отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » трех координатник на коллекторных движках


трех координатник на коллекторных движках

Сообщений 151 страница 180 из 224

151

Ivan, через ком-порт он настраивается, а управляется через паралельный. Читай внимательно описание. Работает с Mach.
К сожалению, админ мне предупреждение прислал и обещание заблокировать, если завтра мой тон ему не понравится.
Уверяю, не понравится. Поэтому приношу всем свои извинения за причиненные неприятности и покидаю вас.
Остальную инфу ищите в инете, ее там много. Не зацикливайтесь на дешевых решениях. Слава Богу, сегодня возможностей для творчества гораздо больше чем было раньше. Так расширяйте свои возможности и кругозор.

0

152

Так как реклама запрещена то ссылочку не привожу но кому интересно можете в ramblere  набрать (самодельный станок с чпу) и в первых ссылках можно найти контроллер SERVOver1.4 всего за 2200 деревянных, который через LPT порт посредством сигналов STEP\DIR может управлять четыремя серводвигателями (напруга до 46 вольт ампераж до 4 ампер).
Правда движок и энкордер надо дастовать самому ну или сделать. :crazy:

0

153

Приветствую всех, у меня небольшая идея.. по поводу енкодеров, как вы смотрите на использование  в качестве датчика положения опять же датчик положения из оптической мыши?

0

154

Ameize написал(а):

датчик положения из оптической мыши?

Обсуждалось,и не раз. Пришли к выводу - НЕ пойдёт.

0

155

Ameize написал(а):

Приветствую всех, у меня небольшая идея.. по поводу енкодеров, как вы смотрите на использование  в качестве датчика положения опять же датчик положения из оптической мыши?

Добрый вечер
Повторюсь

Энкодор хорошо но прочитав на одном сайте.Там говориться что точности не будет 100%.Автор пишет лучше взять енкодер от принтера DeskJet600.Результаты испытаний на все 100%.

Сайт "О датчиках перемещения. " а вот его адрес wwwsmadehel.narod.ru/datchiki.htm
P.S.
Тема хорошая но использовать идею полностью не стоит.

С уважением алексей

Отредактировано Alexey (2008-10-04 22:12:49)

0

156

Alexey написал(а):

Энкодор хорошо но прочитав на одном сайте.Там говориться что точности не будет 100%.Автор пишет лучше взять енкодер от принтера DeskJet600.Результаты испытаний на все 100%.

Меня устраивает и датчик от оптической мыши, вернее 50-ти дырчатое колесо. Насаженное на подающий вал(шаг 1 мм) обеспечивает показания индикатора с точностью 0,005 мм. Это соответствует величине шага двигателя. Вот только такое колесо пришлось долго искать, чаще попадались на 40 дырок.
А какой шаг полосок на ленте энкодера от принтера?

0

157

я ожет повторюсь, но радиолюбители делают диски для енкодеров следующим образом: берут заготовку - пластинку и в вней сверлят отверстия как по кондуктору, приложив шестеренку подходящего диаметра и с нужным колличеством зубьев.
а ещё, у кого уже есть готовый станок, который може по программе все посверлить, то можно и на нем это сделать.

и будет столько отверстий, сколько нужно

0

158

UR3VCD написал(а):

приложив шестеренку подходящего диаметра и с нужным колличеством зубьев.

Дельно! Спасибо за совет! :cool:

0

159

С пеоследним сообщением во многом согласен, такой вариант довольно прост и эффективен.

Однако, может ли кто-нибудь хотябы вкратце описать малую точность с использованием оптического датчика с мыши? тот, кто пробовал такой вариант..

0

160

Ameize написал(а):

описать малую точность

Особо не вникал, но выходит что мало отверстий, и получается большая дискретность.

0

161

Master-VRI написал(а):

отсутствие тормозов

Попал движок болгарский как я описывал в теме Шпиндель, с задней части вала у него как раз сделан тормоз на элекромагните, а на передней стоит синхродиск.

Также такие движки выпускаются еще и с тахогенератором, с помощью которого можно снимать скорость оборотов движка.

Отредактировано Ermak (2008-10-04 17:38:52)

0

162

Трудоголик написал(а):

А какой шаг полосок на ленте энкодера от принтера?

Доброй вечер
Внимательно еще раз прочитав статейку указаного мной.
Вот эта ссылка (wwwsmadehel.narod.ru/datchiki.htm)
Решил сделать небольшой расчет там говорилось что рисок на 1мм примерно 6шт Это получается 1/6=0.16мм это непонятное разрешение.Хотя он усердно утверждает что точность перемещения 0.043 как он считал в непонятку.Самый прикол про мышку там получилось.Думаю чего не так.Ведь если оптика в мышке нормально работает значит и считываться импульсы должны четко.В Опере навел курсором на рисунок открыл и очень долго смеялся.Еще бы.Что он хотел таким образом получить?О какой точности может идти речь.Если так делать эксперементы то не чего хорошего явно из этого не выйдет.А колесико для мышки можно выточить а дырочек насверлить хоть 100.На той неделе советовался  у знакомого электронщика на данную тематику.Он объяснил что если датчик установлен не жестко и программное обеспечение не правильно подобрано то о точности можно не говорить.А вот если все правильно сделано т.е.  все жестко закреплено и правильно все подобрано то точность обеспечена это в общих чертах.
Так что придется убрать эту ссылку чтоб себя и Вас не растраивать

С уважением алексей.

Отредактировано Alexey (2008-10-04 22:02:58)

0

163

Так получается, что использование оптического датчика от мыши много раз обсуждалось, но на практике толком его работу никто не проверял????

0

164

Почему не проверял? Обижаешь, начальник.  :mad:  Гдето в форуме выложен вариант проги индикатора перемещения, забивается в тестовую плату на Аттини2313, В теме про спутниковые актуаторы приведен вариант размещения датчика от мышки. В этом комплекте все и проверялось. ДАльше дело не пошло только из-за того, что мне пока это было не нужно, проверил работоспособность и забросил, как и многое что делаю. :)

0

165

Alexey написал(а):

Решил сделать небольшой расчет там говорилось что рисок на 1мм примерно 6шт Это получается 1/6=0.16мм это непонятное разрешение.Хотя он усердно утверждает что точность перемещения 0.043 как он считал в непонятку.Самый прикол про мышку там получилось.

Это все нормально.
Большинство схем и программ энкодеров реализует принцип программного учетверения, то есть на каждую пару "дурка-перегородка" есть 4 варианта засветки оптодатчиков,( в форуме это обсуждалось), вот и получаетсчя, что с 6-ю дырками можно получить 1\24= 0,0416666 мм. С 50-ю отверстиями получается 1\200 мм=0,005 мм.
Про юстировку датчика вам правильно сказали, выбирать положение фотодатчиков относительно отверстий надо очень точно.
Ну и что из того? Китайцы такие датчики миллионами делают, неужели мы три отъюстировать не сможем?  :)

0

166

Ameize написал(а):

но на практике толком его работу никто не проверял????

А почему это не сделать тебе, своими руками? Или подавай готовое? Лихо, однако..

0

167

Dj_smart написал(а):

Лихо, однако..

Не шуми, а то всех посетителей форума, пришедших за знаниями и опытом,  разгонишь :)

0

168

Dj_smart написал(а):

А почему это не сделать тебе, своими руками? Или подавай готовое? Лихо, однако..

Один мудрец из Древней Греции сказал: "Всё украдено до нас"  :crazyfun:
Зачем тратить ресурсы на придумывание того, что уже придумали, если можно уже придуманное усовершенствовать... тем более у меня не так много опыта в электронике.
Если бы каждому на создание программы типа VRI требовалось всего три дня для знакомствы с программированием, то многое бы сами создали её.
Я хочу узнать имеет ли смысл такая затея, будет ли достаточная точность...., но для самостоятельной проверки нехватает ни опыта, ни технической базы.
Вот потому и спрашиваю у Вас.

0

169

круто мышки дырки, полоски и Т.Д. а GPS не пробовали говорят помогает. :D

0

170

Трудоголик написал(а):

Про юстировку датчика вам правильно сказали, выбирать положение фотодатчиков относительно отверстий надо очень точно.Ну и что из того? Китайцы такие датчики миллионами делают, неужели мы три отъюстировать не сможем?

Доброй ночи Трудоголик.
У нас на работе стоит координатно шлифовальный станок фирмы HAUSERТак все нечего.Но одна координата постоянно погрешность имеет.Разобрали посмотрели оптика сбилась.Уже вторую неделю юстировкой занимамся.Там все оказалось просто лишь на первый взгляд.Ух...достала маленько.У наших станков все намного проще.
С уважением алексей

0

171

Ivan написал(а):

круто мышки дырки, полоски и Т.Д. а GPS не пробовали говорят помогает.

А предложить че го нить оригинальное? GPS Ваш не тянет что ли?
С уважением

0

172

Ivan написал(а):

круто мышки дырки, полоски и Т.Д. а GPS не пробовали говорят помогает.

Зря зубоскалишь! Как раз и GPS пробовал, причем на той же тестовой плате, что и мышинный диск с дырками гонял.
Прикрутил плату Globalsat ET-312 прямо к СОМ-порту,  написал простенькую прогу и
поехал на машине в горы. Обратно добрался "по приборам". Счас собираюсь прикрутить к этому хозяйству
передатчик данных, чтобы можно было поездки жены отследить :-)
Кстати, кто заинтересовался темой, вот ссылка на цикл статей: http://www.float.ru/navigators-gps/Konctrukciy_GPS.htm

0

173

Alexey написал(а):

Уже вторую неделю юстировкой занимамся.Там все оказалось просто лишь на первый взгляд.Ух...достала маленько.У наших станков все намного проще.

Лет 10 назад пригласили меня на автобазу починить один смешной, отечественный станок, который больше простаивал чем работал.
Надо сказать что он к тому времени и меня уже доставать начал, настолько неустойчиво работала электроника.В общем пришел я в 9 утра, к 10 часам выдрал из шкафа все платы и даже жгуты, хорошо, начальник автобазы уже знал меня, а то бы прибил на месте.
К 3-м часам дня собрал все по новой, на 4-х реле и десятке диодов. Включили станок, так он до сих пор без единой поломки работает. А жаль! Хороший кусок хлеба сам у себя отобрал.
Так что не торопитесь разбираться. Техника импортная, терпения и внимания требует, если сидите на окладах - юстируйте не спеша. :D

0

174

про GPS я не зубоскалю (прошу извенить если кого это затронуло) просто хотел немного рвзвесилить народ, а то про экондер из мышки уже 7 страниц обсуждений а сдвигов к преминению ноль. и про GPS сам на подобном модуле делал часы, всегда точное время и подводить не надо :hobo:

0

175

Трудоголик написал(а):

Так что не торопитесь разбираться. Техника импортная, терпения и внимания требует, если сидите на окладах - юстируйте не спеша.

Добрый вечер трудоголик
Так оно так.Как Вы говорите.Только у нас всего осталось пара станков.Пока один делаем работает месяц а потом второй начинает барохлить.И так по кругу.Вот ищем пока причину.
С уважением алексей

0

176

Трудоголик написал(а):

Так что не торопитесь разбираться. Техника импортная, терпения и внимания требует, если сидите на окладах - юстируйте не спеша.

Добрый вечер трудоголик
Так оно так.Как Вы говорите.Только у нас всего осталось пара станков.Пока один делаем работает месяц а потом второй начинает барохлить.И так по кругу.Вот ищем пока причину.
С уважением алексей

0

177

Ivan написал(а):

про GPS я не зубоскалю (прошу извенить если кого это затронуло) просто хотел немного рвзвесилить народ, а то про экондер из мышки уже 7 страниц обсуждений а сдвигов к преминению ноль.

Ты веселишься, а меня это приводит в тихое бешенство... :angry:

0

178

Dj_smart написал(а):

Ты веселишься, а меня это приводит в тихое бешенство...

согласен

0

179

Тогда вот вам идея создания простого энкордера.
Значмтся так берем люминевую, медную или железную шестеренку например от будильника и садим на вал (это будет заместо диска с дырочками, просто достать хорошая точность изготовления) далее берем из старого советского матофона стирающию головку и прилепливаем её возле шестиренки с одной стороны и запитываем от генератора скажем в один килогерц (она бедет создавать намагничивание шестеренки переменным током) с другой стороны от этогоже матофона ставим стерефоническуо головку воспроизведения перпендикуярно зубьям ( зто будет считыватель импульсов, при прохождении зубьев шестеренки намогниченных переменным током через зазор магнотопровода головки будет наводиться переменное напряжение на кутушках) а далее надо сигнал усилить и пропустить через компаратор (на форуме есть еже готовая схема, только она там используется с ШД) вот вам и простой энкордер, легко доступные детали и простота в юстировке.
Чтото подобное я видел в промышленном опарате, конечно там вместо головок были специализированные катушки.
_______________________________________________________________
Не серьдитесь я ничего плохого не хотел.

0

180

ставим стерефоническуо головку воспроизведения перпендикуярно зубьям ( зто будет считыватель импульсов, при прохождении зубьев шестеренки намогниченных переменным током через зазор магнотопровода головки будет наводиться переменное напряжение на кутушках)

Может лучше из оргстекла выточить диск на вал двигателя, распечатать лазерником на прозрачной пленке все что душа пожелает (риски, незакрашенные области) и приклеить на диск.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » трех координатник на коллекторных движках