отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Подскажите с чего начать?


Подскажите с чего начать?

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Артём написал(а):

Если не секрет - нафига???

Блин, так и хочется написать - для гальванической развязки. Извиняюсь.
БП компьютера имеет свой уровень нуля, хоть и завязанный на заземление. Я собираюсь использовать ШД более мощные, с рабочим напряжением в 24 В. Мало того, что "чудес" из-за разных нулей встречается море. Мы как то нуль-модемным кабелем 2 компьютера соединили, подумали, и разрезали экран, подключив амперметр... Амперы туда-сюда, мы просто не ожидали. Да и в случае пробоя от 24 В компьютеру поплохеет.

0

32

Олух написал(а):

только между дешифратором и силой хочу добавить гальваническую развязку.

У меня,в разрабатываемом автономнике, опторазвязка реализованна между ATMega, и силовой частью. Использовал РС817. Он одноканальный,т.е. в четырёхвыводном корпусе есть светодиод и фототранзистор(без вывода базы).Потом разобрался, что есть РС827, РС837, РС847.Вторая цифра указывает количество каналов в корпусе. Преследовал две цели: собсно опторазвязка, и "преобразователь уровня". Силовая собрана на 561-й серии,и питается от 12в. Но "сила" ещё не испытывалась. Да, транзистор там n-p-n , 35в, 50 ма.

0

33

Использование 12 В для питания оптронов расчитанных на ТТЛ уровни - это очень хорошо и правильно :-).
Скорость деградации оптоэлектроники велика, потом смотришь - вроде работают, а вроде и не работают. А на более высоких напряжениях они живут значительно дольше.
На силе для электодвигателей КМОП применять... помеху не сгребет? По крайней мере отдельный фильтр в цепи питания логики должен быть. Шаговик, не щеточник, но тем не менее.
Доводилось менять одновременно 57 РС847 ;-) . На станке с ЧПУ. Вязальном (свитера вязал).

Отредактировано Олух (2008-09-21 12:15:34)

0

34

Олух написал(а):

помеху не сгребет?

ГЫ..В моем понятии ШИМ - ОДНА БОЛЬШАЯ СПЛОШНАЯ  ПОМЕХА. :D Просто нет у мня доступа до других серий.А питание - у них "личный" источник. Да чё там гадать - испытаю,скажу. :dontknow:

0

35

Да все совсем просто. 561-я серия начинает устойчиво работать на напряжениях от 3,5 В.
Сатве ВСЮ логику, контроллер и прочие мелкосхемы до развязки, потом оптроны непосредственно работающие на контроллеры двигателей. Вот и решение проблемы помех от двигателя.
ЗЫ. Ну не такой уж и ШИМ помехопостановщик.

0

36

Олух написал(а):

Станок нужен комбинированный, с возможностью вольного конфигурирования.http://www.cooltool.ruВроде таких.

Посмотрел сайтик и...Чегото это до боли знакомо...Видимо фирма взяла за основу идеи всем известное промышленное лего УСП для непросвященых (Универсальное Сборочное Приспособление

С уважением алексей

0

37

Олух написал(а):

ЗЫ. Ну не такой уж и ШИМ помехопостановщик.

Не скажи...Рвать напругу на индуктивности...Вибратор Герца в чистом виде. :)

0

38

Dj_smart написал(а):

Использовал РС817. Он одноканальный,т.е. в четырёхвыводном корпусе есть светодиод и фототранзистор(без вывода базы).Потом разобрался, что есть РС827, РС837, РС847.Вторая цифра указывает количество каналов в корпусе.

Доброй ночи Dj_smart.
Если я правильно Вас понял.Если взять корпус этой микрушки,ключом в левой стороне(если смотреть с верху)то нижние это светодиод а верхние транзистор.То вопрос а как соблюдать полярность или как правильно ее внутрености расположены на примере РС817. РС827,РС837 и РС847 оналогичны или как то отличаются

За ранее благодарен с уважением алексей

0

39

Alexey есть такой поисковик wwwalldatasheet.com там можно без труда найти описание и распиновку РС817. РС827,РС837

0

40

VVChaif написал(а):

Alexey есть такой поисковик wwwalldatasheet.com там можно без труда найти описание и распиновку РС817. РС827,РС837

Доброе время суток
Поисковик дествительно хорош.Большое спасибо за подсказку поисковика.Там я нетолько эти микрушки нашел

С уважением алексей.

Отредактировано Alexey (2008-10-03 23:54:46)

0

41

Олух написал(а):

Задача. Нужен станок, по принципу конструктора Лего.

Доброй ночи
Возьмите книгу про УСП (Универсальное Сборочное Приспособление) для ЧПУ или в поисковике кликните посмотрите а там видно будет.Там УСП деляться на типоразмеры для М6,М8,М10 и М12 там расписано буквально все.От Плит основания с прижимным крепежом до как соорудить простые кондуктора В принципе даже даны базовые габориты.На крайней случай можно посмотреть в инстументальных цехах может удача Вас и настигнет.Ну у кубики с моторчиком не составит собрать.Точней не кубики с моторчиком а полный узел мотор,основание.винт гайка с крепежом к порталу или чего нить другого.Впрочем это пока моя задумка на будущее.

С уважением алексей

0

42

Всем доброй ночи.
На этой недели еще нашел огрызок текстолита шириной 50мм на свалке.Запнулся об него.Посмотрел думал выкинуть всеравно коряво был вырезан.Потом вспомнил надо суппорты делать пришлось взять.Пока отфрезеровал под брусок 50х50х300мм для дальнейшей обработки.Думаю для осей XYZ должно быть в самый раз.Только вот по длиновым размерам внатяг получается.Главное чтобы межосевое направляющих было выдержано на крайний случай можно уменьшить до 90мм. но не более.Да уж вроде машинка VRI-CNC проста в изготовлении и повторении но как я ранее говорил:"Время уходит на поиски материалов и радиокомплектующих и доводку машинки в целом".Да чуть не забыл вчера нашел первый ШД от 5,25" дисковода.Думаю с такими темпами буду еще год собирать машинку Автора.Думаю нечего страшного в этом нет.Хочется побыстрей а получается как всегда.  :smoke:

С уважением алексей

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Подскажите с чего начать?