отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Какие транзистры лучше применять в драйверах?


Какие транзистры лучше применять в драйверах?

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

я использую КТ972 - составной транзистор, тянет до 4А. перепад эмитор- коллектор 0.6в. греются мало. мне нравится. поделитесь своим опытом.

0

2

Я в своем станке применил КТ817Г ,100В/3А .Повесил каждый на дюралевую пластинку от шинопровода (40х55х5) и обдуваю весь "пакет" транзисторов 12 см вентилятором .

0

3

Поставил КТ829, без радиаторов, держат до 3 А без нагрева, если с радиатором - смогут держать до 8 А. Включение четкое, остаточное напряжение на коллекторе во включенном состоянии 0,61-0,63 В, даже без подбора резисторов в базовой цепи.
БП, выпрямители и контроллер стоят в герметичной коробке, не обдуваются и не охлаждаются.

0

4

Aleksbell написал(а):

Я в своем станке применил КТ817Г ,100В/3А .Повесил каждый на дюралевую пластинку от шинопровода (40х55х5) и обдуваю весь "пакет" транзисторов 12 см вентилятором .

у меня тоже стояли... :rolleyes:
кака эти кт817! с резюками по типовой схеме  - по крайней мере для РОБОТРОНА.
смотри:"Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать"

0

5

Возможно и кака .Но у меня работают и не жужжат :) .Да и особо не было из чего выбирать .В базе резистор на 680 Ом .

0

6

Трудоголик написал(а):

Поставил КТ829, без радиаторов, держат до 3 А без нагрева, если с радиатором - смогут держать до 8 А. Включение четкое, остаточное напряжение на коллекторе во включенном состоянии 0,61-0,63 В, даже без подбора резисторов в базовой цепи.
БП, выпрямители и контроллер стоят в герметичной коробке, не обдуваются и не охлаждаются.

не пойму где ошибся, как только включаю БП  - транз. начинают дымиться!!!!!
Из характеристик - транз. КТ829Г, двиг. ДШ-200-1-1. Резистор между ТМ и КТ 1кОм. Диоды N4007.

0

7

Выбирай диагноз:
Замыкание между базой и коллектором,
неправильно установлены диоды или транзисторы,
Замыкание дорожек,
Высок уровень напряжения на выходе микросхем
Перепутана полярность питания.
Замыкание в двигателе.

0

8

Трудоголик ты прав КЗ! упал усик от проводка -  хрен заметишь...
СПС за помощь

0

9

Короче тема такая! Двигатель 70 ом-полуобмотка, питание 12в. По расчёту, 167мА. Подключаю, получаю ток 60мА. Ставлю транзистор кт972А, меняю на кт815. Ток не меняется, мощности не хватает. Ставлю перед кт972 дополнительно кт315. Тоже самое. В чём дело??? Уже перешёл на схему развязки с оптопарой АОТ123А. Ток тот же самый! В чём дело???? (если что, то версия программы демо...) Может токи малы по причине того, что частота следования импульсов с lpt слишком высокая. Какие у вас уровни напряжения с lpt при включенной нагрузке, а также напряжения на базах транзисторов. Уже дело дошло до того, что сигналы беру непосредственно с lpt портов.

Отредактировано vobler (2007-12-06 20:35:02)

0

10

Подключите обмотку напрямую к источнику 12 вольт и померяйте ток.
Транзистор должен снизить ток не более чем на 10 процентов.
А что за движок такой маломощный?

0

11

подключил напрямую к источнику ток идёт 140мА, движок использую от 5'' дисковода(ПБМГ-200-265Ф), о падениии напряжения на транзе я понимая и сам, что оно должно быть малым, но на практике я вижу другое, транзёр просто не открывается уровнем который выходит с микрухи(или просто не успевает , т.к частота большая следования импульсов.) Кстати использую микруху К555ТМ8 на выходе мерею до резистора , который в базу идёт порядка 2В, а после резистора непоредственно на базе транзюка 0,4В, видимо ему этого мало. Подбор резисторов результат не дал , хоть что ты туда пихай 0,4В на базе и всё тут. Ладно бы один транзюк глючит,у меня их там 12штук, и все одинакова не хотят работать. Еесли подать непосредственно от 5В на базу чере резистор, откроется просто замечательно. Пробовал использовать 561 серию эффект тотже,  даже запитал её от 12В, чтоб получить уровни 1 соответствующие уровню питания, но она перестала реагировать на сигналы с LPT, видать при питании от 12В и входные сигналы 0 и 1 должны быть соответствующие.
Как я понимаю в базу течёт довольно большой ток, и микруха просто не в состоянии его обеспечить, но у людей же работает!!!!! Ничего не понимаю!!!
Пробовал даже использовать тирристоры, но тоже опыт неудачный, тиррристор открывается, и всё потом хоть чё ты ему подавай на управляющий электрод не реагирует открыт и всё тут.
Посоветуйте, что делать, а тоя уже перестаю верить в работоспособность данного устройства.

Отредактировано vobler (2007-12-07 08:50:01)

0

12

vobler написал(а):

Посоветуйте, что делать, а тоя уже перестаю верить в работоспособность данного устройства.

не переживай, схема 100% рабочая и софт тоже. нада осмыслить проблему...
а вообще что мешает использовать проверенный набор деталей(тм7, кт973, типовые резюки), у меня сразу заработала, причем в эксперименте учавствовал именно "твой" двигун выдернутый с того же борохла, проверь монтаж....
не парься с 12 транзисторами, разберись вначале с 1-м каналом , они ведь однотипные и все же не12 транз перепаивать, и вообще воспользуйся прогой, советую,  в теме "не работает движек...дергается" в самом начале, там все поэтапно прослеишь....

Отредактировано decnc (2007-12-07 12:30:58)

0

13

Посмотри по справочникам ток базы применяемого транзистора в открытом состоянии (режиме насыщения)
и выходной ток микросхем.
Если микросхема может обеспечит нужный ток, уменьшай сопротивление резистора в базовой цепи до значения этого тока.
Если микросхема имеет выходной ток  меньше, чем нужно транзистору - применяй схему составного транзистора.

Отредактировано Трудоголик (2007-12-07 12:35:16)

0

14

Применяю кт 972А,применял составной транзистор, та же беда. Двигатель не дёргается идёт номально, но вместо 160мА у него 60мА, поэтому незначительная нагрузка на ось тормозит его. КАК ЖЕ ОТКРЫТЬ ЭТОТ КТ972? Пробовал его приоткрывать напряжением смещения на базу, работает, но в режиме покоя он не закрыт полностью...

0

15

Трудоголик написал(а):

оставил КТ829, без радиаторов, держат до 3 А без нагрева, если с радиатором - смогут держать до 8 А. Включение четкое, остаточное напряжение на коллекторе во включенном состоянии 0,61-0,63 В, даже без подбора резисторов в базовой цепи.
БП, выпрямители и контроллер стоят в герметичной коробке, не обдуваются и не охлаждаются.

А какие буквы лучше подходят?

нашел десяток с Б

И еще где бы глянуть схему со стабилизатором напряжения 5 В?

И какую лучше собрать на 12В?

0

16

Да еще, а какие диоды лучше ставить с этими транзисторами?

0

17

Ermak написал(а):

Да еще, а какие диоды лучше ставить с этими транзисторами?

Даже не посмотрел, что поставил, выпаял из китайского БП от компа те, что стояли на входе, со стороны 220 вольт,  и воткнул. Буду я еще разбираться, что лучше, что хуже. Диод он и в Китае - диод.

0

18

Трудоголик написал(а):

Даже не посмотрел, что поставил, выпаял из китайского БП от компа те, что стояли на входе, со стороны 220 вольт,  и воткнул. Буду я еще разбираться, что лучше, что хуже. Диод он и в Китае - диод.

хе,хе,хе... :lol:
такая же фигня - выдрал зверски с платы китайских умельцев...для подстраховки все навыдернутое прозвонил и.... царство ему небесное...трудится по сей день :D

0

19

На разводке платы (V2.0) указаны диоды 1N4007

0

20

Привет всем!когда курочил принтер (на направляющие) с платы принтера (STAR NX1500) обнаружил дарлингтон транзисторные сборки MPT4101 и STA 405a взял в инете даташит посмотрел-решил пойдут...выдрал с платы использовал как драйвера работают на ура диод на 12в не ставил..негреются вообще

0

21

Виктор написал(а):

работают на ура

А куда они денуться? Их назначение в принтере как раз - крутить шаговые движки.

0

22

а у движков сколько выводов?

0

23

turbo написал(а):

а у движков сколько выводов?

В этих принтерах стоят два шестивыводных двигателя.
Если ты к тому, что эти транзюки могли управлять 9-ти игольчатой головкой, то тоже согласен. Могли и головкой "стучать"

0

24

Посмотри хорошо на монтаж. 972- супер бета- очень большое усиление, может просто у тебя возбуд идет. Посмотри на маркировку транзюков- может это 973, другого типа проводимости, раз так нагружает микросхему. Если на плате - проверь еще и изоляцию - несколько стлучае таких уже имел - текстолит почему-то проводит, а так и не скажешь, плата после травлдения чистая. Попробуй ытиснуть диот от микросхемы к транзюку.

0

25

Неплохие TIP122 - 100 в, 5 а. Такие как и 829, и маркировка таже.

0

26

Привет, у меня есть транзисторы от принтера Star NX-1500 - 2SD2041, по даташиту они тянут 60В 2А. Возможно ли их использование в схеме драйвера???

0

27

skryga если n-p-n и двигатель не более 2А то ИМХО можно

0

28

да у него структура n-p-n, выдрал из етого же принтера сборки дарлингтона (по 4 транзистора вместе) которие использовались для шаговиков

0

29

Выдрал из принтера
STA405A.
Specifications
Number of Devices :  4
Type (NPN/PNP) :
V(BR)CEO (V) :  80
V(BR)CBO (V) :
I(C) Max. (A) :  4
P(D) Max. (W) :  20
Minimum Operating Temp (шC) :  -40
Maximum Operating Temp (шC) :  150
I(CBO) Max. (A) :
@V(CBO) (V) (Test Condition) :
h(FE) Min. Current gain. :  1k
h(FE) Max. Current gain. :
@I(C) (A) (Test Condition) :  3
@V(CE) (V) (Test Condition) :  4
f(T) Min. (Hz) Transition Freq :
@I(C) (A) (Test Condition) :
@V(CE) (V) (Test Condition) :
Emitter-Base Diode (Y/N) :
Semiconductor Material :
Package Style :  SIP
Mounting Style :  T
Description :  ton:1.0uSec typ.

STA401A

Specifications
Number of Devices :  4
Type (NPN/PNP) :
V(BR)CEO (V) :  60
V(BR)CBO (V) :
I(C) Max. (A) :  4
P(D) Max. (W) :  20
Minimum Operating Temp (шC) :  -40
Maximum Operating Temp (шC) :  150
I(CBO) Max. (A) :
@V(CBO) (V) (Test Condition) :
h(FE) Min. Current gain. :  1k
h(FE) Max. Current gain. :
@I(C) (A) (Test Condition) :  3
@V(CE) (V) (Test Condition) :  4
f(T) Min. (Hz) Transition Freq :
@I(C) (A) (Test Condition) :
@V(CE) (V) (Test Condition) :
Emitter-Base Diode (Y/N) :
Semiconductor Material :
Package Style :  SIP
Mounting Style :  T
Description :

0

30

Собрал схему контроллера, дравера выполнил на микросхемах ULN2003, при испытаниях  все движки крутились  соответственно программе , меняя направления хода вращения вала. Микросхемы сильно нагрелись, хотя стояли под 80 миллимитровым винтелятором, при попытке легонько тормознуть пальцем вал вращающегося двигателя для проверки нагрузочной способности запахло "электричеством" и канал вылетел напрочь. Драйвера терь буду собирать на транзюках.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Какие транзистры лучше применять в драйверах?