отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



шаговый двигатель - энкодер

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

есть идея. использовать шаговый двигатель наоборот. а конкретнее как энкодер. ведь при вращении ротора, на его выходах возникает ЭДС. я слышал гдето. а есть ли какие нибудь наработки?

0

2

у меня такая мысль давно есть.
я проверял - ЭДС есть, причем приличная, амплитуда зависит от скорости проворачивания вала - при минимально возможной (он же скачками крутится) получается не меньше 0,5-0,8 вольт, при максимальной, что получается при вращении пальцами, амплитуда и 15В превышает... я в шаговиках не сильно шарю, но у того, что я испытыывал, импульсы на обмотках были в один шаг одной полярности, в другой - противоположной. сдвиг фазы между импульсами четко заметен при смене направления.
В общем, все предпосылки есть для создания энкодера... в моих планах есть его сделать, но вот когда это будет... :)

0

3

интересный факт: взял два движка 40 ом и 10 ом. (помощнее и по слабее) соеденил их паралельно. никчему не подключал. просто два движка. когда крезко кручу 40 омный движок то ротор 10 омного тоже вращается. прикольно.

0

4

а чего же тут прикольного?
электрические машины каким является и простой шаговый движок
обладают свойством обратимости
например синхронный   трехфазный двигатель спокойно может работать и как генератор
возьми простой колекторный моторчик при вращении вала вырабатывает также ЭДС

К слову: в журнале РАДИО гдето за июнь июль даже имеется статеечка
что типа музыкальной игрушки шарманки, так там шаговый моторчик используют в качестве маломощного генератора :-)

Отредактировано stepmotor (2007-11-10 16:29:28)

0

5

Вот ссылка http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/encod.htm

0

6

Master-VRI написал(а):

Ага, у меня стоит вентелятор, при выключеном питание резко ШД крутиш винт врошяется, а при врошение так сказать туда-сюда, он реально врашется, шоу можно устроить :lol:

0

7

Менял сегодня мышку на работе, вскрыл дохлую и посчитал количество зубъев на диске.
Ровно 36. Через каждые 10 градусов. Чем не энкодер, сразу два канала, вместе с контроллером и двумя (тремя)концевыми выключателями. Осталось ввести  данные в комп через через порт и преобразовать их в мулиметры, да вывести на экран компа.
Но тут уж извинте, не программёр.

Отредактировано Трудоголик (2007-11-30 19:20:22)

0

8

Схема энкодера(валодера) как раз на шаговом двигателе.
http://un7prf.narod.ru/modul/valksx.gif

0

9

Я себе такое счастье сделал, когда строил электрическую линейку - рулетку.  Сигналы на выходах красивые, все, как заявляли автор. Едиственное что вал от ручки, если крутить рукой нужно изолировать, появляются несколько лишних импульсов. А так меня устроило.Примерно 220 импульсов на один оборот вала шаговика.

0

10

Serge написал(а):

Я себе такое счастье сделал, когда строил электрическую линейку - рулетку.

а можно схемку в студию или на мыло?

0