отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



горять L298 почему?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

у меня L298 загорелась  o.O

0

2

mr_Coder написал(а):

у меня L298 загорелась

Когда потушишь, и прежде чем ставить новую, почитай внимательно форум, про расчет тока в обмотке, про то чем и как измерять ток.

0

3

Трудоголик написал(а):

Когда потушишь, и прежде чем ставить новую, почитай внимательно форум, про расчет тока в обмотке, про то чем и как измерять ток.

Когда дёргался туда-сюда - всё нормально было... я ток отрегулировал... микруха немного грелась... Потом переподключил моторчик, включил в розетку и ПШИК :(

А есть эквивалентная схема на биполярных транзисторах, чтобы с L297 такой же степ-дир получился?

0

4

Бляха муха.. уже вторая микруха взорвалась  :'(
Чё я делаю не так???!

0

5

у меня тоже 2шт сгорело. причину нашел: для форсирования движков использовал лампочки + повышенное напряжение.
в статике ток 1.5А (у 298 = 2А мах). т.е. допустимо. как начал гонять то вначале одна сгорела, затем другая.
Причина: лампы в холодном сотоянии имеют ничтожно малое сопротивление, соответственно течет бешенный ток. т.к. в движени (вращение движка) на лампу идет "переменка" она не успевает прогреватся а следовательно ..... см выше.

0

6

Мда... хреново... Я эти микросхемы с чип-дипа 2,5 месяца ждал, а они взрываются как фейерверк :(
Буду плату переделывать под UC3842 + 4 КТ972А... А что делать?! Ещё 2,5 месяца ждать??!!

0

7

А я  решил собрать на SI-7300A (Стоят в Canon-1215) с микрухой К555ТМ7 . Микосхемы пока не греются. Блок питания взял от Star1500. Погоняем увидим. Где вот взять для теста движка
прогу не Демо пока не знаю.

0

8

Gena_cross

Где вот взять для теста движка прогу не Демо пока не знаю.

Вариант толькоо один - купить у Романа...

0

9

2 Gena_cross

Для теста можно попробовать программу Dj_smart'а, см. "Программа для отладки контроллеров с ШИМ".

0

10

Gena_cross пердупреждение!!! пишешь не в тему. есл нет такой темы создай свою.

я наконец то отмучал контроллер на тм5 + L298. напомню: при первых пусках выгорело 2 шт 298. последствия осознал не сразу: сдохла ондна тм5.
вчера все перпаял. заменил 298. один канал глючит. одна обмотка не работает. признаки: без движков на выходе все ок. как только цепляешь движок или любой резюк на выход то идет просадка до нуля. т.е. на выходе пропадает напруга. перепробовал все. ну думаю купил битую 298. перепаял. не помогло. искал пол дня. нашел оказалось был дохлый резистор на 5 ом - сдох когда горели 298.
вот так. мож кому полезно будет.

еще раз предупреждаю будте осторожней при использовании ламп для форсажа движков. я сейчас поставил мощные резисторы.

0