отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Оцените контроллер на AVR mega32/mega16


Оцените контроллер на AVR mega32/mega16

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Ironfelix написал(а):

Оригиналы лучше или нет?

Не люблю я "забугорного"...Как то так сложилось.
А по транзисторам - посмотри Какие транзистры лучше применять в драйверах?

0

62

Так...
Проверил прошивку, самоскомпилированную на GCC под ATmega32 16 МГц.
Подключил опытную плату с теми самыми ключами на BD649, подключил ось Х и подал питание. Прошивка работает.
Почти.
ШД поворачивается немного в одну сторону, потом столько же в другую сторону. То есть колеблется. Но - пла-а-а-авно так.
На таком ходе со стандартным контроллером и программой VRI-CNC было бы несколько полушагов и тыр-тыр-тыр в качестве звукового сопровождения.
А тут - тихое гудение и плавная болтанка туда-сюда-туда-сюда. Градусы посчитать сложно. Ну, порядка десяти, пятнадцати.

Выводы.
Идея работает.
Верной дорогой идёте, товарищи!  (с)
Step/Dir контроллер с микрошагом - реальность.

По результатам проверки на двух моторах в двух разных платформах (оси Х и У) могу предположить, что в программе ошибка с повтором циклов и/или неверная работа каких-то переменных, используемых в качестве счётчика.

Но, может быть, просто неправильно указан порядок выводов и на деле нужно не 4, 18, 19, 21 а как-то иначе. Экспериментировать с этим не стал.

0

63

Ironfelix написал(а):

Верной дорогой идёте, товарищи!

Притормозить его не пытался? Я по поводу усилия на валу,по сравнению с обычным включением?

0

64

Dj_smart написал(а):

Притормозить его не пытался? Я по поводу усилия на валу,по сравнению с обычным включением?

До полного останова - нет.
А так, слегка притормаживал, чтобы определить, какова плавность хода. Не скажу, что сильно слабый стал. усилие как усилие. Особой разницы нет. Но я после редуктора пробовал, пара шестерёнок.

Нужно после исправления ошибок в программе ещё пробовать, тогда можно и нагрузить каретку чем-то, чего она пустая ходит.

P.S. При беглом анализе исходника я не заметил там непрерывного вращения, видимо, так и должно работать - туда-сюда качать вал ШД.

Отредактировано Ironfelix (2008-07-20 16:54:19)

0

65

P.S. При беглом анализе исходника я не заметил там непрерывного вращения, видимо, так и должно работать - туда-сюда качать вал ШД.

не,не (дэвид блэйн,не :-) ), по идеее должно крутить, есть там ошибка,чего то я напутал, нужно исправить,нету времени :(

тестировать не могу, так как нету силовой части и времени чтобы что то придумать с ней, транзисторы которые имею (ИРЛ640) дико греются при ШИМе.
и еще , в АВР ШИМ 8 разрядный, каждый микрошаг будет давать погрешность, которую наверное при начальной настройке контроллера нужно учитывать, вводить поправку - погрешность установки тока , и на погрешность самого двигателя, это будет таблица размером
- кво_шагов_двигателя*кво_делений_микрошага?
например 200*32 ~= 6,4Kb
ну и тогда нужен датчик какой то нулевого шага - от которого начинать отсчет.

для чего это все мне - вот :
[реклама вместо картинки]

подробнее здесь посмотрите - http://forum.rcdesign.ru/index.php?show … p;hl=SCARA

эту прошивку можно портировать на контроллер подешевле - главное условие - наличие четырех апаратных ШИМ, ну и в будущем - память, или внешнюю какую нибудь подключать надо.

0

66

petro_fm написал(а):

ну и в будущем - память, или внешнюю какую нибудь подключать

Есть такая проблема...Думаю попробовать это http://WWW/123avr/com/z7.htm.  Вот знать бы где купить...
Чёт ссылку не приклею!

0

67

Вот - продолжаем эксперименты
[реклама вместо картинки]

Контроллер Атмега8 , транзисторы irl640 напрямую
Двигатель MSCMO48A83 - с ксерокса 8.6 Ом шаг наверное 7град.
напряжение питания - 12В
Полевики не греются, двигатель после 5минут - рука терпит.

Видео здесь http://slil.ru/26127979
Микрошаговый режим 1/32 - но как то неравномерно двигается,нужно с коэфициентами экспериментировать.
подключена только одна обмотка, т.к. в меги8 только три ШИМа.

Отредактировано petro_fm (2008-09-09 13:56:15)

0

68

Ironfelix написал(а):

По результатам проверки на двух моторах в двух разных платформах (оси Х и У) могу предположить, что в программе ошибка с повтором циклов и/или неверная работа каких-то переменных, используемых в качестве счётчика.

Ironfelix написал(а):

При беглом анализе исходника я не заметил там непрерывного вращения, видимо, так и должно работать - туда-сюда качать вал ШД.

Ошибок в программе нет и вращение там непрерывное. Просто неверно указана последовательность выводов для подключения мотора - как нетрудно видеть по глухому циклу, сигналы появляются последовательно на выводах 4, 19, 18, 21 - а не 4, 18, 19, 21. У меня вполне себе работает на движке от ИЗОТа - вплоть до примерно 6 об/сек, если поиграть задержкой. Компилировал CV. Автору спасибо (я хочу для другой цели попробовать, мне интересен именно микрошаг).

Добавлено. Был вопрос по моменту - я сравнивал приблизительно, в режимах "шаг" -> "полушаг" -> "микрошаг" момент соответственно растет, но это просто "на ощупь". Особенно хорошо чувствуется, если загонять двигатель в предельный по оборотам режим (до срыва вращения) - соответственно максимальная скорость вращения увеличивается. Что, собственно, и должно быть. И кстати, микрошаговый режим по сравнению с полушаговым вроде дает меньший нагрев, судя по всему - надо бы диаграммки порисовать да поинтегрировать, но лень :)

Отредактировано Rik (2008-10-01 13:37:09)

0

69

Rik написал(а):

Ошибок в программе нет и вращение там непрерывное. Просто неверно указана последовательность выводов для подключения мотора - как нетрудно видеть по глухому циклу, сигналы появляются последовательно на выводах 4, 19, 18, 21 - а не 4, 18, 19, 21.

Данная ошибка вполне себе может считаться программной, так точ опровержения у Вас не получилось.

Спасибо за исправление, попробую ещё аз всенепременнейше.

0

70

Rik, а в пределах  шага вал не дергается ??? не пробовали что то долгое на вал прицепить, посмотреть ???

в принципе можно сделать микрошаг менше 1/32, актуально как раз будет для нетипичной кинематики, где то тут было - радиальные станки.
момент - можно посчитать по формуле -  момент = (т1^2+т2^2)^0,5
по моих значениях шим - момент колеблется от 94 до 100%

0

71

Ironfelix написал(а):

Данная ошибка вполне себе может считаться программной, так точ опровержения у Вас не получилось.

"Вполне себе может", а вполне и "может не...". Я не собираюсь ни опровергать что-то, ни доказывать, а просто высказываю свое личное мнение, основанное на работе как с софтом, так и с хардом. С которым любой волен согласиться или нет. Ошибка в описании подключения аппаратной части] может быть исправлена как аппаратно, так и программно - но от этого она программной ошибкой не станет. Хотите считать ее программной - да на здоровье, флаг в руки. Программа работает, все остальное - пустой флуд и "дело о двух проводкАх".

petro_fm написал(а):

а в пределах  шага вал не дергается ??? не пробовали что то долгое на вал прицепить, посмотреть ???
в принципе можно сделать микрошаг менше 1/32, актуально как раз будет для нетипичной кинематики, где то тут было - радиальные станки.

Рывочки есть, вполне возможно, что при моем напряжении питания (12 вольт) драйверы не отрабатывают корректно ток на индуктивности обмоток. Надо бы осциллографом посмотреть. Дробить микрошаг дальше - ну я не знаю, имеет ли смысл. Теоретически оно конечно, точность стабилизации момента поднимется - но на практике, по-моему, погрешности механики мотора "съедят" все это преимущество. Вот ты сам говоришь, что сейчас точность распределения момента примерно 6%. Думаю, что погрешности изготовления и главное - практически неконтролируемые неравномерности магнитного потока будут больше. Но в любом случае попробовать имеет смысл хотя бы 64 микрошага, все-таки главный критерий тут практика.

0

72

Мелкий микрошаг делать особого смысла нет, если конечно не использовать обратную связь по энкодеру. Точность не очень увеличивается. Сделал несколько опытов на своем двигателе с энкодером что бы проверить точность микрошага. Шаговый и микрошаговый режим конечно отличается (видно на графиках), но нет как хотелосьбы.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Оцените контроллер на AVR mega32/mega16