отработан-от 20 гц до 3кгц проверен...осталось в реале откатать это...но уж не сегодня

0

26

генератор откатан с соленоидом без двигателя...нормально кчает соленоид до 500-700гц...мысль была в ультразвук загнать---но чтото вроде как нет необходимости по стеклу такие частоты...опробуем ударновращательную ...одно смущает само что бьёт где качественное взять-и малого диаметра-до2 мм

0

27

Виктор выложи схемку генератора. а то я еще не определился.

0

28

рабочий вариант если устроит...полевик с МБ пк

0

29

ошибка вкралась переменик к 1-2 и 3-5-6 ногам имс

0

30

Виктор написал(а):

одно смущает само что бьёт где качественное взять-и малого диаметра-до2 мм

Неплохой ударник будет из штока форсунки дизельного двигателя (вроде жеклер называется) .Сталь отменная ,полированная и каленая ,сам он в диаметре 3 или 4 мм (хвостовик чуть толще) длина около 50 мм ,заточен под конус .В гараже сосед вместо керна применял так говорит лучше не найти только неудобно в пальцах держать - маленький .

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Устройство гравировальной головки