отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » трех координатник на коллекторных движках


трех координатник на коллекторных движках

Сообщений 61 страница 90 из 224

61

Трудоголик написал(а):

То же самое получите, если будете использовать колесо и оптопары от старой механической мышки, там тоже используется квадратурный метод.
и ТШ ставить не надо, уровней для логики вполне хватает.

Да только я "мельницу" могу сделать  хоть на 1000 дискрет, а в мышке сколько, не помню но в районе 40, если не ошибаюсь.

0

62

Argusstar написал(а):

всё бла бла бла бла....ни схем ни прошивок один трёп.

А они нужны?  Вы точно уверены, что будете их повторять?
Нужен ли вам, например, измеритель скорости вращения шпинделя на AVR, или схема контроля положения инструмента на энкодере и AVR?
Это мои  разработки последнего месяца,  если будете делать - вышлю и схемы и прошивки.
А если нужны схемы и прошивки контролелров управления станками, от простых шаговых
до сервоприводов - могу подкинуть ссылки.

Sm@rt написал(а):

Да только я "мельницу" могу сделать  хоть на 1000 дискрет, а в мышке сколько, не помню но в районе 40, если не ошибаюсь.

Вот посчитал, 45. Учитывая учетверение, получается 180 дискрет на оборот, т.е. через 2 градуса.
Контроль по энкодеру действительно несложен, собрал тестовое на ATTINY2313, а для 3-х осевого надо переносить на более "многолапый" корпус, не хватает портов.
Здесь было выбрано колесо с 45 зубьями, 180 дискрет на оборот, на фото - один шаг в мм.

Отредактировано Трудоголик (2008-06-15 00:42:49)

0

63

Трудоголик!

Помогите со схемкой тогда.
Интересует подключение фотодиодов от мыши к контроллеру, и подключение двигателя постоянного тока (хотелось бы на УЛНах 2803, напряжение питания движка 2,4В ток 1А примерно)...
Я просто не электроньщик, боюсь попалить кучу деталей из-за своей безграмотности.. да и лисапед не хочется изобретать.

Программировать контроллер сам буду.

А еще вопрос.. если купить энкодер (типа для магнитол на 36 шагов (36х4=144 не много.. но пойдет) их проще будет подключить к контроллеру? там вроде в цифре сигнал должен выдаваться.

0

64

ZPilot написал(а):

А еще вопрос.. если купить энкодер (типа для магнитол на 36 шагов (36х4=144 не много.. но пойдет) их проще будет подключить к контроллеру? там вроде в цифре сигнал должен выдаваться.

Отличная идея, использовать энкодер такого типа, и ничего выдумывать не надо. Вот только как сделать учитверение? Где купить? на радио рынке, если у Вас таковой имеется.

0

65

Sm@rt написал(а):

Вот только как сделать учитверение?

Это реализуется програмно, все равно энкодер придется стыковать с МК, на логике такое делать бессмысленно. А дальше все зависит от языка, на котором программируете.
В BASCOM-е есть специальныя функция -encoder, для АСМа и СИ есть короткие подпрограмки, могу поделиться. А купить или заказать легче всего в телемастерских.

0

66

а не придет  такому енкодеру "сибирский пушной зверь"....
ведь далеко не все они на безконтактной основе. Да и материал там - полистирол галимый....
ручка в магнитоле и постоянно вращющийся датчик в станке - "это две большие разницы"...

0

67

ZPilot написал(а):

Помогите со схемкой тогда.
Интересует подключение фотодиодов от мыши к контроллеру, и подключение двигателя постоянного тока (хотелось бы на УЛНах 2803, напряжение питания движка 2,4В ток 1А примерно)...
Я просто не электроньщик, боюсь попалить кучу деталей из-за своей безграмотности.. да и лисапед не хочется изобретать.

Оставляйте в личке адрес. Хотя задачу вы себе поставили - на грани фола даже для электронщика.

0

68

всё дело в том что хорошие шаговики стоят дорого...а коллекторные дешевле и проще у нас в Омске найти.а вместо мыши можно взять круг просверлить в нём 10 отверстий для свето фото диодов и сделать реверсивный счётчик..:)круг посадить на вал швп

0

69

Argusstar написал(а):

всё дело в том что хорошие шаговики стоят дорого...а коллекторные дешевле и проще у нас в Омске найти.а вместо мыши можно взять круг просверлить в нём 10 отверстий для свето фото диодов и сделать реверсивный счётчик.

С этим я согласен.
Но вообще стоимость любого изделия, изготовленного руками человека, складывается не только из стоимости шаговика или коллекторника.
Большую часть стоит именно ТРУД.
А с коллекторником потрах..... потрудиться придется намного серьезнее чем с шаговиками.

0

70

я с вами согласен...но на безрыбье и рак рыба:)))

0

71

Argusstar написал(а):

я с вами согласен...но на безрыбье и рак рыба:)))

НА безрыбье, говорят, и сам раком станешь :D

0

72

тут не то, что раком..... всё это хорошо, но если честно не представляю на коллекторнике статического удержания в одной позициии.... для следящей системы необходима ошибка (иначе ей обрабатывать нечего будет).... ежели еще и тормоз (стояночный-ручной :) ) приделать только....
тут не то что гемороем пахнет - тут полноценный рак прямой кишки....

0

73

HORROR написал(а):

тут не то что гемороем пахнет - тут полноценный рак прямой кишки....

Я почему и не берусь за такое - гемороя сраком не хочу:-)

0

74

можно и электротормоз поставить

0

75

ИМХО дешевле заказать двигатель с доставкой из Америки вечерним самолётом....

такая конструкция никоим образом не войдет в разряд "хобби"

4 Трудоголик :  С - отдельно  :D

0

76

HORROR написал(а):

4 Трудоголик :  С - отдельно

Гемороя отдельно от с.... не бывает  :D

+1

77

Aleksbell написал(а):

Есть схема драйвера для управления двигателем постоянного тока .

Доброе время суток
Схемочку в ящичек не скинете?
За ранее блаодарен Алексей.

0

78

Доброе время суток.
Листая очередной раз книжку токарное дело я наткнулся на первый станок с чпу.Попросил друга отсканировать )что тут меня привлекло.Тут можно немного упростить и добавив еще координату можно получить 3х-координатник.Далее через гальваническую развязку можно управлять хоть 3х-фазными движками.Если я не прав то поправте.А что касается постоянных двигателей тут из файла №2 все понятно будет там даже "датчики обратной связи" имеются пусть примитив но... почему бы нет.Выточить латунное колечко и потом вырезать сектора думаю труда не составит.А вот самое главное встают два вопроса. 1. Как заменить барабан с лентой на ПК? 2. Как с датчиков подавать на Пк для обработки?
На первый приблизительно можно дать ответ. Через диодную оптопару или микросхему. Подовать на ПК импульсы наверное тоже через оптопару.
Если кто-то из Вас думает иначе давайте продолжим эту тему.Может все гораздо проще.
С уважением Алексей.

------------------------------------------------------------------------------------------
P.S.

wwwnarod.ru/disk/1765269000/Токарноедело.rar.html (7.65Mb)

Думаю ниже ссылочка будет меньше весить.Здесь чисто электрика данного станка

wwwnarod.ru/disk/1801433000/2.GIF.html (2.15М)

на днях постараюсь выложить еще файлик на Ваше обсуждение.

Отредактировано Alexey (2008-08-04 12:14:23)

0

79

Доброе время суток.
Сегодня набросал эскизик электосхемки для станка с постоянными двигателями.
Завтра или после завтра выложу файлы.
С уважением Алексей.

0

80

Alexey написал(а):

Доброе время суток.
Сегодня набросал эскизик электосхемки для станка с постоянными двигателями.
Завтра или после завтра выложу файлы.
С уважением Алексей.

Не хочу Вас огорчать, НО что бы сделать работоспособную систему для управления колекторниками или 3х фазниками, это:
1. система должна быть замкнутая т.е датчик обратной связи и лутше с большой дискретностью.
2. электронное ПИД-регулирование т.е. регулятор рассоглосования (если ошибаюсь поправте).
3. гибкоре регулирование и т.д.

З.Ы. Ну а для 3хфазников векторное управление...

0

81

На мой взгляд самый простой способ сделать качественную систему обратной связи это использовать датчики холла как в двигателях сидиром,
100% отслеживание перемещений, таким образом 1 оборот это 9 (в зависимости от кол-ва полюсов) позиций вала двигателя(я имею ввиду бесколлекторный двигатель), дальше редуктор с
низким передаточным соотношением, чтобы на 100 оборотов такого двигателя получался один оборот через редуктор (вот это и чтобы без люфтов уже сложнее).
Инерция, ускорение, торможение и коррекция ошибок уже на контроллер+хорошая программа.

Отредактировано Greenfield (2008-08-05 17:50:20)

0

82

Greenfield написал(а):

редуктор с низким передаточным соотношением, чтобы на 100 оборотов такого двигателя получался один оборот через редуктор (вот это и чтобы без люфтов уже сложнее).

Доброе время суток.
Что касается редуктора тут нужен расчет.Имеется виду если планетарный делать редуктор в журнале Радио или Радиохобби была публикация вернера.Там внешнюю обойму нужно точить под шкив а внутренние размеры остовлять расчетными.

------------------------------------------------------------------------
P.S.
В 78 посте я вроде давал ссылочку на устройсто допотопного ЧПУ без электроники.Вот и взял за основу для постоянных движков.Если имеются другие схемы выложите посмотрю.

wwwnarod.ru/disk/1801433000/2.GIF.html (2.15М)

0

83

Доброе время суток.
Вот наброски элекросхем ниже приведенны ссылочки.

wwwnarod.ru/disk/1866480000/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%20%D0%94%D0%9F%D0%A2.zip.html  Драйвер ДПТ.zip 5.73K

http://narod.ru/disk/1866454000/Гальванразвязка.zip.html
Гальваническая развязка 5.64K

http://narod.ru/disk/1866398000/Элсхемаподач.zip.html
Схема приводов подач (тут можно добавить еще фазу и можно крутить движки для начала АОД-025) 5.43K

--------------------------------------------------------------------------------
P.S.
Немогу путный файловый обменник найти чтобы файлики на форум выстовлять  подскажите более знающие

0

84

Спасибо за подсказку!!!
очень поможет в разработке!

0

85

По моему вы изобретаете велосипед. В интернете есть готовые схемы, проекты и  можно купить готовый контроллер на 4 двигателя. Ссылку не даю, а то сочтут за рекламу.

0

86

celladon написал(а):

По моему вы изобретаете велосипед. В интернете есть готовые схемы, проекты и  можно купить готовый контроллер на 4 двигателя.

Доброе время суток.
Я не изобретаю велосипед а пытаюсь схему токарного с ЧПУ переделать на 3х-координатник с постоянными двигателями и низковольтным питанием.Если можно было достать ШД то я бы отошел бы от этой темы.Если Вы смотрели схему токарного станка который я выложил на обсуждение то там даже примитивные ДОС стоят на каждой координате.Если взять к примеру винт с шагом 1мм на ДОС два сектора один с одним сегментом другой с 10 соответственно точность 0.1мм если нарезать вместо 10 секторов 20 то получим точность 0.05мм.А это уже боле менее подходит для домашнего станкостроения.В данном случае такая точность меня устраивает.
С уважением Алексей.

0

87

Alexey: попробуй sendspace.com - до 300 мгб - бесплатно, выдает ссылки по хранению, уничтожению, правки, пересылки и пр. - ну, все путем...закачивает и скачивает быстро - 1.0-1.8. Правда, все на английском и нужна регистрация, но там это формальная сторона...

0

88

Pardon.

Отредактировано mat (2008-09-16 00:27:18)

0

89

Доброе время суток
Очередной раз бродя по инету я наткнулся на такой сайтик.Там имеется описание микросхемы L293
Может кому из Вас пригодиться

А вот Вам и адресочек wwwmyrobot.ru/stepbystep/el_driver.php

С уважением Алексей

Отредактировано Alexey (2008-08-30 19:34:50)

0

90

Pardon.
        Я не трогал,отвечаю.
  Dj_smart

Отредактировано mat (2008-09-16 00:28:38)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » трех координатник на коллекторных движках