отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » трех координатник на коллекторных движках


трех координатник на коллекторных движках

Сообщений 181 страница 210 из 224

181

А кто нибудь дело имел с ФРП, FRP?

Фотоэлектрические преобразователи

                 Фотоэлектрические растровые преобразователи  (ФРП, FRP)предназначены
       для  преобразования  угловых величин  в электрические импульсы, которые
       регистрируются  через реверсивные счетчики или компьютерные системы.

http://www.mashtech.ru/kat_fot_rez_pre.jpg
                 
                 
                ФРП используются  в станках с ЧПУ (CNC) управлением, в робототехнике ,         
       автоматизированных дозирующих и регистрирующих системах, радионавигационной
       аппаратуре, системах автоматизированного проектирования.

Вот инфа по ним http://www.mashtech.ru/foto_pre.htm

Отредактировано Ermak (2008-10-08 15:32:22)

0

182

Сергей написал(а):

Может лучше из оргстекла выточить диск на вал двигателя, распечатать лазерником на прозрачной пленке все что душа пожелает (риски, незакрашенные области) и приклеить на диск.

Да можно и так, но надо иметь лазерный принтор, умудрится выпилить диск из орг стекла, напечатать на плёнке риски и все это ровно приклеить и отцентровать, да еще и юстировать опто систему, могу предположить что на полную юстировку уйдет ни один день.
А я предложил способ фишка которого и заключается в простоте сборки и юстировки. (если вы раньше регулировали головки в магнитофонах то на устировку уйдёт несколько минут) :dontknow:

0

183

У меня идея если вместо энкодера использовать шаговый двигатель (но так как он дает синус то его нужно преобразовать в прямоугольный) для этого предлагаю его с дружить с 555 таймером примерно по этой схеме

0

184

ruz_and написал(а):

использовать шаговый двигатель

Уже обсуждалось.И куча схем была, и что хочешь.Но...Дальше базара дело не пошло.

0

185

Тоже болел "энкодер", "энкодер". А как дошло до дела. Энкодер это только первый камень, и очень маленький... Поверте... Може и кто-то что-то сделал, но есть две правды: 1. Это для "хобийного" иль домашнего станка шаговиков вполне достаточно хватает... и т.п. 2. Чтобы собрать работоспособный контроллер на колекторных, хотя даже не на колекторных, а на постоянках, причём качественных с хорошими показателями т.е. малой инерцией, большим быстродействием, моментом и т.д. нужно: 1. оч. много времени, если делать всё самому; 2. в идеале понимать весь процес управления, и всё что с ним связано, факторы которые могуд дестабализировать контроллер, снизить точность и повторяемость, привести движок в автоколебание и т.д. Понимать что на самопальном энкодере далеко не уедешь, хотя "не далеко" А ТОЧНО !!!! И что самое важное НО НЕ ГЛАВНОЕ ИМЕТЬ ДОСТАТОЧНЫЙ БЮДЖЕТ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. В какой-то литературе сказано что для постойки такого рода системы достаточно одно обратная связь по положению, но принмая во внимание все факторы, добротность системы зависет от многих позитивных и негативных факторов, последние не всегда возможно контролировать и регулировать... и т.д. Поэтому предлагаю либо оставить это дело вообще, либо всем вместе "с горем пополам" обьединиться создать открытый проэкт и "лепить" до от сюда и до утра :))))))

0

186

Sm@rt написал(а):

В какой-то литературе сказано что для постойки такого рода системы достаточно одно обратная связь по положению, но принмая во внимание все факторы, добротность системы зависет от многих позитивных и негативных факторов, последние не всегда возможно контролировать и регулировать... и т.д. Поэтому предлагаю либо оставить это дело вообще, либо всем вместе "с горем пополам" обьединиться создать открытый проэкт и "лепить" до от сюда и до утра )))))

В нормальной системе обратной связи по положению недостаточно, иначе будет "ехать" медленнее чем с шаговым двигателем,
нужны как минимум еще две обратные связи - по скорости и по ускорению, пусть даже реализованные на том же датчике положения с последующей цифровой обработкой. В общем, если  не в состоянии самостоятельно разобраться во всех тонкостях ПИД управления, то  проще купить готовый блок контроля.
Что касается открытого проекта - тут тоже проблема, не у всех все есть в необходимом количестве, не у всех уровень знаний достаточный для повторения даже обкатанных конструкций. Поэтому тут все останется как есть, кто сможет повторить, тот повторит то что предложено в форуме, кто способен на большее - создаст свое "неповторимое". Ну а тому кто пока не может ни повторить ни создать - желаю настойчивости, ибо "терпение и труд все перетрут" :-)

0

187

Ivan написал(а):

Тогда вот вам идея создания простого энкордера.Значмтся так берем люминевую, медную или железную шестеренку например от будильника и садим на вал (это будет заместо диска с дырочками, просто достать хорошая точность изготовления) далее берем из старого советского матофона стирающию головку и прилепливаем её возле шестиренки с одной стороны и запитываем от генератора скажем в один килогерц (она бедет создавать намагничивание шестеренки переменным током) с другой стороны от этогоже матофона ставим стерефоническуо головку воспроизведения перпендикуярно зубьям ( зто будет считыватель импульсов, при прохождении зубьев шестеренки намогниченных переменным током через зазор магнотопровода головки будет наводиться переменное напряжение на кутушках) а далее надо сигнал усилить и пропустить через компаратор (на форуме есть еже готовая схема, только она там используется с ШД) вот вам и простой энкордер, легко доступные детали и простота в юстировке.Чтото подобное я видел в промышленном опарате, конечно там вместо головок были специализированные катушки.

А более подробно можна?

0

188

Да можно и так, но надо иметь лазерный принтор, умудрится выпилить диск из орг стекла, напечатать на плёнке риски и все это ровно приклеить и отцентровать, да еще и юстировать опто систему, могу предположить что на полную юстировку уйдет ни один день.
А я предложил способ фишка которого и заключается в простоте сборки и юстировки. (если вы раньше регулировали головки в магнитофонах то на устировку уйдёт несколько минут)

Ностальгия - сколько я отюстировал головок, а началось это лет тридцать назад. А позавчера (сердце кровью обливается) разобрал свой самодельный трехмоторный лентопротяг на алюментий (раньше ни с алюминием, ни с медью, ни с бронзой проблем не было, теперь пригодилось - на станок все пойдет). Предложение по изготовлению энкодера из оргстекла это только предложение - здесь теоретиков больше чем практиков. Для меня-то проблем нет выточить, распечатать и отцентровать. Но не буду - хобби оно и есть хобби, шаговых вполне достаточно чтобы себе доказать что еще что-то можешь.

Отредактировано Сергей (2008-10-22 20:05:26)

+1

189

Было много рассуждений и прочего по поводу енкодера, был предложен вариант из мыши но.... я не знаю обращал ли кто-то на тот факт что диск энкодера ведомый шариком: диаметр шарика ф22; диам. оси диска ф3; количество рисок 45; так вот: 22/3=7.33...; 7.33...)*45=330 т.е. за полный оборот шарика вал делает 7.33... оборота т.е. за один оборот шарика мы имеем 330 импульсом... Не у всех ШД есть даже 200 шагов на оборот... Думаю что-то побобное пропробую на выходных сделать...

Отредактировано Sm@rt (2008-10-23 18:02:26)

0

190

Сергей написал(а):

здесь теоретиков больше чем практиков.

+1! :cool: Хотя немного не согласен: практиков - ни одного.

0

191

Dj_smart написал(а):

Хотя немного не согласен: практиков - ни одного.

А Трудоголик? Вот кто-то из всех теоретиков он едиственный теоретик-практик!  :)))))

0

192

Sm@rt написал(а):

А Трудоголик?

А при чём здесь он? Это он наштамповал 8(!)страниц обсуждения, которые НИ НА ШАГ не приблизили к тому, чьё имя носит тема? Есть хоть одна практическая конструкция? Пускай кривобокая, но хоть чуть работающая? Так, потрепаться...

0

193

В качестве отступления, но по теме:
Сегодня за надобностью на диплом, пошли на фирмочку, искать датчики чатоты вращения, чтобы на дизель поставить, вместо индукционных  предложили оптические датчики, энкондеры, стоимость от 150 до 700 евро, в зависимости от количества импульсов за оборот(от 25 до 5000!!!). так что если есть грошики, то проблем нет...

0

194

Ameize написал(а):

так что если есть грошики, то проблем нет...

Правильно. Проблем нет с энкодером. А это имхо, сотая часть проблеммы.

0

195

Я могу доделать  свой энкодер из мыши вот только НАФИГ ОН МНЕ НУЖЕН?? у меня станок непроехал и метра (я сделал 2 контроллера ) один прработал 2 дня пока несгорел горят перемычки на плате (на тм7) другой вообще чудит работает только один канал ито только в одну сторону .Неделю назад поросил друга помочь с контроллером "а воз и ныне там" вот так .
P.S. Такчто не все здесь теоретики,и темболее тему я подсказал и даже подсказал в каком напрfвлении работать.Тот кто умеет программировать за пол дня напишит драйвер для" мыши"

Отредактировано A_N_D (2008-10-23 23:59:48)

0

196

Sm@rt написал(а):

я не знаю обращал ли кто-то на тот факт что диск энкодера ведомый шариком: диаметр шарика ф22; диам. оси диска ф3; количество рисок 45; так вот: 22/3=7.33...; 7.33...)*45=330 т.е. за полный оборот шарика вал делает 7.33... оборота т.е. за один оборот шарика мы имеем 330 импульсом...

Доброе время суток.

Вы немножечко не так посчитали.Нечего страшного.

Вот мои расчеты с Ваших данных

Находим передаточное отношение между шариком (ф22) и валом (ф3)     3/22=0,136
Находим скорость вращения вала для примера возьмем 59 об/мин(шарика)и получаем  0,136*59=8
Далее находим сколько импульсов выдаст нам серенькое создание 8*45(рисок)=360 или полный оборот.

Посмотрим на шаговый движок.Нас интересует угол поворота смотрим 1,8

теперь делаем расчет 360/1,8=200 Другими словами чтобы ШД сделал полный оборот надо подать 200 импульсов.

С уважением алексей

_________________________________
P.S.
Если я немного напутал поправте

Отредактировано Alexey (2008-10-25 23:08:26)

0

197

Alexey написал(а):

Нечего страшного.

:huh: аааа...высшая математика, куда уж нам...
Alexey, а кто кого вращает?

0

198

Dj_smart написал(а):

аааа...высшая математика, куда уж нам...Alexey, а кто кого вращает?

Просто помог немного разобраться :smoke:

Sm@rt написал(а):

Было много рассуждений и прочего по поводу енкодера, был предложен вариант из мыши но.... я не знаю обращал ли кто-то на тот факт что диск энкодера ведомый шариком: диаметр шарика ф22; диам. оси диска ф3; количество рисок 45; так вот: 22/3=7.33...; 7.33...)*45=330 т.е. за полный оборот шарика вал делает 7.33... оборота т.е. за один оборот шарика мы имеем 330 импульсом... Не у всех ШД есть даже 200 шагов на оборот... Думаю что-то побобное пропробую на выходных сделать...
            Отредактировано Sm@rt (2008-10-23 18:02:26)

С уважением алексей
__________________________________

Цитата с другого форума раздел юмор

Двигаатей подкуючим поводками к Эйпт порьту и запустим погаммку а рэзуйтаты запишем в бок'отик по енеечке.

Отредактировано Alexey (2008-10-26 01:02:57)

0

199

Alexey написал(а):

Доброе время суток.
            Вы немножечко не так посчитали.Нечего страшного.
            Вот мои расчеты с Ваших данных
            Находим передаточное отношение между шариком (ф22) и валом (ф3)     3/22=0,136Находим скорость вращения вала для примера возьмем 59 об/мин(шарика)и получаем  0,136*59=8Далее находим сколько импульсов выдаст нам серенькое создание 8*45(рисок)=360 или полный оборот.
            Посмотрим на шаговый движок.Нас интересует угол поворота смотрим 1,8
            теперь делаем расчет 360/1,8=200 Другими словами чтобы ШД сделал полный оборот надо подать 200 импульсов.
            С уважением алексей

Мы не поняли друг друга: дело в том, что шарик ведущий, а "колесо" ведомое, тогда мы делим 22/3, а не на оборот! ведущее всегда делится на ведомое! Курс механики. а скорость не имеет значения, потому что рассчитываем дискретность "колеса"!  Ну а скорость 59 об/мин у мыши огооо! это получатся что за одну сек мы должны мыш "таскать" на 13.8 см :))))) При такой скорости я бы не успевал следить за курсором, да и каким-то дерганым станешь! :)
С уважением Sm@rt.

Отредактировано Sm@rt (2008-10-26 01:52:51)

0

200

Dj_smart написал(а):

А при чём здесь он? Это он наштамповал 8(!)страниц обсуждения, которые НИ НА ШАГ не приблизили к тому, чьё имя носит тема?

Про 8 страниц, конечно, громко сказано:-)
Ну я же в  написал в 73-м сообшении темы, что не берусь за ЭТУ тему потому, что не хочу гемороя на свою задницу.
Мои комментарии в теме касались в основном энкодеров. Энкодеры мной реализованы именно на колесах от мышек, индикатор - тестовая плата на АТ2313(Сообщение 62), программа индикации - три строчки на баскоме, да и сама программа просто взята из руководства по Баскому, добавлен только пересчет в мм. Алгоритм квадратичный, точность отсчета 0,006.. мм на колесе с 45 дырками.
Это все что меня интересовало близкое к теме.

0

201

Sm@rt написал(а):

Курс механики

Добрый вечер
В каждой передаче различают:Ведущий вал (n1),передающий движение, и ведомый (n2),принимающий движение.Передаточным отношением кинематической пары называется отношение числа оборотов ведомого вала к числу оборотов ведущего

j=n2\n1.

Что касается оборотов шарика.Дык скорость это не велика это нормальное перемещение грызуна.На крайняк выньте шарик пометьте его маркером.И неспеша переместите по столу.За одну секунду он сделает оборот.Соответственно за минуту 60 оборотов.

С уважением алексей

Отредактировано Alexey (2008-10-26 17:39:16)

0

202

Alexey написал(а):

за минуту 60 оборотов.

Обьясните мне плиз, причём скорость перемещения к количеству выходных импульсов энкодера?

0

203

Sm@rt написал(а):

обращал ли кто-то на тот факт что диск энкодера ведомый шариком: диаметр шарика ф22; диам. оси диска ф3; количество рисок 45; так вот: 22/3=7.33...; 7.33...)*45=330 т.е. за полный оборот шарика вал делает 7.33... оборота

Alexey написал(а):

В каждой передаче различают:Ведущий вал (n1),передающий движение, и ведомый (n2),принимающий движение.Передаточным отношением кинематической пары называется отношение числа оборотов ведомого вала к числу оборотов ведущего .j=n2\n1

Alexey ,похоже вы сами запутались .В  мышке шарик вращает ось с диском - значит он ведущий ,соответственно ось с диском ведомая .Значит за один оборот шарика ось сделает "n" оборотов .Получается формула j=n2\n1 ,немного не в ту степь :) ? Ведь при ее применении мы узнаем на какую часть от полного оборота повернется шарик при повороте оси с диском на один полный оборот - 3/22=0,136 оборота .Мне кажется Sm@rt не ошибся в теории расчетов :) .

Отредактировано Aleksbell (2008-10-26 22:02:45)

0

204

Aleksbell написал(а):

Мне кажется Sm@rt не ошибся

Почему "кажется"? Я в этом уверен.

0

205

Aleksbell написал(а):

В  мышке шарик вращает ось с диском - значит он ведущий ,соответственно ось с диском ведомая .Значит за один оборот шарика ось сделает "n" оборотов

Правильно это один оборот.Ну а если 1оборот=1секунде то за минуту шарик сделает 60 оборотов если серое создание двигать.А если его не трогать то он и небудет импульсы подовать.А то получается из расчетов что мышь в не движении а курсор ходит по экрану сам по себе.

Я просто сказал свое ИМХО

Aleksbell написал(а):

3/22=0,136 оборота .Мне кажется Sm@rt не ошибся в теории расчетов  .

А 0.136 - не оборотов а передаточное сотношение.
Теперь двигаем грызуна шарик начал вращаться 0.136*59=8 те самые (7.33)
Перемножаем 45рисок 45*8=360 градусов или полный оборот

Теперь разбираемся с ШД:Угол поворота равен 1.8

Смотрим что получается 360/1,8=200 импульсов надо подать чтобы ШД сделал полный оборот.

С уважением алексей

Отредактировано Alexey (2008-10-27 00:33:36)

0

206

Может неправильно поймут, но  всё-же.ВАМ это надо!сртоим VRC и всё!   У людей  работает .У меня самого тока движки и планировка в башке.НО Я не пытаюсь сделать из мухи слона! А вы пытаетесь сделать именно это. Если делать то делать ,а то тока обсуждения и теории.Если не сможете то зачем парить мозги другим.

0

207

Alexandr написал(а):

Если делать то делать ,а то тока обсуждения и теории.Если не сможете то зачем парить мозги другим.

Это нормально, я не хочу себе мозги парить ЭТИМ приводом, и не парю, но с удовольствием наблюдаю за течением технической мысли в форуме. Многое полезно для общего развития, кое что можно взять на вооружение, так что все нормально. В любом форуме из тонн мусора находишь граммы полезной информации. Здесь еще прилично, а посмотри что делается на некоторых радиолюбительских форумах, на простой вопрос до 70 страниц пустых ответов и перемалывание теории.

Истина - в работающей конструкции.

0

208

Alexey написал(а):

Ну а если 1оборот=1секунде то за минуту шарик сделает 60 оборотов если серое создание двигать.А если его не трогать то он и небудет импульсы подовать.А то получается из расчетов что мышь в не движении а курсор ходит по экрану сам по себе.

А кто сказал что мышь не двигаясь посылает импульсы ? И не факт что при работе вы будете перемещать курсор строго со скоростью 69 мм с секунду (22*3,14) .Вы когда-нибудь играли в динамичные игры ? Там мышь и коврик дымятся .

Alexey написал(а):

А 0.136 - не оборотов а передаточное сотношение.
Теперь двигаем грызуна шарик начал вращаться 0.136*59=8 те самые (7.33)

Alexey ,вообще-то в редукторах ,а мы именно таковой имеем ,принято считать от ведущего колеса (шестерни) к ведомому и именно поэтому передаточное соотношение шарик/ось = 22/3=7,33 ,т.е. за один оборот шарика ось повернется на 7 целых и 33 сотых оборота .А вот если бы в мышке шарик приводился в движение осью то тогда 3/22=0,136 .

0

209

Я просто отступлю пусть считают как угодно лишь бы получили искомый результаты я не прочь.Просто не собираюсь парить себе и Вам мозги.Так и быть...

С уважением алексей

0

210

Alexey написал(а):

Я просто отступлю пусть считают как угодно лишь бы получили искомый результаты я не прочь.

Alexey ,давайте без обид ,ведь существует два типа редуктора - понижающие и повышающие .Для понижающих верна формула i=z2/z1,где z - количество зубьев на ведомой/ведущей шестерне соответственно .А ведь кинематика мышки это аналог повышающего редуктора .Значит - z1/z2 = 22/3 .

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » трех координатник на коллекторных движках