отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » трех координатник на коллекторных движках


трех координатник на коллекторных движках

Сообщений 91 страница 120 из 224

91

Для того чтобы качать с рапиды, нужно щелкнуть по Free user. Premium user это платный вариант, Free user бесплатный.
На следующем экране иногда нужно ждать сколько- то секунд, потом появится синий круг  с надписью Download, щелкаете по нему и начнется закачка.

0

92

mat написал(а):

На следующем экране иногда нужно ждать сколько- то секунд, потом появится синий круг  с надписью Download, щелкаете по нему и начнется закачка.

Добрый вечер mat
К сожалению нечего не получилось с закачкой возможно из-за GPRS.
Так что пойду поищу в других местах.
А за сылочку всеравно говорю большое спасибо.Наверное интересная схемка.

С уважением алексей

0

93

Pardon.

Отредактировано mat (2008-09-16 00:28:37)

0

94

mat написал(а):

Забирайте http://www.filefactory.com/file/79a1fa/n/Controller_rar

Добрый вечер
Открываю очередной раз Ваши сылки на первых еще что-то пыталось качать то здесь открывается прямоугольная рамка и никаких пизнаков.

Если у вас есть эта схема скиньте пожалуста на другой файлообменик если Вас не затруднит конечно

За ранее благодарен с уважением алексей.

0

95

Ты лучше скажи, когда ты будешь здесь, я тебе доступ дам на мой комп, сам заберешь.
И напиши, чем и как ты пытаешься качать ? Что- то странно очень, ниоткуда не можешь скачать...

Отредактировано mat (2008-09-03 21:09:50)

0

96

mat написал(а):

напиши, чем и как ты пытаешься качать ?Что- то странно очень, ниоткуда не можешь скачать...

Доброй ночи mat
У меня нет локалки.Возможно я в этом  деле чайник не постесняюсь этого сказать.А доступа на Ваш комп мне не надо.Не умею вдруг чего не так сделаю.Конечно спасибо за доверие но... есть свои но.Я в инете сижу на GPRS.А качается когда как в зависимости от плотности сигнала.У меня стоит программа Dual-Up Internet правда ранеей версии но индикатор имеется который показывает осцилограмму принимаего и отправляемого сигналов.Иногда посмотриваю на приборчик для оценки состояния сигнала.Когда отправляю и принимаю файлы.
Если сегодня не получиться скачать напишу Вам в ЛС.Хорошо.

С уважением алексей.

Отредактировано Alexey (2008-09-04 01:08:06)

0

97

GPRS это пакетная работа. Другими словами, файл разбивается на части и так передается. Большинство файлобменников не разрешают, для бесплатной передачи, разбиение файла.
О. К. попробую на мыло.

0

98

Да простят меня админы но, не могу не спросить. Люди, а почему вы шаговыми двигателями работаете ? У них ведь не очень хорошие свойства. Гораздо лучше и проще юзать серводвигатели. Для тех кто не знаком сс словом серводвигатель поясню, это двигатель постоянного тока. Дополнен энкодером. Специальный датчик импульсов. Обычно используют двигателя с постоянным магнитом.
Устройства на них, по сравнению с шаговыми, летают. Нет такого неприятного момента как пропуск шага. Очень хорошо настраивается. В частности по PID- закону. Пропорционально- интегрально- дифференциальный закон регулирования точности позиционирования.

0

99

mat написал(а):

Да простят меня админы но, не могу не спросить.

Покажи готовую,самопальную конструкцию, и что бы цена была...кхм...и на коленке...с одним напильником...
И настройка без осцила,и прога ,за литр водки...и куча народа,который всё объяснит...Покажи,и я тоже подумаю... :playful:

0

100

Pardon.

Отредактировано mat (2008-09-16 00:29:42)

0

101

У Alexey почему- то никак не получается, то ли получить, то ли посмотреть, схему и все остальное. Пробовал выкладывать на разные сервера и ему на мыло, пишет что никак...
Может быть администрация форума сделает приблуду, чтобы можно было здесь прикреплять файлы или изображения к своим постам ?

0

102

Изображения можно, а вот файлы - движок на форуме не позволяет. (форум бесплатный)

0

103

Посмотрел я немецкие серво-картинки...Мне бы те деньги что вложены в постройку этого великолепия,закинул бы я свои станки(вру конечно,это неизлечимо), и с такими девахами и в таких местах...УУУ! А если серъёзно- форум то для начинающих,и тех кто готов практически из ничего строить ,пусть не совершенные,но вещи.А кто "вырос из наших штанов"-как говорится - мир огромен.И затраты вложенные в(там одни линейные подшипники-ого!) это дело,подразумевают их "отбивку".Прошу не принять как "наезд",это просто моё мнение. :)

0

104

Dj_smart и я полностью с Вами :)
То, что представлено на фотах - купи-делай.
У нас же то, что вышло не из под напильника - "подделка"  :D
Когда станок делают из готового - бизнес.
Когда станок делают из подручного - хобби!
Все ИМХО...

0

105

Я вам про сервопривод, а вы про купи- делай, или, мне бы эти деньги...
Сам станок, как делали так и делайте, напильником, на коленке и в темном сарае. А вместо шагового двигателя поставьте серво. Вот про что я.

0

106

mat не принимай близко к сердцу...
Будет иметь тема про "серваки" такое же распространение ка и про "шаговики" жить будет!
а так, пока будет так, как есть... к сожалению (или к счастью)... будет так.

0

107

mat написал(а):

У Alexey почему- то никак не получается, то ли получить, то ли посмотреть, схему и все остальное. Пробовал выкладывать на разные сервера и ему на мыло, пишет что никак...

Всем доброе время суток.
Сегодня ночью ( 03:23:34 ) попробовал вновь скачать.Получилось с первой попытки.
Вся загвоздка была в GPRS.
1. Если имеется плотный и сильный сигнал то можно что- нить скачивать.
2. А если сигнал сильный и с прерываниями,то можно только просматривать сайты ( бывает Опера дает ошибку приходиться возвращаться) .
3. А если сигнал слаб и с прерываниями то понятно что выходить в сеть будет проблематично.

У меня стоит программа Dual Up Internet первых версий там имеется два индикатора на передачу и прием.Вот они то и показывают мне состояния сети.Правда с большим запазданием.

Приношу всем Вам свои извенения за невнимательность работы с GPRS

С уважением Алексей

Отредактировано Alexey (2008-09-06 04:53:17)

0

108

Доброе время суток.
Неужели у всех Вас имеются ШД думаю что нет.Может стоит всетаки попробовать сделать станочек на постоянниках.Даже микрушки имеются L293D Нам же не фрезеровать на предельных режимах резанья легированные стали с глубиной фрезерования 10-12мм.Просто сверлить ПП ну чуток сделать гравёрку.

Краткое описание L293D

Для управления двигателями робота необходимо устройство, которое бы преобразовывало управляющие сигналы малой мощности в токи, достаточные для управления моторами. Такое устройство называют драйвером двигателей.

Существует достаточно много самых различных схем для управления электродвигателями. Они различаются как мощностью, так и элементной базой, на основе которой они выполнены.

Мы остановимся на самом простом драйвере управления двигателями, выполненном в виде полностью готовой к работе микросхемы. Эта микросхема называется L293D и является одной из самых распространенных микросхем, предназначенных для этой цели.

L293D содержит сразу два драйвера для управления электродвигателями небольшой мощности (четыре независимых канала, объединенных в две пары). Имеет две пары входов для управляющих сигналов и две пары выходов для подключения электромоторов. Кроме того, у L293D есть два входа для включения каждого из драйверов. Эти входы используются для управления скоростью вращения электромоторов с помощью широтно модулированного сигнала (ШИМ).

L293D обеспечивает разделение электропитания для микросхемы и для управляемых ею двигателей, что позволяет подключить электродвигатели с меньшим или большим напряжением питания, чем у микросхемы. Разделение электропитания микросхем и электродвигателей может быть также необходимо для уменьшения помех, вызванных бросками напряжения, связанными с работой моторов.

Принцип работы каждого из драйверов, входящих в состав микросхемы, идентичен, поэтому рассмотрим принцип работы одного из них.

К выходам OUTPUT1 и OUTPUT2 подключим электромотор MOTOR1.
На вход ENABLE1, включающий драйвер, подадим сигнал (соединим с положительным полюсом источника питания +5V). Если при этом на входы INPUT1 и INPUT2 не подаются сигналы, то мотор вращаться не будет.

Если вход INPUT1 соединить с положительным полюсом источника питания, а вход INPUT2 - с отрицательным, то мотор начнет вращаться.

Теперь попробуем соединить вход INPUT1 с отрицательным полюсом источника питания, а вход INPUT2 - с положительным. Мотор начнет вращаться в другую сторону.

Попробуем подать сигналы одного уровня сразу на оба управляющих входа INPUT1 и INPUT2 (соединить оба входа с положительным полюсом источника питания или с отрицательным) - мотор вращаться не будет.

Если мы уберем сигнал с входа ENABLE1, то при любых вариантах наличия сигналов на входах INPUT1 и INPUT2 мотор вращаться не будет.

Представить лучше принцип работы драйвера двигателя можно, рассмотрев следующую таблицу:
ENABLE1 INPUT1 INPUT2 OUTPUT1 OUTPUT2
1 0 0 0 0
1 1 0 1 0
1 0 1 0 1
1 1 1 1 1

Теперь рассмотрим назначение выводов микросхемы L293D.

Входы ENABLE1 и ENABLE2 отвечают за включение каждого из драйверов, входящих в состав микросхемы.
Входы INPUT1 и INPUT2 управляют двигателем, подключенным к выходам OUTPUT1 и OUTPUT2.
Входы INPUT3 и INPUT4 управляют двигателем, подключенным к выходам OUTPUT3 и OUTPUT4.
Контакт Vs соединяют с положительным полюсом источника электропитания двигателей или просто с положительным полюсом питания, если питание схемы и двигателей единое. Проще говоря, этот контакт отвечает за питание электродвигателей.
Контакт Vss соединяют с положительным полюсом источника питания. Этот контакт обеспечивает питание самой микросхемы.
Четыре контакта GND соединяют с "землей" (общим проводом или отрицательным полюсом источника питания). Кроме того, с помощью этих контактов обычно обеспечивают теплоотвод от микросхемы, поэтому их лучше всего распаивать на достаточно широкую контактную площадку.

Характеристики микросхемы L293D

напряжение питания двигателей (Vs) - 4,5...36V
напряжение питания микросхемы (Vss) - 5V
допустимый ток нагрузки - 600mA (на каждый канал)
пиковый (максимальный) ток на выходе - 1,2A (на каждый канал)
логический "0" входного напряжения - до 1,5V
логическая "1" входного напряжения - 2,3...7V
скорость переключений до 5 kHz.
защита от перегрева

Отредактировано Alexey (2008-09-15 23:37:32)

0

109

Alexey написал(а):

станочек на постоянниках

Как будешь отслеживать положение инструмента?

0

110

Dj_smart написал(а):

Как будешь отслеживать положение инструмента?

через оптопару думаю.Диск с 20 отверстиями.Если шаг винта 1мм/20=0.05мм Кстати это в какомто станке был принцип.Станок назывался Z-100 под управлением Z-80  там было три платы
1. Процессорная
2. Память
3. Согласования с станком
Возможно еще две Плата Ввода с клавиатуры и носителей и еще плата вывода информации на дисплей может что-то и путаю.
Мне так объяснили на работе электронщики управление сводиться к тому если перемещается в положительную сторону пишем знак + в память а если в отрицательную то знак "-".Я немного поразмыслил тут нужна комбинация хотябы из двух оптопар.Возможно даже использовать схему импульсов от кассетника или Снежеть - последних модефикаций.Это мои пока предположения как реализовать обратную связь.Хотя гдето в журналах Радио гдето в 90х была опубликована статья Валкодер для трансивера и помоему там была дана картинка диска из чернобелых секторов надо будет посмотреть на днях.

С уважением алексей.
P.S.
Если есть какие другие идеи давайте обсуждать,может вместе что-то у нас с Вами и получиться.

Отредактировано Alexey (2008-09-15 23:57:53)

0

111

mat написал(а):

20 дырочек очень мало.

Диск от мышки имеет примерно 40-50 дырок.
Применяем схему подсчета с учетверением - получаем 160-200 позиций на оборот, этого (точность 0,005 мм)  более чем достаточно для хоббийного станка. Описание учетверения уже гдето в форуме есть. этот вариант значительно дешевле, чем вариант промышленного энкодера с большим числом позиций.

0

112

Трудоголик написал(а):

Диск от мышки

Доброе время суток Трудоголик
Рад Вас приветствовать.Что-то Вас долго небыло.
Диск от мышки конечно хорошо о как импульсы подать в компьютер наверное придется придумывать обратный контроллер.Я просто не знаю как это устройство правильно называется прошу прощения.
С уважением алексей

0

113

Alexey написал(а):

Диск от мышки конечно хорошо о как импульсы подать в компьютер наверное придется придумывать обратный контроллер

Если силен в программировании - возьми полностью контроллер механической мышки н напиши программу, хавающую импульсы с этого контроллера. То есть все как в обычной мыши, но только импульсы должны управлять не курсором, а вычисляющей трассу программой. Трех колесной мышки вполне достаточно на 3 оси.

Я вообще-то не надолго появился, утром сруливаю еше на недельку. Пока!

0

114

:offtop:

Трудоголик написал(а):

Я вообще-то не надолго появился, утром сруливаю

Будем ждать с новыми идеями

0

115

Alexey написал(а):

идеи давайте обсуждать,

А ручками попробовать слепить-слабо?

0

116

Smenton написал(а):

Будем ждать с новыми идеями

В "отпуске" единственное что глаза намозолило - это буровые станки, экскаваторы и трактора.
ТАк что идей никаких.
Но зато для CNC станков раздобыл 4 вала с втулками, диаметр 36 мм, длина метр, нахаляву!!!.

0

117

:offtop:

Трудоголик написал(а):

В "отпуске" единственное что глаза намозолило - это буровые станки, экскаваторы и трактора.

Трудоголик написал(а):

раздобыл 4 вала с втулками, диаметр 36 мм, длина метр

Вот и новая идея!!!
Я теперь знаю где искать направляющие
Разберу буровую вышку или на худой конец экскаватор с трактором ^^

0

118

Smenton написал(а):

Вот и новая идея!!!

ТАк давно уже говорилось на форуме  - для мощных станков ищите гидроцилиндры.
Там и шток есть, и втулка, и уплотнения.

0

119

Трудоголик написал(а):

диаметр 36 мм

:cool:
Я пока не знаю что это вышел бы за станок
и куда его применить :question:

0

120

http://rapidshare.com/files/145693512/Servo.avi.html

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » трех координатник на коллекторных движках