отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Подскажите с чего начать?


Подскажите с чего начать?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Нашел данный форум, зацепило, очень интересно, так как станок с ЧПУ хотел приобрести давно, но заработок и цена станка очень разные велечины.
Читаю кто что пишет, а сего начать незнаю.
Станок нужен для резьбы фрезой по дереву. размер примерно 800х600(х.у)
Если кто подскажет на что с начало акцент сделать буду признателен
Я в данной области полный НУБ, помогите с чего начать? Что изучить понадобиться?

0

2

Gress написал(а):

Станок нужен для резьбы фрезой по дереву. размер примерно 800х600(х.у)
Если кто подскажет на что с начало акцент сделать буду признателен

Думаю с начала нужно найти шаговики и разобраться с направляюшими, а потом всё остальное

0

3

Gress написал(а):

помогите с чего начать?

А по мне,если надумал заняться,греби все что попадается.На крайняк портреты будешь выжигать.Заразно это!!!!
А изучать - на форуме есть всё.

Отредактировано Dj_smart (2008-05-02 20:07:16)

0

4

Константинов написал(а):

Думаю с начала нужно найти шаговики и разобраться с направляюшими, а потом всё остальное

Вот тут то у меня и встал вопрос по шаговикам когда перелапачивал интернет, скажите сколько в среднем стоит данный двигатель, а то я наткнулся на цены от 4к рубл до 14к рубл без учета пересылок(от 0.4 до 250 кг с/ см), еще хотелось узнать альтернативный способ добычи данного двигателя, возможно на форуме и написано, то значит пропустил.

0

5

Gress написал(а):

Вот тут то у меня и встал вопрос по шаговикам

каждый сходит с ума по своему, я нашёл в румынии по 80 у.е.за шт. с доставкой

0

6

Константинов написал(а):

я нашёл в румынии по 80 у.е.за шт. с доставкой

В России и в Украине можно найти гораздо дешевле.
Я получил от PURELOGIK три движка с моментом по 18,5 кГ/см по цене 1400 рублей каждый (с пересылкой). Движки - звери.
Кстати эта же фирма недорого делает контроллеры под Романову программу.

0

7

Вначале прикиньте каким инструментом будете работать - диаметр ,количество режущих органов ,скорость обработки и желаемая точность ,далее с каким материалом - насколько он будет плотный ,каков будет съем материала "за проход" ,с какой скоростью и каким инструментом .Ответы помогут вам примерно прояснить - с каким крутящим моментом искать движки (минимум) ,какой будет конструкция станка и насколько она должна быть жесткой ,какие нагрузки должны будут выдержать направляющие ,ходовые винты ,подшипники (втулки) .
Механика - это как сердце ,должна работать без сбоев (люфтов ,перекосов и заеданий) :) ,а электронику подключить на готовый "каркас" - времени уйдет гораздо меньше чем на поиск и изготовление оптимальной конструкции станка отвечающей заявленным требованиям .

P.S. Сколько людей столько и мнений .

Отредактировано Aleksbell (2008-05-04 00:14:36)

0

8

А я вот считаю что нужно начинать с простенького станка из подручных материалов :)
Сам начал с деревянного (Фанера, если точнее) станочка на А4 (полная площадь, рабочая меньше), винты - просты резьбы, движки - с царицинского рынка разные по 150 руб штука (46х76) и т д... Сейчас планирую делать из Д16Т (Дюралька) уже под А3 =)

0

9

Трудоголик благодарю за инф-цию о Pure Logic много вопросов отпало, я как то на них не на ткунлся.(хотя у них сюда ссылка имеется)
Вот сейчас незнаю как мне вычеслить силу ШД, под фрезер по дереву, ниже какого значения нельзя опускаться, чтоб деньги зря не тратить, размер станины (600х800-1000), 18.9кг*см хватит или нет, или же можно меньший скажим 12.6кг*см
Всех благодарю за помощь, штудирую форум, зарание извиняюсь за возможно очень для кого то простые вопросы, просто во всё так сразу и не въехать.

0

10

Тут большинство начинавших с нуля,всем это знакомо :)

Размера станины мало, нужно знать материал (основной вес конструкции), какие направляющие, какие резьбовые, какая конструкция ( как пример ездит станина или портал и т д )

0

11

Gress написал(а):

Вот сейчас незнаю как мне вычеслить силу ШД, под фрезер по дереву, ниже какого значения нельзя опускаться, чтоб деньги зря не тратить, размер станины (600х800-1000), 18.9кг*см хватит или нет, или же можно меньший скажим 12.6кг*см

Для этого надо идти "от обратного" ,а именно - знать какой наиболее плотный материал из используемых вы будете обрабатывать ,например дуб .Потом вы должны определить наиболее ходовой набор инструмента (фрез) для его обработки .Далее в Интернете ищете формулы для вычисления усилия резания ,потом в них вносите обязательные параметры - плотность материала (дуб) ,диаметр инструмента ,количество режущих органов инструмента ,скорость вращения инструмента ,скорость подачи инструмента ,величина снимаемого материала "за проход" .За исходное лучше выбрать значение для фрезы максимального диаметра ,т.к. это будет предельный режим обработки .А двигатель уже искать с моментом не менее чем на треть выше расчетного ,ведь надо будет преодолеть не только усилие резания но еще и преодолевать различного рода вибрации - работающий привод шпинделя ,резонанс конструкции станка ,неравномерность структуры материала ,затупление инструмента .Тут лучше не экономить ,если конечно станок планируете не для демонстрации делать :) .
Не последнюю роль играют и узлы передачи вращения - напрямую ,через муфту или кардан ,или через редуктор .Второй вариант повысит точность и частично момент двигателя но снизит скорость перемещения кареток .
И конечно основа всего это станина .Здесь только два требования - масса и жесткость .Первое немного снизит вибрацию второе повысит точность обработки ,ну а точность изготовления в любом случае должна оставаться на максимальном уровне на любом этапе изготовления элементов станка .

0

12

Sheeft написал(а):

А я вот считаю что нужно начинать с простенького станка из подручных материалов Сам начал с деревянного (Фанера, если точнее) станочка на А4

Доброе время суток.
Дествительно здесь народ прав оказался.Лучше внимательно все просмотреть и обязательно наткнешся на нужную инфошку или удачную конструкцию.Что касается размер стола А4 то он вполне мне подойдет по моим запросам надо теперь искать на форуме или разробатывать или копировать готовый вариант.
С уважением Алексей

0

13

Gress написал(а):

Нашел данный форум, зацепило, очень интересно, так как станок с ЧПУ хотел приобрести давно, но заработок и цена станка очень разные велечины.Читаю кто что пишет, а сего начать незнаю.

Доброе время суток.
Что тут посоветовать.Сделайте для начала станочек Автора Романа Ивановича.Для повторения если все имеется ( ШД,микро-дрель,метиз,оргстекло,текстолит,или другие материалы станочный парк,умелые ручки ) можно сделать за неделю.А если Вы еще с электроникой на ТЫ то ВЫ попали в нужное место и в нужный час.Тогда смело заходите в раздел "Электроника" и можете делиться своими знаниями или нароботками.Ну а если незнакомы с электроникой не беда.Всеравно заходите на Наш форум.Задавайте чаще вопросов смотрите с поставленной целью форум.Вобщем по чаще бывайте.Надеюсь что-то Вы найдете на Нашем форуме.Для начала посмотрите раздел "Механика" потом "Электроника" ну и так далее.Творческих Вам успехов.
С Уважением Алексей

0

14

Я тоже так думал сделать станок из подручных материалов ;аж нет ,так не получается.То одно то другое.Я решил;судя по всем сайтам которые я нашёл в НЕТЕ нужно искать оптимум ,смотря для чего станок хотят использовать.
P.S. это моё мнение.

0

15

Alexandr написал(а):

я нашёл в НЕТЕ нужно искать оптимум ,смотря для чего станок хотят использовать.

Доброе время суток.
Вот это по нашему.Ибо правильно Вы говорите.Если станок делать к примеру чтоб он только с пластмассой работал здесь одна конструкция,соответственно и параметры двигателей одни.Если станок расчитываете чтоб он цветмет обрабатывал.То подход к кинематике уже другой.И двигатели соответственно надо искать по мощней или делать редуктор с передаточным отношением к примеру 1:2.В принципе правильней сказать так.Если просто сделать модель то можно и "наколенках с папироской и напильником" А если это модель для дольнейшего познания домашнего станкостроения то тут лучше сразу приучать себя к аккуратности чтоб не жалеть о потраченном зря времени и отбить охоту в это увлекательное творчество.
С уважением Алексей.

0

16

Всё правильно.Вы продолжили мою мысль.

Alexey написал(а):

Доброе время суток.
Вот это по нашему.Ибо правильно Вы говорите.Если станок делать к примеру чтоб он только с пластмассой работал здесь одна конструкция,соответственно и параметры двигателей одни.Если станок расчитываете чтоб он цветмет обрабатывал.То подход к кинематике уже другой.И двигатели соответственно надо искать по мощней или делать редуктор с передаточным отношением к примеру 1:2.В принципе правильней сказать так.Если просто сделать модель то можно и "наколенках с папироской и напильником" А если это модель для дольнейшего познания домашнего станкостроения то тут лучше сразу приучать себя к аккуратности чтоб не жалеть о потраченном зря времени и отбить охоту в это увлекательное творчество.
С уважением Алексей.

0

17

Доброе время суток
Тут Толковые Ребята которые делают станки исключительно для своих нужд и потребностей и конечно свох возможностей.Кто-то из Вас просто для познания.Кто-то делает чтоб напильником не терять время на свои изделия для дома.Некоторые просто решили попробовать выжигать по дереву.Одни хорошо программируют разрабатывая приложения к программе.Кто-то очень хорошо владеет знаниями электроники и модернезируют контроллеры.Другие просто без эксперементов жить не могут что-то новое открывают не стандартно подключают микросхемы и что удивительно работает.Отдельные собрались в свой круг и дают Нам рекомендации по переносу рисунка на ПП.Но я о другом.Суть проста.Станок можно сделать любой на свое усмотрение.Потому что как показывает практика единного станка для всех операций просто не существует.Хотя ошибаюсь простите есть такие станки называются обрабатывающие центры.Но как знать может мы и придек к этому.Ведь если внимательно смотреть форум попадаются очень даже хорошие с технической и технологичной точек зрения станки.Хотя они на половину сделаны в домашних условиях. Но электронику думаю менять не стоит она и так хороша на данный момент.Проста доступна для повторения даже начинающему радиолюбителю.Так что все зависит от Ваших соображений,возможностей и запросов соответственно.
С уважением Алексей

-------------------------------------------------------------
P.S.
Но начинать всетаки нужно с базовой модели которая разработана и повторена многими это"VRI-CNC" Рамана Ветрова .А там как говориться "Время покажет"

Отредактировано Alexey (2008-08-15 00:30:18)

0

18

Alexey написал(а):

Хотя ошибаюсь простите есть такие станки называются обрабатывающие центры.Но как знать может мы и придек к этому.

Обрабатывающие центры как правило содержат три и более осей ,не считая шпинделя .В домашних условиях ,а значит "на коленке" это проблема как проектирования так и создания оного ,да и программная поддержка необходима соответствующая .Хотя может желаемое когда-нибудь совпадет с действительным :) .

Отредактировано Aleksbell (2008-08-15 22:49:11)

0

19

Aleksbell написал(а):

Обрабатывающие центры как правило содержат три и более осей ,не считая шпинделя .В домашних условиях ,а значит "на коленке" это проблема

Доброе время суток
Соглашусь с Вами что очень сложно изготовить такой станочек.На коленках с паироской и напильником в руках явно не получиться.Тут придется к станкам подходить с чертежами.Хотя...Если посмотреть на цветной графопостроитель как он рисует цветными чернилами то вроде становится понятно.Сперва рисует чернилами№1 потом выходит на исходную №1 освобождает от чернил.Затем каретка перемещается в позицию №2.Вот я и подумал а почему бы чернила не заменить блоками-микродрелью.Что касается координат так их всего шесть это мне сказали кто работает на МЦ.Что касается управления то тут все просто.Слышали когда нибудь о универсальном ЧПУ который управляет всем металлорежущим парком.Такого не бывает.Согласен.У нас не бывает.У нас для каждого станка свое придумывается.А немцы все просчитали и решили по другому.Систематизировали все станки и выпустили универсальную CNC.Просто изначально в BIOS прописываются сколько координат задействовать для данного оборудования и все.У токарного 2 и более координаты,у фрезерного 3 ну и т.д.А система называется MIKROMAT.Вот и здесь можно чтото похожего сделать.Запускаем программу VRI-CNC загружаем приложение открываем смотрим обработка

1. Токарная и шлифовка- 2х координатная обработка
2. Фрезерная - 3х координатная обработка.(Гравировка,сверловка,координатно-расточные работы)
3. Многооперационная- от 3-6 координат

С уважением Алексей

Отредактировано Alexey (2008-10-04 00:14:28)

0

20

Доброе время суток Всем.
Базовая машинка VRI-CNC хоть и проста но...Как в поговорке "Быстро тока .....".Пока материал найдешь пока радиокомпоненты время уходит.Но не чего материал уже найден.Случайно попался на глаза поставили к мусорному контэйнеру огрызок текстолита толщиной 12мм.Радости как говориться не было предела.Вот начал потихоньку делать базовую машинку VRI-CNC Болшое спасибо Роману за его творение.Главное что мне понравилось это простота для повторения.А усложнять как говориться Мы сами сумеем под свои нужды :)

С уважением Алексей.

0

21

Alexey написал(а):

Болшое спасибо Роману за его творение.Главное что мне понравилось это простота для повторения.А усложнять как говориться Мы сами сумеем под свои нужды

Согласен полностью!
А Если что, то мы не ищем легких путей - правда по мере необходимости :tomato:

+1

22

Alexey написал(а):

Вот начал потихоньку делать базовую машинку

Не поверишь ,но кода "оно"закрутилось-поехало,прыгал до потолка!И это при том ,что уже внуки есть... :jumping:

0

23

Собственно гворя, нашел в нете вот такую штуку

http://www.cooltool.ru/i/cat/92_bigpic.jpg

И загорелся.

Задача. Нужен станок, по принципу конструктора Лего. Что бы начиная с простого токарного, указанного выше, постепенно трансформировать, путем доизготовления различных блоков, в нечто указанное ниже, но уже по металлу и с ЧПУ (руки чешуться, денег предлагают много, а делать не начем.
Если честно - сам в Компасе 22 варианта перекрутил, то слишком сложно, то хлипко, то мотор от КаМЗА ставить придется, то подшипников надо штук пятьдесят, то еще что-нибудь.

http://www.cooltool.ru/i/cat/26_bigpic.jpg

Купить подобный - не предлагать, там только ПО (хе, кстати, под ДОС) стоит 4200 евро.

wwwcooltool.ru/showpicture.php?pic=i/cat/97_bigpic.jpg

Вот эта штука понравилась. В смысле идея.

0

24

Олух написал(а):

Нужен станок, по принципу конструктора Лего. Что бы начиная с простого токарного, указанного выше, постепенно трансформировать, путем доизготовления различных блоков, в нечто указанное ниже, но уже по металлу и с ЧПУ

Любой универсальный станок является менее надежным и ограниченно функциональным чем его полноценный собрат .Был у нас в цехе универсальный токарно-фрезерный ,со съемной фрезерной головкой для установки патрона ,вроде корабельный .Ни то ни се .Лучше было что надо выточить на полноценном токарном ,а потом обработать на отдельном фрезерном .Хлипкий он какой-то был .
Самому с нуля БОЛЬШАЯ проблема будет такой сотворить .Начиная от идеи до вариантов сопряжения ,а потом разработка технологической документации ,узлы ,детали ,спецификации . . . И качество изготовленного проверять надо будет немедленно ,а если чертежи в серьезную организацию отдать на "съедение" будучи изначально уверенным в качестве ,то может лучше купить ? Цена вопроса может оказаться выше расчетного .
Кстати ДОС хоть и морально устаревшая но не менее надежная система .Реальное время ,никакой многозадачности ,фоновых служб и лишних украшательств .За все время работы в ней (на 386 ,версия 6.22) ни разу не завис :) .
Это ИМХО ,а вам решать .

Отредактировано Aleksbell (2008-09-20 22:53:49)

0

25

Aleksbell написал(а):

Любой универсальный станок является менее надежным и ограниченно функциональным чем его полноценный собрат

Ну, естественно.

Aleksbell написал(а):

Самому с нуля БОЛЬШАЯ проблема будет такой сотворить .Начиная от идеи до вариантов сопряжения ,а потом разработка технологической документации ,узлы ,детали ,спецификации .

Для решения данной проблемы существуют чужие идеи, пусть кто-то и назовет это плагиатом.

Aleksbell написал(а):

Цена вопроса может оказаться выше расчетного .

На сколько мне подсказывает опыт, в заранее заложенную себестоимость невозможно уложиться никогда, не ну было пару раз, но это тот самое исключение, которым правило проверяется.
Ена приведенного устройства скачком перепрыгивает две сотни тысяч рублей...

Aleksbell написал(а):

Кстати ДОС хоть и морально устаревшая но не менее надежная система .Реальное время ,никакой многозадачности ,фоновых служб и лишних украшательств .За все время работы в ней (на 386 ,версия 6.22) ни разу не завис

Дыкть, большинство современных ЧПУ под ним родным и работает  :blush:
Увы, не обладаю площадями для размещения многочисленного станочного парка. Придется изгалятся.
Вот это в свое время понравилось: http://www.cooltool.ru/showpicture.php? … bigpic.jpg
Собственно, вся идея модульности конструкции на нем и базируется.

0

26

Олух написал(а):

большинство современных ЧПУ под ним родным и работает

Когда работал ЧПУ-шником, были станки под ДОС и более новые по Windows, причем старые были проще в обращении и быстрее более новых собратьев, хотя в новых по моему много лишнего накручено, от всяких защит до точности производимых деталей, старые уступали в изношенности (года берут свое) , а новые проигрывали в производительности (работали медленнее).

0

27

Меня, в данный момент, существенно больше интересует конструкция, а не операционная система управляющей машины :-(

0

28

Олух написал(а):

в данный момент, существенно больше интересует конструкция

Я не совсем понял , какой станок нужен, фрезерный или токарный, или их комбинация? если комбинация , то в ЧИП и ДИПе продаются такие (довольно дешевый вариант; на один остав насаживаюцца и фрезер и патрон), правда за исполнение не ручаюсь, так как китайский пластик, (и в нете о них не очень хорошие отзывы ) , и навесить на него движки шаговые, с контроллером. Если Вы начинающий в данном вопросе, то советую собрать "стандартный контроллер" под vri-cnc, сайт : wwwvri-cnc.narod.ru так как в сборке и настройке нужен минимум знаний, если нет возможности приобрести готовый станок для переработки под ЧПУ , придется думать самому, как что и где изготовить.

Отредактировано Артём (2008-09-21 00:54:54)

0

29

Станок нужен комбинированный, с возможностью вольного конфигурирования.
<удалена ссылка - админ>
Вроде таких.
Контроллер - да, обыкновенный, именно такой как на сайте рекомендуется, только между дешифратором и силой хочу добавить гальваническую развязку.
Суть идеи - сделать три СТАНДАРТНЫХ направляющих, только одну из них подлиннее (500 мм более чем достаточно, впрочем и 350 хватить должно).
Прототип: http://www. … bigpic.jpg
Потом по мере необходимости конфигурировать самостоятельно под конкретную задачу.

0

30

Олух написал(а):

между дешифратором и силой хочу добавить гальваническую развязку.

Если не секрет - нафига???  все работает в стандартном включении без воппросов, собирал данный вариант, есть некоторые особенности из-за используемых движков, а так очень простая и рабочая схема, vri-cnc подерживает 3 оси, в зависимости от задач придется конфигурировать исходный файлик программы, только и всего.

Отредактировано Артём (2008-09-21 01:54:06)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Подскажите с чего начать?